Экономика

14 августа 2014, 14:54

Все больше стран ЕС против экономической войны с Россией

Фото: ИТАР-ТАСС

Ответ России на санкции ЕС и США попал в яблочко. Евросоюзу дорого обойдется его политика, признала европейская пресса. Даже Германия, крупнейшая в еврозоне экономика, показала падение впервые с 2012 года. Внутри союза раскол: все больше стран открыто заявляют, что уже настрадались из-за политиков, поэтому надо прекратить эту экономическую войну.

Россия, введя ответные меры на санкции США и ЕС, попала точно в цель, признает австрийская Wirtschafts Blatt. Если эти меры будут действовать в течение года или дольше, сельскохозяйственная политика Евросоюза дорого обойдется его членам.

Брюсселю придется пойти на попятную и отменить санкции против России в течение трех месяцев. А затем и Москва тоже откажется от своих ограничений

ЕС теперь, вероятно, придется скупать излишки продуктов входящих в объединение стран, чтобы защитить доходы фермеров, не исключает издание. В дальнейшем принятые Россией меры могут привести к столкновению экономических интересов Евросоюза и отдельных стран внутри союза.

Издание также напоминает, что к разладу между странами Евросоюза могут привести не только ответные меры, но и первоначальные санкции со стороны Запада: в частности ограничения, касающиеся банковской сферы, могут негативно повлиять на финансовый центр в Европе.

При этом Россия еще даже не использовала свое главное оружие в ответ на санкции Запада – сырье и энергию, замечают австрийцы. Тогда как ограничение поставок газа может представлять серьезную угрозу для многих стран, в том числе для Германии, которая получает газ по «Северному потоку».

Германия может понести существенные потери даже и без закрытия трубы. Для этого России достаточно, например, ограничить импорт транспорта и запчастей: для немецкого машиностроения российский рынок играет важнейшую роль.

Таким образом, России удалось ввести санкции против Запада по принципу «око за око». При этом в российском арсенале еще много возможностей для продолжения экономической войны. Кремль уже изучает возможные санкции в промышленности, в том числе в авиастроении, автопроме и судостроении. Ограничение поставок газа – это уже будет последний гвоздь.

Напомним, что с 7 августа Россия на год запретила поставки мяса, рыбы, молока и сыров, овощей и фруктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Речь может идти о годовом импорте продукции от 9 до 25 млрд долларов по разным оценкам. Именно столько потеряют те, кто ввел санкции против России.

Больше всего от эмбарго пострадают страны ЕС, которые в 2013 году поставили на российский рынок товаров из санкционного списка на 6,5 млрд долларов. Отдельные страны Евросоюза уже испытали шок от таких мер России, многие сразу стали просить помощи для своих аграриев. Первой была Польша, которой изначально запретили импорт яблок. Следом Испания, Греция, Франция и Финляндия заговорили о том, что их аграриям нужна помощь.

Европейские страны сдаются

Евросоюз собирается сегодня, в четверг, обсудить новые санкции для России уже не из-за ситуации на Украине, а под соусом ответа на эмбарго импорта продуктов. Однако внутри союза зреет раскол: все сильнее крики тех, кто считают, что они уже настрадались из-за политиков, поэтому надо прекратить эту экономическую войну. Те же, кто по-прежнему требует больше крови, стали куда более тихими.

Так, Финляндия еще во вторник довела до сведения руководства ЕС и канцлера Германии Ангелы Меркель, что она не будет вводить никаких ответных санкций против Москвы за полный запрет на поставки продуктов. Об этом рассказал премьер-министр страны Александр Стубб в интервью радиостанции Ule. Он охарактеризовал двусторонние отношения с Россией как добрые и взаимовыгодные. «У нас хорошие отношения с Россией, и, конечно, мы используем их себе на пользу», – сказал Стубб.

Чехия тоже раскритиковала санкции Запада против России. Президент Чешской Республики Милош Земан назвал применение любых ограничений бессмысленной и неэффективной мерой и отметил, что за ней следуют контрмеры. Тем самым Чехия оправдывает решение России ответить по принципу «око за око», называя его абсолютно логичным. По словам Земана, образуется спираль, которая вредит экономическим отношениям и усиливает недоверие между странами. Тогда как ни одна из частных компаний не несет ответственности за международные разногласия, заявил глава Чехии.

Греция тоже поддержала Россию. Представители Греции в Европарламенте потребовали отменить санкции против России. «Тысячи малых и средних фермерских хозяйств в Греции и других странах Евросоюза платят за империалистическую интервенцию ЕС – США – НАТО на стороне фашистского правительства Украины с целью проникновения их монополий в регион», – заявили главе ЕК коммунисты Костас Пападакис и Сотирис Зарианопулос.

А национальный герой страны Манолис Глезос, понимая причины, по которым Россия объявила временный запрет на продукты питания, обратился к Москве от имени греческого народа с просьбой пересмотреть решение хотя бы по греческим фермерам в силу традиционной дружбы двух народов и учитывая тяжелые времена лишений, выпавших на долю Греции.

Уходят в минус

Эскалация торговой войны будет стоить сторонам слишком дорого. Страны ЕС уже начали терпеть колоссальные убытки и закрывать заводы. Даже Германия – крупнейшая и сильнейшая экономика в Европе – не выдержала и дрогнула. Во втором квартале она показала падение ВВП впервые с 2012 года. По данным статистического бюро Destatis, ВВП Германии за апрель-июнь упал на 0,2% из-за снижения объемов экспорта и инвестиций в основной капитал. Тогда как аналитики ожидали в самом худшем случае нулевого роста немецкого ВВП, но не падения. И такой провал произошел еще до введения Россией ответных санкций. То есть Германия просела из-за собственных санкций против Москвы.

Как вы оцениваете российский ответ на западные санкции?



Проголосовать
Поэтому дальше можно ожидать лишь продолжения падения экономики Германии. Многие немецкие экспортеры из-за обострения отношений с Россией и эмбарго на поставки продовольствия уже ухудшили свои прогнозы по прибыли. Причем это касается не только производителей продуктов питания, но и других отраслей. Так, производитель спортивной одежды Adidas в июле сообщил, что сворачивает планы развития в России, поскольку ожидает снижения покупательной способности населения РФ из-за ослабления рубля и ухудшения макроэкономической ситуации. Акции Adidas на этом фоне рухнули более чем на 20% за две торговые сессии.

Если даже для Германии последствия ужасны, то что говорить о многих малых экономиках ЕС, тесно интегрированных в торговом плане с Россией. Финские экономисты, к примеру, посчитали, что экономическая война приведет к упадку, экономический рост страны в этом году окажется в минусе. Ущерб Финляндии может достигнуть 1–2% ВВП.

Получают плюс

Пока ЕС будет думать, прекращать или продолжать экономическую войну, ряд стран окончательно займут его место на российском рынке. Колоссальную прибавку к своим экономикам получит Белоруссия, Казахстан, Турция, Египет, а также страны Латинской Америки – Бразилия, Чили и другие.

С латиноамериканскими странами Россия уже договорилась о росте импорта продуктов питания. Чилийский лосось уже поплыл в Россию. С партнерами по Таможенному союзу и договариваться специально не надо. Белорусы в мгновение ока загрузили свои фуры дополнительными продуктами и повезли в Россию, что привело в итоге к огромным пробкам на границах. С Турцией Россия в четверг подписала протокол о расширении импорта турецких товаров.

Речь идет о допуске на российский рынок новых фирм в качестве экспортеров, число которых увеличится в десятки раз. Причем Анкара не только увеличит импорт мясомолочной продукции, птицы, овощей, фруктов и рыбы, но начнет поставлять товары, которые раньше никогда в Россию не ввозила. «Это весь спектр молочной продукции, мед и продукция пчеловодства, а также продукция животноводства непищевого назначения, шкуры, шерсть», – отмечает источник ИТАР-ТАСС в Россельхознадзоре. Турецкие товары особенно привлекательны с учетом короткого логистического плеча для поставок на юг России.

Это только начало

Если ЕС в таких условиях не остановится и даже решится на ответные санкции в отношении России, то вслед за новым экономическим кризисом последует и политический.

Россия не просто ввела запрет на импорт продуктов из ЕС и других недружественных стран, но и предупредила, что уже рассматривает следующие санкции в промышленности, в частности, в авиастроении, автопроме и судостроении. Кремль четко дал понять, что ответ по продуктам будет только началом, если Запад не одумается.

В таким условиях аналитики «Датского банка» уверены, что Брюсселю придется пойти на попятную и отменить санкции против России в течение трех месяцев. А затем и Москва тоже откажется от своих ограничений.

Россия абсолютно не стремится ввергнуть страну в самоизоляцию, опустить железный занавес и закрыться от зарубежных партнеров. «Для технологий, даже не обороны, это была бы катастрофа. Мы не хотим закрыться от зарубежных партнеров и, конечно же, готовы к кооперации», – уверил вице-премьер России Дмитрий Рогозин. Любые партнеры России, которые сохраняют экономические отношения с российскими предприятиями, и не только в оборонке, «будут пользоваться персональной поддержкой и опекой со стороны Военно-промышленной комиссии и с моей лично стороны», уверил он.

Это капитал, который Россия «не собирается сбрасывать в результате всех этих деяний безумно действующих моих коллег в Брюсселе и в Вашингтоне», сказал вице-премьер. Россия не может позволить себе роскошь ставить под удар свою промышленность, поэтому компании, которые придут на российский рынок в этот сложный момент, будут пользоваться еще большей поддержкой, заверил Рогозин.

Однако Россия не может не отвечать на санкции Запада, которые политически мотивированны и совсем не связаны со сложившейся ситуацией на Украине. «Это, скорее, был повод для того, чтобы попытаться ввести санкции и остановить технический рывок страны, ее развития, прежде всего, индустриального и высокотехнологичного промышленного комплекса», – заявил в четверг Рогозин на заседании форума «Оборонэкспо-2014». И введение ЕС санкций только на три месяца – это всего лишь декларация, и, скорее всего, они будут иметь долгосрочный характер, считает он. Поэтому после такого шага Россия больше не могла медлить с ответом.

Российская политика в условиях санкций не должна быть сиюминутной и конъюнктурной: «Речь должна идти о новой стратегии развития экономики страны. Ставка на промышленность, ставка на собственные силы – это всем должно быть понятно. И даже если бы не было этих санкций, мы вынуждены были бы развернуться в эту сторону», – считает Рогозин.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Названы даты проведения ЕГЭ в 2026 году
Темы дня

США встали на защиту российских активов в Европе в своих интересах

США начали давить на Европу, чтобы заставить ее отказаться от планов по конфискации замороженных российских активов. Но ведущие страны ЕС занимают в ответ предельно жесткую позицию. Канцлер ФРГ Фридрих Мерц намерен лично убедить Бельгию открыть доступ к этим активам. Как говорят эксперты, контроль над российскими деньгами – последний козырь Европы в украинском вопросе, но США сами заинтересованы извлечь из этих средств дополнительную прибыль.

Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии

Финляндия начала выход из украинского проекта по сдерживанию России, который обошелся ее экономике очень дорого и сделал населению больно. Однако надежды, что отношения с РФ могут стать прежними, необходимо развеять. До того финнам предстоит пережить нужду и некоторую муку, а также выйти из НАТО.

Экс-жена Иванова рассказала, как отговаривала его работать в Минобороны

Ростех направил Индии предложение по локализации выпуска Су-57

Покупательница квартиры Долиной отказалась от мирового соглашения

Новости

Моди анонсировал безвизовый режим между Россией и Индией

Россия и Индия в ближайшее время введут 30-дневный безвизовый режим для организованных туристических групп, заявил индийский премьер-министр Нарендра Моди.

США потребовали увеличения оборонных обязательств Европы в рамках НАТО

США рассчитывают, что к 2027 году Европа возьмет на себя основную часть оборонных функций в НАТО, включая разведку и развертывание ракетных систем, пишет Reuters.

Озвучены планы по строительству новых тральщиков для ВМФ

Средне-Невский судостроительный завод намерен продолжить выпуск тральщиков проекта 12700 «Александрит» с улучшенным оснащением вплоть до 2050 года, заявил замглавкома ВМФ Игорь Мухаметшин.

Захарова сравнила Евросоюз с «воровской группировкой»

Евросоюз начал действовать как «воровская группировка» в вопросе российских активов, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Банк России снял ограничения на переводы валюты за рубеж

С 8 декабря граждане России и дружественных стран смогут переводить иностранную валюту за рубеж без ограничений по объему, сообщил Банк России.

Охрана базы атомных подлодок Франции пыталась сбить неизвестные беспилотники

Вечером возле базы Иль-Лонг, на которой дислоцируются атомные подлодки, зафиксировали пять неопознанных дронов; военные принимали меры для их уничтожения.

Индия выразила готовность производить российские беспилотники «Ланцет»

Россия и Индия ведут переговоры о возможной локализации производства российских беспилотников, включая модель «Ланцет», сообщил глава Ростеха Сергей Чемезов

В ГАИ опровергли ужесточение правил регистрации старых авто

В ГАИ опровергли ужесточение правил регистрации старых авто и подчеркнули, что регистрация машин не зависит от срока их эксплуатации, а определяется техническим состоянием транспортного средства.

Моди назвал главную силу в отношениях России и Индии

Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что основой отношений между Россией и Индией является взаимное доверие.

Путин высоко оценил итоги переговоров с Моди

Переговоры между Россией и Индией прошли в конструктивной и дружественной атмосфере, заявил президент России Владимир Путин.

Путин сфотографировался с сотрудниками гостиницы в Дели

Сотрудники гостиницы в Дели, где остановился президент России Владимир Путин, попросили его сфотографироваться.

Netflix объявила о покупке киностудии Warner Bros

Стриминговый сервис Netflix объявил о намерении приобрести киностудию Warner Bros за 82,7 млрд долларов, пишет Hollywood Reporter.
Мнения

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.

Дмитрий Губин: Украинская пропаганда описывает не Россию, а Украину

Наиболее живучей и в политической среде Украины, и среди экспертов является маниакальная убежденность в скором распаде России. Она присутствует там с 1992 года, более тридцати лет не сбывается, но ее повторяют вновь и вновь. Тогда как сама Украина давно распалась.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов