Экономика

18 апреля 2014, 16:25

Банка "КИТ Финанс" больше не существует

«КИТ Финанс», спасенный экс-министром Алексеем Кудриным в кризис 2008 года, прекращает существовать под таким именем. С понедельника он будет работать под брендом «Абсолют Банка». Для банка с подмоченной репутацией это лучший выход. Часть бюджетных средств, выделенных на спасение «КИТ Финанса», могла быть использована на финансирование оппозиционного телеканала «Дождь».

Вчера был последний день работы банка с названием «КИТ Финанс»: 18 апреля, в пятницу, завершилось его объединение с банком «Абсолют», и теперь он будет существовать под названием последнего. Об этом сообщил в своем «Твиттере» Владимир Винокуров, бывший глава банка «КИТ Финанс», оказавшегося на грани разорения в ходе кризиса 2008 года.

Абсолют Банк» занимался больше розничным бизнесом, а «КИТ Финанс» – корпоративным. Однако оставлять название банка с подмоченной репутацией было бы хуже

В пресс-службе «Абсолют Банка» газете ВЗГЛЯД сообщили, что процесс объединения с «КИТ Финансом» планируется завершить чуть позже – к 21 апреля (понедельник). Объединенный банк будет работать под брендом «Абсолют Банка», однако более подробной информации там не предоставили.

Решение объединить два банка было принято несмотря на то, что направления их бизнеса существенно отличаются. «Абсолют Банк» занимался больше розничным бизнесом, а «КИТ Финанс» – практически полностью корпоративным. Однако оставлять название банка с подмоченной репутацией было бы хуже.

До кризиса «КИТ Финанс» Винокурова входил в число 50 крупнейших российских кредитных организаций. Однако падение российского фондового рынка в сентябре 2008 года привело банк к предбанкротному состоянию. Принятое тогда решение о спасении банка стало самым дорогим в истории российской банковской системы. Государство выделило банку 135 млрд рублей.

При этом к расходованию этих средств возникли серьезные вопросы – как у Счетной палаты, так и у вице-спикера Госдумы и секретаря генсовета «Единой России» Сергея Неверова. Он предположил, что часть бюджетных средств удалось вывести и потратить не по назначению – не на спасение банка, а на запуск известного своей оппозиционной направленностью телеканала «Дождь».

Доходы Александра Винокурова, по данным специализированных СМИ, выросли в шесть с половиной раз после того, как он покинул находящийся в предбанкротном состоянии банк в середине октября 2008 года. В 2007–2008 годах состояние Винокурова оценивалось в 200 млн долларов, а на конец 2008 года, по оценке журнала «Финанс», оно составило уже 1,3 млрд долларов, указывает Неверов.

Поэтому он официально запросил у Центробанка РФ информацию, кто решил спасать банк, куда именно и на что пошли эти 135 млрд рублей бюджетных денег и как «КИТ Финанс» по ним рассчитался.

В начале 2014 года Банк России ответил Неверову. Центробанк прямо указал, что спасти банк от банкротства ему рекомендовал бывший тогда министром финансов Алексей Кудрин. Такое решение было принято на его совещаниях в 2008–2009 годах.

В те годы, когда Минфином руководил Кудрин, какой банк спасать, а какой не спасать, по большому счету, решало министерство, говорит президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. «Сама система финансового регулирования и бюджетирования часто носила характер ручного управления, причем очень часто это управление было нерациональным», – говорит эксперт. Как и Неверов, Абзалов не исключает «опосредованной» связи между получением «КИТ Финансом» государственных денег и открытием телеканала «Дождь». «Проект прокачивался финансированием снаружи, – отмечает эксперт. – Насколько в этом участвовал непосредственно Кудрин – вопрос открытый».

У Неверова даже после ответа Центробанка на его запрос осталось несколько вопросов. Во-первых, Банк России отчитался только о 118 млрд рублей из выделенных 135 млрд рублей. На что были потрачены оставшиеся 17 млрд, осталось не ясным из ответа.

Во-вторых, известно, что средства, полученные через Агентство по страхованию вкладов (АСВ), пошли на погашение задолженности перед кредиторами. Однако ЦБ не назвал ни имен получателей конкретных сумм, ни самих сумм. В частности, на погашение долга перед кредиторами «КИТ Финанса» было потрачено 46 млрд рублей. Его беспокоит вопрос, не были ли кредиторы – получатели этих 46 млрд рублей – аффилированы с руководством банка.

Еще один «неясный» момент – покупка АСВ у «КИТ Финанса» 29,9% акций Ростелекома за 50,3 млрд рублей (на 25 июня 2009 года). Акции были куплены по 230 рублей за штуку. Но это завышенная цена, считает Неверов.

И это подтвердила ранее Счетная палата в своем отчете в августе 2011 года. Согласно нему, Ernst & Young определила рыночную стоимость акции Ростелекома на 30 сентября 2008 года в 168 рублей за штуку. А на день выкупа эти акции стоили на ММВБ еще дешевле – 157,57 рублей. Таким образом, 29,9% акций Ростелекома были выкуплены за 50,3 млрд вместо 34,4 млрд рублей. Почти 16 млрд рублей – это убыток, который Агентство по страхованию вкладов получило от выкупа акций Ростелекома при санации банка «КИТ Финанс».

При этом решение об использовании инвестиционной стоимости акций (а не рыночной) с нижней границей в 230 рублей принимал все тот Алексей Кудрин, хотя так делать нельзя, говорится в отчете Счетной палаты.

Аналогичная ситуация с убытком у ВЭБа, который тогда купил 9,8% Ростелекома у «КИТ Финанса» по такой же завышенной цене.

Сам Винокуров утверждал, что «нет оснований полагать, что деньги были потрачены не по назначению». Однако после публикации ответа ЦБ предположение Неверова о том, что оппозиционный телеканал «Дождь» был запущен на деньги, которые по воле Кудрина выделил Винокурову Центробанк, может получить развитие.

Напомним, запуск телеканала «Дождь» состоялся весной 2010 года. Операционной прибыли телеканал не приносит. Общий объем инвестиций в телеканал на весну 2013 года эксперты российского Forbes оценивали в 40 млн долларов. Винокуров тогда признавался изданию, что является инвестором телеканала «Дождь», а также портала Slon.ru и журнала «Большой город», при этом он не является юридическим совладельцем холдинга «Дождь». Каналом «Дождь» владеет его жена, Наталья Синдеева.

Сразу после начала вещания «Дождь» занял радикальную позицию. Телеканал широко и охотно освещал все уличные акции, выступал в защиту «узников Болотного дела», регулярно предоставлял эфир для выступлений и самому Кудрину. При этом Кудрин заявлял, что не причастен к финансированию «Дождя».

Новая жизнь

Что касается «КИТ Финанса», то в итоге он перешел под управление пенсионного фонда РЖД «Благосостояние», который владел через управляющие компании 80% банка. В мае 2013 года фонд стал владельцем еще одного кредитного учреждения – «Банка Абсолют» (купил у бельгийской группы KBC за 300 млн евро). И осенью прошлого года НПФ РЖД решил объединить два банка.

В начале 2014 года началась процедура присоединения «КИТ Финанса» к «Абсолют Банку», закончившаяся 18 апреля. Это последняя мера по финансовому оздоровлению банка, название которого теперь исчезнет. Согласно стратегии, новый банк должен сконцентрировать усилия на ипотеке и private banking, в рамках которых менеджмент озвучивает довольно агрессивные планы.

К концу 2014 года активы объединенного банка могут составить 200–220 млрд рублей, корпоративный кредитный портфель – до 100 млрд рублей, розничный кредитный портфель – до 60 млрд рублей, говорил ранее председатель правления «Абсолют Банка» Андрей Дегтярев.

Обвиняют в мошенничестве

Бывшего владельца еще одного кредитного учреждения – «Мой банк» – Глеба Фетисова тоже подозревают в финансировании оппозиционной деятельности за счет незаконно полученных средств. Его обвиняют в мошенничестве с деньгами вкладчиков, на которые он помогал Алексею Навальному и Геннадию Гудкову.

Фетисов являлся председателем партии «Альянс зеленых – Народная партия», на базе которой в январе был создан «Альянс зеленых и социал-демократов». В новую партию вошли несколько политических сил, а во главе новой структуры встали Фетисов и выгнанный из Госдумы бывший эсер Геннадий Гудков.

Фетисов продал «Мой банк» в декабре 2013 года группе физлиц, но сразу после смены собственников у банка начались проблемы. В частности, возникли трудности с проведением платежей, банк ограничил выплаты физлицам до 20 тыс. рублей в день, а затем у него была отобрана лицензия.

Однако представители ЦБ заявили, что проблемы в кредитной организации появились еще до смены собственников, регулятор давно вел за ней надзор. После обращения представителей Центробанка в СКР было начато расследование.

В феврале этого года Фетисов был задержан сотрудниками правоохранительных органов в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). В марте ему было предъявлено обвинение.

По версии следствия, в результате незаконных действий по выводу активов это кредитно-финансовое учреждение не выполнило своих обязательств перед вкладчиками, а погашение задолженности вкладчикам в размере более 6 млрд рублей взяла на себя госкорпорация Ассоциация страхования вкладов.

Неофициально в марте в МВД сообщили, что около года следили за работой «Моего банка». И они выяснили, что банк при оперативном управлении Фетисова выдавал необеспеченные кредиты и использовал фирмы-однодневки для вывода средств и создания видимости финансовых потоков.

В то же время томские налоговики обнаружили у Фетисова незадекларированный доход в 1 млрд рублей, полученный в 2012 году от голландского траста. При этом консолидированная прибыль «Моего банка» за 2012 год составила всего 91 млн рублей. Фетисов получение миллиарда в 2012 году опровергал, в его декларации официально был указан доход в 3 млн рублей.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

В Брянской области системы ПВО сбили более 170 БПЛА
Темы дня

Как оружейная мегасделка с Францией скажется на сотрудничестве России и Индии

Одной из главных новостей уходящей недели стало решение Индии заключить крупную оружейную сделку ценой в 36 млрд долларов – и в ее рамках в том числе купить более сотни французских истребителей Rafale. Что это значит с точки зрения интересов российского оружейного экспорта, в котором Индия занимает одно из ведущих мест?

Российское кино переосмыслило роль героя

Всего лишь несколько лет назад либеральные скептики и кинокритики считали, что «патриотизм не продать». Вручение Третьей национальной премии «Герои большой страны» показало, как за последнее время киноиндустрия переосмыслила свои задачи – и насколько горячо ее новый посыл оказался подхвачен и киносообществом, и зрителями.

Политолог объяснил идею введения внешнего управления над Украиной

FT: Кличко заявил о приближении катастрофы в Киеве

Россиян предупредили о новом способе мошенничества под видом доставки подарков

Новости

Клебо стал самым титулованным спортсменом зимних Олимпийских игр

Норвежский лыжник Йоханнес Клебо впервые в истории зимних Олимпиад завоевал девять золотых медалей, опередив всех предыдущих чемпионов.

Польша развернула разведбатальон у границ России и Белоруссии

В селе Конечки на востоке Польши начал действовать новый воинский батальон, расположенный в 85 км от границы с Россией и Белоруссией, сообщает радиостанция RMF24.

Патриарх Кирилл призвал отказаться от молитв о повышении зарплаты и покупке дома

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей проповеди в храме Христа Спасителя на Сретение заявил, что нельзя молиться о материальных благах, таких как повышение зарплаты, продвижение по службе или покупка недвижимости.

США задержали танкер Veronica III с иранской нефтью

Американские военные задержали в Индийском океане танкер Veronica III под флагом Панамы, который находился в санкционном списке за перевозку иранской нефти, сообщил Пентагон.

Политолог: Ядерные амбиции Польши не одобрят даже ее союзники

Польша способна создать ядерное оружие, однако столь значительные военные амбиции не понравятся никому из ее партнеров в ЕС. Кроме того, подобный шаг значительным образом увеличит эскалацию между Западом и Москвой, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Вадим Козюлин. Ранее в Польше заявили, что страна стремится получить собственный ядерный арсенал.

Российская станция в Антарктиде зафиксировала мировой минимум температуры за сутки

Российская антарктическая станция «Восток» зафиксировала самую низкую за прошедшие сутки температуру воздуха на планете, сообщили в Гидрометцентре РФ.

Каллас сообщила об отсутствии сроков вступления Киева в ЕС

Вопрос о дате возможного вступления Украины в Евросоюз остается без конкретного ответа, несмотря на обсуждения на международных площадках, признала глава евродипломатии Кая Каллас.

Tagesspiegel сообщил о провале украинских ракет «Фламинго» из-за ударов России

Украинская ракета «Фламинго» стала провальным проектом из-за ударов ВС России и серьезных проблем внутри страны, пишет Tagesspiegel.

США решили помешать поставкам иранской нефти в Китай

Вашингтон планирует принять дополнительные шаги для ограничения поставок иранской нефти в Китай, пишет Axios со ссылкой на американских чиновников.

Минобороны России сообщило об успехах ВС России на разных участках фронта

Российские войска улучшили тактическое положение на нескольких направлениях, нанеся значительный урон подразделениям ВСУ и освободив ряд населенных пунктов, сообщило Миниобороны.

Политолог объяснил задержание экс-министра энергетики Украины Галущенко

Вполне вероятно, что на Украине начала меняться конфигурация властных отношений, из-за чего экс-министр энергетики Герман Галущенко выбыл из «списка неприкасаемых». Впрочем, в сенсационном деле Тимура Миндича он наверняка замешан, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Иван Лизан. Ранее на Украине был задержан экс-министр энергетики страны Герман Галущенко.

Медведев: Зеленский будет жить, пока разваливает Украину

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев высказал мнение, что Владимир Зеленский остается в живых до тех пор, пока разрушает свою страну.
Мнения

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов