Экономика

24 апреля 2012, 11:11

Facebook купит у Microsoft патенты за 550 млн долларов

Социальная сеть Facebook* заключила с корпорацией Microsoft сделку о передаче около 650 патентов интернет-холдинга AOL. Сумма сделки составляет 550 млн долларов. Этой и другими покупками соцсеть укрепляет свои позиции перед выходом на биржу.

Корпорация Microsoft продаст социальной сети Facebook* часть патентов, приобретенных у интернет-холдинга AOL. Из 925 патентов и патентных заявок, которые AOL передаст Microsoft, Facebook достанется примерно 650.

Это еще один шаг в процессе создания портфеля интеллектуальной собственности, который поможет защитить интересы Facebook

За эти патенты соцсети придется заплатить довольно внушительную сумму – 550 млн долларов наличными. Оставшиеся у Microsoft 275 патентов Facebook сможет использовать на условиях лицензии, говорится в совместном заявлении компаний.

Facebook до этого вела переговоры о покупке патентов интернет-компании AOL. Но AOL посчитала предложенную сумму слишком низкой и продала их Microsoft. В результате сделки патенты AOL достались Microsoft за 1,06 млрд долларов. По условиям соглашения, компания AOL уступила  Microsoft 950 своих патентов и заявок. Корпорация также получила лицензию на оставшиеся у AOL 300 патентов.

«Продажа патентов соцсети позволит Microsoft возместить часть средств, которые будут затрачены на сделку с AOL», – заявил старший юрист американской корпорации Брэд Смит.

«Соглашение с Microsoft является важным приобретением для Facebook. Это еще один важный шаг в процессе создания портфеля интеллектуальной собственности, который поможет защитить интересы компании Facebook в долгосрочной перспективе», – сказал главный юрисконсульт Facebook Тед Уллиот.

По данным источника, знакомого с ситуацией, патенты касаются фундаментальных интернет-технологий, в том числе электронной почты, обмена мгновенными сообщениями, просмотра веб-страниц, рекламы в сети и мобильных технологий. Facebook также согласилась купить патенты Netscape, одного из первых веб-браузеров, сообщает The Wall Street Journal.

По мнению экспертов, Facebook задействует купленные патенты для укрепления собственных позиций в судебном споре с Yahoo!, которая обвинила соцсеть в нарушении прав интеллектуальной собственности. Facebook подала к холдингу встречный иск. В марте компания приобрела 750 прав у корпорации IBM.

Стоит отметить, что в Facebook, которая сейчас готовится к IPO, не все идет гладко. В понедельник компания раскрыла свои финансовые показатели. Как оказалось, в первом квартале этого года прибыль соцсети снизилась. При этом расходы Facebook растут, так как компания создает центры обработки данных и нанимает высококвалифицированных инженеров.

Кроме того, компания не жалеет денег на новые покупки. Помимо покупки патентов AOL, соцсеть решила приобрести приложение по обмену фотографиями Instagram* приблизительно за 1 млрд долларов.

Снижение прибыли Facebook и рост расходов компании свидетельствуют о том, что руководство соцсети находится под давлением в преддверии IPO. По предварительным данным, стоимость Facebook, которая хочет стать крупнейшим игроком в «Кремниевой долине», составит 100 млрд долларов. Однако компании будет непросто оправдать доверие инвесторов, которые хотят купить не раздутый интернет-актив, а что-то существенное.

Facebook сократила чистую прибыль в первом квартале 2012 года на 12%. Компания объяснила снижение показателей сезонными тенденциями на рынке рекламы, а также резким ростом расходов на основную деятельность, которые почти удвоились в январе – марте, подскочив до 677 млн долларов. Например, расходы на маркетинг Facebook подскочили сразу на 134%.

Впрочем, Facebook – далеко не единственная компания, которая столкнулась с падением прибыли. Groupon и Zynga также борются со слабыми финансовыми показателями.

«Facebook находится под огромным давлением», – отметил основатель компании Falvey Partners Питер Фалви. Однако, по его мнению, решение соцсети вложить свои деньги в новые приобретения можно называть вполне разумным. Соцсеть планирует выйти на биржу 17 мая.

Число активных пользователей Facebook на 31 марта 2012 года составляло 901 млн человек, что на 33% больше, чем в конце марта прошлого года. Количество активных пользователей, заходящих в соцсеть с мобильных устройств, достигло 488 млн человек.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Силами ПВО уничтожены десять направлявшихся к Москве дронов
Темы дня

Россия начала отключать ВСУ от интернета

Российская армия начала серию ударов по дата-центрам и другим объектам телекоммуникационной инфраструктуры Украины, которые используются в интересах ВСУ. Эксперты отмечают, что продолжение таких атак может серьезно осложнить работу украинской экономики, связи и системы управления БПЛА. Почему ВС РФ только сейчас приступили к системному поражению дата-центров?

Какие секреты мог выдать Китаю фонарь истребителя F-35

Одна из самых секретных деталей американского истребителя F-35 Lightning II, похоже, попала в руки китайских специалистов. О каком именно компоненте идет речь, почему он критически важен для обеспечения малозаметности самолета и какими могут оказаться последствия этого скандала?

Минфин объявил новые параметры семейной ипотеки

Минобороны опубликовало карту обстановки в районе Доброполья в ДНР

Адвокат Аграновский предложил вернуть в суды институт народных заседателей

Новости

США запретили OpenAI и Anthropic делиться новыми ИИ-моделями с Британией

Вашингтон запретил ведущим американским разработчикам искусственного интеллекта предоставлять новые модели правительству Британии до завершения их проверки в США, пишет Politico.

Минтруд сообщил о двух индексациях страховых пенсий в 2027 году

Министерство труда и социальной защиты сообщило о планах дважды проиндексировать страховые пенсии в России в 2027 году.

Нарышкин заявил о вмешательстве ЕС в российские выборы

Директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин сообщил о попытках европейских стран повлиять на результаты голосования в Государственную думу.

Ученые Стэнфорда: Мозг человека появился после слияния двух отдельных систем

Мозг человека мог сформироваться в результате объединения двух самостоятельных нервных систем сотни миллионов лет назад. К такому предположению пришли исследователи Стэнфордского университета (внесен в реестр нежелательных организаций в РФ), обнаружившие, что его передние и задние отделы развиваются из разных типов клеток-предшественников.

ВС России уничтожили судно с западным оружием для ВСУ

Армия России нанесла массированные удары по логистическим центрам в Одесской области и уничтожила морской транспорт с предназначенными для украинских войск западными военными грузами, сообщило Минобороны.

Михалков назвал унижением для Петербурга возможный концерт Канье Уэста

Народный артист РСФСР и режиссер Никита Михалков назвал оскорбительным для Петербурга возможное выступление американского рэпера Канье Уэста из-за его скандальных высказываний.

«Метинвест»: Украина впервые за 100 лет неделю не выплавляла сталь

В сентябре была неделя, когда Украина впервые за 100 лет не выплавила ни одной тонны стали, заявил представитель «Метинвеста» Александр Водовиз.

Премьер Молдавии исключил планы по вступлению страны в НАТО

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан подтвердил намерение республики сохранить конституционный нейтралитет и отказаться от планов по присоединению к Североатлантическому альянсу.

Медведев огласил список кандидатов на посты глав комитетов Госдумы

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев назвал кандидатов, которых партия выдвигает на должности руководителей комитетов и комиссий Государственной думы.

Умерла последняя жена Владимира Высоцкого Марина Влади

Французская артистка и последняя супруга поэта Владимира Высоцкого Марина Влади ушла из жизни в возрасте 88 лет, сообщил телеканал BFMTV.

В МИД констатировали серьезную деградацию отношений Москвы и Токио

Заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко назвал условием восстановления двустороннего сотрудничества между Россией и Японией отказ японских властей от антироссийской политики.

Правительство одобрило проект нового трехлетнего федерального бюджета

Кабинет министров России утвердил проект трехлетнего федерального бюджета, ключевыми приоритетами которого стали социальные обязательства, оборона и поддержка участников спецоперации.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского