Экономика

16 августа 2013, 21:30

Украина отказалась от торговой войны с Россией

Украина решила не вводить аналогичные меры в ответ на ограничения экспорта в Россию своих товаров. И это правильное решение, потому что, кроме укола Москве, Киев вряд ли добился бы большего. Тем более что львиную долю российского импорта в страну составляют энергоресурсы, отказ от которых смертельно опасен для Украины.

В пятницу Украина и Россия пытались решить вопросы, связанные с таможенным оформлением грузов на границе двух стран. Ситуация с украинским импортом в Россию стала также предметом телефонного разговора президентов двух стран Владимира Путина и Виктора Януковича.

В структуре украинского импорта из РФ львиную долю занимают энергоресурсы. Нельзя просто в одночасье прекратить их завоз

Напомним, в среду Федерация работодателей Украины сообщила, что ФТС РФ внесла всех без исключения украинских экспортеров в список рискованных: по сути, речь идет о полной остановке украинского экспорта на неопределенное время – как минимум на недели или даже на месяцы. В итоге потери украинских экспортеров только во втором полугодии могут составить 2–2,5 млрд долларов, или 1,5% ВВП Украины, посчитали в ФРУ.

Несмотря на акции протеста в Киеве, участники которых для наглядности сожгли плитку «Русского» шоколада и упаковку чая у входа в посольство, Украина заявила, что не собирается вводить ограничения на ввоз российских товаров в качестве ответной меры на действия российской таможни. «Мы не предполагаем ограничивать ввоз российских товаров. Мы хотим разобраться, почему у наших товаров сейчас возникли проблемы», – заявил министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов, передает РИА «Новости».

Украина надеется разрешить таможенный конфликт с Россией уже к началу следующей недели, в противном случае может пожаловаться в ВТО. По словам Прасолова, власти Украины примут решение, стоит ли обращаться во Всемирную торговую организацию с жалобой на проблемы с экспортом, в понедельник. На 19 августа намечены переговоры делегаций двух стран по этому вопросу.

В свою очередь ФТС РФ обещает смягчить критерии контроля украинских грузов, как только будут устранены имеющиеся нарушения. При этом сроки, когда это может произойти, в ФТС называть не стали.

По словам вице-премьера Украины Бойко, российская таможня разъяснила свою позицию. «Дают объяснения, что в группу риска попали товары, которые, по их мнению, не имели сертификата происхождения, оформленного соответствующим образом. У нас пока нет оснований не доверять объяснениям руководителя Федеральной таможенной службы», – сказал Бойко.

В ФТС РФ уверены, что, ужесточая контроль за украинским экспортом, не превысили своих полномочий. «Я считаю, что ФТС России действовала в рамках своей компетенции, мы не нарушали никаких международных обязательств. И если это принесло неудобства и дискомфорт участникам внешнеэкономической деятельности, я приношу свои извинения, но мы всегда будем стоять на страже экономических интересов РФ», – сказал глава ФТС Андрей Бельянинов.

В качестве примера он привел задержание в пятницу на ростовской таможне груза в 30 тонн мяса, который следовал с Украины без сопроводительных документов. С ним же перевозилась и кондитерская продукция. «К сожалению, такие эпизоды бывают, возможно, этим и было продиктовано (ужесточение контроля на границе – ред.)», – отметил глава ФТС.

Эксперты обеих стран связывают ситуацию на границе с желанием властей России заставить Украину вступить в Таможенный союз или помешать запланированному на ноябрь подписанию соглашения о свободной торговле с ЕС. Однако официальные представители как России, так и Украины отрицают политическую подоплеку и ссылаются на сложности с таможенным администрированием.

#{ussr}«Могу ответственно заявить, что никаких (торговых) войн не будет. Кстати, на мой взгляд, эти войны и не в интересах России. Поэтому мы полны решимости приложить все усилия для урегулирования имеющихся спорных вопросов. Ну а наши люди должны делать из всех этих событий соответствующие выводы», – написал украинский премьер Николай Азаров в своем аккаунте в Facebook.

То, что Украина на действия российской таможни не стала отвечать теми же мерами, – правильная стратегия для самой страны. Во-первых, у Украины нет значительных возможностей по ограничению ввоза российских товаров. «В структуре украинского импорта из РФ львиную долю занимают энергоресурсы, а это не эластичные товары. Нельзя просто в одночасье прекратить их завоз. Можно внедрять программы по энергоэффективности и снижению энергозависимости, но на это требуется не несколько месяцев, а куда более длительное время», – говорит газете ВЗГЛЯД исполнительный директор Фонда Блейзера (Киев) Олег Устенко.

Во-вторых, это в корне неправильная стратегия. «Пуститься в аналогичного рода дискриминационные меры в отношении РФ, делать то же самое, против чего протестуешь сам, – странно. Хотя я не исключаю, что подобного рода ответные меры могут быть приняты в отношении неэнергетических импортеров РФ. В частности, из России на Украину идет много автомобилей, машиностроительной продукции, минералов и т. д.», – считает Устенко.

В-третьих, это явно недальновидная стратегия, ведущая к торговой изоляции. Введение ограничений Россией в отношении украинских товаров намного сильней ударяет по Украине, нежели ответные меры Украины в отношении российских товаров. Если для Украины такие меры влекут потерю 1,5% ВВП только за одно полугодие, то ограничение ввоза российских товаров (неэнергетических) будет лишь неприятным уколом для Москвы.

По словам Устенко, Украина продает товара в Россию на 25% своего ВВП, тогда как Россия поставляет на Украину своей продукции лишь на 5–7%, где львиная доля приходится на энергоресурсы.

По данным портала внешнеэкономической торговли РФ, Россия остается главным торговым партнером Украины: на ее долю приходится около трети (30,3%) всего внешнеторгового оборота Украины, в том числе 28,5% экспорта товаров и услуг и 32,0% импорта.

Тогда как для России главным торговым партнером является ЕС (49% российского товарооборота), а также Китай, Япония, США и Республика Корея. На страны СНГ в 2012 году приходилось всего 14,1% товарооборота.

Наконец, экономика Украины с российской вообще несравнима: она в 10 раз меньше. ВВП Украины составляет около 200 млрд долларов, тогда как ВВП России – более 2 трлн долларов.

«Поэтому Украине нельзя сильно уповать на то, что она сможет резко ограничить импорт из России, – говорит Олег Устенко. – С другой стороны, 20% выручки Газпром получает от продажи газа на территории Украины. Поэтому России тоже нет смысла терять столь прибыльный для себя рынок».

«У Украины есть два пути решения конфликта. Либо договориться на двустороннем межправительственном уровне, в противном случае привлечь третью сторону – ВТО. Вступив в ВТО, каждая страна знала, что подобные дискриминационные меры недопустимы по нормам организации», – считает эксперт. Впрочем, по его мнению, ни Москве, ни Киеву особо не интересно затягивать этот конфликт. «Я думаю, что Россия показала свою силу, что может применять дискриминационные меры, несмотря на членство в ВТО, и на этом должна успокоиться», – отмечает собеседник газеты ВЗГЛЯД.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Китай осудил американскую блокаду Ормузского пролива
Темы дня

Как США устроят морскую блокаду Ирана

Еще недавно США протестовали против блокады Ормузского пролива Ираном, а теперь сами устроили этой стране морскую блокаду. Происходящее только на первый взгляд звучит как парадокс. Какие цели преследуют Соединенные Штаты, как ВМС США будут обеспечивать эту блокаду – и почему, скорее всего, долго она не продлится?

Зеленский зря радуется победе Мадьяра в Венгрии

Поражение Виктора Орбана на парламентских выборах в Венгрии вызвало нескрываемую радость в Киеве и Брюсселе. Там надеются, что будущий премьер Петер Мадьяр будет вести более удобную для Украины и Евросоюза политику. Однако первые заявления лидера победившей партии «Тиса» заставляют в этом усомниться. Почему смена власти в Венгрии вряд ли сыграет на руку Владимиру Зеленскому?

