Экономика

3 февраля 2012, 21:05

Газпром и Нафтогаз спорят из-за газового счета за январь

Желание Украины отбирать меньше российского газа, чем это предусмотрено в контракте, выходит для нее боком. Газпром уже предъявил Киеву счет на оплату большего объема газа, чем реально было поставлено. Тем временем ЕК официально заявила, что Газпром сократил поставки газа в девять европейских стран, а монополия еще раз объяснила, почему это не так.

Газпром требует от Украины оплатить за январь объем газа, который превышает реально отобранный. Россия выставила счет за использование 3,065 млрд кубометров газа в январе. Тогда как Украина в январе купила только 2,5 млрд кубометров трубопроводного российского газа, из них 1,85 млрд – «Нафтогаз Украины» и 0,67 млрд кубометров газа – Ostchem Holding. Об этом в пятницу сообщает украинское издание «Зеркало недели» со ссылкой на неназванные источники.

Россия выставила счет за использование 3,065 млрд кубометров газа в январе. Тогда как Украина в январе купила только 2,5 млрд

Газпром требует переплатить за неиспользованные объемы. Как пишет украинское издание, речь идет об уплате 0,8 млрд кубометров газа стоимостью 333 млн долларов. Однако подсчеты издания не совсем корректные. Газета ВЗГЛЯД подсчитала, что речь идет все-таки о 0,56 млрд кубометров неиспользованного в январе газа, за который Газпром и заставляет платить Украину.

В Газпроме оперативно не прокомментировали ситуацию. Между тем российская монополия может быть права, потому что в контрактах между странами прописан принцип «бери и плати». По нему оговаривается минимальный объем газа, за который покупатель должен заплатить в любом случае, даже если он выбрал меньше этого объема.

По данным украинского издания, разногласия сторон касаются расчетов. «Нафтогаз Украины» направил в Газпром заявку на первый квартал 2012 года о закупке в общей сложности чуть более 9 млрд кубометров российского газа: в январе – 2,65 млрд кубометров, в феврале – 3,096 млрд и в марте – 3,281 млрд. Ostchem Holding обязался закупить в январе-марте 2,4 млрд кубометров газа.

Однако Газпром считает, что украинская сторона должна оплачивать заявленный объем первого квартала, исходя из равного расчета суточного потребления в 98,9 млрд кубометров в сутки. Получается, что за 31 день в январе Киев должен заплатить 3,065 млрд кубометров газа.

По данным издания, Украина предложила отобрать в феврале неиспользованный в январе объем газа, однако Газпром отверг это предложение.

На фоне затянувшихся переговоров двух стран вокруг изменения газового договора «Нафтогаз Украины» в начале года заявил о том, что сокращает потребление российского газа в 2012 году до 27 млрд кубометров вместо предусмотренного контрактом общего объема в 52 млрд кубометров и минимального в 41,6 млрд кубометров.

Газпром заявил, что Киев идет на этот шаг в одностороннем порядке и должен будет заплатить за тот минимальный объем газа, который прописан в контракте (41,6 млрд) вне зависимости от того, сколько на самом деле потребит.

При этом в конце января официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов говорил, что Нафтогаз начал отбирать российского газа больше, чем предусмотрено контрактом. На Украине же с этим не согласились, заявив, что объем отобранного российского газа не превышает контрактного уровня. А увеличение потребления газа из-за холодов Киев компенсирует исключительно за счет отбора газа из украинских подземных хранилищ. Украина еще раз пообещала, что по итогам года отберет не более 27 млрд кубометров российского газа.

Тем временем в пятницу Украина стала настаивать на том, что Европа недополучает российский газ из-за снижения поставок Москвой.

Чуть позже Еврокомиссия официально заявила, что Газпром сократил поставки газа в девять стран ЕС. Эта новость уже несколько дней активно обсуждается в СМИ. По словам официального представителя ЕК Марлене Хольцнер, со среды сокращение поставок затронуло Польшу, Словакию, Австрию, Венгрию, Болгарию, Румынию, Грецию, Италию и Германию, передает РИА «Новости». По ее информации, в четверг Словакия и Австрия недополучили 30% российского газа, Италия – 24%, Польша – 8%.

Газпром в пятницу также сделал официальное заявление. Как писала газета ВЗГЛЯД, заявления европейских стран о недопоставке российского газа вызваны тем, что они требуют поставить им сверхконтрактные объемы. «Они просят больше, чем мы обязаны им поставлять», – заявил начальник управления структурирования контрактов и ценообразования «Газпром экспорта» Сергей Комлев в кулуарах форума «Россия-2012».

Комлев пояснил, что существует согласованное контрактное количество, которое определено на сутки и на месяц, и это максимальный объем. «Все, что выше, – это хотелки», – отметил он. При этом Комлев подчеркнул, что Газпром работает идеально в текущих погодных условиях.

Представитель ЕК Хольцнер сказала, что не берется комментировать сообщение Газпрома, но «заключенный контракт предусматривает некоторую гибкость в случае необходимости». Она предполагает, что, возможно, погода в России – около минус 20 градусов – как раз и предусматривает этот самый случай. Между тем ЕК не предъявила претензий Газпрому в том, что монополия не выполняет контрактные обязательства.

«Мы в контакте с представителями властей РФ, мы понимаем, что это (сокращение поставок – прим. ВЗГЛЯД) происходит из-за холодной зимы в России, которая сама сейчас нуждается в большем объеме газа», – отметила представитель ЕК. Впрочем, сокращение потока газа из России сейчас не является катастрофой для европейских потребителей, добавила она. Страны покупают газ у других поставщиков и берут его из подземных хранилищ.

ЕК в пятницу создала рабочую группу, которая будет каждый день следить за поставками российского газа в ЕС. Однако пока задача группы будет состоять только в том, чтобы собирать и обрабатывать информацию от всех участников процесса, чтобы понять, справляется ли рынок с обеспечением европейских потребителей газом. Никакие чрезвычайные совещания пока не предусматриваются. «Когда ситуация разовьется соответствующим образом, тогда группа соберется на совещание», – объяснила Хольцнер.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Военный эксперт заявил о начале зачистки позиций ВСУ в Сумской области
Темы дня

Три исламских государства потеряли надежду на США

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия создали совместный военный блок. Уже можно встретить термин «Исламское НАТО», однако на самом деле перед нами нечто совсем иное. Почему это не исламское и не НАТО – и при чем здесь провалы США на Ближнем Востоке?

Разработкам «народного ВПК» ускорят путь в войска

За время СВО «народный ВПК» научился быстро создавать востребованные фронтом системы. Однако между появлением разработки и ее внедрением в войска по-прежнему остается сложный путь. Герой России Владислав Головин предложил создать единый ресурс поддержки таких производителей. Эксперты считают, что эта инициатива поможет отбирать наиболее перспективные и нужные военным решения, запускать их серийное производство и включать успешные проекты в систему снабжения армии.

Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Замглавы Минстроя сравнил качество жилья в Нью-Йорке и России

Ученые подтвердили эффективность витамина C при лечении рака

Новости

На Украине уничтожили крупнейший склад средств защиты Delta Plus

Крупнейший на украинской территории логистический центр компании Delta Plus оказался полностью разрушен, сообщили военкоры.

Возле Новороссийска атакован сухогруз под турецким флагом

У побережья Новороссийска беспилотник нанес удар по жилым отсекам турецкого сухогруза, при этом экипаж судна не пострадал, сообщил портал морской информации Haberdenizde.com.

Суд признал законным снятие партии «Яблоко» с выборов в Карелии

Второй апелляционный суд общей юрисдикции подтвердил законность отмены регистрации списка кандидатов партии «Яблоко» на выборах в Законодательное собрание Карелии.

«Нафтогаз» Украины остановил добычу нефти и газа из-за повреждения инфраструктуры

Ряд предприятий нефте- и газодобычи «Нафтогаза» на востоке Украины приостановили свою работу.

Эксперт объяснил пропажу белых грибов в лесах этим летом

Пропажу белых грибов в российских лесах этим летом вызвали погодные аномалии: длительная жара, нехватка влаги и нерегулярные осадки. Однако говорить о полном провале сезона еще рано – при благоприятных условиях грибы могут появиться позже, сказал газете ВЗГЛЯД автор научно-популярного канала «Охотник до грибов», ведущий телепрограммы «Царство грибов» на телеканале «Живая Планета» Дмитрий Тихомиров.

Маск запретил Киеву использовать Starlink для ударов по России

Американский предприниматель Илон Маск отклонил просьбу украинских властей о применении спутниковой связи Starlink для атак вглубь российской территории, опасаясь возможной эскалации конфликта, пишет The Atlantic.

На польско-украинской границе скопились тысячи грузовиков из-за закрытия портов

Масштабные пробки зафиксированы на контрольно-пропускных пунктах между Украиной и Польшей.

Сенат США одобрил ужесточение санкций против России и Ирана

Сенат Конгресса США проголосовал за законопроект об ужесточении американских санкций в отношении России и Ирана.

Минтруд предложил расширить список получателей двух пенсий

Министерство труда и социальной защиты России подготовило законопроект, расширяющий круг граждан, которые смогут одновременно получать две пенсии. Инициатива направлена на унификацию мер социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.

Суд Петербурга заочно арестовал супругу Александра Невзорова

Приморский районный суд Петербурга вынес решение о заочном заключении под стражу Лидии Невзоровой, она является супругой признанного иноагентом Александра Невзорова (признан иноагентом, оба признаны участниками экстремистского объединения, чья деятельность запрещена в России, внесены в перечень террористов и экстремистов).

Финские пограничники закрыли проходы для диких животных на границе с Россией

Финляндия заблокировала все специальные проходы для зверей в заграждениях на границе с Россией после выявления опасного вируса у дикого кабана.

Семье фермера Уолкера из мема «веселый молочник» пригрозили выдворением из России

Известный алтайский сыровар американец Джастас Уолкер рискует расстаться с близкими из-за проблем с документами, поскольку его супруга и дети вовремя не уведомили профильные ведомства о пребывании, сообщил близкий к правоохранительным органам источник.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы