Экономика

27 июля 2011, 18:05

Юсуфову не удастся заработать на продаже акций Банка Москвы

Фото: ИТАР-ТАСС

Миноритарный акционер Банка Москвы Виталий Юсуфов готов продать свой 20-процентный пакет основному акционеру столичного банка – ВТБ. Эксперты считают, что молодой бизнесмен просчитался, выкупив этот пакет у опального экс-главы Банка Москвы Андрея Бородина. Заработать на его перепродаже Юсуфову вряд ли удастся.

В среду прошло внеочередное собрание акционеров Банка Москвы, который должен переизбрать совет директоров. Однако главной новостью стало желание бизнесмена Виталия Юсуфова продать ВТБ свой 20-процентный пакет акций Банка Москвы.

Как продавца меня бы устроила средневзвешенная цена за шесть месяцев. Она выше... ВТБ как талантливый покупатель говорит, что цена должна быть определена по другим параметрам

Напомним, что ВТБ купил 46,48% Банка Москвы в феврале этого года у столичного правительства и блокпакет его миноритария – Столичной страховой группы – за 103 млрд рублей. Потом ВТБ обнаружил в балансе банка «дыру» в 13 млрд долларов, и у госбанка начался конфликт с миноритариями, в частности, с Андреем Бородиным. Бородин не хотел видеть акционером Банка Москвы ВТБ, а ВТБ сместил Бородина с его поста главы банка. Бородин проходит обвиняемым по уголовному делу о хищении из бюджета Москвы через выданные компании «Премьер Эстейт» кредиты.

Теперь ВТБ по закону необходимо консолидировать свою долю до 75% плюс одна акция Банка Москвы, чтобы получить господдержку в размере 295 млрд рублей для санации бывшего «лужковского» банка. ВТБ рассчитывает увеличить свою долю до 75% к октябрю, а к 2013 году консолидировать 100% Банка Москвы.

Виталий Юсуфов в среду заявил, что дал ВТБ предварительное согласие на продажу 19,91% акций Банка Москвы, но договоренность по цене пакета не достигнута. «Я дал предварительное согласие, что готов продать пакет, если ВТБ готов его купить», – цитирует Юсуфова Reuters.

По его словам, он дал предварительное согласие в устной форме, «на бумаге его нет». Письменного предложения от ВТБ также не поступало. Ценовые параметры сделки  оговаривались пока лишь устно, называть их Юсуфов не стал.  Впрочем, он считает, что цена акций должна формироваться как средневзвешенная за последние три–шесть месяцев. Однако ВТБ такой вариант не устраивает, отметил Юсуфов.

«Как продавца меня бы устроила средневзвешенная цена за шесть месяцев. Она выше... ВТБ как талантливый покупатель говорит, что цена должна быть определена по другим параметрам», – заявил Юсуфов.

Напомним, что 32-летний Виталий Юсуфов является сыном экс-министра энергетики Игоря Юсуфова. Он стал миноритарным акционером Банка Москвы недавно – в апреле он выкупил у экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина, неугодного новому владельцу «лужковского» банка, примерно 20% пакет.

Сумму сделки ее участники не раскрывали, однако неофициально сообщалось, что Бородину, сбежавшему от уголовного преследования в Лондон, пришлось продать свой пакет с дисконтом за примерно 1 млрд долларов, тогда как рассчитывал на 1,5 млрд долларов. На рынке также циркулировали слухи, что на финансирование сделки Юсуфов использовал заемные деньги, которые ему дал Банк Москвы, но официального подтверждения такой информации не поступало.

Рынок очень долго рассуждал, в чьих же интересах Юсуфов совершил эту сделку – в личных или в интересах ВТБ, который говорил о желании консолидировать в своих руках 100% акций Банка Москвы.

Между тем после покупки 19,9% акций Банка Москвы Юсуфов заявлял о желании купить дополнительно не менее 6%, увеличив свой пакет до 26%. Как он говорил в начале июля, его 26% и пакет ВТБ в 46,5% позволили бы набрать требующиеся 75%.

На сайте Банка Москвы офшорная компания Losanp Trade ltd фигурирует как держатель 19,91% акций. Недавно именно она получила разрешение ФАС увеличить свой пакет до 49,9%.

То, что Юсуфов захочет продать свои акции Банка Москвы, а ВТБ – их купить, было давно понятно и ожидаемо, говорит старший аналитик ИФК «Метрополь» Марк Рубинштейн. «Вообще непонятно, зачем Юсуфов покупал этот пакет у Бородина», – добавляет эксперт. Банк Москвы находится в предбанкротном состоянии, государство намерено спасти его от банкротства, разработав программу санации, но быть миноритарием Банка Москвы сейчас совершенно неинтересно, считает Рубинштейн.

«Юсуфов хотел заработать на перепродаже пакета Банка Москвы, однако просчитался. Если бы он продал пакет ВТБ до объявления о хищениях в Банке Москвы и его реальном положении, то бизнесмен мог бы выручить значительно больше, чем сейчас, когда капитализация столичного банка резко сократилась», – считает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

Биржевая стоимость Банка Москвы при определении цены сделки, по словам Рубинштейна, не будет определяющей, несмотря на желания Юсуфова. Цена сделки будет на 20–50% дешевле той оценки, исходя из которой ВТБ покупал в начале года 46,48%, ведь на тот момент еще не было известно о реальном состоянии Банка Москвы и его проблемах, говорит эксперт.

Исходя из покупки ВТБ 46,48% акций Банка Москвы за 103 млрд рублей, весь банк оценивался тогда в 221,6 млрд рублей. Таким образом, цена продажи-покупки 19,9% могла бы составить 44,1 млрд рублей. С дисконтом в 20–50% реальная сумма сделки может оказаться на 9–22 млрд рублей меньше.По словам Абзалова, ВТБ будет пытаться как можно сильнее сбить цену на пакет Юсуфова, а бизнесмен будет тянуть время. Кто победит, будет зависеть от аппарата ресурсов. С одной стороны, единственным покупателем пакета Юсуфова является ВТБ, и бизнесмен это понимает, с другой – ВТБ без покупки «юсуфовского» пакета будет сложно консолидировать 75% акций Банка Москвы, необходимых для получения господдержки, добавляет эксперт. При этом ВТБ надо собрать этот пакет как можно быстрее, чтобы начать процесс оздоровления Банка Москвы.

Дмитрий Абзалов считает, что у ВТБ больше шансов на победу в этом торге, так как  ресурсы Юсуфова, особенно после увольнения его отца, ограничены (в апреле Дмитрий Медведев уволил своего спецпредставителя по международному энергетическому сотрудничеству Игоря Юсуфова – прим. ВЗГЛЯД). К тому же, ВТБ теоретически может оспорить юридическую сторону покупки бизнесменом этого пакета у Бородина, добавляет эксперт.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

«Аэрофлот» временно перешел на ручную регистрацию пассажиров и багажа
Темы дня

За что попал в опалу ближайший соратник председателя КНР

Целая серия серьезных обвинений – от коррупции до передачи секретных сведений американцам – предъявлена одному из высших чиновников Китая, правой руке самого Си Цзиньпина, генералу Чжану Юся. За крупными кадровыми перестановками в китайском военно-политическом руководстве стоит далеко не только борьба с коррупцией, говорят эксперты и объясняют их подоплеку.

Страны «оси» создают новый альянс

Десятилетиями фундаментом Евросоюза являлась связка между Францией и Германией. Однако в конце прошлой недели Берлин сделал радикальный шаг, фактически подорвав этот альянс и начав строить другой союз, напомнивший о дружбе Гитлера с Муссолини. Почему немецкое руководство решило дружить прежде всего с Италией?

Валуев назвал дипфейком появившийся с ним в интернете видеоролик

Искавшие «Макдоналдс» россиянки попали в тюрьму на военной базе в США

Реальность 2026 года была предсказана Путиным 20 лет назад

Новости

Власти Петербурга предупредили об отключении мобильного интернета

В Петербурге 26 января возможны перебои с мобильным интернетом, поэтому горожанам предлагают переходить на городской Wi‑Fi.

Принято решение перебросить подразделение США с танками Abrams в Румынию

Американские военные с танками Abrams вскоре будут переброшены на территорию Румынии, подтвердил начальник штаба обороны страны генерал Георгицэ Влад.

Работа автосигнализаций Delta была нарушена в результате кибератаки

Компания «Дельта» столкнулась с кибератакой, из-за которой у владельцев автомобилей по всей России возникли проблемы с доступом к своим машинам, пишут СМИ.

Словакия решила оспорить в суде запрет на российский газ в ЕС

Братислава готовит иск в суд ЕС, добиваясь отмены утвержденного Брюсселем запрета на импорт российского трубопроводного и сжиженного газа, вступающего в силу в 2027 году, сообщил глава МИД республики Юрай Бланар.

Cтраны ЕС пожаловались морскому сообществу на сбои системы корабельной навигации

Группа европейских государств предупредила о рисках для судоходства в Балтийском и Северном морях, вызванных серьезными помехами в работе спутниковых систем.

Путин устроил верховному правителю Малайзии экскурсию по Эрмитажу

В Двадцатиколонном зале Эрмитажа президент России Владимир Путин принял находящегося с частным визитом верховного правителя Малайзии султана Ибрагима и устроил ему краткую экскурсию.

США пригласили Грузию на военные учения после долгого перерыва

США пригласили Грузию на «престижные учения» военно-морских сил Phoenix Express 2026 в Тунис, сообщила телекомпания «Имеди» со ссылкой на американское посольство в Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ЕК умолчала о роли Красной армии при освобождении Освенцима

В заявлении главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен ко Дню памяти жертв Холокоста не было упомянуто, что именно Красная армия освободила концлагерь Освенцим-Биркенау.

Захарова предрекла европейцам судьбу «несчастных рабов» без российского газа

Новый запрет Евросоюза на импорт российского газа с 2027 года может превратить европейцев в «несчастных рабов», заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Авианосная группа США вошла в Индийский океан

Авианосец USS Abraham Lincoln вместе с сопровождающей его группой кораблей вошел в зону ответственности Центрального командования США (CENTCOM) в Индийском океане, сообщил телеканал Fox News со ссылкой на американского чиновника.

Сийярто упрекнул Зеленского за оскорбления Орбана в Давосе

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто в эфире программы «Час правды» раскритиковал Владимира Зеленского.

Продюсер раскрыл два повода для выступления Пугачевой в Юрмале

Первое выступление Аллы Пугачевой после длительного перерыва может состояться на фестивале Лаймы Вайкуле в Юрмале, заявил продюсер Евгений Бабичев.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США переходят к тактическим играм

Европа – самая близкая и доступная цель, окончательный захват которой может обеспечить США хоть каким-то стабильным ресурсом на будущее. Иными словами, понимая свою неспособность контролировать большую часть мира, Вашингтон хочет силой консолидировать оруэлловскую «Океанию».

Игорь Мальцев: Почему хохлома важнее маркетинга

Наши современники – в общем-то, молодые люди – начали активно интересоваться народными художественными промыслами типа гжели и хохломы. Почему? Потому что Россия вдруг обратилась к самой себе. Происходит некоторая пересборка всего ценного для нашей души.

Юрий Мавашев: Как США копают под Китай через Иран

Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов