Экономика

15 февраля 2012, 22:05

Иран сохранил поставки нефти в ЕС из чувства сострадания

Нефть подорожала на два доллара на новостях о том, что Иран прекратил ее поставки шести европейским странам в ответ на санкции ЕС. Чуть позже выяснилось, что поставки будут продолжаться, и Иран объяснил, что это связано с «гуманитарными причинами». Отсутствие же иранской нефти может поставить Европу в весьма уязвимое положение.

В среду иранский англоязычный телеканал Press TV сообщил, что Иран прекратил поставки нефти шести европейским странам – в Нидерланды, Испанию, Италию, Францию, Грецию и Португалию. По сообщению телеканала, Иран сделал этот шаг в ответ на санкции Евросоюза. Причем в МИД Ирана как раз были вызваны послы всех этих шести стран в связи с санкциями в отношении поставок иранской нефти.

Иран решил не останавливать поставки нефти по гуманитарным причинам – в связи с холодной погодой в европейском регионе

Спустя несколько часов министерство нефтяной промышленности Ирана выступило с опровержением. «Мы опровергаем эти сообщения. Если такое решение будет принято, о нем будет объявлено Верховным советом национальной безопасности Ирана», – сообщили представители министерства в эфире иранского телеканала «Аль-Алям».

По данным телеканала, глава западноевропейского департамента МИД Ирана Хасан Таджик, принявший шестерых европейских послов, пока только «предупредил, что Иран может прекратить поставки нефти в Европу и уже нашел для нее (нефти) других покупателей», передает РИА «Новости». Таджик объяснил, почему пока Иран все-таки решил не останавливать поставки нефти в страны ЕС. Тегеран «не делает этого в настоящий момент по гуманитарным причинам – в связи с холодной погодой (в европейском регионе)», передает AFP.

Тем временем сразу после новости о прекращении поставок нефти из Ирана в ЕС цена фьючерса на нефть Brent подскочила более чем на два доллара – до полугодового максимума. Котировки взлетели до 119,99 доллара за баррель, сообщает Reuters. Однако уже к 17 часам мск цена несколько снизилась – до 119,2 доллара, показывая рост к закрытию вторника на 1,8 доллара.Ближе к 18 часам по московскому времени, когда министерство нефтяной промышленности Ирана опровергло сообщение о закрытии поставок в ЕС, цена фьючерса на Brent снизилась до 118,6 доллара. «Напряженность вокруг Ирана не спадает, она всегда будет поддерживать цены на нефть, и сегодняшний случай не исключение», – говорят эксперты Reuters.Эксперты МВФ ранее подсчитали, что в случае резкого прекращения экспорта иранской нефти в ЕС мировые цены на нефть подскочат на 20–30 долларов за баррель. Такой исход выгоден России с ее нефтеориентированной экономикой.

Напомним, 23 января главы МИД 27 стран ЕС одобрили в Брюсселе эмбарго на поставки нефти из Ирана. Предполагается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны. Иран тогда сразу отреагировал, пообещав остановить поставки нефти в страны ЕС раньше 1 июля.

Около одной пятой всего экспорта нефти из Ирана приходится на страны Европы. В случае приостановления импорта из исламской республики (около 600 тысяч баррелей в сутки) странам ЕС придется искать других поставщиков.

Впрочем, Еврокомиссия уверяет, что найдет нефть на рынках, поэтому никаких чрезвычайных планов энергетической безопасности не рассматривает. «Нефть можно получить на международных рынках. Саудовская Аравия готова увеличить объемы добычи. По сообщениям из государств – членов ЕС, они перейдут к другим источникам снабжения», – заявила официальный представитель Еврокомиссии Марлене Хольцнер на брифинге в Брюсселе.

Однако бедным европейским странам будет сложнее найти других поставщиков нефти. К примеру, Иран для Греции стал единственным поставщиком нефти, тогда как другие отказались работать со страной, которая находится в сложном финансовом состоянии и не может обеспечить вовремя оплату поставок. ЕС отсрочил введение санкций на лето как раз для того, чтобы такие страны, как Греция, Испания и Италия, на которые приходится 70% закупок иранской нефти в Европе, смогли найти альтернативных поставщиков энергоресурсов. Теперь они рискуют остаться без нефти вообще. Либо европейцам придется покупать иранскую нефть через посредников, что значительно повысит их расходы.

В свою очередь Иран ищет замену европейским партнерам в Азии. В январе 2012 года Индия нарастила импорт нефти из Ирана на 37% к тому же периоду 2011 года.

США и ЕС вводят санкции против Ирана, считая, что Иран, лишившись средств от импорта нефти, вынужден будет сокращать инвестиции в развитие своих ядерных программ. В среду Иран передал главе внешнеполитического ведомства ЕС Кэтрин Эштон ответное письмо, в котором заявляет о своей готовности начать переговоры по ядерной программе со странами Запада, передает «Аль-Алям».

Тем временем Иран начал загрузку ядерных топливных стержней собственного производства в Тегеранский исследовательский реактор, сообщает Press TV ранее в среду. «Президент Ирана загрузил в Тегеранский исследовательский реактор стержни, содержащие уран, обогащенный до 20%. Это знаковое событие, указывающее на большие достижения иранских ученых», – передает телеканал. Кроме того, Тегеран ввел в эксплуатацию новые центрифуги для обогащения урана на ядерном объекте в Натанзе, что сразу вызвало негативную реакцию со стороны Франции. США и ЕС подозревают Иран в создании ядерного оружия.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

На Украине разоблачили преступную группировку в офисе Зеленского
Темы дня

Украинское зерно достанется грызунам и воронам

Украинские аграрии оказались в ловушке. Черноморский коридор закрыт для экспорта зерновых, а Восточная Европа не хочет пускать украинское зерно даже транзитом. Хранить внутри страны миллионы тонн нет возможности, а через месяц еще пойдет урожай кукурузы. Куда это все девать?

Россия и Украина обрели разные символы духа

Во вторник в Москве патриарх Кирилл провел молебен в ознаменование второго обретения мощей Дмитрия Донского. Останки святого были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля во время противоаварийных работ. В тот же день в Киеве состоялась церемония перезахоронения главы ОУН Евгения Коновальца, которую эксперты сравнили с магическими ритуалами Третьего рейха. По их мнению, сейчас, когда Украина поклоняется костям нацистов, Россия получает поддержку от истинных святых.

Экс-министр обороны Украины Федоров заявил о кризисе власти и призвал к выборам

Ростех передал армии новейшие «Панцири»

На останках Дмитрия Донского обнаружили следы тяжелой раны

Новости

На Украине разоблачили преступную группировку в офисе Зеленского

НАБУ и САП проводят масштабные мероприятия по задержанию участников криминальной сети, состоящей из депутатов Рады, а также сотрудников офиса Владимира Зеленского, сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП).

Япония решила создать гиперзвуковые ракеты для подлодок

Японское военное ведомство намерено приступить к созданию гиперзвукового оружия для подводных лодок и недорогих ударных беспилотников дальнего действия, сообщают японские СМИ со ссылкой на военный бюджет страны.

Медведь утащил в лес и растерзал 29-летнюю туристку на Алтае

В Республике Алтай дикий медведь напал на палатку с туристами и утащил 29-летнюю девушку в лес, где впоследствии убил ее, сообщил источник в экстренных службах.

США объяснили санкции против руководства МУС

Вашингтон наложил санкции на председателя Международного уголовного суда Томоко Аканэ и старшего прокурора Абдулая Сея, поскольку те пытались задерживать чиновников государств, не попадающих под юрисдикцию МУС, заявил госсекретарь США Марко Рубио.

МИД заявил о готовности защищать журналистов от Азербайджана

Россия намерена обеспечивать защиту законных прав и интересов своих граждан после решения Генеральной прокуратуры Азербайджана объявить в международный розыск российских журналистов Ивана Князева, Семена Уралова и Алексея Чадаева. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

ВС России поразили сухогруз в Черном море и склад ГСМ в Черноморске

Российская армия продолжает наносить удары беспилотниками по морским судам и портовой инфраструктуре Украины, в ходе последнего удара поражены порт Черноморска и сухогруз в Черном море.

Израиль обвинил Сирию в допуске турецких войск на авиабазу возле Алеппо

Дамаск позволил разместить военный контингент Турции на одной из авиабаз вблизи Алеппо, проигнорировав неоднократные предупреждения о недопустимости подобных действий, заявила канцелярия израильского премьер-министра.

За ночь над Россией нейтрализовали 453 дрона ВСУ

В ночь со вторника на среду над страной перехватили и уничтожили 453 украинских беспилотных летательных аппарата, сообщило Министерство обороны.

Украина не выплатила Ирану компенсацию за удар по судну

Иран продолжает требовать от Киева выплаты компенсации за атаку на торговое судно в Каспийском море, сообщил посол Ирана в Москве Казем Джалали.

CNN: США сменили стратегию против Ирана

Вашингтон отказался от планов быстрой военной операции против Тегерана, США намерены экономически «задушить» Иран, сообщает телеканал CNN.

ЦБ объяснил, как завести кошелек для цифровых рублей

С 1 сентября россияне смогут открыть кошелек цифрового рубля в мобильном приложении крупнейших банков, сообщила директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

Назван самый сложный школьный предмет для младших классов

Математику признали самым сложным предметом для учеников начальной школы, вторую строчку рейтинга разделили русский и иностранные языки, следует из шкалы трудности учебных предметов СанПиН.
Мнения

Игорь Караулов: Лучше бы ГКЧП победил

СССР мог отойти от края пропасти, сохраниться как единая страна с 300-миллионным рынком, в которой народам не приходится оспаривать друг у друга ни землю, ни историю. Ничто не было предопределено. Всего-навсего должны были найтись руководители, способные проявить волю и идти до конца.

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского