Экономика

1 февраля 2013, 14:10

Доллар стал стоить меньше 30 рублей

Курс доллара в пятницу наконец-то опустился ниже 30 рублей. Американская валюта уже давно торгуется в районе этой отметки. Высокая цена на нефть поддерживает рубль, правда, аналитики считают, что дальнейшее укрепление будет не слишком полезно для российской экономики и экспортеров.

Средневзвешенный курс доллара к рублю на торгах единой торговой сессии к 11.30 снизился на 1,95 копейки до 29,9966 рубля. На основе этого курса происходит процесс курсообразования доллара на следующий день.

Первый квартал – традиционное время укрепления нашей национальной валюты

Средневзвешенный курс евро со сроком расчетов «завтра» вырос на 15,38 копейки до 40,8687 рубля. Стоимость бивалютной корзины выросла на 6 копеек и составила 34,89 рубля.

«Первый квартал – традиционное время укрепления нашей национальной валюты. Это происходит в связи с тем, что объем импорта, поступающего в страну, в это время минимален за весь год. В результате сальдо торгового баланса (разница между экспортом и импортом) складывается в нашу пользу и рубль укрепляется. Это явление носит сезонный характер и, как правило, нивелируется к концу первого квартала», подчеркивает аналитик Банка Хоум Кредит Станислав Дужинский.

Аналитики отмечают, что основную поддержку рублю оказывает дорожающая нефть. Цены на нефть Brent держатся выше 115 долларов за баррель на максимуме более трех месяцев из-за усиления напряженности на Ближнем Востоке.

«Рубль празднует победу пока нефтяные цены сохраняются высокими, ему не нужно других факторов роста», сказала газете ВЗГЛЯД аналитик «Инвесткафе» Анна Бодрова. Как сообщил в пятницу эксперт Минфина РФ Александр Сакович, средняя цена на нефть марки Urals, основной товар российского экспорта, в январе 2013 года сложилась на уровне 111,81 доллара за баррель против 109,8 доллара в январе 2012 года, передает ПРАЙМ.

«Поскольку цена на нефть марки Urals с начала этого года колебалась в пределах 109,7115,5 доллара за баррель, инвесторы предъявляют достаточный спрос на российские активы, в т.ч. рубли, и их стоимость растет», соглашается Станислав Дужинский.

За рубль играют и внутренние проблемы доллара. «Активы с высокой степенью риска снова востребованы. Напротив, «защитный актив» доллар оказался под давлением после выхода еженедельных данных по безработице в США, количество заявок на получение пособия по безработице превысило ожидания рынка», отмечает начальник отдела конверсионных операций Абсолют Банка Антон Токмаков.

В пятницу ожидается важная публикация данных о рынке труда США. Она также может оказать влияние на расстановку сил на валютном рынке.

Что касается прогнозов, то в краткосрочном периоде рубль, скорее всего, немного ослабнет. Этого мнения придерживается Антон Токмаков. «Не исключено, что в феврале пара доллар/рубль продолжит осваивать коридор 29,7530,5 рубля за доллар, но при всем при этом очевидно, что участники рынка готовы к коррекции, хотя бы к технической, которая сможет увести рубль обратно, к относительно здоровым отметкам около 30,330,4 рубля за американскую валюту», говорит в свою очередь Анна Бодрова.

Что же касается долгосрочных прогнозов, то здесь аналитики предпочитают высказываться с большей осторожностью. «По консенсус-прогнозу основных банков, в 2013 году среднегодовая цена на нефть будет около 107,7 доллара за баррель. В этих условиях колебания курса валют, безусловно, будут и в сторону повышения и в сторону понижения, но вряд ли их амплитуда будет велика», полагает Станислав Дужинский.

«С краткосрочными перспективами рубля все более-менее понятно (не исключена коррекция перед новой волной роста), в среднесрочном временном горизонте ожидаю стабилизации рубля в диапазоне 30,430,8 рубля за доллар такие отметки оптимальны сейчас для российской экономики и экспортеров», дает свой прогноз Анна Бодрова.

Динамика обменного курса рубля в 2013 году будет зависеть от соотношения поступлений от экспорта российских товаров, расходов на импорт и динамики трансграничных потоков капитала, говорил экономист института Гайдара Михаил Хромов. «Курс доллара в 2013 году будет колебаться в диапазоне 30–32,5 рубля за доллар, а евро – 39–40,5 рубля за евро», – считает эксперт.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы