Экономика

29 ноября 2012, 21:01

Минимальный стаж для трудовой пенсии увеличат

Правительство хочет увеличить минимальный стаж для получения трудовой пенсии вдвое и обсудить возможность не платить пенсию работающим пенсионерам с зарплатой от 100 тыс. рублей. Эксперты напоминают, что в советское время порог для получения трудовой пенсии был гораздо выше – 20–25 лет.

Правительство планирует увеличить минимальный стаж для получения трудовой пенсии с пяти до десяти лет, сообщила в четверг вице-премьер России Ольга Голодец.

По самым скромным оценкам, работающих в России без официального трудового договора насчитывается 10-15 млн человек

«Минимальный стаж сегодня составляет 5 лет. До десяти лет мы планируем, что он будет увеличен для получения трудовой пенсии. Есть еще социальная пенсия, для нее стаж не нужен», – сказала она.

Голодец также предлагает обсудить возможность не платить пенсию работающим пенсионерам с доходами от 100 тыс. рублей в месяц и более.

Проблема сверхдоходов, по ее словам, дебатируется в обществе. «Предлагалась точка отсечения в 100 тыс. рублей в месяц, сейчас прорабатывается эффективность такого шага. Оценивается также возможность контроля, потому что реальных механизмов управления этим процессом на сегодняшний день нет», – сказала вице-премьер, цитирует БИЗНЕС-ТАСС.

У юристов, отметила Голодец, есть две противоположные позиции. «Первая – люди заработали пенсионные права и имеют право получать пенсию, – уточнила она. – Вторая позиция: пенсия – это замещение утраченного заработка, и поскольку люди получают заработок, это абсолютно законный шаг (не платить им пенсию)».

Пока принимать такое решение по работающим пенсионерам не планируется, для начала эта тема будет обсуждена с обществом. «Я думаю, мы спокойно эту тему обсудим и примем взвешенное решение с участием гражданского общества», – сказала вице-премьер.

Между тем буквально в октябре этого года замминистра труда Андрей Пудов говорил, что правительство разрабатывает закон, который будет регулировать выплаты пенсий работающим людям пенсионного возраста. Неофициально говорилось, что работающих пенсионеров лишат базовой части пенсии, а будут платить только страховую. Однако официальных подтверждений такой инициативы пока нет.

В сравнении с Советским Союзом

Правительство идет на увеличение минимального стажа для получения трудовой пенсии, чтобы более полно учитывать вклад гражданина в собственную пенсию, считает ведущий инвестиционный консультант УК «Солид Менеджмент» Сергей Звенигородский.

«Пять лет – слишком маленький срок. В СССР было 20–25 лет – это нормальный срок, и пенсия составляет 70% от заработка. Пять лет стажа дают право только на базовую часть страховой части пенсии от государства, а это минималка. Поэтому 10-летний срок в данном случае это плюс»,  – считает Звенигородский. «Это невыгодно для тех, кто привык «жить на халяву» – это иждивенцы, «профессиональные безработные» и бомжи», – добавляет он.

Однако ведущий специалист социально-экономических программ Центра социально-трудовых прав Петр Бизюков считает, что повышать стаж с 5 до 10 лет неправильно в нынешней ситуации.

«В советское время порог получения трудовой пенсии был высоким, однако с развалом страны власти пошли на снижение минимального стажа работы до 5 лет. Сделано это было потому, что появился мощный неформальный сектор работающих людей без оформления трудовых договоров. Правительство расписалось в том, что не в состоянии нормализовать сферу трудовых отношений, чтобы работающий человек обязательно подписывал трудовой договор. Поэтому и была установлена низкая градация стажа в 5 лет, чтобы люди, работающие в неформальном секторе, смогли получать хоть какую-то пенсию», – говорит газете ВЗГЛЯД Петр Бизюков.

«Повышение стажа вдвое должно было бы говорить о том, что правительство стало лучше контролировать ситуацию с неформальным сектором. Однако в реальности это не так. По самым скромным оценкам, работающих в России без официального трудового договора насчитывается 10–15 млн человек», – указывает Бизюков.

Поэтому это решение, по его мнению, можно рассматривать только как желание отсеять определенное количество людей от пенсионной системы. Такую же цель преследует и предложение Голодец не платить пенсию тем, кто получает зарплату выше 100 тыс. рублей в месяц, добавляет эксперт.

Богатым пенсионерам пенсия не нужна

«С какой стати человека должны лишать пенсии, если он имеет трудовую биографию, он шел к высокой зарплате не один год, платил страховые взносы через работодателя в ПФР? Его трудовой вклад должен вылиться в пенсию. А если человек один месяц получил 100 тыс. рублей по сдельной работе, а в остальные месяцы получает меньше, его тоже лишать пенсии? Мне кажется нечестным такое решение», – говорит Петр Бизюков.

#{smallinfographicleft=435845}Сергей Звенигородский также считает, что пенсия – это не пособие и не прибавка, а отложенный заработок гражданина, то есть его неотъемлемое право. «Человек не получал часть заработной платы, отдавал в ПФР, и даже если зарплата была высокой, это не признак и не право ущемлять его права и забирать этот кусок безвозвратно», – считает эксперт.

«Если человек продолжает работать уже после вступления в пенсионный возраст – это его личное дело, но он имеет право на получение откладываемых налогов на свою пенсию. В данном случае ПФР не стоит заглядывать в «чужие карманы», так как этот же самый субъект, несмотря на то, что он пенсионер, продолжает платить все налоги, в том числе и в ПФР», – считает Звенигородский.

После того как президент запретил повышать пенсионный возраст, который мог бы помочь сократить дефицит ПФР, правительство решило помочь Пенсионному фонду путем сокращения людей, получающих пенсии, резюмирует Петр Бизюков. Если людей, работающих без подписания трудового договора, много, то россиян, получающих сверхвысокие доходы на пенсии, очень мало, поэтому второе предложение не поможет сбалансировать бюджет ПФР.

Пенсионная реформа

В середине ноября президент Владимир Путин одобрил стратегию пенсионной реформы до 2030 года в новом формате. В частности, формирование пенсии из трех частей – государственной, корпоративной и добровольной. Путин одобрил снижение накопительного взноса с 6% до 2% в пользу солидарной части, а также предложил дать россиянам в 2013 году право выбора – отправить 2% в накопительную часть или оставить всю сумму в солидарной.

Также на первом этапе (2013–2015 годы) планируется повысить тарифы для вредных производств, самозанятого населения и увеличить период выплаты пенсии с 19 до 21 года. Так, отчисления в Пенсионный фонд самозанятого населения (таксисты, репетиторы, фермеры) увеличатся в два раза. Сейчас они каждый месяц платят в ПФР сумму, равную одному МРОТ (сейчас это 4,6 тыс. рублей).

Однако Владимир Путин потребовал внести некоторые изменения в стратегию, в том числе поручил Ольге Голодец сократить нормативный стаж для выхода на пенсию с запланированных в программе 40 лет как минимум до 35 лет.

Окончательный вариант стратегии пенсионного развития должен быть внесен в правительство в срок до 15 декабря. Сейчас он согласовывается с министерствами и ведомствами, сказала Голодец.

По ее словам, в стратегию уже внесены некоторые изменения. «Это требование к (нормативному) стажу с 40 до 35 лет. Уменьшено соотношение, изменены параметры возраста дожития. С 21 года они сокращены до 19 лет. И (предложена) линейка их изменения на будущее», – сказала вице-премьер.

Кроме того, по ее словам, внесены изменения и в систему самозанятых: установлен льготный период для матерей, воспитывающих детей, и для лиц, проходящих срочную службу в рядах вооруженных сил.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Захарова: Киев для своего спасения провоцирует конфликт НАТО и России
Темы дня

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

Российские НПЗ выдержали проверку на ударопрочность

Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по российской энергетической инфраструктуре вызвали определенный дефицит топлива, однако он не носит критического характера. При этом властям поставлена задача ускорить проведение ремонтов и усилить защиту объектов. Эксперты указывают, что санкции затрудняют поставки оборудования для НПЗ, но не блокируют восстановительные работы. Основной вопрос теперь – сроки возвращения мощностей в строй.

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Метеоролог объяснил, почему аномальная жара из Европы не дойдет до Москвы

Аномальная жара до плюс 40 градусов, зафиксированная в европейских странах, не дойдет до Москвы, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

Захарова: НАТО и Киев разрабатывают оружие для поражения авиабаз в глубине России

Североатлантический альянс совместно с украинскими властями разрабатывает новые системы вооружений для массированного поражения российских военных аэродромов в глубине страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Сервисы стали предупреждать россиян об отключении входа через Apple и Google

Российские цифровые сервисы запустили рассылку уведомлений о грядущем запрете использования зарубежных систем для доступа к личным кабинетам.

Здание украинской Запорожской облвоенадминистрации атаковано двумя FPV-дронами

По административному зданию украинской Запорожской областной военной администрации (ОВА) был нанесен удар с использованием FPV-дрона.

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1,7 тыс. человек

В результате разрушительного стихийного бедствия в Венесуэле погибли 1719 граждан, а свыше 5 тыс. жителей получили травмы различной степени тяжести, сообщил спикер Нацассамблеи Хорхе Родригес.

Мишустин назначил нового торгового представителя России на Кубе

Глава правительства утвердил смену руководства в дипломатическом ведомстве, отвечающем за экономические связи с Гаваной, освободив от должности прежнего руководителя.

МИД: Зеленский перешел от угроз Белоруссии к террористическим атакам

Владимир Зеленский перешел от словесных угроз в адрес Белоруссии к организации террористических актов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя удар украинского дрона по автобусу с детьми-спортсменами.

Названа причина стрельбы с шестью погибшими в немецком Штаде

Инцидент с применением огнестрельного оружия в немецком городе Штаде произошел из-за выяснения личных отношений, сообщает Der Spiegel.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Эвра станцевал под песню «Седая ночь»

Бывший игрок сборной Франции и клуба «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра разместил в социальных сетях видеоролик, где он танцует и подпевает песне «Седая ночь».

Словаки отказались голосовать за лишение Фицо привилегий

Голосование по отмене привилегий главы словацкого правительства Роберта Фицо рискует провалиться из-за низкой явки, которая ожидается на уровне чуть более четверти избирателей, следует из результатов исследования социологического агентства Ipsos.

Российские войска вошли в Казачью Лопань в Харьковской области

После успешного прорыва границы в Харьковской области подразделения Вооруженных сил России вошли в Казачью Лопань.
Мнения

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Антон Крылов: ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы