Экономика

24 апреля 2017, 18:01

У Киева больше нет лишнего электричества

Фото: Сергей Аверин/РИА Новости

Украинские власти продолжают удушение непризнанных республик Донбасса. Объявлено о том, что в дополнение к уже существующим формам блокады Киев отключит ЛНР от поставок электричества со стороны Украины, что автоматически приведет к прекращению поставок воды. Редкий случай: реальной причиной этого решения являются, скорее всего, вовсе не политические противоречия.

«Луганское энергетическое объединение» в полночь с 25 апреля прекращает поставки электроэнергии в не контролируемую Киевом часть Луганской области. Таково решение Министерства энергетики и угольной промышленности Украины и ГП «Энергорынок». Об этом сообщил гендиректор ЛЭО Владимир Грицай в эфире Луганского областного телевидения.

Прекращение подачи электроэнергии в ЛНР можно напрямую связать с дефицитом антрацитового угля, возникшим из-за товарной блокады Донбасса

«Сейчас наши технические службы проводят определенные мероприятия, и с 25 апреля, с ноля часов, переток (электроэнергии) должен быть полностью отключен», – сказал он, передает «Интерфакс». В том числе будет прекращена подача электроэнергии для нужд Попаснянского водоканала, добавил Грицай. По украинским данным, это предприятие поставляет воду для 1,2 млн жителей ЛНР (города Луганск, Алчевск и другие).  

Ситуация на Попаснянском районном водоканале и так была нелегкая, так как с конца прошлого года Киев уже ограничил поставки электроэнергии на предприятие, а также поставки воды, которую пришлось поставлять населению «по расписанию». В ОБСЕ тогда раскритиковали отключение воды в Донбассе, но Киев проигнорировал это. В начале января Попаснянский водоканал выделил ЛЭО 6 млн гривен в качестве оплаты долга за сентябрь, после чего подача электроэнергии была возобновлена. 

Однако в марте Украина снова без предупреждения прекратила подачу воды с западной фильтровальной станции (ЗФС) якобы из-за аварии на магистральном водоводе. Таким образом, Украина хочет не только обесточить жителей республики, но и оставить их без воды.

Очередной шаг экономической блокады

Причиной такого решения в ЛЭО называют отсутствие оплаты от ЛНР. Проблема задолженности действительно существует. Долг Попаснянского районного водоканала перед ЛЭО оценивается в 124–129 млн гривен. При этом расходы водоканала в целом за год составляют 242 млн грн. Руководство ЛЭО уже не раз обращалось к правительству Украины с просьбой либо заплатить им из бюджета за электроэнергию для ЛНР, либо ограничить ее подачу.

В условиях военных действий, а теперь и экономической блокады ЛНР и ДНР, устроенной Киевом, сложно ожидать от республик своевременной оплаты электроэнергии. Однако нельзя сказать, что ЛНР и водоканал не переводили денег за свет совсем. В самой республике считают, что это не те долги, за которые надо так жестоко наказывать людей.

«Если брать по совокупности, то задолженность Украины перед нами несоизмеримо больше. Определенная проблема есть у нас в расчетах по воде. Действительно, там энергетическая составляющая выглядит как задолженность украинского предприятия, которое поставляет нам воду, перед энергоснабжающими компаниями. Вот это единственное место, где нас можно уличить в наличии непогашенных обязательств. Опять-таки Украина сделала все, чтобы исключить возможность по взаимным расчетам на поставку воды, и теперь пытается манипулировать этой задолженностью», – заявил «Известиям» представитель ЛНР Владислав Дейнего.

Долги за коммунальные услуги – это обычное явление для всей Украины, причем в последние годы эта проблема серьезно обострилась из-за кратного роста тарифов. Однако правительство Украины не отключает другие регионы, где живут злостные неплательщики, тогда как жителей Луганска, очевидно, за своих граждан не считает.

Идея полностью отключить свет жителям ЛНР звучит не первый год. Однако пойти на такой шаг Киев решился только сейчас. Объяснить это можно только одним, и долги – всего лишь формальный повод. Реальная причина заключается в том, что Украине не хватает электроэнергии, и она решила не делиться дефицитным ресурсом с «изгоями» и «людьми второго сорта» – как в Киеве называют жителей непризнанных республик.

«Прекращение подачи электроэнергии в ЛНР можно напрямую связать с дефицитом антрацитового угля, возникшим из-за товарной блокады Донбасса», – уверен Дмитрий Лукашов из IFC Markets.

Из-за блокады Донбасса на Украине действует режим чрезвычайного положения в энергетике в связи с угрозой веерных отключений. Киеву пришлось закрыть все ТЭС, работающие на антраците. Украина надеется за счет гидроэлектростанций и маневрирования мощностей АЭС не допустить энергетического коллапса. Однако этот план далек от идеального и ко всему прочему несет новые риски.

«Республика не будет обесточена»

Власти ЛНР еще на прошлой неделе были в курсе, что Киев готовит отключение поставок электроэнергии, хотя официальных уведомлений об этом и не было. И республика уверяет, что проблем это не создаст.

«Хочу заверить жителей республики: мы готовы к каким-либо внештатным ситуациям. Республика не будет обесточена. Разработан план мероприятий на случай отключения: произойдет переключение в течение трех–четырех часов, и будем жить в штатном режиме. Электроэнергии, поступающей со смежных территорий, нам хватает, никакого сбоя не будет», – заявил на днях министр топлива, энергетики и угольной промышленности самопровозглашенной ЛНР Павел Мальгин. Откуда будет поступать энергия, он не стал говорить.

Наиболее вероятно, что ответственность за обеспечение республики электричеством возьмет на себя Россия. Как она уже взяла на себя с начала 2015 года обязанность поставлять в ЛНР и ДНР газ. Технических сложностей возникнуть не должно. «Донбасс никогда не был изолирован от российской энергосистемы – линии здесь были построены еще во времена СССР и функционировали все время после его развала. Поэтому часть электроэнергии, производимой в России и предназначенной для внутреннего рынка Украины, все равно проходила через территорию Донбасса. Грубо говоря, при отключении ЛНР от украинской энергосистемы достаточно просто переключиться на энергосистему России», – рассказывает Дмитрий Лукашов.

В свою очередь Яковенко говорит, что еще после первого показательного акта со стороны украинских энергетиков в 2015 году власти ЛНР произвели переподключение части населенных пунктов к линиям электропередач РФ.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

После решения ОПЕК+ нефть подорожала выше 67 долларов
Темы дня

«Северному потоку – 2» определили конечную дату

Официально стали известны подробности последнего этапа строительства «Северного потока – 2». К трубоукладчику «Фортуна», который уже кладет трубы на недостроенном датском участке, присоединится «Академик Черский». Более того, назван срок завершения строительства газопровода, в который надо уложиться. Ибо потом давление на проект может усилиться.

Российская вакцина приступает к новому спасению Европы

Евросоюз начал процесс капитуляции перед российской вакциной «Спутник V». Еще недавно называвшие ее «ненадежной», «опасной» и «политизированной», европейские чиновники ведут процедуры по признанию ее подходящей для вакцинирования граждан стран – членов ЕС. Еще более активны в этом направлении руководители некоторых стран Евросоюза. Что же произошло?

СМИ: Погибший турецкий генерал причастен к победе Азербайджана в Карабахе

Российский космонавт замазал североафриканской смолой отверстия в корпусе МКС

Россияне назвали трех самых настоящих женщин

Новости

В ДНР призвали ОБСЕ зафиксировать обстрел Украиной жилого дома «Градами»

Министерство иностранных дел ДНР призвало миссию ОБСЕ зарегистрировать использование украинскими военными реактивной установки «Град» по Донецку.

В Берлине поставят китайский памятник Горбачеву

Художник из Китая Ай Вэйвэй, проживающий сейчас в Португалии, создаст памятник первому президенту СССР Михаилу Горбачеву, который планируют установить в Берлине, сообщило агентство Reuters.

Роскомнадзор потребовал от Facebook объяснить блокировку аккаунтов Instagram

Роскомнадзор направил руководству компании Facebook письмо с требованием предоставить списки аккаунтов Instagram, к которым ограничен доступ, а также разъяснить причины их блокировки.

В РПЦ осудили приглашение «скопинского маньяка» на телешоу

Приглашение Виктора Мохова, известного как «скопинский маньяк», на телевизионное ток-шоу выглядело бы крайне странным. Такие действия обостряют вопрос о влиянии телевидения, «о том, какого эффекта следует ожидать от появления маньяков в прямых эфирах», заявил председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Пребывание Нацгвардии в Вашингтоне попросили продлить до мая

Полиция Капитолия направила запрос в Пентагон с просьбой пребывание служащих Нацгвардии в Вашингтоне для охраны Капитолия еще на два месяца, сообщает агентство Associated Press.

Рогозин рассказал о сложностях при запуске «Союза» со спутником «Арктика-М»

При запуске ракеты-носителя «Союз-2.1б» со спутником «Арктика-М» на прошлой неделе возникли сложности из-за погодных условий, сильный ветер мог помешать пуску, рассказал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в новом выпуске программы «Линия генерального».

Спецслужбы в США раскрыли теорию экстремистов о возвращении Трампа к власти

Сторонники теории заговора в США полагают, что экс-президент страны Дональд Трамп может вернуться к власти 20 мая, об этом предупредили министерство внутренней безопасности и ФБР.

Лукашевич: Киев хочет выиграть время для накопления военного потенциала в Донбассе

Киев намеренно заводит переговорный процесс о мирном урегулировании конфликта в Донбассе в тупик, чтобы выиграть время для перегруппировки сил и накопления военного потенциала у линии соприкосновения, сообщил постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич.

Россия увеличит добычу нефти в апреле из-за сезонного спроса

Россия будет увеличивать добычу нефти в апреле на согласованные с ОПЕК+ 130 тыс. баррелей в сутки, заявил вице-премьер Александр Новак.

Мосгорсуд оправдал обвиняемую в смерти пациента врача Мисюрину

Мосгорсуд закрыл уголовное дело врача-гематолога Елены Мисюриной, ранее осужденной на два года колонии по делу о смерти пациента, отменив приговор.

Психолог рассказала об отношении женщин к банальным подаркам на 8 Марта

Гель для душа с мочалкой – не всегда плохой подарок на Международный женский день, смотря как обыграть, сказала газете ВЗГЛЯД психолог Наталья Панфилова, комментируя исследование, указывающее на рост спроса на косметические наборы в преддверии 8 марта.

Исполнение гимна России канадским тренером «Металлурга» впечатлило пользователей

Тренер магнитогорского хоккейного клуба «Металлург» Майк Пелино исполнил гимн России перед началом второго матча серии Кубка Гагарина с «Барысом», в Сети оценили видео его исполнения.
Мнения

Анна Долгарева: Феликс Эдмундович и cancel culture

Дзержинский, разумеется, спорная личность. Но Дзержинский – это история нашей страны, кровавая и блистательная. Мы жали на клавишу «кэнсел» тридцать лет, и только-только начало ослабевать давление, как «культура отмены» обрела свое имя и новые силы.

Максим Соколов: Как предали анафеме Толстых

Если, например, в Facebook забранки в постах Артемия Лебедева были в количестве нескольких сотен, то шум в Facebook Татьяны Никитичны достигал нескольких тысяч комментариев, доходя даже и до властных требований родить 46-летнего Артемия Татьяновича обратно.

Алексей Алешковский: Либо крестик наденьте, либо повязку с глаз Фемиды снимите

Казалось бы, причем тут правосудие? А при двойных стандартах. Одним мы простим что угодно, а другим (в лучших лубянских традициях) припомним даже то, чего они и не совершали.
Вопрос дня

Какова боевая эффективность ракетных комплексов «Искандер»?