Китайский танкер прошел Ормузский пролив вопреки блокаде США

Страны ЕС отказались ускорять вступление Украины в союз

Зеленский обязал украинцев платить военный сбор три года после окончания конфликта

Новости

Иран потребовал компенсации от пяти стран Персидского залива

Постоянный представитель Ирана при ООН Амир Саид Иравани заявил, что за участие в войне США и Израиля против Ирана пять стран региона обязаны выплатить республике компенсации.

ФСБ поймала шпионившего за Черноморским флотом агента СБУ

Выявлен житель Крымского полуострова, который через мессенджер отправлял украинской стороне координаты объектов военного флота, сообщили в ФСБ.

Стало известно о беспрецедентных потерях Израиля в боях с «Хезболлой»

В последние недели интенсивность боевых действий на границе Израиля и Ливана резко возросла, причем удары FPV-дронов «Хезболлы» нанесли израильской бронетехнике самые серьезные потери с 1980-х годов, сообщает Military Watch Magazine.

Выжившему в Охотском море Пичугину вынесли приговор

Суд в Улан-Удэ назначил три года исправительных работ Михаилу Пичугину, потерявшему брата и племянника во время двухмесячного дрейфа в Охотском море.

Мадьяр подготовил план примирения Венгрии с Брюсселем

Будущий премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр готов пойти на масштабные политические уступки Евросоюзу ради скорейшей разблокировки замороженных 18 млрд евро, отмечают СМИ.

Эрдоган пригрозил военными действиями против Израиля

Турция может предпринять военные действия против Израиля в случае необходимости, предупреждает президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

WP: Поражение Орбана стало ударом по внешней политике Трампа

Поражение Виктора Орбана на выборах в Венгрии, несмотря на активную поддержку Дональда Трампа, стало символом ограниченности влияния США на европейские политические процессы.

Создатель ChatGPT отвернулся от Microsoft ради миллиардов Amazon

Американская компания OpenAI начала расширять работу с облачными сервисами Amazon после рекордных инвестиций в 50 млрд долларов, назвав прежний альянс с Microsoft тормозом для развития.

Папа римский дал отпор Трампу благодаря учению святого Августина

Во время исторической поездки в Алжир первый понтифик-августинец решительно ответил на критику президента США, опираясь на наследие ранней христианской церкви, пишет The New York Times.

Супруга пропавшего Героя России Асылханова сообщила о беременности

Супруга пропавшего в Кемеровской области Героя России Алексея Асылханова Валерия рассказала, что ждет ребенка.

В Ленобласти блогерша выложила фото с куличом и фаллоимитатором

Жительница Ленобласти вызвала волну возмущения в соцсетях и стала объектом проверки после публикации фото с куличом и секс-игрушкой на одном кадре.

Испания призвала Китай вмешаться в конфликт США и Ирана

Глава испанского правительства Педро Санчес обратился к Пекину с призывом использовать дипломатическое влияние для урегулирования военного противостояния между США, Израилем и Ираном.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Европейский сателлиты США почувствовали вкус крови

США своими решениями и действиями за последние недели создали массу преимуществ для собственных подчиненных в Европе, которыми те попытаются воспользоваться.

Игорь Караулов: Поле битвы – сознание каждого человека

Мы увидим «новое небо и новую землю» за горизонтом конфликта не раньше, чем изменимся сами. Выйти из этого испытания и вернуться к прежней жизни ради прежних смыслов невозможно. Будущее не гарантировано никому, впереди нас ждет неопределенность, но это не повод складывать руки.

Геворг Мирзаян: Коллективный Запад превращается в просто Запад

Без единой структуры, командования, общей стратегии нынешний коллективный Запад станет просто неким клубом по интересам. Содружеством государств разной судьбы, находящихся на разных континентах и преследующих собственные цели.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?