Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
27 января 2012, 12:40 • Экономика

В последний момент

Apple вернула себе лидерство по продажам смартфонов

В последний момент
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Apple вернула себе звание крупнейшего продавца смартфонов после начала выпуска последней версии iPhonе. Корпорация в самом конце года смогла обойти своего основного конкурента – корейскую компанию Samsung.

За последние три месяца прошлого года американская компания продала 37 млн смартфонов. По данным Strategy Analytics, доля рынка Apple в четвертом квартале достигла 23,9%, сообщает «Интерфакс».

Apple даже не понадобился iPhone 5, чтобы улучшить показатели

Apple отобрала лидерство у корейской компании Samsung, которая продала 36,5 млн смартфонов и заняла 23,5% рынка. Nokia заняла третье место по продажам, поставив на рынок 19,6 млн смартфонов. Доля рынка финской компании составила 12,6%.

Выход на рынок iPhone 4S в октябре помог компании Apple выдержать конкуренцию со стороны смартфонов на базе программного обеспечения Android, в том числе со стороны Samsung Galaxy S. В первом финансовом квартале, завершившемся 31 декабря, Apple увеличила чистую прибыль более чем вдвое – до 13,1 млрд долларов. Это один из самых лучших результатов в истории корпоративной прибыли США. Квартальная выручка Apple увеличилась на 73% – до 46,33 млрд долларов. 

«Apple даже не понадобился iPhone 5, чтобы улучшить показатели», – отметил Ник Вингфилд из The New York Times. Всего в минувшем квартале Apple продала на 128% iPhone разных моделей больше, чем годом ранее. Также компания реализовала 15,43 млн iPad.

На второй квартал 2012 финансового года Apple прогнозирует выручку на уровне 32,5 млрд долларов. Между тем Уолл-стрит ожидает от компании прибыли в размере 8,03 доллара на акцию при выручке в 32,04 млрд долларов.

«Всякий раз, когда Apple запускает новый продукт, появляется всплеск спроса», – заявил эксперт Strategy Analytics Нил Моустон. Однако в ближайшие кварталы эффект от нового продукта, скорее всего, рассеется. 

По оценкам Strategy Analytics, поставки смартфонов увеличились в октябре – декабре прошлого года на 54% – до рекордных 155 млн единиц, передает Bloomberg. 

В России, по данным МТС, продажи мобильных телефонов в 2011 году выросли на 16%, доля смартфонов составила 19%.

Nokia в 2011 году сохранила лидерство по продажам смартфонов в России, но ее доля упала до 43,6% с 64%. Доля Samsung увеличилась с 10,1% до 28,4%, HTC – с 7% до 8,9%, Sony Ericsson – с 5,98% до 6%, Apple – с 5,7% до 6,1%.

Что же касается планшетников, то пока лидерство Apple на данном рынке не подлежит сомнению. Хотя доля устройств на базе операционной системы Android выросла в четвертом квартале прошлого года до 39%. К слову, iPad занимает долю в 58%. Тем не менее аналитики предупреждают: спрос на конкурентные решения растет.

Год назад доля планшетных компьютеров на базе Android составляла 29%. В абсолютном исчислении поставки подобных устройств выросли троекратно – до 10,5 млн, передает РИА «Новости». Добиться успеха удалось во многом за счет выпуска недорогих моделей.

Но Apple может запросто снова оторваться, выпустив третью версию iPad. Сработает тот же механизм, что и со смартфоном: выпуск новинки приведет к всплеску продаж.

..............