Экономика

14 апреля 2011, 12:22

Страны БРИКС составили экономический план

На китайском острове Хайнань в четверг открылся саммит Бразилии, России, Индии, КНР и ЮАР (БРИКС). Лидеры группы подписали меморандум о сотрудничестве государственных финансовых институтов развития, а также сделали несколько важных заявлений в области экономического сотрудничества.

Переговоры стран – лидеров БРИКС прошли в узком и расширенном составах. Такой формат организация выдерживает впервые, так как к ней присоединилась Южная Африка в лице президента Джейкоба Зумы. Теперь БРИКС представляет четыре континента: латиноамериканский, азиатский, европейский и африканский.

Страны БРИКС полностью поддерживают скорейшее вступление России во Всемирную торговую организацию

По итогам переговоров страны БРИКС подписали меморандум о сотрудничестве государственных финансовых институтов развития. После подписания документа глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев заявил «Интерфаксу», что это соглашение – первый практический шаг в направлении использования национальных валют в экономическом сотрудничестве между этими странами. Он отметил, что меморандум предусматривает развитие финансового сотрудничества и взаимное предоставление кредитных линий в национальных валютах.

Подписанное соглашение носит рамочный характер, уточнил Владимир Дмитриев. По его словам, документ предполагает, что лимиты, использование и обслуживание кредитных линий в национальных валютах будут регулироваться отдельными двусторонними кредитными соглашениями, заключенными между банками – участниками этого механизма.

Владимир Дмитриев также пригласил представителей банков стран БРИКС принять участие в июне этого года в Петербургском международном экономическом форуме, в том числе в круглом столе, посвященном экономическому взаимодействию в рамках объединения.

По итогам саммита страны БРИКС приняли декларацию. В ней говорится, что члены БРИКС считают атомную энергетику важным элементом своего развития. Международное сотрудничество по развитию безопасной атомной энергетики в мирных целях следует вести при условии строгого соблюдения соответствующих стандартов и требований безопасности, касающихся конструирования, сооружения и эксплуатации атомных электростанций, передает ИТАР-ТАСС.

В документе также говорится, что страны БРИКС полностью поддерживают скорейшее вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Президент РФ Дмитрий Медведев в своем выступлении на саммите заявил, что в плане действий БРИКС акцент делается на развитии экономических связей, взаимодействии в рамках G20, а также на более активном включении в сотрудничество структур гражданского общества.

«Россия внесла свой вклад в разработку плана и будет активно участвовать в его реализации. Кроме того, мы предложили развивать новые формы сотрудничества в научно-технической и инновационной сферах, выдвинули целый ряд других инициатив», – подчеркнул Дмитрий Медведев. Он выразил надежду, что все эти предложения будут детально проработаны партнерами.

По мнению российского президента, за прошедший год объединение достигло заметного прогресса в углублении политического диалога. «Повысилось взаимное доверие и уровень взаимодействия в международных делах, в том числе в рамках Совета безопасности ООН, в состав которого входят страны БРИКС», – сказал Дмитрий Медведев.

Он отметил, что у стран БРИКС созвучные подходы в вопросах реформирования Международного валютного фонда и Всемирного банка. По этому пункту повестки дня, как и по проблеме снижения волатильности мировых цен на сельхозпродукцию, принято решение, определяющее консолидированную линию стран БРИКС. Эксперты и руководители профильных ведомств стран конкретизируют достигнутые договоренности, чтобы БРИКС могла вынести их на обсуждение саммита G20 в Каннах.

Кстати, страны БРИКС приветствуют предложение РФ принять у себя саммит G20 в 2013 году. Бразилия, Россия, Индия, КНР и ЮАР поддержали усилия «двадцатки» по наращиванию роли в управлении глобальной экономикой в качестве основного форума международного экономического сотрудничества. Страны организации довольны усилиями, которые представители G20 принимают для стабилизации международных финансовых рынков.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

В Киеве остановился электротранспорт и пропал свет
Темы дня

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нетрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой

У Южной Кореи появился новый, весьма серьезный стимул для налаживания отношений с Россией, говорят эксперты. А также мотив значительно сократить сотрудничество с Киевом: поставок американских ракет к комплексам «Пэтриот» из Южной Кореи Украине точно теперь не видать. Как и почему такое произошло?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Глава Минобороны Израиля назвал инцидент с самолетом Flydubai терактом

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Новости

Ульянов ответил назвавшему Россию «карликом» президенту Австрии

Постпред России в Вене Михаил Ульянов посоветовал президенту Австрии Александру Ван дер Беллену объективно оценить размеры собственной страны после заявлений о российской государственности.

Мэр Амстердама попросила рэпера Канье Уэста покинуть город

Мэр Амстердама Фемке Халсема направила американскому исполнителю Канье Уэсту письмо с настоятельной просьбой покинуть столицу Нидерландов сразу после завершения гастролей.

Супермаркет в Киевской области уничтожен после удара

В Обуховском районе Киевской области полностью уничтожен супермаркет «Фора» после утреннего удара, сообщили военкоры.

Музыкального критика Сергея Соседова похоронили на Перепечинском кладбище

Известного музыкального критика Сергея Соседова похоронили рядом с отцом на подмосковном Перепечинском кладбище после открытой церемонии прощания.

В Киеве несколько районов остались без света и воды после взрывов

В некоторых районах Киева произошли перебои с электроснабжением и подачей воды после серии взрывов, о масштабах последствий пока неизвестно.

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в двухтысячных годах

Президент России Владимир Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни из Грозного в начале двухтысячных годов из-за сильных разрушений.

Захарова: Украинская делегация в кулуарах ООН спокойно общается по-русски

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что украинская делегация в ООН лицемерно делает вид, что не понимает русский язык, однако в кулуарах спокойно общается на нем.

Путин назвал стойкость и мужество бойцов СВО моральным ориентиром для госуправленцев

Стойкость и мужество участников специальной военной операции должны стать моральным ориентиром для всех, кто работает в государственном управлении, заявил президент Владимир Путин на встрече с избранными главами регионов, проходящей по видеосвязи.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Патрушев: Правительство готовит ряд мер в связи с нападениями медведей

Правительство России готовит меры в связи с участившимися нападениями медведей на людей, рассматривается возможность выведения бурого медведя из перечня лимитируемых видов охотничьих ресурсов, сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Путин определил главную задачу Госдумы девятого созыва

Президент Владимир Путин назвал повышение качества жизни россиян основной задачей депутатов Госдумы девятого созыва.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского