Экономика

16 апреля 2012, 14:43

Эксплуатант башни "Федерация" признал себя банкротом

Компания, которая занимается эксплуатацией делового комплекса «Федерация», объявила о своем банкротстве. Так у структуры Сергея Полонского появится больше шансов избежать нападок кредиторов.

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление компании «Башня Федерация Менеджмент» – структуры фирмы «Поток 8» (бывшая Mirax Group) – о собственном банкротстве. Заявление  в суд поступило 10 апреля, дата рассмотрения его обоснованности пока не назначена, передает РИА «Новости».

Если заявление о банкротстве подает именно должник, то у него довольно большие шансы уйти от долгов

В компании «Поток 8» уточнили, что ЗАО «Башня Федерация Менеджмент» занимается эксплуатацией делового комплекса «Федерация».

«Башней Федерация» называют деловой комплекс из двух небоскребов на одном стилобате, строящийся в Московском международном деловом центре «Москва-Сити». В башне «Восток» предполагается 93 этажа, в башне «Запад» – 62 этажа.

«Дальнейший владелец имущества банкрота будет определен по итогам разрешения дела. Возможно, активы уйдут с торгов, организованных на конкурсном производстве, и тогда имуществом «Башня Федерация Менеджмент» будет распоряжаться новый собственник. Как правило, имущество в рамках банкротства достается по ценам ниже рыночных. Законодательство не исключает и прямой передачи имущества должника своим кредиторам, если организуемые в рамках процесса по банкротству торги не привлекают участников», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД партнер юридической компании «Налоговик» Дмитрий Липатов.

Скорее всего, банкротство поможет избавиться от выплаты части долгов, а также спасти свои активы путем их вывода в другую структуру, добавил Дмитрий Липатов. «Но это во многом зависит от тактики поведения должника и кредиторов в процессе. Если заявление о банкротстве подает именно должник, то у него довольно большие шансы уйти от долгов», – говорит эксперт.

Напомним, недавно на территории башни «Федерация» произошел пожар. В начале апреля загорелась башня «Восток», спроектированная как одно из самых высоких зданий в Европе. По завершении строительства ее высота должна достичь отметки 360 метров, в настоящее время ее высота – около 250 метров.

Возгорание произошло на уровне 67-го этажа, а затем распространилось на несколько этажей и достигло площади почти 300 кв. метров. Около 23.30 того же дня возгорание удалось локализовать, а вскоре после полуночи во вторник пожар потушили.

На месте работали десятки расчетов, действия которых были осложнены из-за большой высоты, сильного ветра и отсутствия в недостроенном здании системы пожаротушения. С двух верхних этажей были спасены 14 рабочих, которые от пожара не пострадали. Пожару был присвоен четвертый номер сложности из пяти. В результате пожара деформировались бетонные конструкции 67-го этажа.

Перед этим глава компании «Поток 8» Сергей Полонский заявил, что обрушение башни «Восток» исключено, так как этому препятствует сама конструкция здания. На сайте компании-застройщика объяснили, что монолитные конструкции башни «Федерация» изготовлены из сверхпрочных марок бетона B-90 и B-100, предел огнестойкости которых составляет более четырех часов. Таким образом, сама конструкция башни от пожара не пострадала.

Сергей Полонский оценил ущерб от пожара на башне «Восток» в 2–3 млн долларов. По его словам, сейчас идет экспертиза дознавателей МЧС, которая продлится 10 дней и даст оценку состоянию бетонных конструкций.

На основании этой экспертизы можно будет вычислить точную величину ущерба, отметил глава компании «Поток 8». Уже было получено разрешение на возобновление строительно-монтажных работ, указал Сергей Полонский.

Предполагаемой причиной пожара в башне «Восток» стало тепловое воздействие осветительного прибора (прожектора на кране) на сгораемый материал, используемый для накрытия бетона (опалубки). По словам Сергея Полонского, здание само по себе не пострадало.

Башня застрахована компанией «Альфа страхование» полностью. Согласно предварительным данным технического состояния этажей, на которых происходил пожар, случай можно считать страховым, подчеркнул глава компании «Поток 8».

Ранее башню «Федерация» планировалось сдать во втором квартале 2013 года. Однако, по словам Сергея Полонского, из-за инцидента сроки сдачи объекта затянутся примерно на 1,5 месяца, что связано с необходимостью разобрать поврежденные огнем участки и отстроить их заново.

Напомним, чуть более года назад совет директоров Mirax Group принял решение о ликвидации бренда Mirax, а основатель компании Сергей Полонский попросил больше не называть его бизнесменом. Сергей Полонский пообещал, что все обязательства по недостроенным объектам будут выполнены перед инвесторами, кредиторами и клиентами в полном объеме.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Российские войска зачистили 94 здания в Доброполье
Темы дня

Предательский жест Украины столкнул корейцев между собой

Не иначе как хамством называют эксперты поведение, которое на уходящей неделе продемонстрировал Владимир Зеленский по отношению к Южной Корее. На какой именно оскорбительный жест киевского руководства обиделся южнокорейский президент Ли Чжэ Мен и какие будут последствия?

Отчаяние заставило кабинет Мерца заговорить с Москвой

Впервые за долгое время главы МИД России и Германии провели встречу. Инициатором разговора выступил Берлин, однако немецкая сторона потребовала максимально ограничить ее освещение в СМИ. По мнению экспертов, на такой шаг Берлин подтолкнуло сразу несколько обстоятельств: кабинету Фридриха Мерца все сложнее справляться с внутренней критикой, а сама Германия рискует оказаться на обочине дипломатии после приглашения Владимира Путина на саммит G20.

Рар: Европу будут вынуждать к переговорам с Россией

Коц объяснил важность освобождения Хрипунов в Харьковской области

В районе авиабазы США в Британии объявили режим ЧС

Новости

В Кремле предостерегли Маска от предоставления Starlink для ударов вглубь России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал потенциально опасным и опрометчивым шагом возможное разрешение использовать спутниковые системы Starlink для нанесения ударов вглубь российской территории.

В России начались масштабные военные учения стран ОДКБ

На Чебаркульском полигоне стартовали масштабные маневры стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), направленные на отработку учебно-боевых задач и повышение готовности сил реагирования, сообщили в Минобороны.

ВС России поразили один из крупнейших дата-центров в Киеве

Российские беспилотники успешно атаковали дата-центр компании «Киевстар» в Киеве, обеспечивающий украинскую армию связью и интернетом.

Еврокомиссия призвала страны ЕС сократить потребление газа и света

Европейская комиссия призвала государства ЕС принять меры для снижения потребления газа и электричества на фоне глобального энергетического кризиса.

Захарова назвала ошибку Канье Уэста в отношении России

Американский рэпер Канье Уэст извинился за поддержку нацизма перед евреями, но проигнорировал русских и белорусов, отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Иранские военные атаковали 19 судов в Ормузском проливе

Иранские военные атаковали 19 торговых судов, пытавшихся нелегально пересечь Ормузский пролив за последние двое суток, опровергнув заявления Дональда Трампа о контроле над судоходством.

Президент Сербии Александр Вучич ушел в отставку

Президент Сербии Александр Вучич официально подписал документ о сложении полномочий главы государства.

ВС РФ вынудили ВСУ изменить тактику в Сумской области

Украинские военные избегают стрелковых боев с российскими штурмовиками на сумском направлении, предпочитая отступать со своих позиций, заявил замкомандира штурмовиков 34-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки «Север» с позывным Агат.

Мирошник обвинил главу МИД Украины во лжи об Алешках

Посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник назвал чудовищной ложью заявления главы украинского внешнеполитического ведомства Андрея Сибиги о ситуации в городе Алешки Херсонской области.

Ученый сообщил о новых данных в поисках Ноева ковчега

Ученые получили новые данные при исследовании формации Дюрупынар у горы Арарат, где, по одной из версий, могут находиться остатки Ноева ковчега.

Швейцарцы отвергли инициативу по ужесточению принципа нейтралитета

На общенациональном референдуме в Швейцарии большинство из 68,49% участников отвергло конституционное ужесточение нейтралитета при явке 46%.

Минобороны иронично высказалось об ударе по дата-центрам Киева

Российское оборонное ведомство сыронизировало над поражением информационного узла украинской армии в Киеве, назвав произошедшее принудительным цифровым детоксом.
Мнения

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского