Экономика

25 сентября 2012, 12:06

Газпром реструктуризирует свой бизнес в Европе

Газпром планирует реструктурировать свои европейские активы в области трейдинга и логистики. В компании уверяют, что это никак не связано с претензиями к ней со стороны Еврокомиссии. Но, возможно, Газпром начал искать лазейки в неудобном для себя Третьем энергопакете.

«Правление Газпрома одобрило направление, а как это будет выглядеть, потом будем решать», – заявил зампред правления компании Александр Медведев, выступая на конференции «Нефть и газ Сахалина».

Мы будем реструктуризировать, исходя только из одного – потребностей бизнеса, у нас задача продавать эффективно

Он подчеркнул, что реструктуризация активов ни в коей мере не связана с претензиями к компании со стороны Евросоюза. «Газпром рассматривает данный вопрос независимо от Еврокомиссии. Мы действительно хотим оптимизировать свой бизнес, это обсуждаемый вопрос оптимизации внешнеэкономической деятельности», – сказал он.

«Любая компания занимается оптимизацией своей деятельности. Мы будем реструктуризировать, исходя только из одного – потребностей бизнеса, у нас задача продавать эффективно», – цитирует Александра Медведева «Интерфакс».

Ранее источники на газовом рынке сообщали, что есть несколько схем реструктуризации активов Газпрома. Сначала планировалось перевести компании Gazprom Germania и Gazprom Marketing на уровень непосредственного владения Газпрома. Однако у этой схемы есть существенный недостаток – дополнительные налоговые издержки при распределении дивидендов Gazprom Germania.

Руководство Газпрома предложило еще одну схему – формирование двух головных холдинговых компаний: GMT Holding и Gazprom Storages Transport. GMT Holding будет управлять активами в сфере торговли газом в дальнем зарубежье, а Gazprom Storages Transport – управлять инфраструктурными активами в сфере транспортировки и подземного хранения газа.

В составе холдинга Gazprom Storages Transport появится компания Gazprom Germania, что позволит достичь налоговой эффективности. Этот шаг также поможет обойти правовые ограничения в отношении отдельных немецких совместных компаний. После этого можно будет вернуться к вопросу реорганизации холдинга Gazprom Storage Transport для удаления при необходимости из цепочек владения промежуточных звеньев.

Компания «Газпром экспорт» продолжит экспортировать газ по долгосрочным контрактам. В состав этой компании попадут активы, связанные с поставками на основе договоров комиссии, в частности из Средней Азии (Gazprom Schweiz AG), а также отдельные активы, торговая деятельность которых в ближайшее время завершится (доли в финской Gasum и сербском Югоросгазе).

«Вопрос о реструктурировании активов Газпрома стоит рассматривать лишь в контексте развития ситуации на рынке газа в Европе. Во-первых, европейские потребители недовольны условиями контрактов, по которым получают российский газ, в том числе и ценой. А во-вторых, в Европе был принят Третий энергопакет, который призван усилить конкуренцию на рынке газа и непосредственно влияет на деятельность Газпрома. Таким образом, реструктурирование призвано в первую очередь обезопасить деятельность российской компании в Европе и помочь как можно дольше сохранять свой статус в деловых отношениях Газпрома и его европейских клиентов», – считает содиректор аналитического отдела «Инвесткафе» Григорий Бирг.

«Газпром ищет в Третьем энергопакете лазейки, которые позволят компании не применять его к своим активам. На мой взгляд, эта стратегия весьма спорная, поскольку ЕС будет постепенно заполнять пробелы в законодательстве, – сказал газете ВЗГЛЯД генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. – Газпрому необходимо не бороться с энергопакетом, а заставить европейцев честно его применять. Ведь суть этого закона заключается в том, чтобы выделить трубопроводный бизнес в отдельное направление деятельности. Это означает, что Третий энергопакет может оказаться выгодным для Газпрома. Если сейчас российский газ конечным потребителям продают европейские компании, то в этой ситуации Газпром может настоять на том, чтобы он самостоятельно продавал газ. Газпрому не надо будет строить трубопроводы, он получит к трубе доступ в том случае, если есть контракт с конечным потребителем. Европа совершает ошибки в прогнозировании, ожидая 20-летний профицит газа, и этим надо пользоваться».

Александр Медведев также прокомментировал расследование Еврокомиссии в отношении Газпрома. По его мнению, власти ЕС таким образом могут получить скидки на газ. «Возникает обоснованное подозрение, что власти Евросоюза с помощью закулисных игр пытаются выбить скидки для себя. Но если Брюссель в административном порядке собирается регулировать цены на газ, то он должен заявить об этом открыто, а заодно и объяснить, каким образом это согласуется с его призывами к соблюдению принципов свободного рынка», – сказал зампред правления Газпрома.

Он добавил, что у руководства компании складывается впечатление, что Еврокомиссия стремится сделать Евросоюз наименее привлекательным для инвестиций в торговлю природным газом. «Это побуждает нас активно искать новые рынки», – заявил Александр Медведев.

Он отметил, что Газпром всегда работал по правилам, устанавливаемым законодательством тех стран, где он присутствует, передает РИА «Новости».

«Мы полны решимости отстаивать наши интересы. Мы надеемся, что Еврокомиссия будет работать на основе фактов и понимания реальности газового рынка. Пока мы видим нападки на механизм нефтяной привязки в долгосрочных контрактах, применяемых Газпромом и другими поставщиками: норвежской Statoil, алжирской Sonatrach», – заключил он.

Напомним, в сентябре Еврокомиссия начала расследование по деятельности Газпрома. ЕК называет три возможных антиконкурентных практики, в которых подозревают российскую компанию. Во-первых, Газпром, возможно, разделял газовые рынки, препятствуя свободному потоку газа через территорию государств – членов ЕС. Во-вторых, Газпром, возможно, препятствовал диверсификации поставок газа. Наконец, Газпром мог устанавливать несправедливые цены для своих клиентов, подозревает ЕК. Теперь российскому холдингу грозят крупные штрафы и пересмотр контрактов на поставки газа европейским потребителям.

В ответ на эти претензии президент Владимир Путин подписал указ, который обязывает стратегические госкомпании согласовывать действия с федеральным органом власти, если к ним есть претензии иностранных властей.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Путин и Лукашенко начали переговоры тет-а-тет на Валдае
Темы дня

Зачем Макрон лишил США «нейтралитета» по Украине

«Они больше не являются нейтральным посредником», – так Эммануэль Макрон описал статус США в переговорах по Украине. Президент Франции отметил, что администрация Дональда Трампа ранее поддержала документ, в котором Штаты выступают партнерами Украины по вопросам военной помощи и антироссийских санкций. В ответ в Кремле отметили, что США никогда и не обладали «абсолютной нейтральностью» в украинском конфликте. С какой целью Макрон выступил с этим заявлением?

Американский стройбат выдал планы агрессии против России на Балтике

Новые разведпризнаки, говорящие об активной подготовке Запада к войне с Россией, продемонстрированы на Балтике. Наиболее яркими примерами в этом смысле являются действия американского морского стройбата. Что это за части и о каких конкретно учениях и подготовительных мероприятиях идет речь?

ФСБ обнародовала аудиозапись с планами агента СБУ устроить взрывы в США

Умер бывший министр обороны Сергей Иванов

МИД призвал россиян отказаться от поездок в Молдавию

Новости

Путин назначил экс-главу Белгородской области Гладкова послом в Абхазии

Президент России Владимир Путин назначил экс-губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова послом в Абхазии.

Пожарные в Белгородской области сняли с дерева девочку с котенком

В городе Новый Оскол Белгородской области ребенок попытался вызволить застрявшего на высоком дереве котенка, но не смог спуститься обратно на землю, сообщило ГУ МЧС по региону.

ФСБ: Задержанный в Дагестане готовил теракты по всему миру

Задержанный в Дагестане злоумышленник занимался террористической деятельностью на территории России, Соединенных Штатов и стран Европы, сообщили в ЦОС ФСБ.

ВКС России уничтожили пункты дислокации ВСУ на Славянской ТЭС

Российская авиация успешно поразила временные базы размещения украинских военных на территории Славянской теплоэлектростанции, использовав мощные авиабомбы.

World Gymnastics отреагировала на скандал с российскими гимнастками в Румынии

Международная федерация гимнастики (World Gymnastics) анализирует инцидент, возникший перед этапом Кубка вызова в румынском городе Клуж-Напока, когда организаторы в нарушение майского решения исполкома World Gymnastics, согласно которому российские гимнасты были полностью восстановлены в правах, запретили использование российского флага и гимна.

Путин выразил соболезнования родным и близким экс-министра обороны Иванова

Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования семье Сергея Иванова, который в последние годы занимал пост спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Минск упростил правила закупки российской военной техники

Президент Белоруссии Александр Лукашенко утвердил ратификацию протокола, который значительно расширяет возможности местных предприятий по оперативному приобретению армейских комплектующих.

В Госдуме допустили сокращение рабочей недели до четырех дней

В будущем россияне смогут перейти на сокращенную рабочую неделю, так как свободное время становится важнейшей ценностью в меняющемся обществе, сообщил член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

Глава Росатома сообщил о скором возвращении специалистов на АЭС «Бушер»

Возвращение российских атомщиков на АЭС «Бушер» может состояться уже в течение ближайших семи дней, заявил глава «Росатома» Алексей Лихачев.

Россия вернула из украинского плена 160 военных

В результате переговорного процесса с подконтрольной Киеву территории возвращены 160 российских бойцов, взамен украинской стороне передано аналогичное число военнослужащих, сообщило Минобороны.

Cамолет врезался в самый высокий небоскреб Пекина

Легкомоторный самолет врезался в самый высокий небоскреб Пекина CITIC Tower (China Zun), сообщил телеканал CNN.

Российским тяжелоатлетам вернули флаг и гимн на международных турнирах

Спортсмены из России и Белоруссии всех возрастных категорий смогут снова выступать на мировых первенствах по тяжелой атлетике под своими национальными символами.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы