Экономика

22 марта 2011, 09:41

В "Южном потоке" появился новый участник

Фото: РИА "Новости"

Газпром и Wintershall подписали меморандум о взаимопонимании в отношении проекта «Южный поток». В результате сделки Wintershall получит 15% акций в компании South Stream AG и право заключить с Газпромом долгосрочные контракты на поставки газа. Взамен немецкая компания инвестирует в строительство морской части трубопровода до 2 млрд евро.

В понедельник вечером в Ново-Огарево председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и председатель правления BASF SE Юрген Хамбрехт подписали Меморандум о взаимопонимании в отношении проекта «Южный поток», предусматривающий  присоединение Wintershall Holding GmbH к реализации морского участка проекта, передает «Интерфакс».

Южный поток» позволит нам в будущем обеспечить надежные и прямые поставки газа

На церемонии подписания присутствовал глава правительства России Владимир Путин. Документ определяет ключевые условия и принципы участия немецкой компании в морском участке проекта.

В меморандуме прописано, что доля Wintershall (это дочернее предприятие концерна BASF занимается поставками газа) в компании South Stream AG (оператор «Южного потока») составит 15%. При этом доля Газпрома останется на уровне 50%.

Кроме того, Wintershall получает право заключать с Газпромом новые долгосрочные контракты на поставку газа. Получателем топлива значится компания Wintershall Erdgas Handelshaus Zug AG (WIEE).

Напомним, это не первый опыт участия Wintershall в совместных с Газпромом трубопроводных проектах. В настоящее время Wintershall владеет долей в 15,5% в трубопроводе «Северный поток», строительство идет к завершению.

«Wintershall – наш давний партнер, с которым мы смогли решить не одну трудную задачу: начать совместную разработку ачимовских залежей Уренгойского месторождения, осуществить  строительство  газопровода «Северный поток». То, что ведущие энергетические концерны Европы проявили свою заинтересованность в партнерстве в рамках «Южного потока», служит для нас доказательством важности и своевременности реализации проекта для Европы», – сказал глава Газпрома Алексей Миллер на церемонии подписания меморандума.

По словам Юргена Хамбрехта, проект «Северный поток» уже показал европейцам, как можно повысить безопасность поставок газа в Европу. Теперь пришла очередь увеличить надежность поставок газа на юг и восток континента.

«Ускорение темпов экономического развития региона повлечет за собой рост спроса на газ. «Южный поток» позволит нам в будущем обеспечить надежные и прямые поставки газа потребителям Южной и Восточной Европы», – заявил Юрген Хамбрехт, подчеркнув, что партнерство с Газпромом «основано на взаимном уважении».

Кроме того, председатель правления BASF сообщил, что компания инвестировала и будет инвестировать в Россию почти 20 млрд евро, передает Deutsche Welle*.

Вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщил ориентировочный объем средств, которые Wintershall инвестирует в строительство морской части «Южного потока». По его словам, точный объем необходимых инвестиций определит ТЭО. «Но оценочно, очень предварительно можно говорить, что речь идет о 2 млрд евро», – сказал вице-премьер.

Между тем Алексей Миллер не исключил возможности появления в проекте «Южный поток» других партнеров, помимо BASF (Германия), EDF (Франция) и ENI (Италия). При этом доля Газпрома останется неизменной – 50%.

Глава правительства России Владимир Путин приветствовал участие Wintershall в новом трубопроводном проекте. «И мне очень приятно, что вы (BASF) пришли к выводу о целесообразности своего участия и в «Южном потоке», – заявил премьер.

Во вторник Владимир Путин прибудет с официальным визитом в Словению, передает BBC. В ходе визита российского премьер-министра будет подписан документ о создании совместной компании, которая займется проектировкой, строительством и эксплуатацией словенского участка газопровода «Южный поток».

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Константин Кобяков

Вам может быть интересно

В Таиланде стрелявший в школе взял в заложники более 300 человек
Темы дня

В Прибалтике ищут виновных за растрату миллиардов на «дорогу в никуда»

Десятки латвийских чиновников попали под допросы в рамках уголовного дела о злоупотреблениях при строительстве гигантского «проекта века» – железной дороги Rail Baltica. Магистраль стоимостью в десятки миллиардов евро стала символом прибалтийской коррупции и некомпетентности. Как и почему такое произошло – и кто в итоге за это ответит?

Евросоюз испугался критической зависимости от США

Евросоюз неожиданно осознал, в какой сильной опасности оказался из-за зависимости от американских платежных систем. Брюссель уже давно мог бы создать собственных конкурентов Visa и Masterсard, действующих по всему миру, ведь евро – резервная валюта. Однако он не сделал это. Почему ЕС бездействовал и оказался так уязвим?

Лавров заявил о попытках Европы отравить «дух Анкориджа»

Грузинский эксперт призвал Азербайджан и Армению не впадать в эйфорию в отношениях с США

Эксперт по судебной экспертизе допустил убийство Курта Кобейна

Новости

Дмитриев высмеял Каллас за провокацию «папочки Трампа»

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев иронично прокомментировал заявление главы европейской дипломатии Каи Каллас о проявлении «европейского достоинства» на Олимпиаде.

Греф назвал себя чемпионом мира по количеству ошибок

Глава Сбербанка Герман Греф на конгрессе госуправления пошутил о звании чемпиона мира по ошибкам, подчеркнув, что не боится принимать решения.

Россия намерена обсудить с США сделки с нефтью Венесуэлы

Власти России намерены обсудить с США ситуацию, связанную с введённым запретом на участие в нефтяных сделках с Венесуэлой, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Telegram оштрафовали за отказ удалить запрещенный контент

Таганский райсуд Москвы постановил, что компания Telegram должна выплатить 3,8 млн рублей за отказ удалять запрещенную информацию.

Лавров заявил о прекрасных отношениях Путина и Трампа

Глава МИД России Сергей Лавров заявил в ходе правительственного часа в Госдуме, что президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп поддерживают отличные отношения.

Два известных актера названы кандидатами на место ректора Школы-студии МХАТ

В список возможных претендентов на пост ректора Школы-студии МХАТ вместо режиссера Константина Богомолова входят актеры Сергей Безруков и Дмитрий Певцов, сообщили два источника, близких к Ученому совету учебного заведения.

Путин наградил Эрнста орденом «За доблестный труд»

Гендиректор Первого канала Константин Эрнст удостоен ордена «За доблестный труд» за значительный вклад в развитие российских СМИ и многолетнюю работу.

При стрельбе в колледже Анапы погиб охранник

В результате стрельбы в одном из колледжей Анапы погиб один человек – охранник, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Рар: ЕС разделится на «коренную Европу» и «вторичный» союз

На саммите ЕС в Брюсселе развернется ожесточенный спор о том, станет ли союз блоком «общих долгов», сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Он предрек раздел Евросоюза на «коренную Европу» и некий «вторичный» союз стран. Ранее издание Politico сообщило о расколе в ЕС накануне саммита о самостоятельности. На этом фоне в МИД Эстонии призвали перестать ныть и жаловаться.

Кремль прокомментировал сообщения о выборах на Украине

Планы Владимира Зеленского по проведению выборов на Украине остаются неясными, так как официальных заявлений по этому поводу пока не поступало, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В Тбилиси не испугались частичной отмены безвиза с ЕС

Вице-спикер парламента Грузии от правящей «Грузинской мечты» Нино Цилосани назвала «безрезультатным шантажом» официальное решение ЕС остановить безвиз для владельцев грузинских дипломатических и служебных паспортов из-за якобы «отступления от демократии», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Французский политик заявил о планах США отстранить Зеленского от власти

Лидер французской партии «Патриоты» считает, что Вашингтон стремится лишить Зеленского власти, чтобы ускорить мирные переговоры с Россией.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов