Экономика

16 августа 2013, 21:30

Украина отказалась от торговой войны с Россией

Фото: РИА "Новости"

Украина решила не вводить аналогичные меры в ответ на ограничения экспорта в Россию своих товаров. И это правильное решение, потому что, кроме укола Москве, Киев вряд ли добился бы большего. Тем более что львиную долю российского импорта в страну составляют энергоресурсы, отказ от которых смертельно опасен для Украины.

В пятницу Украина и Россия пытались решить вопросы, связанные с таможенным оформлением грузов на границе двух стран. Ситуация с украинским импортом в Россию стала также предметом телефонного разговора президентов двух стран Владимира Путина и Виктора Януковича.

В структуре украинского импорта из РФ львиную долю занимают энергоресурсы. Нельзя просто в одночасье прекратить их завоз

Напомним, в среду Федерация работодателей Украины сообщила, что ФТС РФ внесла всех без исключения украинских экспортеров в список рискованных: по сути, речь идет о полной остановке украинского экспорта на неопределенное время – как минимум на недели или даже на месяцы. В итоге потери украинских экспортеров только во втором полугодии могут составить 2–2,5 млрд долларов, или 1,5% ВВП Украины, посчитали в ФРУ.

Несмотря на акции протеста в Киеве, участники которых для наглядности сожгли плитку «Русского» шоколада и упаковку чая у входа в посольство, Украина заявила, что не собирается вводить ограничения на ввоз российских товаров в качестве ответной меры на действия российской таможни. «Мы не предполагаем ограничивать ввоз российских товаров. Мы хотим разобраться, почему у наших товаров сейчас возникли проблемы», – заявил министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов, передает РИА «Новости».

Украина надеется разрешить таможенный конфликт с Россией уже к началу следующей недели, в противном случае может пожаловаться в ВТО. По словам Прасолова, власти Украины примут решение, стоит ли обращаться во Всемирную торговую организацию с жалобой на проблемы с экспортом, в понедельник. На 19 августа намечены переговоры делегаций двух стран по этому вопросу.

В свою очередь ФТС РФ обещает смягчить критерии контроля украинских грузов, как только будут устранены имеющиеся нарушения. При этом сроки, когда это может произойти, в ФТС называть не стали.

По словам вице-премьера Украины Бойко, российская таможня разъяснила свою позицию. «Дают объяснения, что в группу риска попали товары, которые, по их мнению, не имели сертификата происхождения, оформленного соответствующим образом. У нас пока нет оснований не доверять объяснениям руководителя Федеральной таможенной службы», – сказал Бойко.

В ФТС РФ уверены, что, ужесточая контроль за украинским экспортом, не превысили своих полномочий. «Я считаю, что ФТС России действовала в рамках своей компетенции, мы не нарушали никаких международных обязательств. И если это принесло неудобства и дискомфорт участникам внешнеэкономической деятельности, я приношу свои извинения, но мы всегда будем стоять на страже экономических интересов РФ», – сказал глава ФТС Андрей Бельянинов.

В качестве примера он привел задержание в пятницу на ростовской таможне груза в 30 тонн мяса, который следовал с Украины без сопроводительных документов. С ним же перевозилась и кондитерская продукция. «К сожалению, такие эпизоды бывают, возможно, этим и было продиктовано (ужесточение контроля на границе – ред.)», – отметил глава ФТС.

Эксперты обеих стран связывают ситуацию на границе с желанием властей России заставить Украину вступить в Таможенный союз или помешать запланированному на ноябрь подписанию соглашения о свободной торговле с ЕС. Однако официальные представители как России, так и Украины отрицают политическую подоплеку и ссылаются на сложности с таможенным администрированием.

#{ussr}«Могу ответственно заявить, что никаких (торговых) войн не будет. Кстати, на мой взгляд, эти войны и не в интересах России. Поэтому мы полны решимости приложить все усилия для урегулирования имеющихся спорных вопросов. Ну а наши люди должны делать из всех этих событий соответствующие выводы», – написал украинский премьер Николай Азаров в своем аккаунте в Facebook.

То, что Украина на действия российской таможни не стала отвечать теми же мерами, – правильная стратегия для самой страны. Во-первых, у Украины нет значительных возможностей по ограничению ввоза российских товаров. «В структуре украинского импорта из РФ львиную долю занимают энергоресурсы, а это не эластичные товары. Нельзя просто в одночасье прекратить их завоз. Можно внедрять программы по энергоэффективности и снижению энергозависимости, но на это требуется не несколько месяцев, а куда более длительное время», – говорит газете ВЗГЛЯД исполнительный директор Фонда Блейзера (Киев) Олег Устенко.

Во-вторых, это в корне неправильная стратегия. «Пуститься в аналогичного рода дискриминационные меры в отношении РФ, делать то же самое, против чего протестуешь сам, – странно. Хотя я не исключаю, что подобного рода ответные меры могут быть приняты в отношении неэнергетических импортеров РФ. В частности, из России на Украину идет много автомобилей, машиностроительной продукции, минералов и т. д.», – считает Устенко.

В-третьих, это явно недальновидная стратегия, ведущая к торговой изоляции. Введение ограничений Россией в отношении украинских товаров намного сильней ударяет по Украине, нежели ответные меры Украины в отношении российских товаров. Если для Украины такие меры влекут потерю 1,5% ВВП только за одно полугодие, то ограничение ввоза российских товаров (неэнергетических) будет лишь неприятным уколом для Москвы.

По словам Устенко, Украина продает товара в Россию на 25% своего ВВП, тогда как Россия поставляет на Украину своей продукции лишь на 5–7%, где львиная доля приходится на энергоресурсы.

По данным портала внешнеэкономической торговли РФ, Россия остается главным торговым партнером Украины: на ее долю приходится около трети (30,3%) всего внешнеторгового оборота Украины, в том числе 28,5% экспорта товаров и услуг и 32,0% импорта.

Тогда как для России главным торговым партнером является ЕС (49% российского товарооборота), а также Китай, Япония, США и Республика Корея. На страны СНГ в 2012 году приходилось всего 14,1% товарооборота.

Наконец, экономика Украины с российской вообще несравнима: она в 10 раз меньше. ВВП Украины составляет около 200 млрд долларов, тогда как ВВП России – более 2 трлн долларов.

«Поэтому Украине нельзя сильно уповать на то, что она сможет резко ограничить импорт из России, – говорит Олег Устенко. – С другой стороны, 20% выручки Газпром получает от продажи газа на территории Украины. Поэтому России тоже нет смысла терять столь прибыльный для себя рынок».

«У Украины есть два пути решения конфликта. Либо договориться на двустороннем межправительственном уровне, в противном случае привлечь третью сторону – ВТО. Вступив в ВТО, каждая страна знала, что подобные дискриминационные меры недопустимы по нормам организации», – считает эксперт. Впрочем, по его мнению, ни Москве, ни Киеву особо не интересно затягивать этот конфликт. «Я думаю, что Россия показала свою силу, что может применять дискриминационные меры, несмотря на членство в ВТО, и на этом должна успокоиться», – отмечает собеседник газеты ВЗГЛЯД.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Госдума решила обязать мигрантов проходить медосмотр после въезда в Россию
Темы дня

Евросоюз испугался критической зависимости от США

Евросоюз неожиданно осознал, в какой сильной опасности оказался из-за зависимости от американских платежных систем. Брюссель уже давно мог бы создать собственных конкурентов Visa и Masterсard, действующих по всему миру, ведь евро – резервная валюта. Однако он не сделал это. Почему ЕС бездействовал и оказался так уязвим?

Почему Макрон захотел говорить с Россией

Москва и Париж возобновили контакты на техническом уровне. Как заявил президент Франции Эммануэль Макрон, эту же линию должны поддержать другие страны Европы. Тем не менее в экспертном сообществе сомневаются в искренности главы Пятой республики. Почему именно французский лидер активнее других высказывается о возобновлении диалога с Россией и стоит ли доверять ему?

Лавров назвал новые варианты соглашения по Украине «изнасилованием» версии США

Грузинский эксперт призвал Азербайджан и Армению не впадать в эйфорию в отношениях с США

Богомолов отказался от должности ректора МХАТ

Новости

Австрия пожаловалась на удушающие цены на энергоносители

Европейская промышленность сталкивается с серьезными трудностями из-за высоких цен на энергоносители, заявил канцлер Австрии Кристиан Штокер.

Таксисты в Шереметьево для ограбления бойцов СВО использовали снотворное

Банда таксистов использовала одурманивающие вещества для ограбления участников специальной военной операции, прибывающих в Шереметьево.

Трамп выступил против аннексии Израилем Западного берега реки Иордан

Президент США Дональд Трамп высказался против шагов Израиля по аннексии территорий на Западном берегу реки Иордан, подчеркнув, что сейчас для Вашингтона есть более приоритетные вопросы, сообщает Axios.

Число жалоб россиян на работу Telegram сократилось

Пользователи мессенджера Telegram из России стали реже сообщать о неполадках в работе приложения и веб-версии в среду утром.

Свидетели подтвердили вину покушавшихся на генерала Алексеева

Доказательная база против фигурантов дела о нападении на высокопоставленного генерала Владимира Алексеева подкреплена свидетельскими показаниями.

Сварщики обогнали айтишников по уровню зарплат в России

Представители рабочей специальности – сварщики – неожиданно опередили сотрудников IT-сектора по уровню предлагаемых доходов, им готовы платить 267 тыс. рублей.

Главком ВС Норвегии заявил о риске «захвата земель» Россией

Руководство норвежских военных не исключает сценарий проведения Москвой наземной операции на севере Норвегии ради обеспечения безопасности стратегических объектов, заявил глава норвежских вооруженных сил Эйрик Кристофферсен.

Пашинян сравнил священников Армянской церкви с исламистами

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сравнил оппозиционно настроенных священнослужителей Армянской апостольской церкви с радикальными исламистами.

Politico сообщила о расколе в ЕС накануне важного саммита

На предстоящем саммите лидеров Евросоюза в Брюсселе вновь обострились споры по поводу оборонных проектов, экономических реформ и отношений с США, пишет газета Politico.

FT: Зеленский может объявить о выборах и референдуме 24 февраля

Владимир Зеленский может объявить о проведении президентских выборов и референдума по вопросам урегулирования конфликта на Украине уже 24 февраля, сообщили СМИ.

ЦБ предложил решение спора банков и маркетплейсов

Банк России предложил перейти к открытой модели участия банков в скидочных программах маркетплейсов, что должно обеспечить равные условия для всех финансовых организаций.

На Украине разрешили принудительную эвакуацию детей без согласия родителей

Верховная рада приняла закон, который позволяет украинской полиции принудительно эвакуировать детей с территорий, где ведутся боевые действия, без согласия родителей, сообщило МВД Украины.
Мнения

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов