Экономика

1 марта 2012, 13:45

США должны отменить поправку Джексона-Вэника до лета

В администрации Барака Обамы признали, что торговые барьеры с Россией лишь вредят США. Вашингтон согласен отменить поправку Джексона-Вэника в надежде на то, что это пойдет на пользу американским экспортерам. Но американские законодатели не торопятся пойти на сближение с Россией.

Отмена поправки должна стать первостепенной задачей для конгресса США, сделать это надо до того момента, когда РФ официально станет членом ВТО, то есть до лета 2012 года.

Мы очень надеемся, что конгресс отменит поправку, утвердит режим нормальных торговых отношений с Россией

«Все это принесет пользу американскому бизнесу. Мы ожидаем от конгресса успешного голосования по отмене поправки и решения вопроса о придании торговым отношениям с Россией статуса нормальных», – заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая на слушаниях в международном комитете палаты представителей конгресса США.

В администрации Барака Обамы полагают, что эти меры соответствуют национальным интересам США, приведут к росту российско-американской торговли, укреплению экономических связей между странами и положительно скажутся на состоянии экономики, сообщает РИА «Новости».

«Для того чтобы наши фермеры, рабочие и бизнесмены получили максимум пользы от членства РФ в ВТО, мы должны установить постоянные нормальные торговые отношения с Россией без каких-либо дополнительных условий. Это же касается и поправки Джексона-Вэника. Она в свое время достигла своей цели и помогла тысячам евреев мигрировать из СССР», – подчеркнула Хиллари Клинтон.

«Сейчас же эта поправка – не такой действенный инструмент, который необходим для того, чтобы продвигать права человека в России. Да, мы хотим продолжать настаивать на соблюдении прав человека в РФ, но отказ от отмены поправки поставит наших фермеров, рабочих и бизнесменов в невыгодное положение», – продолжила госсекретарь США.

Своим заявлением она ответила конгрессменам, которые пообещали проголосовать за отмену поправки лишь в случае, если конгресс одновременно примет заявление по правам человека в России и закон о запрете въезда в США лиц, которых в этой стране считают причастными к смерти в московском СИЗО юриста Сергея Магнитского. Белый дом неоднократно заявлял, что против принятия конгрессом таких документов.

«Мы очень надеемся, что конгресс отменит поправку, утвердит режим нормальных торговых отношений с Россией, а это, в свою очередь, поможет создать новые рабочие места для американцев», – заключила Хиллари  Клинтон.

Напомним, поправка Джексона-Вэника была принята американским конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял.

Конгрессмены обеспокоены позицией Москвы в отношении Сирии и Ирана, а также политической ситуацией в стране. Республиканец Линдси Грэм считает, что отмена поправки Джексона-Вэника встретит активное сопротивление в конгрессе. С ним согласились демократы в палате представителей и Сенате. По мнению сенатора Шеррода Брауна, предпосылок для отмены поправки Джексона-Вэника в этом году нет, пишет The Wall Street Journal.

Конгрессмен Дэн Бертон, председатель подкомитета Палаты представителей по вопросам Европы и Евразии, все же уверен, что конгресс согласится на отмену поправки Джексона-Вэника. «Если вы говорите, что мы должны развивать бизнес с Китаем, то почему мы должны отказаться от взаимодействия с таким развивающимся рынком, как Россия», – сказал он.

Россия намерена вступить во Всемирную торговую организацию в августе. Конгрессмены готовы на нормализацию отношений с Россией только в том случае, если будут уверены, что американские экспортеры получат от этого выгоду.

Американские бизнесмены пытаются добиться от конгресса скорейшей отмены поправки Джексона-Вэника в отношении России. Национальная ассоциация производителей (НАП) создала рабочую группу по торговым отношениям с Россией, чтобы убедить законодателей предоставить России статус постоянного торгового партнера. По данным НАП, ежегодный экспорт американских производителей в Россию составляет 6 млрд долларов. Причем эта цифра, по прогнозам, будет расти, передает ИТАР-ТАСС.

«Больше всего негативных последствий от поправки Джексона-Вэника в России понесли экспортеры сырья. У законодателей есть достаточно времени для того, чтобы до лета согласовать все необходимые поправки. Отмена поправки Джексона-Вэника будет способствовать более тесному сотрудничеству США и России. Появится возможность заключать коммерческие соглашения с правительством США», – заявил газете ВЗГЛЯД руководитель аналитического отдела ГК Broco Алексей Матросов.

«Главный эффект от отмены поправок – это значительный рост торгового оборота между США и Россией. Сейчас он крайне низок – всего лишь порядка 30 млрд долларов в год. К примеру, с ЕС ежегодный объем торговли составляет 250 млрд долларов. Так что России и США есть куда стремиться», – говорит генеральный директор «2К Аудит – Деловые Консультации/Морисон Интернешнл» Тамара Касьянова.

Аналитик ФГ «Калита-Финанс» Елена Туржанская считает, что, скорее всего, до лета упростить барьеры удастся, однако сделано это будет в последний момент, как это уже было в августе касательно поднятия верхней планки государственного долга, считает эксперт.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Росавиация сняла запрет на работу аэропортов Юга России
Темы дня

Киев провалил перемирие ко Дню Победы

К полудню 8 мая ВСУ нарушили режим прекращения огня, объявленный Россией на время празднования Дня Победы, уже 1630 раз. Такие данные привело Минобороны России. В экспертном сообществе эту статистику комментируют однозначно: киевские власти полностью перешли на сторону нацизма, проигравшего во Второй мировой войне.

Какой мир на Ближнем Востоке выгоден России

Энергетический кризис из-за военного конфликта США с Ираном сильно помог российскому бюджету нарастить нефтегазовые доходы. Поэтому быстрый мир и разблокировка Ормуза для России не лучший вариант. Равно как и обратный сценарий, когда война вспыхивает с новой силой. Какой конец ближневосточного кризиса более выгоден России?

Лавров пообещал беспощадный ответ за попытку сорвать День Победы

Грузия потребовала от ЕС осознать важность Дня Победы

Балтфлот принял в состав носителя «Калибров»

Новости

Члена банды спецназовцев осудили за заказные убийства в Москве

Бывшего спецназовца Николая Трушкова приговорили в Басманном суде Москвы к реальному сроку заключения в колонии строгого режима по делу о заказных убийствах.

Тысячи жителей Прибалтики отправились в Россию отпраздновать День Победы

Многокилометровые очереди образовались на границе между Эстонией и Россией из-за наплыва жителей Балтии, желающих отпраздновать День Победы в России.

Росавиация сняла запрет на работу аэропортов Юга России

Отечественные авиакомпании начали подавать обновленные планы рейсов после снятия ограничений на использование воздушного пространства, сообщили в Росавиации.

Мерц в поздравлении немцев с освобождением от нацизма не упомянул СССР

Канцлер Германии Фридрих Мерц поздравил граждан с днем освобождения от нацистского режима, однако не упомянул решающую роль Красной армии, что вызвало волну критики в интернете.

Нефтегазовые доходы России в 2026 году снизились на 38,3%

Объем нефтегазовых доходов России в январе-апреле 2026 года снизился на 38,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Минфин.

Украина сообщила о масштабном лесном пожаре возле Чернобыля

Масштабный лесной пожар разгорелся в зоне отчуждения возле Чернобыльской АЭС, сообщили СМИ.

Жители Братиславы почтили память советских воинов-освободителей

В столице Словакии Братиславе традиционно отметили День Победы над фашизмом у мемориала Славин, установленного в честь подвига красноармейцев. Как рассказал газете ВЗГЛЯД житель Братиславы, один из собравшихся держал плакат «Спасибо, Россия».

Российские войска освободили Кривую Луку в ДНР

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Кривая Лука в Донецкой народной республике (ДНР).

Украинцы попытались сорвать акцию «Бессмертный полк» в Женеве

Ряд граждан с флагами Украины попытался помешать проведению акции «Бессмертный полк» напротив штаб-квартиры ООН в Женеве.

Лавров: Европа готовит нападение на Россию в манере Гитлера

В европейских странах открыто звучат призывы повторить опыт нацистов и нанести стратегическое поражение России, готовя новое наступление, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Подозреваемый в убийстве чемпиона России по многоборью Исаева признал вину

Мужчина, обвиняемый в расправе над победителем первенства страны по функциональному многоборью Дмитрием Исаевым, заявил о раскаянии во время судебного заседания.

Партия Стармера потерпела разгром на выборах

Из-за рекордного падения рейтингов премьера Кира Стармера правящая партия терпит поражение в местных советах и уже лишилась почти 250 мандатов, пишет New York Times.
Мнения

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?