Экономика

24 мая 2016, 20:50

Разница между крымским и украинским пенсионером разительна

Фото: Руслан Кривобок/РИА «Новости»

В Сети появилось видео, на котором премьер-министр Дмитрий Медведев в ответ на жалобу пенсионерки из Феодосии на маленькую пенсию ответил, что «денег нет». На самом деле ситуация пока не столь критична: власти все еще ищут возможности для повторного повышения пенсий в этом году. А какие бы пенсии получали пенсионеры Крыма, если бы полуостров так и остался в составе Украины?

Премьер Дмитрий Медведев накануне во время общения с жителями Феодосии рассказал об отсутствии денег на индексацию пенсий. Так он ответил на жалобу местной жительницы о «пенсиях в восемь тысяч», на которые невозможно прожить при нынешних «бешеных ценах» в регионе. По словам жительницы города, ей не насчитана даже первая обещанная индексация в 4%.

Украинский пенсионер на пенсию не в состоянии оплатить даже коммунальные расходы, не говоря уже о покупке продуктов питания

«Пенсиями будем заниматься по стране. Мы не можем сделать только в одном месте пенсию... Ее (индексации) нигде нет, мы ее вообще не принимали. Просто денег нет сейчас», – сказал Медведев, и его собеседница назвала это «честным». «Найдем деньги – сделаем индексацию», – сказал премьер и пожелал жителям «хорошего настроения». Видеоролик с этим разговором был выложен в Сеть и вызвал большой резонанс. 

В Кремле, в свою очередь, отказались комментировать заявление Медведева о нехватке в бюджете средств для индексации пенсий. «В данном случае я не считал бы корректным комментировать решение правительства и тем более главы кабинета; этот вопрос я оставлю без комментариев», – сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что вопрос о пенсиях – «это вопрос правительства, оно обладает широчайшими полномочиями».

Чуть позже пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова объяснила возникшее недопонимание. Она напомнила, что в начале этого года правительство уже индексировало пенсии на 4%, «и тогда же премьер заявил, что по экономическим итогам первого полугодия будет принято решение о второй индексации на 4%». Пока такого решения нет, но никто и не принимал решения об отмене второй индексации. «Есть еще полтора месяца, чтобы оценить социально-экономическую ситуацию, идет работа, правительство продолжает оценивать возможность второй доиндексации пенсий», – сказала она.

Законодательство предусматривает индексацию пенсии на уровне фактической инфляции. В 2015 году она составила 12,9%. Однако в 2016 году из-за экономической ситуации пенсии впервые за долгие годы будут проиндексированы ниже инфляции – максимально на 8%, при худшем сценарии – на меньший процент, но не менее 4% (что уже состоялось). При этом Медведев пообещал приложить все усилия, чтобы вернуться к нормальной индексации пенсий в 2017 году. 

Конечно, 8 тыс. рублей – это не слишком большая сумма. Однако что было бы с украинскими пенсионерами, если бы Крым так и остался в составе Украины? Какие бы пенсии тогда получали пожилые жители полуострова?

Средняя пенсия на Украине составляет сейчас 1670 гривен, или 4462 рубля. Для сравнения: в России средняя пенсия в марте 2016 года была равна 12 397 рублям, что почти в три раза выше. Украинские власти обещают индексацию пенсий в этом году, но даже и речи не ведут о том, чтобы повысить ее соразмерно инфляции. А на Украине в последние два года цены не просто растут, в стране по факту наблюдается гиперинфляция. Только официальный рост цен в 2014 году составил почти 25%, а в 2015 году и вовсе 43%. В России инфляция тоже высока, но в разы меньше: в 2014-м – 11,4%, в 2015-м – 12,9%.

Впрочем, сравнение средних размеров пенсий не всегда корректно, более справедливым будет сравнить доходы с расходами в каждой конкретной стране. Главные расходы, которые несут пенсионеры, – это жилищно-коммунальные услуги и покупка продуктов питания.

В России жилищно-коммунальные услуги стоят максимально 126 рублей за один квадратный метр жилья, согласно федеральным стандартам. Таким образом, максимальная стоимость ЖКУ за однокомнатную квартиру площадью 35 кв. м составит 4410 рублей. Если исключить все дотации и льготы для одиноко живущего пенсионера, то расходы на ЖКУ могут составить по максимуму треть средней пенсии в 12 400 рублей, или чуть больше половины при более низкой пенсии в 8 тыс. рублей. Безусловно, для неработающего пенсионера это уже существенная статья расходов.

#{smallinfographicleft=731363}Однако российский пенсионер все же в состоянии оплатить максимальную ставку ЖКУ, и у него еще останется на другие статьи расходов. Украинский же пенсионер на свою пенсию не в состоянии оплатить даже коммунальные услуги.

Так, по данным эксперта «Украинского выбора» Александра Колтуновича, с учетом выросших тарифов на ряд ЖКУ в мае 2016 года проживающим в однокомнатной квартире в отопительный период придется ежемесячно платить в среднем 2388 грн, или 6380 рублей. «В итоге одинокий пенсионер, получающий минимальную пенсию в размере 1130 грн, оплатив вышеуказанные коммунальные платежи, останется должен государству еще 1258 грн. Семье из двух пенсионеров также не осилить предложенные государством тарифы. Оплатив счета за коммуналку, они еще останутся должны 128 грн», – посчитал Колтунович. Даже если пенсионер получает 1670 грн (средняя пенсия), он все равно не в состоянии полностью оплатить счет за услуги ЖКХ. На продукты питания у украинских пенсионеров не остается вообще ни копейки.

Если два года назад еще можно было говорить о том, что Украина – это более дешевая для жизни страна, чем Россия, то теперь это не так. Небольшое сравнение цен на базовые продукты питания в украинском и российском интернет-магазинах показало, что стоимость продуктов как минимум сравнялась, а как максимум на более бедной Украине оказывается выше, чем в более богатой России.

Так, согласно украинскому интернет-магазину FreshMart, пшеничный сэндвичный хлеб Harry's стоит 118 рублей (44 грн) против 80 рублей в российском интернет-магазине «Утконос»

В украинском магазине самая дешевая колбаса вареная со сливками стоит 447 рублей (167,4 грн) за 0,6 кг против 198 рублей за полкилограмма самой дешевой докторской колбасы в «Утконосе». Даже более высокого качества докторская колбаса в белковой оболочке «Рублевская» в России стоит дешевле – 330 рублей за 560 граммов. Молотый кофе Lavazza Rossa на Украине стоит 417 рублей (156 грн) за 250 граммов против 374 рублей за тот же кофе в упаковке на 200 граммов. Разительно отличие в цене того же кофе, только в зернах и в упаковке на 1 кг: на Украине – 1776 рублей (665 грн), в России – 1475 рублей.

Даже такой недорогой продукт, как сахар-песок, в российском магазине немного дешевле – за 1 кг надо выложить 51,30 рубля, а в украинском магазине – 53,4 рубля (20 грн), но за меньшей объем – 800 граммов. А вот килограмм пшеничной муки и десяток яиц в украинском магазине можно купить на несколько рублей дешевле, чем в российском (если брать за сравнение самый дешевый товар в конкретной категории). Как видно, расходы на продукты питания у украинцев и россиян должны быть примерно на одном уровне.

Поэтому, как бы ни жаловались жители Крыма, что после перехода с гривен на рубли жизнь на полуострове подорожала, можно с уверенностью сказать, что цены в их магазинах были бы не ниже и при сохранении гривневых расчетов. Вот только, в отличие от граждан Украины, пенсии и зарплаты в Крыму после присоединения к России выросли до среднероссийских, изначально более высоких, уровней.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области
Темы дня

Россия взяла под контроль главную проблему в экономике

Одним из главных успехов российской экономики в 2025 году стало взятие разгоняющейся инфляции под контроль. Еще в начале года жесткая политика ЦБ по ставке – а регулятор довел ее до рекорда в 21% – казалась многим чересчур жесткой. Однако результат к концу года показал эффективность этой политики. Несмотря на это, инфляционные ожидания россиян растут. Что будет с ценами и ключевой ставкой в новом году?

Россия совершила инженерное чудо в авиации

Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что Россия совершила инженерное чудо в обслуживании иностранных самолетов. С 2022 года наши лайнеры Airbus и Boeing остались без технического обслуживания и запчастей от оригинальных производителей. Однако Россия удержала безопасность и масштабы авиаперевозок в стране. Как ей это удалось?

Бойцы «Востока» показали захваченный штаб ВСУ в центре Гуляйполя

Китай построил грузовое судно с 60 вертикальными пусковыми установками

Ветеран ФСБ предупредил молодежь о мошеннических схемах

Новости

Стоимость золота достигла нового исторического максимума

На торгах в Нью-Йорке стоимость золота установила очередной рекорд, превысив 4561 доллар за тройскую унцию по февральскому фьючерсу.

Трамп заявил об ударе по «террористическим подонкам» в Нигерии

Американский лидер Дональд Трамп сообщил в соцсети True Social об атаке по боевикам ИГ (ИГИЛ, террористическая группировка, запрещенная в России) в Нигерии в качестве возмездия за их нападения на христиан.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

КПРФ призвала обеспечить рабочих и крестьян бесплатным Wi-Fi

Сенатор и член ЦК КПРФ Айрат Гибатдинов направил главе Минцифры Максуту Шадаевус письмо с предложением обеспечить бесплатный Wi-Fi в общественных местах по всей стране на фоне частых отключений мобильного интернета.

Китай построил самый длинный в мире тоннель под Тянь-Шанем

В северо-западном регионе Китая открыт для движения уникальный автотоннель через горы Тянь-Шань длиной 22,13 километра – самый длинный в мире.

Вышла новогодняя серия «Простоквашино» с Путиным

Президент России Владимир Путин стал персонажем новогоднего эпизода мультсериала, который вышел в онлайн-кинотеатре Okko и получил название «Настоящий Новый год».

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт рассказал о «клещах» для освобождения трех ключевых городов Донбасса

Дружковско-Краматорско-Славянская агломерация представляет собой мощнейший укрепрайон. Наступление ВС России с востока практически невозможно. Поэтому армия обходит район с севера, а также с юга. Противник это понимает, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее стало известно о стягивании войск ВСУ к трем ключевым городам Донбасса.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

Погибших при взрыве в Москве полицейских решено похоронить с воинскими почестями

Церемония прощания с инспекторами отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Южному округу Ильей Климановым и Максимом Горбуновым прошла на территории управления внутренних дел по Южному административному округу столицы.

Захарова показала подарок Путина на день рождения

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выложила в Telegram-канале фото подарка, который вручил ей в день рождения президент страны Владимир Путин.

Маск: Брюссель уже перестал быть бельгийским

Американский предприниматель Илон Маск прокомментировал свежие демографические данные о Брюсселе, отметив, что столица Бельгии уже не бельгийская.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов