Экономика

5 октября 2012, 19:30

ЕС хочет отказаться от иранского газа

Фото: Reuters

Спустя три месяца после введения нефтяного эмбарго против Ирана Евросоюз вознамерился применить те же санкции в отношении иранского газа. «За» высказались европейские «гиганты»: Германия, Великобритания и Франция. Эксперты не видят особого смысла в подобных мерах. Все, что могла сделать Европа в этом плане, она уже сделала запретом на нефть.

Евросоюз намерен ужесточить санкции против Ирана, запретив импорт иранского газа, передает Reuters со ссылкой на европейских дипломатов. Ряд новых санкций ЕС собирается принять на встрече министров иностранных дел, которая пройдет 15 октября в Люксембурге.

В случае введения Евросоюзом газового эмбарго Тегеран найдет альтернативный рынок, уйдя на Восток, а главными потребителями газа станут Китай, Индия и Пакистан

Между тем в среду вечером дипломаты достигли принципиальной договоренности о запрете поставок иранского газа. «Есть договоренность по газу», – сказал один источник на условиях анонимности. «Крупные государства поддерживают эмбарго: Германия, Великобритания, Франция», – добавил другой источник.

По их словам, весь иранский газ, поступающий в Европу, проходит через Турцию, где он смешивается с газом из Азербайджана. Важно понять, как запрет на импорт отразится на Греции и Болгарии – странах ЕС, которым наиболее удобно получать газ из Турции, отметил один из источников.

Более того, запрет на импорт иранского газа может осложнить отношения ЕС с Турцией, которая играет ключевую роль в планах Европы по снижению зависимости от российского газа, сказали дипломаты. Один из них полагает, что Турция, скорее всего, проигнорирует эмбарго и продолжит добавлять иранский газ в экспортные трубопроводы.

Проконтролировать полное соблюдение запрета практически невозможно, указывают аналитики и участники отрасли. «Может получиться так, что одна молекула иранского газа попадет в Европу, – сказал источник в отрасли на условиях анонимности. – Это как вдохнуть молекулу воздуха от последнего вздоха Юлия Цезаря, что мы все периодически делаем, если исходить из закона объемных отношений».

Нефтяное эмбарго  

В настоящее время в отношении Ирана действуют несколько санкционных резолюций Совета Безопасности ООН, которые запрещают экспорт в исламскую республику ракетной, атомной и военной продукции. С 1 июля в Евросоюзе действует эмбарго на импорт иранской нефти. В соответствии с ним импорт, приобретение и транспортировка иранской нефти и нефтепродуктов на территорию стран – участниц ЕС, а также связанные с этим финансовые и страховые операции полностью запрещены.

Экономика Ирана сильно зависит от продажи нефти, которая является основным источником экспортных доходов. Иран значился вторым по величине экспортером нефти в ОПЕК после Саудовской Аравии. Крупнейшим потребителем иранской нефти являлся Китай (около 20% всего экспорта), при этом на второго по величине потребителя – ЕС – приходился объем поставок, лишь немногим уступающий китайскому. По информации ОПЕК, общая стоимость годового экспорта иранской нефти составляла 71,6 млрд долларов.

Нефтяное эмбарго уже привело к сокращению экспорта  иранского черного золота с более чем 2 млн баррелей в день в январе – феврале 2012 года до 1 млн баррелей в сентябре. В августе объем поставок был еще меньше.

Введенные США и Евросоюзом санкции против иранской нефти наносят значительный ущерб иранской экономике, поскольку экономика Ирана в основном опирается на экспорт нефти, отмечает аналитик «Инвесткафе»
Юлия Войтович.

Объем экспорта из Ирана в 2011 году составлял 2,5 млн баррелей в день, из них в Европу – около 0,6 млн баррелей в день, напоминает она. В связи с падением экспорта Ирану пришлось сократить добычу нефти. Так, если в 2011 году данный показатель оставлял 4,05 млн баррелей в сутки, то в июне 2012 года – только 3,2 млн баррелей, что является минимумом с 1992 года.

По оценкам израильского минфина, ущерб от нынешних санкций составляет порядка 45–50 млрд долларов за год, или 9–10% ВВП Ирана. Однако эксперты считают эти оценки завышенными. Непосредственный ущерб экономике за счет сокращения производства нефти в 2012 году составляет порядка 30 млрд долларов, или 6% от ВВП. 

Газовое эмбарго

Иран занимает первое место по добыче газа в регионе после Катара и Саудовской Аравии. По данным BP, добыча газа в Иране увеличилась на 3,9% до 151,8 млрд кубических метров в 2011 году. Доказанные запасы газа в стране, согласно тому же источнику, составили на начало 2012 года 33,1 трлн кубических метров. 

Иран экспортирует газ в Турцию, осуществляет бартерные сделки по газу и электроэнергии с Арменией и газовые swap-операции с Азербайджаном.

ЕС уже запретил инвестиции в газовую отрасль Ирана, но до сих пор не наложил запрет на импорт газа, объем которого незначителен. Эксперты сходятся во мнении, что газовое эмбарго пройдет для Ирана скорее незамеченным.

Введение эмбарго на поставки иранского газа не окажет влияния на общие объемы иранского экспорта

«Иран, у которого своего газа 34 трлн кубометров, намерен качать в Турцию 80 млн кубометров в день, причём пока газ из Туркменистана, – говорит ведущий аналитик аналитического департамента «Альпари» Михаил Крылов. – Турция может получать его через Азербайджан, по дну Каспия, где хотят построить газопровод, или наикратчайшим путём – через иракский Курдистан».

Эксперт напоминает, что, помимо уже качавшихся 10 млн кубометров в день, существует проект достройки готового на 48% отвода в Базарган длиной 620 километров. Кроме этого, у Ирана есть контракты со Швейцарией на поставку 5,5 млрд кубометров в год и Германией на строительство трёх газоперерабатывающих заводов в Иране.

По словам Юлии Войтович из «Инвесткафе», Иран является второй в мире страной по объемам запасов газа. В 2011 году в стране добывали 644 млн кубометров газа в сутки. В 2012 году общая добыча предполагается на уровне 777 млн кубометров в сутки, а в 2015 году – 1,47 млрд кубометров в сутки. Дело в том, что сейчас Иран разрабатывает крупнейшее в мире месторождение Южный Парс, запасы которого составляют 14 трлн кубометров.

«Чтобы компенсировать падение экспорта нефти, Иран планирует нарастить экспорт газа в Индию и Пакистан. Также он ведет строительство магистральных газопроводов, которые должны стать частью пока еще проектов газопроводов Иран – Пакистан – Индия и Иран – Ирак – Сирия – Греция», – рассказывает Войтович.

Иран планирует поставлять газ с месторождения Южный Парс в Турцию, Сирию и в европейские страны. В перспективе Иран также собирается организовать поставки сжиженного газа в Европу через сирийские средиземноморские порты.

«Сейчас при существующем уровне добычи газа в Иране введение эмбарго на поставки иранского газа не окажет влияния на общие объемы иранского экспорта. В планах Тегерана – удвоить объемы добычи газа лишь к 2015 году, пока же Иран экспортирует газ только в Турцию и Армению», – указывает Войтович.

В случае введения Евросоюзом газового эмбарго Тегеран найдет альтернативный рынок, уйдя на Восток, а главными потребителями газа станут Китай, Индия и Пакистан, считает Николай Солабуто, директор по управлению активами ИК «Трейд-Портал». «Так что вряд ли цена на газ сильно изменится», – добавляет он.

На грани краха

Курс иранского риала по отношению к доллару за последние дни рухнул на 40%. Массовыми беспорядками закончилась в среду попытка иранских полицейских задержать валютных спекулянтов, которые торговали около главного пункта обмена валюты в столице Ирана Тегеране.

Это лишь укрепило американских и европейских чиновников во мнении, что санкции начали приносить свои плоды, подрывая финансовое положение Ирана.

По словам пресс-секретаря администрации президента США Барака Обамы Джея Карни, санкции против Ирана оправдали себя. Сегодня экономика этой страны на грани краха, и иранский народ обвиняет президента страны Махмуда Ахмадинеджада и режим аятолл в снижении уровня жизни. 

«В стране фактически финансовый крах, экономический удар Запада достиг цели. Иран, конечно, может все отрицать, но его экономические проблемы – это, прежде всего, результат санкций», – отмечает директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев.

Напомним, США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран не отрицает, что обогащает уран до 20%, однако заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Политолог: Зеленский во Флориде не решился перечить Трампу
Темы дня

На переговорах Трампа и Зеленского незримо присутствовала российская армия

«Вам лучше заключить сделку сейчас», – такой совет по итогам переговоров дал главе киевского режима Дональд Трамп. В чем Зеленский надеялся убедить хозяина Белого дома, какими стали главные итоги этой встречи – и как она в результате подчеркнула договоренности между Россией и США?

Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения

Одним из политических феноменов 2025 года в Польше выглядит рост популярности сил, выступающих за налаживание отношений с Россией. О какой партии и ее лидере идет речь и почему происходящее имеет прямое отношение к усталости поляков от украинского кризиса?

Лукьянов: Трамп дает время ВС России решать вопросы по Украине военными средствами

ЦБ анонсировал возможность пополнения счета наличными через банкомат любого банка

Путин утвердил закон о крестах на гербе России

Новости

На Украине заговорили о скорой отставке Залужного с поста посла Британии

Валерий Залужный, ранее занимавший пост главнокомандующего ВСУ и в настоящее время являющийся послом Украины в Британии, готовится оставить свою должность в Лондоне и вернуться в Киев, пишет украинский портал NV.

В Грузии заявили о заморозке отношений с Евросоюзом

Грузия не сможет найти общий язык с Брюсселем до смены руководства Евросоюза, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Эксперт сказал, как заставить Украину провести референдум о территориях

Владимир Зеленский разрешит Верховной раде назначить референдум о территориальных уступках только под давлением США. Вероятно, Банковая будет искать варианты, чтобы удовлетворить требования Вашингтона, но и оставить у власти нынешнюю команду, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что готов выступить перед Радой.

На Украине признали провал «мирного плана» Киева на переговорах с Трампом

Итоги переговоров президента США Дональда Трампа и Владимира Зеленского во Флориде разрушили «мирный план» Киева, сообщили украинские СМИ.

Зеленский сообщил о разногласиях с Трампом по срокам гарантий безопасности

США рассматривают возможность предоставления Киеву гарантий безопасности сроком на 15 лет с возможностью продления, в то время как Киев настаивает на периоде не менее 30 лет, заявил президент Украины Владимир Зеленский, сообщает «Новости. Live»

Трамп выразил сожаление в связи с гибелью американских наемников на Украине

Выступая на пресс-конференции с Владимиром Зеленским, президет США Дональд Трамп выразил соболезнования семьям погибших на Украине граждан США, отметив, что среди них были известные личности.

Путин утвердил День памяти жертв геноцида советского народа

Президент России Владимир Путин подписал закон об установлении 19 апреля Днем памяти жертв геноцида советского народа.

Кремль согласился с оценкой Трампа о близости мира на Украине

Москва согласна с мнением президента США Дональда Трампа о том, что стороны приблизились к урегулированию конфликта на Украине и переговоры перешли в финальную фазу, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Экс-президента Киргизии Атамбаева лишили всех госнаград

Садыр Жапаров подписал указ о лишении Алмазбека Атамбаева нескольких высших наград, включая статус Героя Кыргызстана, согласно судебному приговору.

Долина начала вывозить вещи из квартиры в Хамовниках

Певица Лариса Долина начала вывозить личные вещи из квартиры в Хамовниках после решения суда о передаче недвижимости Полине Лурье.

Российские войска освободили Диброву в ДНР

Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение населенного пункта Диброва в Донецкой народной республике (ДНР).

Меньшова о смерти Алентовой: Мама ушла из жизни так, как хотела

В Москве в Театре Пушкина состоялась церемония прощания с народной артисткой РФ Верой Алентовой, которую похоронят на Новодевичьем кладбище. Дочь артистки, актриса и телеведущая Юлия Меньшова рассказала, что ее мать ушла из жизни так, как того и хотела – в одно мгновенье улетела, как птичка.
Мнения

Дмитрий Губин: Прямка и протыпрямка против здравого смысла

Продолжаются эксперименты с «украiнською мовою». Причем и на государственном уровне, и инициативными блондинками. Рвение максимально отдалить его от русской литературной нормы имеет все шансы войти в учебники – но не лингвистики, а психиатрии.

Игорь Караулов: В информационной войне побеждает русская правда

«Отмена» России не удалась еще и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно.

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов