Экономика

12 апреля 2012, 12:44

США заплатят за земли индейцев миллиард долларов

Фото: Reuters

Правительство США согласилось выплатить индейским племенам более 1 млрд долларов в качестве компенсации за пользование природными ресурсами на их территориях. Это должно разрешить многолетний конфликт между индейцами и федеральными властями.

Представители 41 племени подали коллективный иск к правительству США. Индейцы потребовали вернуть деньги, которые американское правительство задолжало за добычу нефти, газа и древесины, а также выпас скота на их территории.

Завершение давнего спора позволяет федеральным властям выйти за рамки недоверия и антагонизма

Решение о компенсации было принято в результате двухлетних переговоров между администрацией Барака Обамы и индейскими племенами, пишет The Wall Street Journal.

Решение о выплате компенсации индейским племенам было принято министерством юстиции и министерством внутренних дел США, которое управляет более чем 100 тысячами договорами об аренде индейских земель. Под управлением МВД США также находится 2500 племенных счетов.

Решение о выплате компенсации разрешит исторический конфликт из-за управления природными ресурсами на территории племен, считает генеральный прокурор США Эрик Холдер.

«Это соглашение поможет сгладить многолетние обиды на то, что племенные целевые фонды, земли и другие ресурсы находились под управлением США. Все это долгое время было источником конфликта между индейскими племенами и правительством страны», сказал Эрик Холдер.

«Завершение давнего спора позволяет федеральным властям выйти за рамки недоверия и антагонизма. Это позволит индейским общинам двигаться вперед», так прокомментировал решение о выплате компенсации министр внутренних дел США Кен Салазар.

Представитель индейцев Гэри Хэйс отметил, что выплаты позволят компенсировать недостаток финансирования, с которым племенам приходилось сталкиваться на протяжении многих лет. По его словам, полученные средства будут направлены на модернизацию системы здравоохранения, укрепление общественной безопасности и развитие инфраструктуры.

«Зерна, которые мы посадим сегодня, принесут свои плоды в будущем, во благо будущих поколений», сказал Гэри Хэйс.

Власти США пока не объявили все точные суммы, которые получат индейские племена. Но в отчетности Окружного суда в Вашингтоне говорится, что племена Салиш Монтана и Кутенай получат по 150 млн долларов, индейцы из штата Айдахо – 34 млн долларов. Племенам в штате Нью-Мексико полагается компенсация на сумму в 33 млн долларов. Индейцы в горах Юта получат 42,6 млн долларов, передает The Washington Post.

Крошечное племя Нуксак на северо-западе штата Вашингтон получит 25 тыс. долларов. Племя насчитывает две тысячи человек.

Объединенные племена резервации Колвилл, также участвовавшие в иске, объявили в феврале об урегулировании судебного спора с американскими властями на сумму в 193 млн долларов. Племена из резервации Форт-Пек получат 75 млн долларов.

Власти США регулярно выплачивают индейцам компенсацию за пользование их территориями. В 2010 году коллективный иск был подан индейскими племенами, которые представляла в суде Элоиз Коубелл, известная как Женщина-Желтая Птица. Им удалось добиться компенсации в 3,4 млрд долларов. Однако была подана апелляция, которая до сих пор рассматривается.

Между тем решение о компенсации в отношении более 70 индейских племен до сих пор не принято. Власти США работают над этим вопросом. Представитель племени Не-персе сказал, что их претензии связаны с продажей леса, известняка и других природных ресурсов на их территории.

По его словам, счета, управляемые правительством США, находятся в таком беспорядке, что практически невозможно определить точную сумму денег, которую федеральным властям удалось получить в качестве прибыли.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Bloomberg: Россия требует прекратить все поставки вооружений Украине на время перемирия
Темы дня

Европа ищет «пушечное мясо» против России

Пока европейские власти строят планы о милитаризации Европы в качестве ответа на «русскую угрозу», для местных властей возникает весьма непростой вопрос – а кому, собственно, придется идти на будущую войну? Допустим, ЕС построит достаточное количество танков и самолетов, но сможет ли возобновить обязательный призыв в армию? И если да, найдут ли вообще для этой цели достаточное количество мужчин?

Россия поднялась на новую технологическую ступень в авиации

В небо впервые взлетел опытный самолет «Суперджет» с отечественными двигателями ПД-8. Создание уже второго авиационного двигателя пятого поколения поднимает авиационный статус России в мире на новую высоту. Россия – единственная страна в мире, которая намерена создавать полностью отечественные лайнеры с собственными двигателями. Ни Boeing, ни Airbus не могут таким похвастаться.

NYT: Путин и Трамп определят новые границы Европы

Рар: США в спорах о демократии больно ставят Европу на место

Спор из-за автопена Байдена может изменить основы власти президента США

Новости

Кремль назвал время запланированного разговора Путина и Трампа

Президенты России и Соединенных Штатов Владимир Путин и Дональд Трамп намерены начать телефонные переговоры с 16:00 до 18:00 мск, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Такер Карлсон заявил о росте уровня жизни в России

Уровень жизни в России за 25 лет значительно повысился, в то время как в крупных американских городах наблюдается ухудшение, заявил американский журналист Такер Карлсон.

СК рассказал об убийстве украинскими боевиками беременной в Курской области

Следственный комитет России раскрыл обстоятельства убийства украинскими военными беременной женщины и пожилой женщины в Курской области.

Политолог объяснила использование ВСУ женщин-штурмовиков

В украинской армии создают женские подразделения по двум причинам. Первая – идеологическая: якобы даже «слабый пол» идет воевать. Вторая – заполнить ряды ВСУ на фоне роста числа дезертиров. При этом среди женщин есть одурманенные пропагандой, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер. Ранее ВС России уничтожили женский десант ВСУ под Красноармейском (Покровском).

Мирошник: Грузины и поляки отличились зверством в Курской области

Посол Мирошник рассказал о зверствах иностранных наемников в Курской области, среди которых выделяются поляки и представители «Грузинского национального легиона».

Глава «Росатома» рассказал о работе для включения ЗАЭС в энергосистему России

Глава «Росатома» Алексей Лихачев заявил, что для включения Запорожской АЭС в энергосистему России требуется значительная работа и стопроцентные гарантии безопасности объекта.

Оскорбившего участника СВО комика Останина задержали

Стендап-комик Артемий Останин, подозреваемый в оскорблении участника спецоперации, задержан сотрудниками правоохранительных органов, сообщили в Следственном комитете России.

ИИ решил многолетнюю загадку супербактерий за два дня

Искусственный интеллект справился с исследовательской задачей по изучению супербактерий всего за два дня, тогда как ученым из Имперского колледжа Лондона на это потребовалось десять лет.

Министр Силуанов заявил о подготовке «большой приватизации»

Министерство финансов России планирует представить предложения по «большой приватизации», сообщил министр финансов Антон Силуанов на расширенном заседании коллегии Росимущества.

Польских силовиков обвинили в «системной жестокости» к мигрантам

Польские пограничники регулярно подвергают насилию мигрантов на границе с Белоруссией, оставляя без еды, одежды и медицинской помощи в лесах, несмотря на угрозы санкций со стороны Брюсселя, следует из данных отчета Oxfam и Egala, пишет Politico.

NYT: Киев опасается передачи порта Одессы под контроль России

В Киеве выразили опасения, что США могут согласиться на передачу России контроля над портом в Одессе, что может повлиять на стратегические интересы Украины, пишет New York Times.

Военный аналитик: ВСУ провели разведку боем в Белгородском приграничье

ВСУ потерпели одно из крупнейших поражений в Курской области. На этом фоне происходит активизация противника на Белгородском направлении. Действия оппонентов – это попытка перебить негативную для Киева повестку в преддверии переговоров Дональда Трампа и Владимира Путина, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Борис Рожин.
Мнения

Тимофей Бордачёв: У американской пропаганды нашлись пределы

Смогут ли в США на поле военной пропаганды создать взамен неэффективных «Свободы»* и «Голоса Америки» нечто намного более опасное?

Игорь Караулов: Если человек «переобулся», он еще не стал нашим

Наше динамичное время даст нам еще немало поводов порассуждать о природе и свойствах ренегатства. И если с теми ренегатами, которые от нас перешли в лагерь противника, все ясно, то как быть с теми, кто переметнулся к нам?

Дмитрий Михайлин: В информационных войнах перемирий не бывает

Закрытие «Голоса Америки» и «Свободы» для нас скорее плохо, чем хорошо. Американские бюджетные деньги тратились на то, что не давало практически никакого эффекта, зато концентрировало вокруг себя всю «демшизу», не выходя за пределы этого круга.
Вопрос дня

Как правильно встречать китайский Новый год?