Экономика

13 августа 2012, 13:48

США собираются почти вдвое увеличить продажу оружия

Экспорт американского вооружения увеличивается третий год подряд, свидетельствует министерство обороны США. В 2012 году Пентагон планирует продать другим странам почти вдвое больше оружия, чем в прошлом году.

По данным Агентства по оборонному сотрудничеству и безопасности министерства обороны США (DSCA), в 2010 году экспорт продукции военного назначения в рамках межправительственных соглашений по программе военной помощи иностранным государствам FMS (Foreign Military Sales) составил 24,4 млрд долларов.

В 2012 году США планируют поставить за рубеж вооружений и военной техники на 51,6 млрд долларов

В 2011 году эта цифра равнялась 32,9 млрд долларов, а в 2012 году США планируют поставить за рубеж вооружений и военной техники на 51,6 млрд долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Добиться столь высоких результатов в 2012 году Соединенным Штатам поможет Саудовская Аравия, которая закупила 84 истребителя F-15. Кроме того, заказана еще и модернизация 70 таких самолетов. В сумме это дало прибавку в 29,4 млрд долларов.

Японии было продано 42 перспективных истребителя F-35 на сумму 10 млрд долларов. Особым спросом среди покупателей оружия пользуются американские истребители, транспортные и ударные вертолеты, а также системы управления, связи и разведки, в том числе беспилотные летательные аппараты.

В 2011 году американские оборонные предприятия заключили экспортных сделок на 34,8 млрд долларов. Для сравнения: Россия в прошлом  году продала за рубеж вооружений и военной техники на 13,2 млрд долларов. В этом году, согласно заявлениям Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС), Россия поставила задачу превысить этот показатель.

В марте этого года Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (СИПРИ) назвал крупнейших в мире покупателей оружия. В этом списке лидируют несколько азиатских стран. Больше всех закупает оружие Индия – на ее долю приходится 10% глобального импорта, на втором месте – Южная Корея (6%), затем идут Пакистан (5%), Китай (5%) и Сингапур (4%).

Заметной тенденцией последних лет эксперты СИПРИ назвали снижение объемов китайского импорта оружия в пользу роста экспорта оружия из Китая. Эта тенденция объясняется развитием собственной оборонной промышленности в этой стране.

Что касается пятерки стран – крупнейших поставщиков вооружений, в последние годы она не менялась, на первом месте – США, затем идут Россия, Германия, Франция и замыкает список Великобритания.

Россия и США на данный момент почти не пересекаются на международном рынке вооружений. Так, США активнее всего торгуют с Южной Кореей, Австралией и Персидским заливом, а РФ – с Индией, Китаем и Африкой. Вот только за Индию России и США предстоит серьезная схватка, считает директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко.

По его словам, США – очень сильный игрок, в том числе потому, что госдеп США в каждом крупном государстве пытается ослабить позиции России на рынке вооружения. «Поэтому можно говорить о том, что конкуренция здесь носит геополитический характер», – заявил газете ВЗГЛЯД эксперт.

Экспорт американского вооружения будет расти и дальше, но  количество стран, в которые американцы будут экспортировать оружие, сократится. Это связано с тем, что американцы увеличили количество стран, куда они поставляют вооружение в большом объеме, и на другие страны мощностей будет недостаточно.

«Крупнейшими импортерами США будут Саудовская Аравия, ОАЭ и Индия. Что касается российского экспорта, то он еще более будет сконцентрирован на крупных клиентах, и доля этих клиентов будет расти в общем объеме экспорта. При таких тенденциях вряд ли американцы смогут сильно помешать российским поставщикам», – отметил аналитик «Инвесткафе» Андрей Шенк.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Российская ПВО за ночь уничтожила 175 украинских беспилотников
Темы дня

Как молодежь решает задачи национального масштаба

Рентген для металлургии, экзоскелеты для реабилитации и даже новые методы стоматологической диагностики – за всеми этими разработками стоят те, кто только что окончил институт. Молодые инженеры, врачи и айтишники не просто ищут работу – они создают технологии, которых в России еще не было. И многие из них прямо говорят, что хотят работать на развитие страны, подарившей им шанс реализовать себя.

Французские программисты оставили Германию без новых фрегатов

Многомиллиардный контракт, который должен был стать символом возрождения военно-морской мощи Германии, превратился в одну из крупнейших неудач в истории оборонных закупок ФРГ. Из-за постоянных срывов сроков, проблем с программным обеспечением и резкого удорожания проекта власти приняли решение отказаться от строительства перспективных фрегатов F126, безвозвратно потратив на эту программу более двух млрд евро.

Иран нанес удары по местам дислокации войск США

ФСБ обнародовала аудиозапись с планами агента СБУ устроить взрывы в США

FT: Страны Балтии потребовали немедленно запретить российскую нефть

Новости

Спецпредставитель ЕС: Санкции против России не имеют обязательной юридической силы

Европейские ограничения в отношении Москвы держатся исключительно на моральной поддержке союзников, они не имеют под собой прочного международно-правового фундамента, заявил спецпредставитель Евросоюза по санкциям Дэвид О'Салливан.

Центральное командование вооруженных сил США подтвердило удары по Ирану

Американские военные нанесли удары по иранским объектам, сообщило Центральное командование вооруженных сил США.

Умер президент Творческого союза художников России Константин Худяков

Президент Творческого союза художников России и вице-президент Российской академии художеств Константин Худяков ушел из жизни в Москве на 82-м году жизни.

В результате воздушной атаки ВСУ на Волгоград пострадали десять человек

При воздушной атаке на производственные объекты в Волгограде пострадали десять человек, сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

На вечеринке в Подмосковье два человека отравились насмерть

Празднование дня рождения в подмосковном Солнечногорске завершилось трагедией: участники застолья получили тяжелейшую интоксикацию невыясненным препаратом.

Актер Алексей Панин задолжал российской налоговой почти 2,5 млн рублей

Признанный в России иноагентом и внесенный в список экстремистов актер Алексей Панин накопил задолженность перед государством в размере 2,5 млн рублей.

Командование ВСУ признало тяжелое положение на южном участке фронта

Ситуация на южном участке в зоне боевых действий для украинской армии оценивается как сложная, сообщила пресс-служба оперативного командования «Юг» Сухопутных войск Вооруженных сил Украины (ВСУ).

В Финляндии назвали политику Евросоюза чистым злом

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема подверг жесткой критике главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен за ее заявление о поддержке Украины.

Воевавший на стороне ВСУ литовский футболист Кайлюс ликвидирован в зоне СВО

Литовский футболист Игнас Кайлюс, воевавший на стороне ВСУ, ликвидирован в зоне СВО, сообщает портал LRT.

Посол МИД Трофимов: После СВО предстоит продумать взаимодействие с Европой

Россия после достижения целей спецоперации должна продумать новые схемы взаимодействия с европейскими странами, учитывая провал старой евроатлантической модели безопасности, заявил посол по особым поручениям МИД России Александр Трофимов на полях экспертного диалога международного дискуссионного клуба «Валдай».

Трамп потребовал сурово наказать Болтона

Президент США Дональд Трамп заявил, что надеется на суровый приговор своему бывшему советнику по национальной безопасности Джону Болтону.

НАСА сообщило о подготовке миссии по спасению обсерватории Swift

Космическое агентство НАСА готовится запустить сервисный спутник LINK для спасения орбитальной обсерватории Swift, следует из заявления на официальном сайте агентства.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы