Экономика

18 апреля 2011, 10:25

Тимошенко причинила Украине ущерб в 200 млн долларов

Фото: Reuters

Генпрокуратура Украины установила, что Юлия Тимошенко единолично – без согласования с правительством – подписала газовые соглашения с Россией в январе 2009 года. Таким образом она нанесла гигантский ущерб родине. Поскольку речь идет уже о покушении на национальную безопасность, обвинения против Тимошенко могут выйти на более серьезный уровень.

Юлия Тимошенко без согласования с правительством Украины подписала газовые соглашения с Россией в январе 2009 года, заявил в воскресенье генпрокурор Виктор Пшонка в эфире украинского телеканала «Интер».

После подписания соглашения базовая стоимость газа для Украины подскочила до 450 долларов за тысячу кубометров

По его словам, экс-премьер Украины единолично, без согласования с правительством, приняла решение, которое было экономически невыгодно для государства, передает ИТАР-ТАСС.

Материалы, содержащие информацию о действиях экс-премьера во время заключения газовых соглашений, Генпрокуратуре передала Служба безопасности Украины (СБУ). Теперь «речь идет о национальной и экономической безопасности», пояснил Виктор Пшонка.

В начале 2009 года цена за тысячу кубометров газа составляла 179 долларов, а после подписания соглашения базовая стоимость газа для Украины подскочила до 450 долларов за тысячу кубометров. Ущерб государству, причиненный действиями экс-премьера, достигает 200 млн долларов, отметил Виктор Пшонка.

На днях первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин заявил, что соглашения о поставках российского газа на Украину, заключенные компаниями «Газпром» и «Нафтогаз» в 2009 году, могут быть отменены в судебном порядке. «Можно ли говорить о том, что подписание этого контракта было с грубыми нарушениями украинского закона? Да, это так. С украинской стороны все действия по подписанию контракта носили противоправный характер», сказал Кузьмин. По его мнению, это может означать, что сам «контракт и все действия по его исполнению могут быть поставлены под сомнение и в судебном порядке отменены».

Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении Тимошенко по факту превышения служебных полномочий при заключении в 2009 году контрактов на поставки газа. Уголовное дело было также возбуждено против бывшего председателя правления «Нафтогаза Украины» Олега Дубины.

Заведение уголовного дела против Олега Дубины не стало неожиданностью. Еще в апреле прошлого года украинский премьер Николай Азаров назвал подписание бывшим главой Нафтогаза газовых контрактов с Россией в январе 2009 года «уголовным преступлением».

По словам Азарова, Дубина позволил подписать пустые листы бумаги, в которых российская сторона затем изложила свои условия. Причем об этом, по словам Азарова, он узнал от своего российского коллеги Владимира Путина. «Чистые листы, директивы по которым не были одобрены ни правительством, ни Верховной радой, ни президентом, – это не преступление? Самое настоящее уголовное преступление!» – говорил тогда Азаров.

Напомним, что 19 января 2009 года Украина и Россия подписали соглашение, по которому цена российского газа рассчитывается по формуле, привязанной к стоимости мировых нефтепродуктов. Этому предшествовал очередной «газовый конфликт», который вспыхнул между Киевом и Москвой в декабре 2008 года. Стороны не смогли договориться о поставках газа на Украину и его транзите в Европу, в итоге в первые дни 2009 года Россия прекратила поставки газа на Украину из-за отсутствия контракта.

В такой ситуации конфликт был разрешен подписанием 19 января 2009 года соглашения на встрече премьеров двух стран Владимира Путина и Юлии Тимошенко. Стороны договорились о введении формулы цены на российский газ до 2018 года.

Уже тогда президент Украины Виктор Ющенко обвинил Тимошенко в невыполнении его директив на ведение газовых переговоров, а подписанные соглашения назвал невыгодными для страны. Временная следственная комиссия в Верховной раде, исследовав ряд документов, выяснила, что Тимошенко подделала директивы кабинета министров, которые являлись основанием для подписания газовых соглашений. На самом деле кабинет министров решение об утверждении параметров цены на газ не принимал, и большинство членов правительства в Киеве назвали такие условия неприемлемыми. В итоге незаконных действий Тимошенко был нанесен колоссальный ущерб Украине. Страна по-прежнему настаивает на том, что российский газ дорог и Россия должна снизить цену. На прошлой неделе Николай Азаров снова поднял эту тему. Замминистра экономического развития России Андрей Клепач заявил, что Россия готова пойти на уступки по цене на газ, только если Киев вступит в Таможенный союз. Украина, которая уже несколько лет договаривается о создании зоны свободной торговли с ЕС, вступать в Таможенный союз, куда кроме России входят Белоруссия и Казахстан, не спешит.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Госдума решила обязать мигрантов проходить медосмотр после въезда в Россию
Темы дня

Почему Макрон захотел говорить с Россией

Москва и Париж возобновили контакты на техническом уровне. Как заявил президент Франции Эммануэль Макрон, эту же линию должны поддержать другие страны Европы. Тем не менее в экспертном сообществе сомневаются в искренности главы Пятой республики. Почему именно французский лидер активнее других высказывается о возобновлении диалога с Россией и стоит ли доверять ему?

Культ личности породил конфликт между США и Польшей

Кадровая политика президента США Дональда Трампа довела до немыслимого – до дипломатического конфликта с поляками, которые всегда были рады услужить американцам. Но иначе и быть не могло, если доверять дипломатию специалистам по телешоу и наступать Трампу на больное место. А поляки наступили.

Лавров назвал новые варианты соглашения по Украине «изнасилованием» версии США

Трамп изменил заявление о закупках Индией российской нефти

Богомолов отказался от должности ректора МХАТ

Новости

Австрия пожаловалась на удушающие цены на энергоносители

Европейская промышленность сталкивается с серьезными трудностями из-за высоких цен на энергоносители, заявил канцлер Австрии Кристиан Штокер.

Таксисты в Шереметьево для ограбления бойцов СВО использовали снотворное

Банда таксистов использовала одурманивающие вещества для ограбления участников специальной военной операции, прибывающих в Шереметьево.

Трамп выступил против аннексии Израилем Западного берега реки Иордан

Президент США Дональд Трамп высказался против шагов Израиля по аннексии территорий на Западном берегу реки Иордан, подчеркнув, что сейчас для Вашингтона есть более приоритетные вопросы, сообщает Axios.

Грузинский эксперт призвал Азербайджан и Армению не впадать в эйфорию

Внимание трамповской администрации к региону Южного Кавказа пока является дозированным, поэтому лучше не впадать в эйфорию и не повторять прежних ошибок, заявил газете ВЗГЛЯД грузинский эксперт Петрэ Мамрадзе.

Свидетели подтвердили вину покушавшихся на генерала Алексеева

Доказательная база против фигурантов дела о нападении на высокопоставленного генерала Владимира Алексеева подкреплена свидетельскими показаниями.

Сварщики обогнали айтишников по уровню зарплат в России

Представители рабочей специальности – сварщики – неожиданно опередили сотрудников IT-сектора по уровню предлагаемых доходов, им готовы платить 267 тыс. рублей.

Главком ВС Норвегии заявил о риске «захвата земель» Россией

Руководство норвежских военных не исключает сценарий проведения Москвой наземной операции на севере Норвегии ради обеспечения безопасности стратегических объектов, заявил глава норвежских вооруженных сил Эйрик Кристофферсен.

Пашинян сравнил священников Армянской церкви с исламистами

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сравнил оппозиционно настроенных священнослужителей Армянской апостольской церкви с радикальными исламистами.

Politico сообщила о расколе в ЕС накануне важного саммита

На предстоящем саммите лидеров Евросоюза в Брюсселе вновь обострились споры по поводу оборонных проектов, экономических реформ и отношений с США, пишет газета Politico.

FT: Зеленский может объявить о выборах и референдуме 24 февраля

Владимир Зеленский может объявить о проведении президентских выборов и референдума по вопросам урегулирования конфликта на Украине уже 24 февраля, сообщили СМИ.

ЦБ предложил решение спора банков и маркетплейсов

Банк России предложил перейти к открытой модели участия банков в скидочных программах маркетплейсов, что должно обеспечить равные условия для всех финансовых организаций.

На Украине разрешили принудительную эвакуацию детей без согласия родителей

Верховная рада приняла закон, который позволяет украинской полиции принудительно эвакуировать детей с территорий, где ведутся боевые действия, без согласия родителей, сообщило МВД Украины.
Мнения

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов