Экономика

15 мая 2013, 13:37

Нефтяные концерны Европы заподозрили в манипуляции ценами

В офисы крупнейших нефтяных компаний Европы – Royal Dutch Shell, BP и Statoil – с внезапными проверками нагрянули антимонопольные органы. Они подозревают нефтяников в ценовом сговоре. Раньше подобные обвинения были предъявлены Газпрому.

Помимо нефтяных компаний проверкам подверглось крупнейшее отраслевое информационное агентство Platts. Еврокомиссия подозревает, что нефтяные компании могли передать ему заниженные цены на нефть и другие нефтяные продукты.

Несколько раз в год мы сталкиваемся с оценкой рыночных котировок, которые совершенно не соответствуют нашим наблюдениям

Также компании подозреваются в ограничении доступа других игроков рынка к участию в оценке стоимости продуктов. В Еврокомиссии подчеркнули, что само по себе расследование не означает, что компании будут признаны виновными в нарушении принципов свободной конкуренции на рынке.Полный круг подозреваемых также не был назван, передает BBC. Итальянская корпорация ENI заявила, что получила от антимонопольщиков запрос на предоставление информации, но ее офисы обысканы не были. И даже непонятно, кто в центре расследования – Platts или нефтяные компании. В любом случае, речь идет о возможном ценовом сговоре и манипуляции информацией о ценах на нефтяном рынке. По данным Statoil, Еврокомиссию особенно интересует информация о ценах на нефть, нефтепродукты и биотопливо с 2002 года.

В частности, подозрение вызывает информация агентства Platts, появлявшаяся на закрытии рынков – за полчаса до окончания торгов, в ходе которого формируется окончательная дневная цена в процессе появления серии предложений о покупке и продаже. Наблюдатели подвергают критике эту систему, так как она не предполагает торговли за границами этого получасового окна, что дает широкое поле для манипуляций.

«Я помню, как эти проблемы появлялись 10 лет назад, и с тех пор ничего не изменилось, это тот род проблем, которые будут появляться, стоит только подождать, – отмечает профессор финансов Университета Хьюстона Крэйг Пиррон. – Регуляторы и представители закона явно разочарованы таким недобросовестным поведением и доказали, что готовы прийти за компаниями, которые давали неверную информацию о больших суммах денег». По его мнению, потенциально это большой скандал, передает Reuters.

Эти проверки – первый этап антимонопольного расследования, которое последовало после скандала вокруг крупнейших банков мира, заподозренных в картельном сговоре с целью манипуляции ставками межбанковского кредитования. Им пришлось заплатить 2 млрд долларов, чтобы урегулировать свои отношения с антимонопольными органами.

«Все относятся скептически к ценообразованию на рынке нефти», – отмечает нефтяной аналитик Oppenheimer & Co Фэйдел Гейт, добавляя, что регулирование в этой сфере очень слабое. То же самое можно сказать и о других активах, включая валюту и разнообразные товары. Регуляторы в США и ЕС давно уже подозревают, что участники различных рынков манипулируют информацией о ценах, чтобы получить более выгодную позицию при сделках.

Подозрение регуляторов вызывает возможность сговора между игроками рынка, выставлявшими высокие цены на товары, которые открытый рынок никогда бы не поддержал. Если будет доказано, что нефтяные компании договаривались между собой о назначении таких цен, то налицо будет картельный сговор.

Информацию от агентства Platts получает множество брокеров, нефтяных компаний, банков по всему миру. Источники в компаниях, куда не приходили с обыском, говорят, что ценовые аномалии, которые выискивает Еврокомиссия, могут быть мизерными – до одного-двух центов, в то время как сейчас баррель нефти торгуется по цене свыше 100 долларов. Но в Брюсселе отмечают, что малейшие расхождения в цене активов могут нанести серьезный вред, учитывая, что объем нефтяного рынка составляет 2,5 трлн долларов, пишет Financial Times.

Международная организация комиссий по ценным бумагам (IOSCO) в 2010 году проводила расследование с целью выяснить, нуждается ли рынок в более строгом регулировании. Два года спустя она пришла к заключению, что в деятельности таких агентств, как Platts, есть слабые места, и рекомендовала внести изменения, которые эти агентства обещали принять, пишет The Wall Street Journal.

При этом, по данным IOSCO, между нефтяными компаниями и агентствами существует множество споров и противоречий по поводу того, каким образом необходимо раскрывать и регулировать цены. Трейдинговое подразделение компании Total даже посылало письмо в организацию с жалобами на текущую систему.

«Несколько раз в год мы сталкиваемся с оценкой рыночных котировок, которые совершенно не соответствуют нашим наблюдениям, базировавшимся на открытой информации, лежащей в основе ценообразования», – писали представители Total. Компания призывала к регулированию ценовых индексов и подчеркивала, что качество информирования далеко не всегда остается на уровне и дезинформация может появиться на любой стадии цепочки – от производителя до покупателя. В Total с обысками не приходили.

Ранее – в 2011 году – антимонопольные органы Еврокомиссии проводили обыски и в российской компании «Газпром». А через год – осенью прошлого года – Еврокомиссия начала расследование в отношении компании, также проведя обыски. Еврокомиссия назвала три возможных нарушения антимонопольного законодательства.

«Во-первых, Газпром, возможно, разделял газовые рынки, препятствуя свободному потоку газа через территорию государств-членов. Во-вторых, Газпром мог препятствовать диверсификации поставок газа. Наконец, Газпром мог устанавливать несправедливые цены для своих клиентов, привязывая цены на газ к ценам нефти», – полагают в ЕК.

Такое поведение может представлять собой ограничение конкуренции и привести к росту цен и ухудшению надежности поставок, отмечает регулятор. Все это грозит Газпрому штрафом в 10% от выручки. Сроков окончания расследования названо не было.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Колесник: Киев хочет втянуть Белоруссию и ЕС в конфликт атаками на автобусы
Темы дня

Киев покусился на основы международной морской торговли

Киевский режим требует считать «законной военной целью» всю «подсанкционную» морскую торговлю России. В Киеве явно осознают, почему и насколько подобные спекуляции противоречат международному морскому праву. В чем же в таком случае настоящий политический смысл подобного рода заявлений?

Трансграничное право споткнулось о российский завод

Липецкий завод «Свободный сокол», который изготовил трубы для снабжения Донецка водой, обеспечивает четверть потребностей российской системы ЖКХ и выполняет задачи в рамках гособоронзаказа, остался в собственности российского владельца. Бывшие иностранные хозяева предприятия пытались вернуть его через суд на Кипре. Однако российская судебная система задействовала антисанкционный механизм и не позволила вынести спор о стратегическом активе за пределы страны.

Глава Еврокомиссии заявила о распространении украинского опыта на Армению

Фигуристке Жилиной разрешили выступать за Азербайджан

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Новости

ВСУ повторно атаковали таможенный переход в Брянской области после удара по автобусу

В районе таможенного пункта «Красный камень» в Брянской области произошла еще одна атака со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщает РенТВ со ссылкой на источник в Telegram.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Владелец задержанного Францией танкера Tagor получил миллионный штраф

Судовладелец выплатит крупную сумму за отсутствие флага и отказ подчиниться требованиям властей, после чего судно сможет покинуть территориальные воды республики.

Опубликованы кадры масштабных пожаров в Киеве после российских ударов

В Сети появились видеозаписи сильных возгораний, возникших в украинской столице в результате поражения военных объектов.

Мосгорсуд оставил в силе заочный приговор актеру Смольянинову

Московский городской суд отклонил апелляцию защиты и утвердил восемь лет лишения свободы для актера Артура Смольянинова (признан иноагентом) по делу о дискредитации армии.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

СК возбудил дело о теракте из-за атаки на автобус в Брянской области

Следователи СК России возбудили уголовное дело о теракте после атаки ВСУ на пассажирский автобус из Белоруссии в Брянской области.

Россияне поделились своим опытом использования ИИ

Россияне рассказали газете ВЗГЛЯД, как часто они используют искусственный интеллект и с какими запросами обращаются к нему чаще всего. Среди прочего, ИИ применяется для решения рабочих задач, становится способом развлечения, а иногда и личным психологом.

Захарова: Даже Кличко признал масштаб удара по Киеву

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что даже мэр Киева Виталий Кличко признал масштаб российских ударов по территории Украины.

Губернатор заявил о целенаправленном ударе ВСУ по белорусскому автобусу

Атака украинских военных на пассажирский автобус в Брянской области носила целенаправленный характер, сообщил врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук.

Набиуллина объяснила механизм вывода из оборота карт Visa и Mastercard

Зарубежные банковские карты продолжат работать в стране без жестких временных рамок, постепенно исчезая из оборота естественным экономическим путем, рассказала председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

В центре Парижа из-за жары отключилось электричество

В историческом центре французской столицы из-за экстремально высоких температур произошло масштабное отключение света, парализовавшее работу бутиков и инфраструктуры.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы