Экономика

29 мая 2013, 18:20

ОЭСР ожидает хороших новостей для российской экономики

После не очень удачного 2013 года экономика России уже в 2014 году разгонится до 3,6%, считает Организация экономического сотрудничества и развития. Для этого нужны хорошие новости из еврозоны, грамотная монетарная политика и улучшенный бизнес-климат в стране. Прогнозы российского Минэкономразвития по ВВП оптимистичней всего на 0,1 п. п. Но есть и принципиальные различия.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) прогнозирует укрепление роста российской экономики в среднесрочной перспективе вследствие восстановления еврозоны, а также при условии грамотной монетарной политики и улучшения бизнес-климата.

ОЭСР считает, что инфляция в России будет на уровне 5–6%, что выглядит очень оптимистично на фоне оценки МЭР в 7,2–7,3%

Рост ВВП России сначала снизится в 2013 году до 2,3% (с 3,4% в 2012 году), однако уже в 2014 году разгонится до 3,6%, отмечается в докладе ОЭСР, опубликованном в среду.

Эксперты ожидают постепенного восстановления еврозоны, переживающей сегодня рецессию во многих странах. Улучшение ситуации в этом регионе поддержит доходы нашей страны от экспорта энергетических товаров.

Внутренний спрос в России будет расти, как и реальные доходы населения. Инфляция, полагают эксперты ОЭСР, останется на целевом уровне 5–6%, несмотря на давление растущих цен на продовольствие и тарифов. Последовательное ее таргетирование позволит подавить негативные факторы, считают специалисты ОЭСР, передает «Прайм».

Профицит текущего счета будет сокращаться с 3,7% ВВП в 2012 году до 1,3% в 2013 году и 0,8% в 2014 году. Вместе с тем улучшение бизнес-климата должно способствовать привлечению инвестиций, сделать экономику менее зависимой от цен на ресурсы и стать базой для роста экономики в среднесрочной перспективе, говорится в документе.

Фискальная политика в РФ будет теперь ограничена бюджетным правилом, в результате чего возникнет сложный выбор между анонсированными ранее социальными расходами и финансированием оборонного сектора, с одной стороны, и инвестированием в инфраструктуру – с другой, отмечают в ОЭСР.

Монетарная политика в краткосрочной перспективе не изменится, но в дальнейшем она должна исходить из ограничения инфляции и процентных ставок, считают эксперты международной организации.

Пока, однако, рост российской экономики продолжает замедляться, промышленное производство демонстрирует «разочаровывающую динамику», как и экспорт, инвестиции и ретейл. И хотя основными причинами замедления ВВП России стали внешние факторы, их воздействие было ухудшено зависимостью нашей страны от нефтегазового экспорта, говорится в докладе.

Взгляд изнутри

В целом взгляды ОЭСР и экспертов российского правительства на будущее экономики России довольно близки. Прогноз МЭР по динамике российского ВВП на 2013 год составляет 2,4%, а на 2014 год – 3,7%, что на 0,1 п. п. оптимистичнее прогнозов ОЭСР.

Впрочем, цифры по росту ВВП России на этот год вполне реалистичны, считает заместитель генерального директора ИК «Регион» Анатолий Ходоровский. Однако совсем недавно замглавы экономического ведомства Андрей Клепач заявил, что достаточно оптимистичные итоги первого квартала могут стать причиной пересмотра годового прогноза темпов роста на 0,1–0,2 процентного пункта, то есть до 2,5–2,6%.

Напомним, что в апреле замминистра экономики Андрей Клепач заявил, что к осени этого года российская экономика может оказаться в рецессии, если не будут приняты меры к стимулированию роста ВВП. Однако уже через месяц МЭР стало более оптимистично, прогнозируя рост экономики России во втором полугодии на уровне 3% (что обеспечит годовой рост в 2,4%). Главная причина в снижении риска наступления рецессии в еврозоне, который был очень велик после событий на Кипре.

«Если предположить, что экономика ЕС достигла дна, а предпосылки для этого есть, так как макроэкономические индикаторы региона, достигнув минимальных значений, на них остановились, то внешний фактор, который сейчас делает негативный вклад в темпы роста экономики РФ, снизится», – говорит газете ВЗГЛЯД аналитик УК «Альфа-Капитал» Игорь Нуждин.

В то же время, по его мнению, текущее замедление роста экономики во многом обусловлено внутренними факторами: падением инвестиций и потребления. «И если со стороны правительства не будут приняты соответствующие меры, то даже при восстановлении Европы темпы роста в России будут слабыми», – считает Нуждин.

Между тем у экспертов МЭР РФ и ОЭСР есть принципиальные расхождения. ОЭСР считает, что инфляция в России будет на уровне 5–6%, что выглядит очень оптимистично на фоне оценки МЭР в 7,2–7,3%. Тем более что именно на этот уровень рост потребительских цен в годовом выражении вышел по итогам апреля, указывает Ходоровский.

«В этом параметре кроется ключевое различие в качественных подходах. ОЭСР видит драйвером рост доходов от экспорта благодаря восстановлению европейской экономики», – отмечает эксперт. «Но опыт как минимум последнего года показывает, что российская экономика перестала реагировать на благоприятную сырьевую конъюнктуру. А основной вклад в прирост ВВП вносит частное потребление, подстегиваемое высокими темпами роста кредитования физических лиц: в апреле – на 36,5% в годовом выражении. Плюс повышением зарплат бюджетников», – поясняет Ходоровский.

«Высокие уровни инфляции – это производная от во многом искусственного стимулирования темпов роста. И разрубить этот узел ни в этом, ни в следующем году правительству не удастся. Как и бесконечно подстегивать рост «накачкой» кошельков граждан деньгами», – резюмирует эксперт.

Проблема проблем

Что касается стран, входящих в ОЭСР, то эксперты улучшили прогноз основных макроэкономических показателей на этот год, но не изменили на следующий год. Так, экономический рост стран ОЭСР в 2013 году составит 1,4% вместо ожидаемых ранее 1,2%, то есть выйдет на прошлогодний показатель, а в 2014 году будет лучше – 2,3%.

Риск замедления темпов экономического роста региона сохраняется, «хотя и сократился в результате действий монетарных властей еврозоны и решения проблемы фискального обрыва в США», отмечают эксперты. «В отсутствие неблагоприятных событий рост развитых экономик должен постепенно начать укрепляться во второй половине 2013 года и продолжить эту тенденцию в 2014 году. Подмогой ему станут удобная денежно-кредитная политика, более благоприятная ситуация на финансовых рынках и постепенное восстановление доверия», – говорится в докладе.

Главная проблема – в еврозоне, где на фоне падающего ВВП растет безработица. «Еврозона слишком поздно приняла меры, поэтому ситуация недостаточно хорошая», – считает старший экономист Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Пьер Карло Падоан.

Реальный ВВП еврозоны в 2012 году упал на 0,5%, а в этом году сократится на 0,6%, это больше, чем ожидалось. Но в 2014 году ВВП вырастет на 1,1%. Экономическая активность в еврозоне по-прежнему падает, отражая продолжающуюся политику «затягивания поясов» в сфере госфинансов, а также слабое доверие к экономике и не лучшее состояние кредитного рынка, особенно на периферии. Небольшое восстановление экономического роста возможно лишь со второй половины текущего года, считают в ОЭСР. На это, кстати, и рассчитывает Россия: благодаря этому российская экономика тоже должна во второй половине года показать рост.

Что касается Греции, которая находится в рецессии, то эксперты ОЭСР считают, что риски для ее экономики снизились, хотя и остаются значительными. Не исключено, что ей могут потребоваться дополнительные кредиты от ЕС и МВФ. Восстановление греческой экономики будет медленным, а положительный рост можно ожидать не ранее 2014 года, говорится в докладе.

Что касается США, то после замедления темпов роста экономики в 2013 году до 1,9% (с 2,2% в 2012 году) в 2014 году ожидается рекордный с начала финансово-экономического кризиса рост в 2,8%, прогнозируют эксперты ОЭСР. Бюджетный дефицит сокращается, но стране понадобится сбалансированная бюджетная политика для поддержания положительных изменений.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Трамп объявил о блокаде Ормузского пролива
Темы дня

Любой компромисс Ирана и США будет разрушен третьей страной

Начавшиеся было переговоры между Ираном и США сразу зашли в тупик. Уже заявлено о неких «двух-трех пунктах», по которым договориться не удалось. Что это за пункты и почему даже в случае, если Вашингтону и Тегерану удастся найти компромисс, его сразу же разрушит Израиль?

На пост премьера Италии замахнулась амбициозная метательница молота

Итальянское правительство пожинает плоды крупной неудачи последнего времени: на пост премьера начинают рассматривать кандидатуру вместо действующего премьера Джорджи Мелони. О какой неудаче идет речь и насколько велики шансы мэра Генуи, бывшей метательницы молота Сильвии Салис возглавить Италию?

Подсчитаны потери военной авиации США в войне с Ираном

Лукашенко подтвердил участие в параде Победы в Москве

Военкор предположил, как ВСУ атаковали космодром Плесецк

Новости

Нетаньяху объявил о сохранении ударов по целям в Ливане

В телеобращении премьер Израиля Биньямин Нетаньяху подчеркнул, что конфликт с Ираном продолжается. Он заявил, что структуры ХАМАС в Газе и «Хезболлы» в Ливане не входят в перемирие и продолжают быть целями атак.

Эксперт объяснил неудачу переговоров Ирана и США

Переговоры Ирана и США не дали результата, поскольку Вашингтон не был готов к курсу Тегерана на тотальную победу в дипломатическом поле и отказ от финансовых преференций ради достижения долгосрочных целей, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее США и Иран обвинили друг друга в провале 21-часовых переговоров в Исламабаде.

Песков заявил о разногласиях с Киевом из-за считанных километров

Разногласия между Россией и Украиной по вопросу территорий, по словам представителя Кремля Дмитрия Пескова, оцениваются в считанные километры, включая часть Донецкой народной республики.

Явка на выборах в Венгрии превысила 60%

К середине дня на венгерских выборах в парламент страны свои голоса отдали почти 5 млн граждан, что значительно превышает активность на прошлом голосовании, сообщили в венгерском Национальном избирательном офисе.

На Украине сообщили о риске потери FPV-дронов без китайского оптоволокна

Украинские подразделения рискуют остаться без беспилотников из-за резкого роста стоимости комплектующих материалов, которые поставляются азиатскими производителями, заявил один из бойцов ВСУ.

Трамп пригрозил Китаю большими проблемами

Поддержка Ирана со стороны Китая в военной сфере приведет к серьезным последствиям для Пекина, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Благодатный огонь доставили из Иерусалима в Донбасс

Священный Благодатный огонь был передан военнослужащим Южного военного округа в полевой храм 242-го гвардейского мотострелкового полка в Донецке.

Украина нарушила пасхальное перемирие почти 2 тыс. раз

Украинские войска использовали свыше 1 300 беспилотников и нанесли удары по Курской и Белгородской областям, несмотря на объявленное пасхальное перемирие, пострадали мирные жители.

Эксперт назвал переговоры США и Ирана антрактом перед вторым актом войны

Уступки по итогам переговоров США и Ирана по какому-либо важному треку будут означать капитуляцию одной из сторон. Поэтому нынешний конфликт пока не предполагает дипломатического завершения. Вопрос лишь в том, выдержит ли Белый дом срок объявленного перемирия, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Сажин. Ранее США и Иран обвинили друг друга в провале 21-часовых переговоров в Исламабаде.

Ирландец повредил военно-транспортный самолет США C-130 Hercules

Пассажирский терминал аэропорта Шеннон в Ирландии приостановил работу примерно на 20 минут после того, как мужчина влез на транспортный самолет C-130 Hercules и повредил его крыло.

Женщина впервые в истории стала главным тренером клуба Бундеслиги

Мари-Луиза Эта возглавила футбольный клуб «Унион Берлин» и стала первой женщиной главным тренером мужской команды в истории Бундеслиги.

На эсминце ВМС США заметили пусковую установку для неизвестного оружия

На американском эсминце USS Carl M. Levin обнаружили новую многоячеечную пусковую установку, назначение которой пока остается загадкой для военных экспертов.
Мнения

Михаил Котов: Российский космос развивается не громко, но уверенно

После старта американской лунной миссии Artemis II многие спрашивали: почему то же самое не делает Роскосмос? Где наша сверхтяжелая ракета, где лунные пилотируемые миссии?

Юрий Подоляка: В битве за существование важно не потерять себя

Трудное сейчас время. О нем точно будут писать в будущих учебниках истории, и на героев этого времени будут равняться потомки. Но именно в такие времена рождается не только «новое созидательное», но и «новое разрушительное». Они всегда идут рядом.

Игорь Караулов: Как отделить традицию от ретроградства

Традиция – это не то, что консервируют. Традиция нуждается в развитии и не живет без развития. Не стоит использовать аргумент традиционных ценностей ни для сведения старых идейных счетов, ни для неолуддитских инициатив.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?