Экономика

20 января 2011, 18:15

Владилен Прокофьев: Богатых москвичей надо заставить платить

Фото: dialin.ru

«Переход на 100-процентную оплату коммунальных услуг – это гораздо лучше, чем нынешнее «распыление» средств», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД замдиректора направления «Городское хозяйство» фонда «Институт экономики города» Владилен Прокофьев.

Заместитель мэра Москвы по экономической политике Андрей Шаронов в интервью «Российской газете» сообщил, что через несколько лет платежеспособные москвичи будут оплачивать 100% тарифа ЖКХ.

Если человек в состоянии безо всяких проблем оплачивать содержание своей недвижимости, то он и обязан это делать

При этом, заверил чиновник, все нуждающиеся в поддержке москвичи будут продолжать получать субсидии. Недостатком системы оплаты ЖКУ Шаронов назвал ее безадресность. По его словам, от субсидирования выигрывают только самые богатые граждане, у которых «дворцы, а не «двушка» в хрущевке», поэтому «правительству Москвы предстоит прежде всего уйти от уравниловки».

О том, к каким последствиям приведет отказ от такой «уравниловки», газете ВЗГЛЯД рассказал заместитель директора направления «Городское хозяйство» фонда «Институт экономики города» Владилен Прокофьев.

ВЗГЛЯД: Владилен Юрьевич, согласны ли вы с тем, что одним из существенных недостатков нынешней системы оплаты ