Экономика

20 июня 2011, 21:38

Россия не ждет крупных контрактов на авиасалоне в Ле Бурже

Открывшийся во Франции 49-й авиасалон в Ле Бурже может стать рекордным по числу участников и количеству крупных сделок. Россия может рассчитывать максимум на один серьезный контракт, и вряд ли в гражданской авиации. Надежду на это вселяет появление на авиасалоне Владимира Путина. Просто так он бы туда не поехал, считают эксперты.

В понедельник во Франции открылся 49-й авиасалон в Ле Бурже, который проходит раз в два года и является самым крупным и престижным в мире авиации. В этом году авиасалон должен стать рекордным по количеству участников-компаний (более 2,1 тыс.), а также по числу крупных контрактов. Салон будет работать до 26 июня, и в последние три дня его двери откроются для всех посетителей.

Во время полета Бе-200 должен сбросить 12 тонн воды, раскрашенной в цвета российского флага

Ежедневно будут проводиться демонстрационные полеты новейшей техники. Всего можно будет увидеть более 140 гражданских и военных самолетов.

Крупные сделки

Первой крупнейшей сделкой в рамках авиасалона в понедельник стал заказ компанией Qatar Airwais шести дальнемагистральных Boeing 777-300ER на 1,7 млрд долларов. Другая крупнейшая авиастроительная компания Airbus, как ожидается, подпишет в течение авиасалона контракт на 2,4 млрд долларов со скандинавской авиакомпанией SAS на поставку 30 самолетов Airbus A320neo с двигателями CFM Leap.

Не отстает и бразильская Embraer. В понедельник компания подписала контракты на поставку 39 региональных лайнеров Embraer ERJ-190 (один из главных конкурентов российского Sukhoi SuperJet-100) на сумму в 1,7 млрд долларов. В число заказчиков вошли ведущий авиаперевозчик Казахстана Air Astana, американская авиакомпания Air Lease Corp, индонезийская Sriwijaya Air, а также Kenya Airways. Бразильская компания планирует в ближайшие 20 лет продать более 7 тыс. региональных самолетов Embraer-190 общей стоимостью 320 млрд долларов.

«Аэрофлот» должен официально подписать в Ле Бурже контракт на покупку восьми Boeing-777 каталожной стоимостью 200 млн долларов (сумма контракта может составить 1,6 млрд долларов).

Пока это «рекламный буклет»

#{smallinfographicleft=485028}От российских компаний крупные контракты ожидаются только в военной отрасли, но не в гражданской, говорят эксперты. Заказов на главную российскую новинку в гражданской авиации Sukhoi SuperJet-100 не ожидается. Этот лайнер – первая собственная разработка России в гражданской авиации со времен распада СССР. Его эксплуатацию начали на два года позже начальных планов. С апреля на нем летают пассажиры «Армавиа», а с июня – и российского «Аэрофлота».

На выставочном образце SSJ-100 в Ле Бурже накануне прилетел вице-премьер Сергей Иванов. 16 июня первый коммерческий рейс «Аэрофлота» с участием лайнера доставил чиновников в Санкт-Петербург для участия в Международном экономическом форуме. На борту самолета находились вице-премьер Сергей Иванов, президент ОАК Михаил Погосян, гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев и министр Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

SSJ-100 с самого начала пользуется беспрецедентной государственной поддержкой, как в финансовом плане, так и в политическом. Однако даже такого государственного пиара не достаточно для подписания крупных контрактов с западными компаниями.

«Без конкретного продукта сложно добиться подписания контрактов. Прошли те времена, когда потенциальные заказчики готовы были под обещания наших руководителей что-то покупать. Мы слишком подорвали свой авторитет пустыми обещаниями. Теперь покажите товар, тогда будет о чем говорить»,  заявил газете ВЗГЛЯД редактор портала Авиа.ру Роман Гусаров.

#{image=528132}«SSJ-100 показали, но это еще не товар. Самолет попал в эксплуатацию буквально накануне авиасалона. О самолете неизвестно ничего. Те характеристики, которые заявляет производитель, до сих пор не подтверждены. А подтверждать их должна реальная эксплуатация»,  объясняет эксперт.«Для появления серьезного интереса к SSJ-100 необходимо, чтобы как минимум год этот самолет полетал в том же «Аэрофлоте», чтобы появился опыт эксплуатации и статистика. Нужно понять, какие летно-технические характеристики у лайнера, какая экономика, смог ли «Сухой» создать такой уровень обслуживания, чтобы в любой точке мира быстро восстановить летную готовность самолета, какова его надежность»,  добавляет Роман Гусаров.

«Когда будет полная информация по этим четырем показателям, только тогда можно будет говорить о подписании какого-то серьезного контракта. И тогда мы сможем сказать: да, мы имеем рыночный продукт.  Пока это только тот же «рекламный буклет», считает он.

Предыдущие контракты на поставку SSJ-100 заключались либо с компаниями на грани банкротства, либо с компаниями-пустышками, либо государство навязало нашим перевозчикам, тому же «Аэрофлоту». «Все ради пиара»,  резюмирует эксперт.

Кого следует опасаться Boeing и Airbus

Россия привезла на авиасалон также новый среднемагистральный пассажирский самолет МС-21. Впрочем, сам самолет прилететь пока не мог, так как фактически его еще нет. А публике показан лишь полноразмерный макет кабины и фрагмент салона этой российской новинки. Впрочем, по МС-21 эксперт настроен пока более позитивно.

«Это проект несколько другого уровня. Здесь предполагаются более совершенные технологии, чем у SSJ-100. Важно, что мы предлагаем партнерам принять участие в этом проекте. Если этот проект состоится, то он будет иметь более перспективную рыночную основу. Западным производителям, тому же Boeing и Airbus, следует опасаться именно этого российского проекта»,  считает Гусаров.

В рамках авиасалона контракты на поставку этого лайнера, конечно, подписаны не будут, но сейчас важнее подписать соглашения о партнерстве с западными поставщиками оборудования и комплектующих, добавляет он.

Через полтора-два года глава ОАК Михаил Погосян пообещал определиться с еще одной отечественной новинкой в гражданской авиации – с дальнемагистральным самолетом. Ближнемагистральный сегмент покрывают самолеты Sukhoi SuperJet-100 и Ан-148, среднемагистральный должен будет покрыть МС-21, а вот дальнемагистральные самолеты в России представлены лишь семейством Ил-96-300. По словам Погосяна, «чтобы иметь устойчивые позиции (в гражданской авиации – прим. ВЗГЛЯД), надо иметь три самолета в линейке (производства)».

Самолет-амфибия

Россия впервые покажет миру в Ле Бурже самолет-амфибию Бе-200, который предназначен не только для перевозки пассажиров и грузов, но и для тушения пожаров, спасения людей на воде и охраны морских границ. Именно за штурвалом этого самолета летом прошлого года сидел премьер Владимир Путин и тушил лесные пожары в Рязанской области. Некоторым такой пиар на трагедии тогда пришелся не по душе.

#{image=527925}В Ле Бурже Путин летать на этом самолете не будет, но ОАК обещает фееричное демонстративное шоу в небе: во время полета Бе-200 должен сбросить 12 тонн воды, раскрашенной в цвета российского флага.

Интерес к самолетам-амфибиям Бе-200 ЧС – для тушения пожаров – в понедельник проявили французы. Французские власти планируют заменить свой парк противопожарной авиатехники именно ими. Впрочем, срок эксплуатации французской техники заканчивается только в 20152017 годах. Хотя ранее появлялась неофициальная информация о том, что Франция в рамках авиасалона все-таки закажет четыре самолета-амфибии. Это как бы ответ на заказ Россией двух французских вертолетоносцев «Мистраль» стоимостью 1,2 млрд евро.

Россия и Франция вообще тесно сотрудничают в авиакосмической сфере. Две страны вместе готовят программу запуска и эксплуатации российской ракеты-носителя «Союз-СТ» на космодроме Куру во французской Гвиане. Первый запуск ракеты-носителя с Куру планируется в октябре 2011 года. В Ле Бурже, кстати, представлен макет стартового комплекса этой ракеты-носителя во французской Гвиане.

Проект «Союз» в Гвианском космическом центре (ГКЦ) часть программы Европейского космического агентства (ЕКА). Его общая стоимость 344 млн евро, из которых 121 млн евро расходы российской стороны. Проект рассчитан минимум на 15 лет и 50 коммерческих запусков. Доходы участников составят около 200 млн долларов в год при окупаемости проекта за 79 лет.

Одна надежда на Путина

Российский премьер с 20 по 21 июня (в первые дни авиасалона в Ле Бурже) будет находиться во Франции с рабочим визитом и в рамках этой поездки проведет переговоры с председателем правительства Франции Франсуа Фийоном и рабочую встречу с президентом республики Николя Саркози. Во вторник, 21 июня, Путин лично посетит российскую площадку авиасалона в Ле Бурже.

Эксперты связывают его визит с ожиданиями объявления какого-то крупного заказа. «Вселяет позитив посещение авиасалона Владимиром Владимировичем Путиным. С его визитом всегда связана какая-то пиар-акция. Раз он собирается посетить салон, значит должно произойти какое-то поднимающее имидж кандидата в президенты событие. Думаю, он едет, потому что уже что-то подготовлено»,  говорит Гусаров. По его мнению, как минимум один крупный контракт с участием российской авиастроительной компании на этом салоне может состояться, но вряд ли это будет в гражданском авиастроении.

Главный экспонат

#{smallinfographicleft=384280}Самой инновационной мировой премьерой в Ле Бурже западные СМИ считают экспериментальный одноместный самолет Solar Impulse («Солнечный импульс»). Для полета он пользуется исключительно энергией солнечного света, преобразованной в электричество. Разработала этот летательный аппарат группа швейцарских ученых под руководством знаменитого изобретателя Бертрана Пиккара.

В течение дня 12 тыс. солнечных батарей заряжают аккумуляторные, и этой энергии хватает на полет ночью. В Ле Бурже самолет вылетел из Брюсселя. Но добраться до авиасалона удалось только со второй попытки. Во время первой летчику не удалось убрать шасси, что делается вручную. Это нарушило обтекаемость самолета и потребовало больших, чем планировалось, затрат электроэнергии, что и вынудило пилота с середины пути вернуться назад в Брюссель.

Китайский конкурент

Китай в этом году впервые открыл свой стенд в Ле Бурже. Здесь он показал публике самолет пятого поколения, который совершил один демонстрационный полет. В начале года американский конгрессмен Бак Маккеон говорил, что Китай выкрал у России технологии для создания этого истребителя.

«Это больше демонстратор, нежели реальная программа», – прокомментировал полет конкурента глава ОАК Михаил Погосян. Он заметил, что китайская авиапромышленность развивается успешно. «Мы ее очень внимательно анализируем»,  цитирует его РИА «Новости». «Однако здесь не будет каких-либо крупных скачков. Для реализации таких программ (пятое поколение) нужно иметь большой масштаб и большой опыт», – считает он.

Что касается российского истребителя пятого поколения, то тут работа идет по двум направлениям – разработка базового самолета для российской армии и программа сотрудничества с Индией по созданию экспортной версии этого самолета. «Это является единой программой, унифицированной на 90–95%», – говорит Погосян. По его словам, испытания самолета пятого поколения идут по плану, без сбоев. «В настоящее время испытываются два самолета в небе и один самолет на земле. Все программы ведутся успешно», – отметил Погосян.

По его словам, до 2020 года объем внутренних и экспортных закупок боевой авиации должен сравняться и составить в процентном соотношении 50 на 50. «Если в 90-х годах мы имели соотношение 10 к 90, из которых 90% составлял экспорт, то к 2020 году это соотношение составит 50 на 50, и даже 60% – это будет заказ министерства обороны»,  говорит глава ОАК.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

В результате артиллерийского удара ВСУ обесточен Энергодар
Темы дня

Северная Европа примеряет роль щита либерального миропорядка

Военные амбиции Северной Европы набирают обороты. Президент Финляндии Александр Стубб уже отвел региону роль главного защитника либерального миропорядка. Однако в экспертном сообществе уверены: присваивать Прибалтике и Скандинавии такой статус пока преждевременно. Что движет северными странами на пути к военному лидерству и что это означает для России?

Изгнание русских приводит Прибалтику к исламизации

«Мне стыдно за свою страну... перед людьми, которые здесь всю жизнь пахали, а теперь их просто топчут». Такими словами латвийские политики комментируют действия собственных властей, направленные на изгнание коренных русских жителей этой страны. Однако в итоге самые радикальные местные националисты бьют тревогу: вместо русских в Латвию приезжают совсем не те, кого они хотели бы видеть.

Политолог объяснил резкую реакцию Финляндии на падение украинского беспилотника

Иран уничтожил самолет ДРЛО E-3 Sentry ВВС США

Эксперт объяснил минирование Украиной канала Северский Донец – Донбасс

Новости

Киркоров возмутил россиян курением в аэропорту Барнаула

Певца Филиппа Киркорова заметили с сигаретой в барнаульском аэропорту, что вызвало волну возмущения в социальных сетях из-за нарушения запрета на курение.

ВС России поразили хранилище ракет «Фламинго» и авиатехнику ВСУ

Вооруженные силы России нанесли удары по месту хранения крылатых ракет большой дальности «Фламинго», а также по авиационной технике на военных аэродромах Украины. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.

Иран обвинил США в подготовке вторжения

США публично передают послания о переговорах, но в тайне планируют наземную операцию, заявил председатель парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф.

Зеленский обвинил производителей дронов в тайных сделках за рубежом

Украинские компании, занимающиеся производством дронов, тайно продавали беспилотники за рубеж, несмотря на многомиллионные государственные контракты и ограничения на экспорт с Украины, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Эксперт Минпросвещения рассказала о принципах оценки поведения в школе

Три модели шкал для оценки поведения учеников прошли апробацию в российских школах, при этом критерии включали дисциплину, нормы общения и социальную активность, рассказала эксперт Минпросвещения и главный специалист Института изучения детства, семьи и воспитания Марина Конева.

Медведев: США не смогли защитить союзников в Персидском заливе

Зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев отметил, что базы Соединенных Штатов в Персидском заливе не справились с защитой партнеров.

Эксперт оценил перспективу массовой мобилизации женщин на Украине

Киев все сильнее «закручивает гайки» в части мобилизации населения. И чем острее будет ощущаться нехватка людей в ВСУ, тем громче будут звучать голоса о необходимости отправить на фронт всех, включая женщин, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее на Украине появились слухи о подготовке к мобилизации женщин.

Президент Польши выступил с гневной речью в адрес руководства ЕС

Кароль Навроцкий заявил о том, как Польша 20 лет пребывает членом ЕС и все сильнее замечает в последнее время, как политика объединения рискует ослабить основы европейской силы.

WP: Пентагон готовится к длительной наземной операции в Иране

Если американский президент Дональд Трамп одобрит планы Пентагона, это ознаменует новый этап войны на Ближнем Востоке, который может оказаться значительно более опасным для американских войск, чем первые четыре недели.

В Ростове-на-Дону прошла акция в защиту Армянской апостольской церкви

Армянская диаспора видит, как в Армении происходят гонения на церковь. Поэтому сегодня священнослужителям Армянской апостольской церкви особенно важно выказать свою поддержку верующим, сказал газете ВЗГЛЯД настоятель церкви «Святого Креста» Арутюн Тертерян. В воскресенье в Ростове-на-Дону прошла акция в защиту Армянской апостольской церкви.

Российские войска освободили Ковшаровку к югу от Купянска

Российские войска освободили населенный пункт Ковшаровка в Харьковской области, сообщили в Министерстве обороны.

Израиль не пустил латинского патриарха Иерусалима в храм Гроба Господня

Власти Израиля не допустили латинского патриарха Иерусалима Пьербаттисту Пиццабаллу и настоятеля Кустодии Святой Земли Франческо Йелпо в храм Гроба Господня, говорится в заявлении патриархата.
Мнения

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

Геворг Мирзаян: В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

Андрей Медведев: США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник – Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?