Экономика

8 августа 2016, 21:50

Нафтогаз должен благодарить за свою прибыль Россию

Фото: Максим Никитин/ТАСС

Вечно убыточной украинской газовой монополии «Нафтогазу» удалось в кои-то веки показать успешные финансовые результаты. Обнародованная отчетность явно призвана показать успешность проходящих в стране реформ, в том числе правильность радикального повышения цен на газ для населения. Однако реальный секрет прибыльности украинской монополии совсем в другом.

Украинская газовая монополия «Нафтогаз» отрапортовала о существенной прибыли в первом полугодии в размере 21,84 млрд гривен (880 млн долларов) против 4,47 млрд гривен (180 млн долларов) чистого убытка за аналогичный период прошлого года, сообщает НАК.

Эта прибыль – результат девальвации гривны, повышения цен на газ. И я думаю, заслуга Газпрома тоже существенная

В компании объясняют свой успех ростом более чем вдвое валовой прибыли от оказания услуг по транзиту газа (18,8 млрд грн) и ростом прибыли от оптовой торговли газа (12,9 млрд грн).

Теперь госмонополия не нуждается в бюджетных деньгах, уверяют в Нафтогазе. И все благодаря якобы реформам и росту тарифов на газ для населения и предприятий. «Реформирование газового рынка и постепенное приведение цен реализации природного газа позволило Нафтогазу обеспечить формирование чистой прибыли в первом полугодии 2016 года и превратиться из компании, деятельность которой финансировалась из бюджета, в крупнейшего в стране налогоплательщика», – говорится в сообщении НАК.

Напомним, что этой весной Украина наконец вывела тарифы на газ для своего населения и предприятий практически на европейский уровень. Правда, упустив тот факт, что уровень заработка на Украине снизился до уровня беднейших африканских стран. Обратная сторона медали – это рост задолженности населения и предприятий перед Нафтогазом.

В Нафтогазе и в минэнерго Украины ранее не раз оправдывались, что Нафтогаз остается убыточным из-за крайне низких тарифов на газ и необходимости государства субсидировать стоимость топлива. Буквально в октябре прошлого года глава минэнерго Украины уверял, что Нафтогаз будет еще два года убыточен: дисбаланс будет 7–8 млрд грн (360 млн долларов), и 3 млрд из них надо будет закрывать из бюджета. «До тех пор, пока государство субсидирует цену на газ, такая ситуация будет сохраняться», – уверял тогдашний министр энергетики. При этом МВФ требовал от Киева отказаться от устаревшей схемы субсидирования тарифов на газ, чтобы добиться снижения дефицита бюджета.

Нафтогаз опубликованными данными пытается доказать, что переход на рыночные цены на газ оказал положительный эффект на компанию. Вот только население и промышленность Украины от этого много потеряли. Да и бюджет в итоге ничего не выиграл.

Как указывает украинский экономист Александр Охрименко, дефицит госбюджета Украины в первом полугодии составил 35 млрд грн, ровно такой же дефицит был и в 2013 году. «Но тогда говорили, что дефицит госбюджета такой большой потому, что бюджет финансирует Нафтогаз. Теперь вроде как деньги на Нафтогаз не идут, он прибыльный, но дефицит бюджета все равно почему-то 35 млрд грн», – удивляется эксперт.

При этом в Нафтогазе забывают поблагодарить также Газпром, который нарастил транзит газа по украинской территории и платит за него в долларах, что особенно выгодно при текущей девальвации гривны.

«Рост чистой прибыли Нафтогаза связан с ростом транзита российского газа в Европу через Украину. Прирост в первом полугодии был немаленький и составил 31%», – отмечает Анна Кокорева из «Альпари».

Кроме того, стоимость транзита повысилась из-за введенного Украиной с 1 января 2016 года налога на добавленную стоимость в размере 20% и изменения методологии расчета стоимости транспортировки. «По факту стоимость транзита для Газпрома выросла чуть ли не в три раза. Нафтогаз не стал работать эффективнее, он вышел в прибыль за счет повышения поборов с российской компании», – говорит Кокорева.

Реформа Нафтогаза к прибыли не имеет никакого отношения. Монополия как была непрозрачной, коррумпированной и неэффективной, так и осталась.

«В свое время еще Яценюк обещал, что баланс госкомпании станет публичным, открытым, прозрачным. Но прошло уже сколько времени, а Нафтогаз остается непрозрачным. Делаются презентации, говорятся общие фразы, но почему такие сумасшедшие расходы у компании, куда эти деньги идут, почему проводятся непрозрачные тендеры, почему деньги разворовывают, никто не может объяснить», – говорит газете ВЗГЛЯД гендиректор Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Более того, по его мнению, это нарисованная прибыль, которая все равно никому не нужна. «Это бухгалтерская, а не налоговая прибыль, а ее несложно нарисовать», – говорит Охрименко. И нарисовал ее Нафтогаз больше для того, чтобы «себя похвалить», считает он.

«У нас всегда представители власти хотят управлять госмонополией и на этом зарабатывать. Поэтому вопрос сейчас в том, кто эти 20 млрд украдет, потому что желающих очень много. Не исключено, что эти 20 млрд уже через полгода исчезнут в неизвестном направлении», – предсказывает Охримнеко.

При этом стоит обратить внимание на другое – на показатель долговой нагрузки. «У Нафтогаза очень большие кредиты перед госбанком. Около 30% всего кредитного портфеля госбанка – это кредиты Нафтогаза. Это громадный риск в одной точке. Погасить эти долги Нафтогаз не может», – говорит Охрименко.

Еще один парадокс заключается в том, что прибыльная компания не может найти денег для закупки импортного газа. Реверсный газ из Европы она закупает по-прежнему на кредитные средства.

Член наблюдательного совета Института энергетических стратегий (Украина) Юрий Корольчук считает, что Нафтогаз сумел аккумулировать прибыль в первом полугодии как раз потому, что почти не покупал импортный газ за свои средства. Российский газ вообще не покупался, а реверсный из Европы – на кредиты, которые идут отдельно в отчетности. «Сейчас в украинских ПХГ лишь 11 млрд кубометров, а в прошлом году было закачано уже 14 млрд кубометров. То есть тогда средства тратились на закупку газа, сейчас – нет. Это тоже причина довольно условного успеха», – говорит Корольчук.

«Заслуг нынешнего главы компании в этой прибыли нет. Может играть роль политический фактор – хотят продемонстрировать эффективность реформы. Но это была условная реформа, управленческая, в самой компании никаких реформ проведено не было. Эта прибыль – результат девальвации гривны, повышения цен на газ. И я думаю, заслуга Газпрома тоже существенная», – резюмирует Корольчук.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе
Темы дня

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?