Экономика

14 июня 2012, 19:35

Эксперты рассказали, что будет при падении цены на нефть

Если кризис в еврозоне обострится, то мировые цены на нефть упадут вдвое, причем уже в этом году. К такому выводу пришли аналитики швейцарского банка Credit Suisse. Эксперты прогнозируют, какие последствия ожидают российскую экономику при разных уровнях цены на нефть – от 100 до 50–60 долларов за баррель.

Аналитики швейцарского банка Credit Suisse спрогнозировали падение цен на нефть до 50 долларов за баррель в случае обострения долгового кризиса в еврозоне, пишет газета The Daily Telegraph.

В 2011 году нефтегазовые доходы составили около 50% доходов бюджета

Специалисты Credit Suisse опасаются, что ситуация 2008 года повторяется: мировой рынок становится все более нестабильным. Крах еврозоны может начаться уже летом, после чего будут развиваться самые неблагоприятные сценарии.

Отечественные эксперты, впрочем, не уверены, что цены на нефть смогут упасть ниже 50 долларов за баррель. «Такое падение невыгодно Саудовской Аравии, у которой бюджет сверстан при текущих ценах. Поэтому будет сделано все возможное, чтобы удержать цены, ограничивая добычу. Такое падение может быть вызвано фактором глубокой мировой рецессии, но  для этого нет пока особых предпосылок», – комментирует газете ВЗГЛЯД главный экономист «Центра развития» ГУ-ВШЭ Валерий Миронов.

Но если такой сценарий все же реализуется, чем это может грозить российской экономике?

Текущий уровень: около 100 долларов 

Сейчас стоимость барреля сорта Brent снизилась примерно до 97 долларов. Это не критично, притом что бюджет России на 2012 год сбалансирован при цене на нефть в 93 доллара за баррель, в случае если не будет пополняться Резервный фонд. С учетом пополнения Резервного фонда бюджет был сбалансирован на уровне 115 долларов за баррель.#{smallinfographicleft=457416}

Пока падение цен сказывается на сокращении объемов Резервного фонда. Еще в мае министр финансов Антон Силуанов предупреждал о том, что снижение среднегодовой цены на нефть в 2012 году до 110 долларов обернется тем, что Резервный фонд недополучит 300 млрд рублей.  

При этом, как подчеркнул Силуанов, государство исполнит бюджетные обязательства в полном объеме.

Эксперты такой оптимизм Минфина не разделяют. «Очевидно, что бюджет в этом году будет дефицитный, так как «нулевой уровень» сейчас при цене 115 долларов. По сравнению с 2008 годом вопрос цены на энергоносители для России стоит острее, потому что в последнее время нашим правительством была резко увеличена расходная часть бюджета», – комментирует аналитик УК «Солид Менеджмент» Максим Семянин.

Официальные отчеты, правда, пока противоречат этим прогнозам. В январе – мае 2012 года федеральный бюджет был выполнен, по предварительной оценке Минфина, с профицитом в 120 млрд рублей.

80 долларов за баррель

По мнению Максима Семянина, 80 долларов за баррель – это как раз опасный для российской экономики порог. Перевалив эту цифру, Центробанк не сможет уже больше удерживать рубль за счет Резервного фонда. Произойдет резкий скачек инфляции, российские фондовые рынки заметно просядут, особенно компании ТЭК.

#{smallinfographicleft=564695}Валерий Миронов прогнозирует, что при цене 80 долларов за баррель дефицит бюджета составит примерно 1,5% ВВП. «Девальвации, возможно, не будет, поскольку Центробанк будет сдерживать за счет Резервного фонда. Сначала он позволит рублю упасть, потом укрепит, чтобы спугнуть спекулянтов. Курс доллара может быть на уровне 34–35 рублей», – комментирует Миронов.

При такой цене на нефть предприятия начнут масштабные сокращения персонала.

«Можно ожидать сокращения штатов предприятий на 10%, как это было в прошлый кризис. Правительство запустит очередные программы переквалификации для безработных, будет стимулировать развитие малого бизнеса», – пояснил Миронов.

50–60 долларов и ниже

Ранее министр финансов Антон Силуанов говорил о том, что накопленных средств за время роста цен на нефть хватит, чтобы «не резать» бюджетные расходы, пока нефть не опустится даже до 30–40 долларов. Вместе с тем экономику ждет сильнейший шок – не будет экономического роста, ожидается высокая инфляция.

«При падении цен на нефть до этого уровня рубль ожидает девальвация, никакой Резервный фонд не поможет удержать национальную валюту в рамках коридора, заданного ЦБ. В 2011 году нефтегазовые доходы составили около 50% доходов бюджета. Легко представить, насколько пострадает бюджет при падении цены в два раза», – комментирует Максим Семянин.

Сценарий 2008 года для России может и не повториться. «В 2008 году падение цен до 40 долларов за баррель вылилось в падение ВВП на 7,8%. Но тогда экономика была перегрета – были накоплены большие денежные запасы. Если бы экономика была не перегрета, то падение было бы всего лишь 4%. Сейчас экономика не перегрета, поэтому ВВП упадет на 4%. Курс доллара вырастет до 36–40 рублей», – прогнозирует Миронов.

Прогноз эксперта даже лучше оценок Минфина, поскольку по стресс-прогнозу Минфина при 60 долларах за баррель дефицит бюджета составит 5,4% ВВП. Семянин более пессимистичен в оценках, уверяя, что при таких котировках дефицит бюджета вырастет на 20% ВВП. Обрушится фондовый рынок, особенно снизится стоимость сырьевых компаний. «Пищевая и фармацевтическая промышленности вряд ли пострадают – они всегда востребованы. Телекоммуникационные компании, энергетика прибыльны даже в кризис», – комментирует Миронов.

Однако чем сильнее упадут цены на нефть, тем лучше будет отечественной промышленности. «Девальвация рубля только подстегнет отечественную промышленность, поскольку импорт будет очень дорогой. Года через полтора промышленность перевооружится, причем отечественные предприятия будут стараться сами создать оборудование по причине дороговизны импорта», – комментирует Миронов.

Схожей точки зрения придерживается и Максим Семянин. «Девальвация и есть путь для того, чтобы все не остановилось. Потребление  отечественных товаров увеличится», – отметил эксперт.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Телеведущий Владимир Молчанов умер на 76-м году жизни
Темы дня

Киев придумал «аэропортовое перемирие» для F-16

Глава МИД Украины Андрей Сибига предложил Европе роль посредника в переговорах с Россией – а именно: добиться соглашения о взаимном отказе от ударов по аэропортам. В чем суть этой инициативы: реальный шаг к деэскалации, попытка выиграть время и ресурсы для ВСУ или неравноценный торг, где России предлагают заведомо проигрышные условия?

США нанесли предпоследний удар по Зеленскому

Диктатура Владимира Зеленского переживает худшие дни с момента начала СВО. Готовится суд над ее главным архитектором – Андреем Ермаком, а самого диктатора изобличили на весь мир как вора, наркомана и поклонника нацистской пропаганды. Заслуга в этом принадлежит в основном США. Но главный удар должна нанести Россия.

Умер автор программы «До и после полуночи» Владимир Молчанов

Эксперт: Прорывные проекты позволят России выйти на двузначные темпы роста экономики

Австрия подняла истребители из-за вторжения военных самолетов США

Новости

Решетников раскрыл план преодоления кадрового дефицита в экономике с помощью ИИ

Программы повышения производительности труда в крупных отраслях экономики должны позволить компенсировать потребность в кадрах до 3 млн человек без прямого сокращения занятых, сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Трамп заявил о возможности визита в Россию в 2026 году

Дональд Трамп не исключил визита в Россию в этом году и выразил уверенность в возможности урегулирования конфликта между Россией и Украиной.

МИД: Российская АЭС способна закрыть энергопотребности Армении на века

Россия предложила Армении проект атомной станции большой мощности, который, по оценке дипломатов, способен обеспечить страну электроэнергией на десятилетия вперед и сделать тарифы для населения более доступными, заявил директор четвертого департамента стран СНГ МИД Михаил Калугин.

Учительница Путина заявила, что гордится своим учеником

Учительница президента России Владимира Путина Вера Гуревич заявила, что гордится своим знаменитым учеником, который заслуживает того, чтобы руководить Россией.

Иран выдвинул США пять условий для продолжения переговоров

Иран не вступит во второй раунд переговоров с США без выполнения пяти условий, укрепляющих доверие к Вашингтону.

В Калужской области начали называть аборт новым термином

В Калужской области аборт официально начали называть «негативным выбором при беременности». В региональном Минздраве пояснили, что новая формулировка используется в профессиональной среде и, по мнению ведомства, лучше отражает суть процедуры.

Россия заранее уведомила США об испытании ракеты «Сармат»

Россия при испытании межконтинентальной ракеты «Сармат» направила необходимые уведомления США и другим странам, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Названы причины вызова певицы Линды на допрос

Певица Линда была приглашена в правоохранительные органы для допроса по делу, связанному с авторскими правами на несколько известных песен.

В России разрешили посадку на самолет по биометрии

В двух крупнейших аэропортах страны – Пулково и Шереметьево – появится возможность прохода на посадку в самолеты с помощью биометрической идентификации, что упростит процедуру для пассажиров, отметили в правительстве.

Прокуратура потребовала назначить Ермаку залог в размере двухсотлетней зарплаты

Сумма возможного залога бывшему главе офисе президента Украины Андрею Ермаку, которую собирается потребовать у суда украинская прокуратура, равна его зарплате за 220 лет.

Лукашенко заявил о «точечной мобилизации» для «подготовки к войне»

Во время встречи с министром обороны Виктором Хрениным президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил продолжить «точечную отмобилизацию» воинских частей для оценки их боеготовности.

Фигуристка Муравьева решила покинуть сборную и сменить спортивное гражданство

Софья Муравьева, серебряный призер чемпионата России, решила уйти из сборной, чтобы сменить спортивное гражданство, сообщили источники.
Мнения

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

Геворг Мирзаян: Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы