Экономика

1 февраля 2013, 21:56

Москва и Киев нашли способ снизить цену на газ

Власти Украины и России нашли подходы по снижению цены на газ без вступления Украины в Таможенный союз, заявил в пятницу посол РФ на Украине Михаил Зурабов. Что это за подходы, он не уточнил. Самый возможный вариант, полагают эксперты, это продажа ГТС или других стратегических предприятий Украины. Однако себе в убыток Москва точно не будет торговать.

«Российское и украинское руководства нашли подходы, согласно которым может произойти снижение цены на российский газ, то есть пересмотр газового контракта, вне контекста вступления Украины в Таможенный союз», – цитирует Зурабова РИА «Новости», не уточнив, что это за подходы.

Российское и украинское руководства нашли подходы, согласно которым может произойти снижение цены на газ вне контекста вступления Украины в ТС

«В начале следующей недели эксперты Нафтогаза и министерства побывают в Москве, где эти переговоры будут продолжены. И можно ожидать следующий раунд переговоров уже на уровне вице-премьера правительства Украины с российскими коллегами», – сказал он.

Впрочем, у Киева по-прежнему остается вариант снижения цены на газ за счет вступления в Таможенный союз. «Конечно, возможное вступление Украины в Таможенный союз, безусловно, приведет к тому, что Украина будет получать российский газ по той же цене, по которой иные члены Таможенного союза», – добавил посол РФ на Украине.

Интересно, что буквально 17 января начальник управления по работе со странами ближнего зарубежья Газпрома Виктор Валов говорил, что Газпром по-прежнему не видит оснований для пересмотра цены на природный газ для Украины.

Украина уже три года пытается пересмотреть действующие газовые соглашения с Россией, но пока безрезультатно. Киев считает цену на российский газ завышенной, а контракты – «кабальными». Премьер-министр Украины Николай Азаров в сентябре 2012 года говорил, что Украина в год переплачивает России за газ 5 млрд долларов.

При этом страна существенно снизила объем закупки российского газа, с чем не согласен Газпром, выставивший по итогам 2012 года Нафтогазу счет на 7 млрд долларов за недобор топлива.

По словам Зурабова, «у нас нет оснований считать, что проблема неурегулированной задолженности (перед Газпромом) по прошлому году, связанная с тем, что украинская сторона не выбрала весь формально законтрактованный в соглашении газ, негативно повлияет на продвижение по пути достижения новых договоренностей в сфере энергетического сотрудничества».

Выставленный счет Газпрома на 7 млрд долларов посол назвал «сигналом к поиску компромисса» по поводу объемов закупаемого Украиной газа. «Мы говорим о том, что это сигнал к поиску компромисса. Какой это будет компромисс, безусловно, на сегодняшний день я сказать со всей определенностью не могу. Но компромисс должен быть найден таким образом, чтобы в дальнейшем проблема подобного рода (об отборе Украиной законтрактованного объема газа) не возникала», – подчеркнул Зурабов.

Предложения России

Москва неоднократно предлагала Киеву войти в Таможенный союз, обещая взамен энергоносители по льготным ценам. Однако Украина наотрез отказывалась становиться членом Таможенного союза, настаивая на сотрудничестве в формате «три плюс один».

Это означает, что ТС как один субъект подписывает отдельный более расширенный таможенный договор с другим субъектом – Украиной. При этом Киев не становится членом ТС, а лишь постепенно присоединяется к некоторым правилам Таможенного союза. Москву это не прельстило.

Нежелание вступать в ТС объясняется тем, что в этом случае Украина, провозгласившая стратегический курс на евроинтеграцию, не сможет подписать с Евросоюзом соглашение об ассоциации. А она планирует это сделать уже в конце 2013 года.

Вступление в ТС – не единственный вариант, который предлагала Россия. В свое время Москва обещала пересмотреть цены, если Киев продаст свою газотранспортную систему. После резкого отказа Москва предложила другой вариант – создать трехсторонний консорциум по управлению украинской ГТС с участием России и Евросоюза. Опять же в обмен на льготные цены на газ. Для этого Украина должна была сделать оценку ГТС, однако до сих пор ее стоимость так и не была озвучена. Эти переговоры, как и переговоры по ТС, также зашли в тупик.

Новые подходы

«Возможно, в обмен на изменение контракта и снижение цен на газ России может быть отдана ГТС Украины по белорусскому сценарию. То есть цена на газ будет снижена на три–четыре года как оплата за ГТС»,  – говорит газете ВЗГЛЯД ведущий эксперт украинского Центра Разумкова Владимир Омельченко. Газпрому интересны газотранспортные сети Украины, чтобы иметь возможность напрямую продавать газ промышленным предприятиям.

«Впрочем, вариантов может быть множество. Украина может отдать в качестве платы за дешевый газ как ГТС, так и другие стратегические предприятия, в том числе энергетического комплекса», – добавляет эксперт.

В числе стратегических активов, которые намерена приватизировать Украина и которые могут быть интересны российским инвесторам, в первую очередь самому Газпрому, энергогенерирующие и региональные газоснабжающие компании (облгазы).

России могут быть также интересны подземные хранилища газа на Украине, объем которых составляет 30 млрд кубометров газа. «Наличие такого хранилища особенно важно, учитывая, что в Европе растут объемы спотовых торгов газом», – говорит Омельченко.

Россия была бы не против заполучить также Одесский припортовый завод, который находится в Южном порту и занимается погрузкой аммиака, и другие химические активы. Российские инвесторы, скорее всего, захотят принять участие в проектах, связанных также с атомной энергетикой, отмечает Омельченко.

Кроме того, Россия нуждается в авиационных предприятиях Украины: в конструкторском бюро Антонова и двигателестроительном заводе в Запорожье «Мотор Сич». КБ Антонова сумело создать целую линейку новых самолетов: Ан-148, Ан-140, транспортный самолет и «Руслан». Такой конструкторский опыт не помешал бы российской корпорации «ОАК». «Мотор Сич» же выпускает двигатели, на которых летают практически все российские вертолеты, как военные, так и гражданские.

«В любом случае я не верю, что Россия согласится снизить цены на газ, если Украина не отдаст еще больше дивидендов России, чем сейчас отдает по невыгодному контракту. России этот газовый контракт выгоден – для чего ей пересматривать его на худших или эквивалентных условиях? Россия будет пересматривать контракт на более выгодных условиях, чем сейчас», – отмечает Омельченко.  

«Стороны согласовывают пересмотр газового контракта уже три года, предлагают разные варианты, говорят постоянно, что вот-вот подпишут, но результата никакого нет. И сейчас я не вижу предпосылок для пересмотра контракта таким образом, чтобы он был сбалансированным для обеих сторон», – резюмирует эксперт.

В ноябре 2011 года неофициально уже сообщалось, что Украина почти договорилась о снижении цены на российский газ. В обмен на это Киев якобы готов предоставить преференции российским инвесторам при участии в приватизации украинских предприятий. Однако эксперты говорили, что только таких уступок для России будет маловато.

Вскоре сам президент страны Виктор Янукович вынужден был опровергнуть циркулирующие слухи. По его словам, говорить о снижении цены преждевременно, вопрос еще не решен.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

В НАТО начали поиск способов блокировки российских военных аэродромов
Темы дня

Британцы превратили разрыв с ЕС в национальное унижение

Ровно десять лет назад британцы узнали, что создали основу для развала Евросоюза: на прошедшем накануне референдуме большинство в 52% проголосовало за разрыв с Брюсселем, начался Брекзит. Теперь понятно, что это было хорошим событием – в силу того, что для самих британцев из-за бездарности их руководства стало плохим.

Защита от ударов дронов становится общей задачей

России необходимо наращивать защиту тыла от атак БПЛА. Для этого уже есть ключевые технологии и главная задача – сформировать комплексную систему по своевременному обнаружению атак дронов и их более эффективному перехвату. Такой подход, считают эксперты, позволит выполнить поставленную президентом задачу по купированию воздушных угроз для российской инфраструктуры.

Сечин предложил меры для стабилизации топливного рынка

Венгрия притормозила переговоры о вступлении Украины и Молдавии в ЕС

Автоэксперт сказал, что спрашивать у ИИ при обращении в автосервис

Новости

Назван главный поставщик водки в Россию

В первом квартале этого года Латвия отгрузила российским компаниям крепкого алкоголя на сумму свыше 2 млн долларов, следует из данных национальных статслужб разных стран.

Германия отказалась от крупнейшего проекта в истории флота

Берлин решил свернуть закупку шести противолодочных кораблей стоимостью 9 млрд евро из-за производственных задержек и перерасхода бюджетных средств.

В Турции упал украинский беспилотник

На севере Турции в провинции Самсун в поле обнаружили моторную часть беспилотника, которую сочли возможным фрагментом дрона-камикадзе с Украины, сообщило агентство DHA.

SpaceX испытала доставку грузов из космоса на Землю

Секретный экспериментальный модуль Starfall стартовал в первый полет, чтобы продемонстрировать возможность безопасного возвращения до одной тонны ценных материалов, произведенных в условиях невесомости.

Южная Корея захотела получить пленных КНДР с Украины

Южная Корея стремится получить граждан КНДР, оказавшихся в украинском плену, ради медийного эффекта и военных целей, заявил кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Китая и современной Азии (ИКСА) РАН Константин Асмолов.

Херсонская область осталась без электричества

На территории Херсонской области произошло частичное или полное отключение электроэнергии во всех округах, сообщил губернатор региона Владимир Сальдо.

ЕС собрался высылать мигрантов в Узбекистан

Европейские государства рассматривают возможность отправки получивших отказ беженцев в специальные лагеря на территории африканских и азиатских республик.

Командующий войсками США в Европе собрался в отставку

Генерал Кристофер Донахью, известный как последний покинувший Афганистан американский военнослужащий, неожиданно оставляет свой пост командующего войсками США в Европе спустя полтора года после назначения.

При атаке дронов в Нижегородской области погибли два человека

В результате ночной атаки украинских беспилотников в Нижегородской области погибли два мирных жителя, еще двое получили ранения и были госпитализированы, сообщил глава региона Глеб Никитин.

КНДР вооружилась новым эсминцем и начала создание ядерного флота

Северная Корея ввела в эксплуатацию первый эсминец водоизмещением 5 тыс. тонн, лидер страны Ким Чен Ын пообещал оснастить военно-морские силы ядерным оружием.

Российские бойцы начали бои за запорожское Любицкое

Российские подразделения вплотную подошли к селу Любицкое в Запорожской области и начали бои за его освобождение, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Илон Маск потерял 118 млрд долларов и перестал быть триллионером

Капитал Илона Маска снизился до 957 млрд долларов, бизнесмен утратил статус триллионера менее чем через две недели после его получения, следует из данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).
Мнения

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы