Экономика

27 февраля 2012, 21:02

Рубль стремительно укрепляется к доллару и евро

Впервые за последние несколько месяцев доллар на валютных биржах торговался ниже 29 рублей. Правда, в итоге это падение продолжалось всего лишь несколько секунд, а затем курс зафиксировался несколько выше. Падала и европейская валюта. Эксперты говорят, что это явление было вполне ожидаемо.

На протяжении всей торговой сессии понедельника доллар и евро вели себя нестабильно. Падение доллара и евро, наблюдавшееся уже в начале торгов, усилилось днем в понедельник. За секунды до 15.00 мск доллар опускался ниже 29 рублей, минимальный курс составил 28,96 рубля, что является минимальным значением с начала августа. Евро также обновил долгосрочные минимумы, упав до минимума более чем за год.

По данным ММВБ на 18.33 мск, доллар стоил 29,03 рубля, потеряв 15 копеек к предыдущему закрытию. Евро в этот момент оказался на уровне 38,84 рубля, потеряв 35 копеек. Стоимость бивалютной корзины опустилась до 33,47 рубля.

Эксперты считают, что укрепление рубля было ожидаемо. «Укрепление рубля не уникальный феномен, вместе с рублем дорожают валюты стран BRIC и других развивающихся стран. Причины у этих процессов одинаковые. В конце прошлого года инвесторы предпочитали выводить средства из рисковых активов, в том числе и из активов на развивающихся рынках, к которым глобальные игроки пока относят и Россию. Похоже, в 2012 году ситуация стала нормализовываться, поскольку аппетит к риску стал возвращаться к инвесторам», – комментирует аналитик «Allianz РОСНО Управление активами» Ариэл Черный.

Рост интереса инвесторов к российскому рынку, скорее всего, будет продолжаться и дальше, поскольку уровень ликвидности в мировой финансовой системе сейчас весьма высок. «Доля вложений в развивающиеся рынки пока еще остается ниже средних исторических уровней, так что спрос на рубли будет», – отмечает Ариэл Черный.

Важным фактором, влияющим на состояние валютного рынка, является ход встречи финансовой G20 в Мехико. Как сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов в кулуарах встречи, страны БРИКС (Бразилия, Индия, Китай, Россия, ЮАР) готовы участвовать в увеличении ресурсной базы Международного валютного фонда (МВФ) после более решительных шагов ЕС по поддержке европейских стран, испытывающих проблемы с госдолгом, а также при выполнении условия параллельного реформирования системы квот в фонде, передает «Интерфакс».

Кстати, индекс доверия представителей бизнеса к экономике Италии неожиданно упал в феврале до минимальной отметки более чем за два года, поскольку в октябре – декабре 2011 года из-за жестких мер экономии в стране началась уже четвертая рецессия с 2001 года.

С другой стороны, несмотря на то что внешний фон играет на руку рублю, не стоит ожидать дальнейшего укрепления национальной валюты. «Темпы укрепления рубля, скорее всего, замедлятся, поскольку рубль уже отыграл почти все потери, понесенные летом – осенью прошлого года», – отметил Ариэл Черный.

Так же рационально к оценкам будущего рубля подходит управляющий портфелями ЦБ УК «Солид Менеджмент» Георгий Ельцов. «На наш взгляд, доллар уже показал свои низы в районе 29 рублей, так как именно на этом уроне Центральный банк говорил, что будет препятствовать усилению рубля. Технически также картина свидетельствует о том, что может начаться довольно существенное ослабление национальной валюты. Нефть и мировые фондовые индексы, по нашим оценкам, подошли к своим максимумам за год, так что и с этой стороны дальнейшее укрепление рубля крайне маловероятно», – комментирует Георгий Ельцов.

Кроме того, не нужно сбрасывать со счетов сезонный фактор нехватки рублевой ликвидности. Аналитики Райффайзенбанка напоминают, что компаниям необходимо уплатить до 28 февраля налоги на прибыль. Ситуацию усугубит еще тот факт, что в ближайшее время банки будут находиться в поиске средств для погашения в среду 126,6 млрд рублей депозитов перед Минфином, информация о возможности пролонгации которых со стороны ведомства на текущий момент отсутствует.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Россия закрывает консульство Румынии в Санкт-Петербурге и высылает консула
Темы дня

Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие

Мобильные огневые группы (МОГ), защищающие российские магистрали и инфраструктурные объекты от террористических атак ВСУ, стали приоритетными целями для неприятеля. Операторы вражеских дронов развернули настоящую охоту на российских защитников «малого воздуха». Какими способами можно нейтрализовать и эту угрозу?

Остров Наполеона пугает французское руководство

Не иначе как угрозой сепаратизма называют во Франции только что принятый закон о «невиданной автономии» Корсики. Как получилось, что этот остров приблизился к исполнению давней мечты о независимости – и почему на самом деле французское руководство вовсе не горит желаем давать родине Наполеона какие-то новые полномочия?

Молдавия составила черный список российских артистов

АвтоВАЗ запланировал регистрацию семи новых брендов в России

Генерал НАТО заявил о наращивании войск возле Калининграда

Новости

Российские военные отрезали украинскую армию от ключевых харьковских трасс

Вооруженные силы России установили огневой контроль над важнейшими логистическими артериями украинских войск в Харьковской области, сообщил замглавы военно-гражданской администрации региона по обороне и безопасности Евгений Лисняк.

Следком предложил признать использование ИИ отягчающим обстоятельством

В Уголовном кодексе России может появиться новая норма, усиливающая ответственность за правонарушения, совершенные с помощью технологий искусственного интеллекта, сообщили в СК. Соответствующее заявление на полях Петербургского международного юридического форума сделал советник главы СК Александр Федоров.

МИД выразил озабоченность активностью США у границ КНДР

Непрекращающиеся совместные маневры Вашингтона и Сеула на Корейском полуострове ведут к серьезному росту напряженности в регионе, говорится в сообщении МИД России.

Рубио опроверг наличие соглашений по Украине на Аляске

Госсекретарь США Марко Рубио отрицает достижение каких-либо соглашений по Украине на саммите на Аляске, называя озвученные там инициативы лишь предварительными предложениями.

Боевики «Азова» и иностранные наемники заблокированы в Константиновке

В Константиновке заблокированы иностранные наемники и боевики запрещенного в России нацбатальона «Азов» (признан экстремистским), рассказал заместитель командира штурмового отряда танкового полка группировки «Юг» с позывным Опер.

Полянский назвал ОБСЕ полумертвой структурой без позитивной повестки

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) окончательно утратила свое изначальное предназначение, превратившись в инструмент гибридной войны западных стран против России, заявил постпред России при ОБСЕ Дмитрий Полянский.

Названы первые обладатели сертификата «товар Союзного государства»

Первые сертификаты, подтверждающие статус «товар Союзного государства», будут вручены 26 июня Минскому автомобильному заводу (МАЗ) и Белорусскому автомобильному заводу (БелАЗ), сообщил госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Сергей Глазьев.

СК предложил разрешить конфискацию преступных активов после смерти фигуранта

Следственный комитет выступил с инициативой закрепить в законодательстве возможность поиска и изъятия криминального имущества даже после смерти обвиняемого.

Макрон заявил о задержании якобы шедшего из Приморска танкера

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил о задержании танкера Deliver, который шел под флагом Камеруна, судно якобы следовало из российского порта Приморск.

Минцифры попросило ФАС проверить Apple из-за удаления VK из App Store

Минцифры России обратилось в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой оперативно проверить деятельность американской корпорации Apple.

Золото продолжило дешеветь третий день подряд

На мировом рынке золото продолжило падение, опустившись ниже уровня 4 тыс. долларов за унцию и почти полностью растеряв рост начала года.

Кравцов анонсировал новый учебник географии

Министерство просвещения совместно с Российским географическим обществом готовит к выпуску новый учебник по географии, сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы