Экономика

28 ноября 2013, 14:02

Китай опутает Африку железными дорогами

Фото: Reuters

Китай усиливает свои позиции в Африке, предлагая местным правительствам инвестиции в развитие инфраструктуры, в частности железных дорог. КНР интересуют полезные ископаемые континента. Побороться с китайцами в Африке могла бы российская корпорация РЖД.

В Африке наступает бум инфраструктурного строительства. Слабое развитие дорог, портов, путей сообщения на фоне бурного развития местной торговли становится фактором, привлекающим инвестиции из-за рубежа.

С одной стороны, образуется доступ на глобальные рынки, а с другой – стимулируется региональная торговля

Всерьез строительством железных дорог в Африке занимались более 100 лет назад Великобритания и Франция, строившие пути для доставки кофе и чая в Европу. Но теперь эти страны не в состоянии браться за такие проекты. «Потребность в зарубежном транспорте огромна. Железные дороги – ключ к росту региональной торговли», – замечает глава частной компании Rift Valley Railways Дарлан Фабио де Давид. Его компания занимается восстановлением дороги из Момбасы (Кения) в Кампалу (Уганда), которая была построена британскими инженерами в 1896–1901 годах.

Но главным игроком на рынке железнодорожного строительства станут, судя по всему, не частные компании, а корпорации из Китая. Банк Export-Import Bank of China вложит 4 млрд долларов в линию Момбаса – Найроби, которая будет действовать параллельно устаревшей, построенной в колониальные времена железной дороге. Специалисты говорят о возрождении ушедшей эпохи активного железнодорожного строительства на просторах африканского континента.

«Наблюдается большая активность в железнодорожной отрасли на востоке Африки. С экономической точки зрения это очень прибыльное дело. С одной стороны, образуется доступ на глобальные рынки, а с другой – стимулируется региональная торговля», – отмечает заместитель директора африканского департамента МВФ Роджер Норд.

На церемонии начала строительства железной дороги Момбаса – Найроби будут присутствовать президенты Кении, Уганды, Руанды и Южного Судана. Это является знаком того, что в Африке всерьез ожидают строительства сотен километров железнодорожных путей далеко вглубь континента – к Кигали (Руанда) и Джубе (Южный Судан), пишет Financial Times.

Другим большим проектом можно назвать восстановление пути между Аддис-Абебой, столицей Эфиопии, и портом Джибути длиной 756 км. Приблизительная стоимость проекта – 3 млрд долларов. Строительство началось несколько месяцев назад, ветка прокладывается параллельно заброшенному пути, построенному Имперской железнодорожной компанией Эфиопии в 1894–1917 годах. Финансированием строительства занимается все тот же китайский банк Export-Import Bank of China. По расчетам, новая железная дорога позволит сократить время в пути между Аддис-Абебой и Джибути больше чем наполовину, соответственно, снизятся и издержки.

Возможности частных компаний из других стран куда скромнее. К примеру, инвестиционные группы Citadel Capital из Египта и Transcentury из Кении потратят в течение следующих трех лет около 300 млн долларов для восстановления существующей линии между Момбасой и Кампалой длиной 2200 км.

Критики утверждают, что китайцы задирают цены на рынке, особенно это касается проектов в Кении, и что по факту китайские строительные компании одерживают победы в государственных тендерах в обмен на финансовую помощь со стороны Пекина. И ведь, помимо самого строительства линий Момбаса – Найроби и Аддис-Абеба – Джибути, Китай поставит большую часть подвижного состава, включая локомотивы на миллионы долларов. К примеру, компании, занимающиеся веткой Момбаса – Кампала, не связанные с Китаем, закупят американские локомотивы производства General Electric.

Китай проводит активную экспансию в инфраструктурных проектах не только в Восточной Африке. China Railway Construction в начале ноября подписала контракт с правительством Нигерии на строительство железной дороги в стране стоимостью 1 млрд долларов. Также эта компания участвует в модернизации линии Лагос – Кано, стоимость проекта – 8,3 млрд долларов. Также китайцы вкладывают миллиарды долларов в порты, автотрассы, трубопроводы, дамбы.

Их интересуют полезные ископаемые континента: суданская нефть, замбийские медь и кобальт, южноафриканское золото, нигерийский уран. «КНР действует как пылесос, ей нужны ресурсы со всего мира, в том числе из Африки», – сказал газете ВЗГЛЯД доцент кафедры мировой экономики МГИМО Денис Дегтерев.

Торговля в Африке развивается бурными темпами. Причем речь идет именно о региональной торговле. Объем торговли между странами Восточноафриканского сообщества (Бурунди, Уганда, Руанда, Кения, Танзания), по подсчетам МВФ, вырос с 689 млн долларов в 2000 году до 2,4 млрд долларов к концу 2012 года. В прошлом году Уганда стала крупнейшим торговым партнером Кении, вытеснив с этой позиции Великобританию впервые с того момента, как Найроби получил независимость от Лондона 50 лет назад.

Заинтересованы в строительстве железных дорог и такие страны, как Демократическая Республика Конго и Южный Судан. Главный аргумент – снижение стоимости транспортировки. Большая часть грузов в Восточной Африке перевозится по автотрассам, из Момбасы каждый день отправляются 3300 грузовиков, что стало тяжелой транспортной проблемой для властей. Железные дороги разгрузят трассы. Как сказал директор Африканского банка развития в Найроби Габриэль Негату, железные дороги «изменят правила игры» в регионе.

Конкурентом Китая на рынке Африки вполне могла бы стать российская монополия РЖД. Летом суданское правительство предложило России участвовать в строительстве трансафриканской железной дороги из Дакара (столица Сенегала) в Порт-Судан в Красном море. Эта железная дорога должна пройти через многие африканские страны и соединить Атлантический и Индийский океаны. Порт-Судан – единственный порт Судана, через который проходит большая часть экспорта. В перспективе эта железная дорога должна будет связать столицу Сенегала также с портом Джибути.

Также в октябре вице-президент РЖД Александр Салтанов заявил, что РЖД интересуются участием в реализации инфраструктурных проектов в Эфиопии. У РЖД уже есть неудачный опыт работы в Африке. Из-за гражданской войны в Ливии в 2011 году РЖД пришлось заморозить проект строительства железной дороги Бенгази – Сирт стоимостью 2,2 млрд евро. Под вопросом железнодорожный проект в Алжире стоимостью 800 млн евро, где РЖД выиграли тендер еще в 2008 году, однако в 2010 году, как писали алжирские СМИ, этот договор был аннулирован. В РЖД в прошлом году говорили, что формально все еще являются победителями тендера, но остаются политические риски, которые могут повлиять на реализацию этого контракта.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Из горящего дома в Москве спасли 25 человек
Темы дня

ЕС решил подбодрить Украину перспективой бесправного члена

Евросоюз разрабатывает план, который может предоставить Украине частичное членство в блоке уже в следующем году. Как выяснили СМИ, инициатива получила неофициальное название «обратное расширение»: страна сначала становится формальным членом ЕС, а затем ей постепенно предоставляют права и обязанности. Как эта инициатива отразится на облике Евросоюза и почему она является «морковкой» для Киева.

Как становится лучше истребитель Су-57

Новая партия самолетов пятого поколения Су-57, только что поступившая в войска, существенно отличается от машин предыдущих выпусков. Какие именно новые боевые системы установлены на переданных образцах и какие дополнительные возможности они предоставляют для ВКС?

Роскомнадзор объявил о новых ограничениях для Telegram в России

ФСБ показала видео с признанием третьего соучастника покушения на Алексеева

США уступили европейцам руководство тремя ключевыми штабами НАТО

Новости

Баку и Вашингтон подписали Хартию стратегического партнерства

Азербайджан и США закрепили новый этап сотрудничества, подписав Хартию стратегического партнёрства, детали этого соглашения пока остаются неизвестными.

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы в Италии

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы по плаванию в ледяной воде в Италии, установив несколько новых мировых и европейских рекордов.

Иностранных наемников ВСУ принудительно отправили в штурмовики

Генштаб ВСУ принял решение расформировать созданный из иностранцев Интернациональный легион и направить его участников в штурмовые полки, пишет французская Le Monde.

Госдума обязала операторов маркировать все международные звонки

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, который обязывает операторов связи маркировать все международные звонки.

Минобороны сообщило о перехвате 44 украинских БПЛА системами ПВО

В результате работы дежурных расчетов ПВО были уничтожены 44 украинских беспилотника, часть из которых были перехвачены над Азовским и Черным морями, сообщило Минобороны России.

Сын экс-главы ВФЛА Балахничева задержан по подозрению в убийстве отца

Сын бывшего руководителя Всероссийской федерации легкой атлетики оказался под стражей по подозрению в убийстве Валентина Балахничева.

Госдума одобрила лимит в 20 банковских карт на человека

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, устанавливающий лимит на количество банковских карт для одного человека.

В Анапе после землетрясения проверили детсады, больницы и школы на наличие трещин

В помещениях социальных объектов Анапы после ночного землетрясения нашли несущественные трещины, которые оперативно устраняют рабочие бригады, отмечают местные власти.

Из горящего дома в Москве спасли 25 человек

Площадь пожара в жилом восьмиэтажном доме в Москве увеличилась до 250 кв. метров, спасены 25 человек, сообщили в МЧС России.

ФАС анонсировала проверку тарифов на коммунальные услуги

Федеральная антимонопольная служба сообщила, что намерена проверить тарифы на электричество, тепло, воду и газ из-за сообщений о превышении допустимого роста.

Госдума приняла в первом чтении закон о выплатах жертвам кибермошенников

Государственная дума в первом чтении поддержала инициативу, предусматривающую обязательную компенсацию клиентам потерянных средств при невыполнении банками мер киберзащиты.

Пенсионерку из Запорожской области приговорили к 15 годам за перевод денег ВСУ

Жительницу Токмака приговорили к 15 годам колонии общего режима за то, что она перевела 24 раза свыше 63 тыс. рублей на нужды ВСУ, сообщила пресс-служба Запорожского облсуда.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов