Экономика

27 января 2012, 12:40

Apple вернула себе лидерство по продажам смартфонов

Apple вернула себе звание крупнейшего продавца смартфонов после начала выпуска последней версии iPhonе. Корпорация в самом конце года смогла обойти своего основного конкурента – корейскую компанию Samsung.

За последние три месяца прошлого года американская компания продала 37 млн смартфонов. По данным Strategy Analytics, доля рынка Apple в четвертом квартале достигла 23,9%, сообщает «Интерфакс».

Apple даже не понадобился iPhone 5, чтобы улучшить показатели

Apple отобрала лидерство у корейской компании Samsung, которая продала 36,5 млн смартфонов и заняла 23,5% рынка. Nokia заняла третье место по продажам, поставив на рынок 19,6 млн смартфонов. Доля рынка финской компании составила 12,6%.

Выход на рынок iPhone 4S в октябре помог компании Apple выдержать конкуренцию со стороны смартфонов на базе программного обеспечения Android, в том числе со стороны Samsung Galaxy S. В первом финансовом квартале, завершившемся 31 декабря, Apple увеличила чистую прибыль более чем вдвое – до 13,1 млрд долларов. Это один из самых лучших результатов в истории корпоративной прибыли США. Квартальная выручка Apple увеличилась на 73% – до 46,33 млрд долларов. 

«Apple даже не понадобился iPhone 5, чтобы улучшить показатели», – отметил Ник Вингфилд из The New York Times. Всего в минувшем квартале Apple продала на 128% iPhone разных моделей больше, чем годом ранее. Также компания реализовала 15,43 млн iPad.

На второй квартал 2012 финансового года Apple прогнозирует выручку на уровне 32,5 млрд долларов. Между тем Уолл-стрит ожидает от компании прибыли в размере 8,03 доллара на акцию при выручке в 32,04 млрд долларов.

«Всякий раз, когда Apple запускает новый продукт, появляется всплеск спроса», – заявил эксперт Strategy Analytics Нил Моустон. Однако в ближайшие кварталы эффект от нового продукта, скорее всего, рассеется. 

По оценкам Strategy Analytics, поставки смартфонов увеличились в октябре – декабре прошлого года на 54% – до рекордных 155 млн единиц, передает Bloomberg. 

В России, по данным МТС, продажи мобильных телефонов в 2011 году выросли на 16%, доля смартфонов составила 19%.

Nokia в 2011 году сохранила лидерство по продажам смартфонов в России, но ее доля упала до 43,6% с 64%. Доля Samsung увеличилась с 10,1% до 28,4%, HTC – с 7% до 8,9%, Sony Ericsson – с 5,98% до 6%, Apple – с 5,7% до 6,1%.

Что же касается планшетников, то пока лидерство Apple на данном рынке не подлежит сомнению. Хотя доля устройств на базе операционной системы Android выросла в четвертом квартале прошлого года до 39%. К слову, iPad занимает долю в 58%. Тем не менее аналитики предупреждают: спрос на конкурентные решения растет.

Год назад доля планшетных компьютеров на базе Android составляла 29%. В абсолютном исчислении поставки подобных устройств выросли троекратно – до 10,5 млн, передает РИА «Новости». Добиться успеха удалось во многом за счет выпуска недорогих моделей.

Но Apple может запросто снова оторваться, выпустив третью версию iPad. Сработает тот же механизм, что и со смартфоном: выпуск новинки приведет к всплеску продаж.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Режим ЧС из-за паводка на Амуре введен в Хабаровске
Темы дня

Потомки немецких нацистов открыто заговорили о мести русским

«Скажите нам, европейцам, что мы конкретно можем сделать, чтобы помочь вам убить больше русских?» – такой вопрос Владимиру Зеленскому задал немецкий журналист Михаэль Мартенс. Его слова вызвали возмущение не только в России, но и в самой Германии. Однако Frankfurter Allgemeine Zeitung, где работает корреспондент, пока не спешит принимать в отношении него какие-либо меры. Почему подобная риторика все чаще звучит из уст немецких публичных лиц?

Япония сбросила маску «исключительно оборонительной страны»

Еще один распространенный в мировой политике миф – о Японии, имеющей якобы исключительно мирные намерения и ее Вооруженных силах, предназначенных только для обороны – можно считать развеянным. По крайней мере, именно так стоит понимать испытания крылатых ракет «Томагавк», проведенных с японского эсминца. Это событие имеет значение для России и многих других соседей Японии.

Школьник попросил Путина помочь с поступлением в суворовское училище

Урожай зерна в России превысил прошлогодние показатели

Миражи Зеленского бледнеют. Россия движется к победе «на земле»

Новости

Росавиация сообщила об открытии новых рейсов на курорты Египта

Российские туристы получили возможность летать прямыми рейсами на средиземноморское побережье африканской страны, где стали доступны популярные направления Борг-эль-Араб и Эль-Аламейн.

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился в Одесской области

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился при пуске ракеты, пилоту удалось катапультироваться, сообщили Воздушные силы ВСУ.

При атаке БПЛА по Нижнекамску погибла спящая на балконе пятилетняя девочка

В Нижнекамске пятилетняя девочка погибла в результате удара беспилотника по жилому дому, когда спала на балконе своей квартиры.

Брэд Питт сорвался после семи лет полного отказа от алкоголя

Американский актер Брэд Питт признался, что после семи лет трезвости снова начал употреблять алкоголь.

Путин поручил использовать ИИ для развития общественного транспорта

Президент России Владимир Путин распорядился применять современные технологии для прогнозирования пассажирского спроса и оптимизации существующих маршрутных сетей по всей стране.

Минтранс предложил ввести госрегулирование тарифов в общественном транспорте

В России планируют перевести общественный транспорт на контрактную систему, чтобы государство могло контролировать стоимость проезда и параметры движения, заявил глава ведомства Андрей Никитин.

В Госдуме предложили изменить формат автомобильных номеров

В Госдуме выступили с инициативой изменить формат государственных регистрационных знаков для автомобилей, увеличив количество букв и сократив число цифр.

Агрономы: «Конкурент борщевика» способен обжечь человека дистанционно

Ясенец белый гораздо опаснее борщевика – если для получения ожогов от борщевика необходимо повредить растение, то в случае с ясенцем достаточно просто оказаться рядом с кустом: растение само по себе выделяет большое количество эфирных масел, и человек может получить серьезные ожоги, даже не прикасаясь к нему, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные агрономы, комментируя случай с москвичкой, пострадавшей от ядовитого растения во время отпуска на юге страны.

Верховный суд снял партию «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России принял решение отменить регистрацию партии «Яблоко» для участия в выборах в Госдуму по иску партии «Родина». Причиной снятия партии с выборов стало иностранное финансирование кандидатов от этой партии.

Путин призвал «пройти между Сциллой и Харибдой» при развитии регионов

России необходимо одновременно развивать крупные экономические центры и не допускать оттока населения из регионов, заявил президент Владимир Путин. По его словам, стране предстоит найти баланс между развитием крупных агломераций и сохранением привлекательности жизни в других регионах.

Захарова: При ударе ВСУ по Нижнекамску погибли восемь граждан Узбекистана

В результате украинской атаки на гражданские объекты в Нижнекамске погибли как минимум 13 человек, среди которых оказались преимущественно граждане иностранных государств, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Путин назвал регионы-лидеры России в сфере общественного транспорта

Президент России Владимир Путин во время заседания президиума Госсовета отметил успехи ряда крупных городов и областей в модернизации пассажирских перевозок и внедрении передовых цифровых технологий.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы