Экономика

24 марта 2011, 22:41

Крупнейшая международная сделка России сорвана

Соглашение о глобальном альянсе между крупнейшей российской нефтяной компанией «Роснефть» и одной из крупнейших мировых энергетических компаний BP сорвано. Решение о запрете сделки принял вслед за Лондонским судом Стокгольмский арбитраж. Ранее вице-премьер и председатель совета директоров Роснефти Игорь Сечин заявлял, что сделка состоится, несмотря ни на какие суды.

Стокгольмский арбитражный трибунал в четверг вынес решение, согласно которому британской ВР запрещено осуществлять сделку с Роснефтью, заявил представитель российского консорциума «Альфа-Аксесс-Ренова» (ААР), владеющего ТНК-ВР совместно с ВР, передает «Интерфакс».

Суд запретил ВР заключать договор о сотрудничестве в Арктике, реализовывать различные аспекты стратегического партнерства между BP и Роснефтью и обмениваться акциями. Суд удовлетворил иск ААР, который настаивал на том, что предполагаемый стратегический альянс BP с Роснефтью нарушает условия акционерного соглашения ТНК-BP.

BP разочарована тем, что в результате судебного иска со стороны ААР важные для России, Роснефти и ВР соглашения пока не могут быть реализованы в своей первоначальной форме

«Сознательное игнорирование условий акционерного соглашения было серьезной ошибкой BP, которая привела к существенному ухудшению отношений между акционерами ТНК-BP и нанесла ущерб репутации ВР в России. Мы ожидаем, что британская компания приложит все усилия, чтобы исправить ситуацию и восстановить утерянное доверие между BP, ААР и менеджментом ТНК-ВР», – заявил глава ААР Стэн Половец.

Британская ВР заявила, что «разочарована тем, что в результате судебного иска со стороны ААР важные для России, Роснефти и ВР соглашения пока не могут быть реализованы в своей первоначальной форме». Однако BP не намерена сдаваться. Компания все еще рассчитывает урегулировать разногласия со своими российскими партнерами, что позволило бы в будущем реализовать договоренности с Роснефтью о работе в Арктике. А пока она намерена попросить арбитражный суд определить возможность осуществления обмена акциями с Роснефтью «отдельно от других договоренностей».

«ВР была и остается приверженной развитию сотрудничества с Россией. ТНК-ВР – ключевой актив компании в России, и BP полностью поддерживает стратегию и инвестиционную программу этой компании. ВР также продолжает совместную с компанией «Роснефть» программу поисково-разведочных работ на шельфе острова Сахалин», – отметили в компании.

Напомним, что в январе ВР и госкомпания «Роснефть» объявили о создании глобального альянса. Соглашение предусматривает взаимный обмен акциями, в результате которого Роснефть получит 5% обыкновенных акций ВР, а британский концерн – 9,5% акций Роснефти.

Стороны договорились о создании СП для разведки и добычи углеводородов на трех Восточно-Приновоземельских участках российского шельфа Арктики. Доля BP в этом предприятии составит 33%. Ресурсы участков, на которых Роснефть и ВР будут работать совместно, оцениваются в 5 млрд тонн нефти и 10 трлн кубометров газа.

Освоение арктического шельфа является лакомым куском, так как дает возможность выйти в лидеры по объемам добычи в будущем. Российские акционеры ТНК-ВР тоже захотели получить свой кусок пирога.

Почти сразу после объявления этой сделки консорциум ААР заявил, что видит нарушения соглашения акционеров ТНК-ВР в альянсе BP с Роснефтью и намерен в судебном порядке отстаивать свои права. Подписав соглашение с Роснефтью, концерн BP нарушил ряд пунктов акционерного соглашения ТНК-ВР, в частности условие, согласно которому акционеры компании обязаны реализовывать все проекты в России и на Украине только через ТНК-ВР. Работать над проектом самостоятельно можно лишь с разрешения совета директоров СП.

В итоге представители AAP подали иски в суд Лондона и в Стокгольмский арбитраж с требованием приостановить сделку. Ранее Лондонский суд в качестве обеспечительной меры по ходатайству ТНК-ВР приостановил сделку по обмену акциями между Роснефтью и ВР. Теперь сделку запретил и Стокгольмский трибунал.

Если суды выступили против создания альянса между BP и Роснефтью, то руководство России эту сделку поддержало. В начале марта министр энергетики Сергей Шматко надеялся, что все разногласия между ТНК-ВР и ВР «будут быстро отрегулированы и не повлияют на реализацию ранее заключенной сделки».

После решения Лондонского суда о запрете на сделку вице-премьер и председатель совета директоров Роснефти (которому и принадлежит идея глобального партнерства ВР и Роснефти) Игорь Сечин заявил, что решение суда не может повлиять на выбор партнеров Роснефти для работы на арктическом шельфе. По его словам, Роснефть будет самостоятельно определять партнеров, вопросы использования природных ресурсов входят в компетенцию российского правительства, а не Лондонского суда. «Сейчас все в арбитражах, но я напомню, что сейчас в арбитражах иски кипрских компаний и английских компаний. И что бы они там ни решили, речь идет о недрах, расположенных в экономической зоне Российской Федерации», – говорил Сечин. Он также заверил, что сделка по обмену активами между ВР и Роснефтью будет завершена в срок – к 14 апреля.

Пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков заявил в четверг, что правительство проинформировано о запрете Стокгольмского суда на сделку ВР с Роснефтью, но пока не комментирует ситуацию. «Только получили информацию, нужно понять все детали», – сказал Песков.

Напомним, что консорциум ААР предложил заменить BP на ТНК-ВР в сделке с Роснефтью и вместо британской компании самой поучаствовать в проекте в Арктике. Это предложение трижды выносилось на одобрение совета директоров ТНК-ВР. Дважды голосование совета не состоялось. На внеочередном заседании 12 марта совет не одобрил участие ТНК-ВР в сделке с Роснефтью.

Между тем вице-президент Роснефти Питер О'Брайен говорил, что не видит ТНК-BP в качестве возможного партнера по проектам, которые планируется реализовывать совместно с ВР, так как у ТНК-ВР «нет технологий и соответствующего опыта».

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина как лидера России наиболее приемлемой фигурой для мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

Премьер Чехии заявил о готовности отправить две бригады в Прибалтику

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что республика готова направить две механизированные бригады в страны Прибалтики в случае их вооруженного конфликта с Россией.

Сборная России по футболу обыграла команду Ирана в Казани

Сборная России по футболу одержала победу над командой Ирана со счетом 2:0 в товарищеском матче, который прошел в Казани.

Во Франции задержали 440 человек в ходе протестов старшеклассников

Полиция Франции задержала 440 человек во время протестных акций старшеклассников по всей стране, сообщил глава МВД Лоран Нуньес.

Ученые назвали инфекции причиной 12% случаев рака в мире

В 2024 году около 12% новых случаев онкологии в мире были связаны с инфекционными агентами, такими как Helicobacter pylori и вирус папилломы человека, сообщили ученые в статье для журнала The Lancet.

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми

Спасатели нашли четырех пропавших в крымской Красной пещере путешественников, их состояние удовлетворительное, их выводят наружу, сообщили в ГУ МЧС России по Республике Крым.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

В Кремле допустили подготовку Китаем встречи Путина и Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС

Председатель КНР Си Цзиньпин может организовать трехстороннюю встречу с президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом на саммите АТЭС, заявил помощник президента Юрий Ушаков. 

Туск предупредил Польшу о «тяжелых неделях и месяцах» из-за ситуации у границы

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страну ждут «тяжелые недели и месяцы» на фоне участившихся ударов по объектам на западе Украины вблизи польской границы, сообщает TVP Info.

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

США выделили 40 млн баррелей нефти из стратегического резерва

Министерство энергетики США объявило о намерении предоставить взаймы до 40 млн баррелей сырой нефти из стратегического резерва страны.

Геномная регистрация выявила тысячи находившихся в розыске мигрантов

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что процедура обязательной геномной регистрации мигрантов позволила выявить около 10 тыс. человек, находящихся в розыске.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского