Экономика

26 июля 2011, 20:20

У предпринимателей будет меньше шансов сесть в тюрьму

Верховный суд готовит законопроект, запрещающий в некоторых случаях уголовное преследование предпринимателей по экономическим преступлениям. В осеннюю сессию суд внесет его на рассмотрение в Госдуму. Это редкий случай, когда Верховный суд сам вносит законопроект, указывают эксперты.

Во вторник президент Дмитрий Медведев встречался с судьями арбитражных судов и судов общей юрисдикции, обсуждая проблемы инвестиционной привлекательности России.

Эта инициатива любопытно смотрится на фоне того, что сегодня Платону Лебедеву могут отказать в условно-досрочном освобождении

После этой встречи председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев рассказал приятную новость для бизнеса: Верховный суд разрабатывает законопроект, предусматривающий возможность прекращения уголовного дела в отношении предпринимателя в некоторых случаях, передает «Интерфакс». Как только Госдума вернется с каникул, этот законопроект будет внесен на рассмотрение.

«Мы предлагаем прекращать уголовные дела, если предприниматель, совершивший преступление, отказался на определенной стадии от его продолжения, помогал следствию и способствовал раскрытию преступления», – рассказал Лебедев. Если в ходе преступных действий был нанесен ущерб, то уголовное дело предлагается прекращать только в том случае, если предприниматель добровольно возместил ущерб.

«Цель наказания – не месть, не кара, а перевоспитание и осознание преступником того, что он совершил неправомерные деяния», – отметил председатель Верховного суда.

«Верховный суд крайне редко вносит законопроекты в Госдуму, обычно это делается через правительство. Такая идея выглядит как подыгрывание Верховного суда инициативам президента по смягчению и либерализации законодательства и наказания в области экономических преступлений. Это находится в русле мировой практики и, естественно, должно быть поддержано, учитывая, какие у нас тюрьмы», – говорит газете ВЗГЛЯД руководитель Центра проблем по взаимодействию бизнеса и власти Павел Толстых.

«Эта инициатива любопытно смотрится на фоне того, что сегодня Лебедеву (Платон Лебедев, экс-глава Менатепа – прим. ВЗГЛЯД) могут отказать в условно-досрочном освобождении (УДО) из-за того, что он потерял халат и невежливо отреагировал на вопросы сотрудника колонии. С одной стороны, мы пытаемся что-то сделать, чтобы людей не сажали за экономические преступления, в то же время идет параллель с делом ЮКОСа»,  – говорит Толстых.

Во вторник администрация колонии № 14 в Вельске Архангельской области выступила против ходатайства об УДО экс-главы Менатепа Платона Лебедева, так как считает это «нецелесообразным». Лебедев за короткое пребывание в этой колонии успел получить два взыскания и отрицательную характеристику, что прямым образом влияет на возможность получить УДО.

Администрация колонии обвинила его в утрате костюма 30 июня и в невежливом обращении к сотрудникам колонии 6 июля. Лебедев обвинил администрацию колонии в даче ложной информации. По его словам, он не терял костюм, а произошло хищение его личных вещей в колонии. По второму нарушению Лебедев потребовал документов, доказывающих его невежливое обращение, которых, по его мнению, у администрации нет.

#{smallinfographicleft=427277}«Возможно, что эта инициатива Верховного суда – не сажать в тюрьму – также связана с делом Магнитского. На днях США внесли в черный список 60 российских чиновников и силовиков, связанных с делом Магнитского. Канада и Евросоюз тоже хотят создать такой список. И Россия такой инициативой пытается показать, в том числе мировому сообществу, какие делаются шаги по исправлению ошибок, чтобы подобного больше не повторилось»,  – не исключает Павел Толстых.

Как пишет во вторник Washington Post, госдепартамент США принял санкции против российских чиновников, предположительно, причастных к смерти в тюрьме Сергея Магнитского, не дожидаясь решения сената. Сенат США и парламентарии других стран уже давно обсуждают варианты санкций в их отношении, но решения по этому вопросу не принял пока ни один парламент. Жесткий вариант законопроекта, внесенный в сенат США, предусматривает запрет 60 российским чиновникам и силовикам въезжать в США и замораживание их счетов.

Новые идеи

В ходе совещания с президентом по повышению инвестиционной привлекательности страны прозвучало еще несколько предложений по реформированию судебной системы. Как рассказал председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов, было предложено лишить административный орган права обжалования решения суда, постановившего не привлекать предпринимателя к административной ответственности.

Участники совещания, по словам Иванова, поддержали также такое предложение: если решение налогового органа по неуплате налогов не вступило в законную силу, то нельзя привлекать к уголовной ответственности лицо, названное в этом решении.

Для повышения инвестклимата предлагалось также провести ревизию правил привлечения иностранных инвестиций, которые в разных регионах существенно отличаются.

Кроме того, рассказал глава ВАС, обсуждалась возможность изменить подсудность при апелляционном и кассационном обжаловании в тех случаях, когда суд первой и второй инстанций находятся в одном субъекте РФ, «чтобы, например, решение омского суда обжаловалось в Томске, и наоборот». «Ротация дел между судами различных субъектов РФ ослабила бы возможность местных органов власти влиять на суды. Мне кажется, это очень правильная и разумная идея», – подчеркнул Иванов.

Глава ВАС также рассказал, что в ходе совещания обсуждалась идея развития так называемой медиации – процедуры досудебного урегулирования споров. «Поскольку закон принят, но медиация развивается слабо, надо сделать в ряде случаев медиацию обязательной. Необходимо определить категории дел, по которым до обращения в суд нужно пройти процедуру медиации. При этом обсуждалась идея развития как досудебной, так и судебной медиации», – отметил Иванов.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Силы ПВО за день уничтожили 180 украинских беспилотников
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы