Экономика

26 мая 2011, 10:18

Сбербанк купил "Тройку Диалог"

Сбербанк и акционеры «Тройки Диалог» подписали юридически обязывающий договор о покупке 100% инвесткомпании. Глава Сбербанка Герман Греф обещает с помощью этой сделки «кардинально перекроить» российскую финансовую индустрию.

Сбербанк и «Тройка Диалог» объявили в совместном пресс-релизе о подписании юридически обязывающего договора о приобретении банком 100% акционерного капитала инвесткомпании. Подписание договора официально подтверждает решение объединить крупнейший коммерческий банк и ведущую инвестиционную компанию страны.

Объединение дает уникальный потенциал для того, чтобы кардинально «перекроить» российскую финансовую индустрию

По словам председателя правления Сбербанка Германа Грефа, соглашение о покупке «Тройки» еще один шаг в процессе интеграции двух взаимодополняющих бизнесов.

«Объединение дает уникальный потенциал для того, чтобы кардинально «перекроить» российскую финансовую индустрию. Мы сможем предлагать универсальные банковские услуги крупным корпорациям, а компаниям средней капитализации и розничным клиентам обеспечить доступ к инвестиционно-банковским услугам и управлению благосостоянием от лидера рынка», заявил Герман Греф.

«Тройку Диалог» и Сбербанк связывают многолетние партнерские отношения, основанные на доверии. Эти отношения во многом определили наш сегодняшний выбор. Мы становимся наиболее предпочтительным партнером для клиентов из России и стран СНГ, которым необходим доступ на мировые финансовые рынки и высокий уровень компетенций», отметил председатель совета директоров инвесткомпании Рубен Варданян.

До того как сделка будет исполнена, стороны должны получить согласие регулирующих органов России и других стран, в которых «Тройка Диалог» ведет свою деятельность.

14 марта Сбербанк подписал соглашение о намерении приобрести 100% акций «Тройки» в 2011 году за 1 млрд долларов.

Сделка пройдет в два этапа. В рамках первого этапа Сбербанк в 2011 году приобретет всю долю Standard Bank в «Тройке» (36,4%), а также доли партнеров в инвесткомпании в 63,6%. На втором этапе Сбербанк выплатит продающим акционерам дополнительное вознаграждение, которое зависит от результата работы компании за три года. В том случае, если ее среднегодовая чистая прибыль за три года будет ниже 70 млн долларов, то дополнительного платежа в ходе второго этапа сделки Сбербанк осуществлять не будет.

Кроме того, Сбербанк обязался компенсировать сотрудникам «Тройки» при неблагоприятных рыночных условиях операционный бонус.

Правление Сбербанка одобрило приобретение группы компаний «Тройка Диалог» 19 мая. Предполагается, что «Тройка Диалог» войдет в объединенный корпоративно-инвестиционный блок, который будет курировать зампред правления Сбербанка Андрей Донских.

Следует отметить, что переговоры о приобретении «Тройки Диалог» Сбербанк ведет с ее акционерами с августа прошлого года. В феврале наблюдательный совет Сбербанка одобрил подходы менеджмента к развитию инвестиционного банковского направления. После этого решения по развитию инвестбизнеса перешли в компетенцию правления Сбербанка.

Сейчас акционерами «Тройки Диалог» являются «члены партнерства» во главе с Рубеном Варданяном, владеющие 63,6% акций, и Standard Bank, который приобрел 36,4% акций «Тройки» в 2009 году. В марте Рубен Варданян утверждал, что чистая прибыль «Тройки Диалог» за 2010 год составила 42,3 млн долларов, а собственный капитал компании равен 872 млн долларов.

Сбербанк обладает огромной базой потенциальных лояльных клиентов, которым можно будет реализовывать инвестиционные продукты: ПИФы, доверительное управление, брокерское обслуживание, говорила ранее газете ВЗГЛЯД аналитик «Инвесткафе» Александра Лозовая. Купив «Тройку Диалог», Сбербанк приобретет признанного лидера по предоставлению этих сервисов в России.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС
Темы дня

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик

Великобритания уже полностью потеряла свою химическую промышленность. Европа идет по тому же пути. Заводы закрываются, мощности урезаются, десятки тысяч человек остаются без работы. Корни этого кризиса лежат в том числе в отказе от российских газа и нефти. А Ормузский конфликт только усугубил ситуацию.

Эксперт связал визит Герасимова на передовую с решающей фазой летнего наступления

Грузия отказалась присоединяться к «трибуналу по России» из-за рисков

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Пнувший кошку россиянин оказался в депортационном центре Антальи

В турецкой Анталье готовят к депортации россиянина, ударившего ногой бездомных кошку и собаку под камерами уличного видеонаблюдения.

Лукьянов отреагировал анекдотом на замеры пессимизма в США

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов отреагировал анекдотом на результаты замеров пессимизма в США.

Фицо возмутили планы Мерца обсудить визит в Москву на 9 мая

Глава правительства Словакии Роберт Фицо выразил резкое недовольство из-за попыток Берлина обсудить его визит в российскую столицу на День Победы.

Рябков высмеял реакцию Запада на испытания комплекса «Сармат»

В Москве с иронией воспринимают квазибезразличную реакцию западных стран на проведенные Россией испытания ракетного комплекса «Сармат», заявил журналистам замглавы МИД Сергей Рябков.

МВД Чечни начало проверку избиения двух женщин бойцом ММА

Правоохранительные органы Чечни выясняют обстоятельства конфликта, в ходе которого боец ММА Джихад Юнусов нанес побои соседкам из-за установленной в подъезде камеры видеонаблюдения, сообщили в МВД по региону.

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

«Спецтрибунал» по Украине не обладает юридической силой, подобные структуры продолжают традицию «особых судов» в нацистской Германии, сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты Максим Григорьев. Ранее несколько десятков стран заявили о намерении присоединиться к этому трибуналу, чтобы «привлечь к ответственности» Россию.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Отставной украинский дипломат Дмитрий Кулеба предрек Белоруссии серьезные последствия и масштабные военные удары на фоне безосновательных заявлений о подготовке наступления со стороны Минска.

Дипломаты рассказали о сокрушительном ударе по Норвегии антироссийскими санкциями

Экономика Норвегии столкнулась с серьезными трудностями на фоне очередного пакета санкций против России, что особенно заметно на севере страны, рассказали дипломаты в российском посольстве в Осло.

Комбат ГВ «Восток» рассказал, как хитрость ВСУ в Чаривном работала против них

В районе Чаривного в Запорожской области ВСУ обустроили много укрепленных подземных туннелей, которые, как они планировали, должны были помогать, в том числе атаковать дронами, но на деле туннели становились для противника могилой, заявил комбат группировки войск «Восток» с позывным «Склеп».

Spiegel: Партия АдГ захотела перезапустить газопровод «Северный поток»

В случае успеха на региональных выборах в Мекленбурге-Передней Померании партия «Альтернатива для Германии» намерена отремонтировать и запустить газопровод «Северный поток», пишет Spiegel.

Володин: Возможный выход Армении из ЕАЭС может привести к потере 15-20% ВВП

За десять лет после присоединения к ЕАЭС армянская экономика выросла в 2,5 раза, однако политический курс премьер-министра Пашиняна уже привёл к падению товарооборота с Россией на 45,4%, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

El Mundo раскрыла сигнал Пекина перед визитом Путина

Визит президента России Владимира Путина в Китай почти сразу после поездки туда главы Белого дома Дональда Трампа показывает, как Китай расставляет приоритеты во внешней политике, пишет газета El Mundo.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы