Экономика

14 октября 2015, 17:05

Надежды на предотвращение нового мирового кризиса связаны с Китаем

Уже понятно, что кризис на азиатских рынках – это не просто кратковременное падение. Эксперты заговорили о третьей волне глобальной рецессии, а мировая пресса пугает возможностью повторения жуткого азиатского обвала 1997-го, отразившегося на России дефолтом год спустя. Ждать ли новой катастрофы? Зависит от Китая, цена ошибки руководства которого сейчас очень высока.

Практически на всех финансовых рынках Азии ситуация сейчас довольно удручающая. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite показал худшие квартальные показатели с 2008 года, японский индекс Nikkei достиг минимума с 2010 года, а австралийский XJO – с 2011-го. Сингапурский и индонезийский индексы тоже не опускались настолько низко с момента окончания кризиса 2008–2012 годов. «Черный понедельник» 24 августа, когда по всему Азиатско-Тихоокеанскому региону одновременно посыпались фондовый, валютный и товарно-сырьевой рынки, стал самым тяжелым днем десятилетия для экономик Дальнего Востока и ЮВА и вызвал настоящую панику среди инвесторов.

Скорее всего, кризис будет носить локальный характер и не выйдет за пределы АТР. Но в том случае, если он в полной мере затронет Китай, проблема обретет глобальный масштаб

Правда, на прошлой неделе, после объявления ФРС США о том, что повышения процентной ставки не будет, азиатские фондовые индексы немного отыграли назад. Экономики стран Юго-Восточной Азии во многом завязаны на зарубежные инвестиции, а иностранные инвесторы не спешили увеличивать свою долю на рынках в ожидании повышения ставки. В результате азиатские рынки недосчитались примерно 40 миллиардов долларов США. Всего с июля 2013-го отток капитала из новых индустриальных и развивающихся стран составил 940 миллиардов долларов.

Негативные кратко- и среднесрочные тренды на рынке азиатских валют также пока сохраняются. И тенденций к тому, что повышение их курсов на этой неделе не является разовым всплеском в связи с решением ФРС, нет никаких: почти все валюты региона (кроме, возможно, юаня) подвержены сильной волатильности. Все они сильно потеряли по отношению к доллару, для многих из них это худший показатель со времен азиатского обвала 1997 года. Особенно тяжело пришлось малайзийскому ринггиту: он потерял 14% от своей стоимости во втором квартале и 26% с начала года. Южнокорейская вона и тайваньский доллар также находятся в группе риска, а вьетнамское правительство еще в августе решило девальвировать донг. Немногим лучше дела у индонезийской рупии (минус 15% с начала года и минимум с августа 1998-го), таиландского бата и сингапурского доллара (минус 8%, минимум с 1997 года).

К тому же в Сингапуре темпы роста упали до 1,3%, это произошло на фоне кризиса на трудовом рынке и снижения экономических показателей КНР – основного партнера островитян, которое связано с тем, что Поднебесная пытается переориентировать внутренний рынок со строительства инфраструктуры на народное потребление. Идет к тому, что в третьем квартале, отчет за который будет опубликован в Китае 19 октября, желаемый официальным Пекином показатель в 7% роста не сможет быть достигнут.

Да, августовская девальвация юаня пока никак не повлияла на китайские показатели экспорта, но последовавший за ней обвал других национальных валют очень больно ударил по большинству стран региона. При этом цены на нефть и цветные металлы остаются стабильно низкими – сырьевой индекс Bloomberg тоже достиг своего минимума за 16 лет. В среднесрочной перспективе это тоже плачевно отражается на курсах малайзийской и индонезийской валют, так как обе страны сильно зависят от экспорта углеводородов. Помимо нефтяных цен, на экономики развивающихся и новых индустриальных стран Азии влияют и стабильно низкие цены на медь как своеобразный индикатор потребительской активности – этот металл используется почти во всех бытовых электроприборах.

Тем не менее повторение страшного кризиса 1997 года азиатским рынкам вряд ли грозит. С тех пор почти везде в регионе избавились от жесткой привязки валюты к доллару, у всех стран есть значительные валютные накопления, и их банковская и финансовая системы в целом значительно устойчивее, чем 18 лет назад. К тому же в экономике стран Дальнего Востока и ЮВА иностранный капитал играет хоть и важную, но все-таки не определяющую роль, и такому гигантскому оттоку, который был в 1997-м, просто неоткуда взяться. Ряд факторов, которые привели к глобальной рецессии 2008–2012 годов, на азиатских рынках тоже пока отсутствует, хотя и можно говорить о наличии «пузыря недвижимости», аналогичного американскому в 2005–2007 годах. Низкий рост стоимости акций при спекулятивных ценах на недвижимость приводит к тому, что инвесторы начинают все активнее в нее вкладываться, что, в свою очередь, вызывает по цепочке рост цен и закредитованность компаний. Так, в Бразилии, тоже столкнувшейся с обвалом национальной валюты и самым серьезным кризисом в истории страны за последние 20 лет, цены на недвижимость с 2007 по 2013 год выросли на 80%. 60% составил рост цен на китайском рынке жилья. Но внедрение рекомендаций Basel 3 (это нормы регулирования деятельности банков, которые повышают требования к банковскому капиталу более чем вдвое, что снижает возможности появления разного рода «пустышек» и «пузырей») в любом случае сгладит последствия лопнувшего «пузыря», так что повторения кризиса 2008 года не будет.

А вот продолжающееся замедление темпов экономического роста Китая, который обеспечивает на данный момент примерно шестую часть мирового ВВП и половину экономического роста, действительно вызывает тревогу. И непонятно, насколько в текущей неблагоприятной ситуации у правительства КНР хватит возможностей обеспечивать хотя бы приемлемые темпы. В случае, если Китай попадет в долговременную стагнацию, аналогичную японской, это может обвалить развивающиеся рынки стран ЮВА, для которых торговля с КНР является важнейшим источником развития экономики. А уж масштабный кризис в Китае практически сразу вызовет рецессию в США – степень взаимововлеченности экономик этих стран на данный момент очень высока. То есть пока можно говорить о том, что кризис на новых и развивающихся рынках, а также в Японии будет носить локальный характер и не выйдет за пределы АТР. Но в том случае, если он в полной мере затронет Китай, проблема обретет глобальный масштаб.

Простой пример: с момента девальвации юаня отток капитала с мировых рынков ценных бумаг составил около пяти триллионов долларов. Китайский фондовый рынок с июня потерял 40% – это больше, чем когда в 2001 году лопнул пузырь доткомов. Но все-таки общая экономическая ситуация в Китае пока далека от кризисной, ведь основная доля экономики приходится на реальный сектор и в целом не зависит от какой-нибудь одной отрасли. В мировом масштабе даже пятипроцентный рост китайской экономики сейчас дает больше, чем 14-процентный в 2007 году. Другое дело, что экономика Поднебесной становится все более и более рыночной, но при этом в руках китайского правительства остаются очень мощные командно-административные рычаги. И возникает вопрос, сможет ли Пекин удержать этот довольно хрупкий баланс? Да, до сих пор у них все получалось блестяще, но с каждым годом цена ошибки существенно возрастает. При этом в КНР весьма развит теневой банкинг, что дает повышенные риски.

Финансовый конгломерат Goldman Sachs на пошлой неделе выпустил бюллетень, в котором назвал происходящее сейчас на азиатских рынках «третьей волной мирового кризиса» (первой стадией был обвал «пузыря» недвижимости в США, «второй» – последовавший за этим кризис по обязательствам суверенного долга в Европе). С ними согласны и аналитики Citigroup, которые считают, что в этот раз кризис больше всего заденет страны БРИКС, особенно Бразилию и ЮАР, в последнее время очень зависимые от китайского спроса на железную руду, уголь и медь.

Некоторые опасения вызывает нынешняя закредитованность азиатских экономик. Так, отношение долга к ВВП у Гонконга сейчас составляет 328% (по сравнению с 195% в 2007-м), у Сингапура – 160% (95% в 2007-м), у Китая – 138% (98% в 2007-м). В целом по региону показатель составляет 34,6%, это больше, чем в 2007 году, но почти в два раза меньше, чем в 1996-м. При этом, за исключением Филиппин, далеко не весь внешний долг у стран АТР выражен в иностранной валюте.

Пока из всех развивающихся рынков азиатские все-таки наиболее устойчивые, ибо обладают мощной банковской системой и диверсифицированной экономикой, вот и ожидается, что по Бразилии или ЮАР третья волна кризиса ударит гораздо сильнее. Но здесь очень многое зависит от экономической политики правительств стран региона, у которых есть довольно эффективные методы государственного регулирования, хотя их чрезмерное использование может отпугнуть от местных рынков западных инвесторов. И пока большинство прогнозистов сходятся на том, что вероятность повторения болезненного кризиса 1997 года пусть и не нулевая, но крайне незначительна.

Текст: Виктор Сухотин

Вам может быть интересно

Средства ПВО за день сбили 38 беспилотников над регионами России
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы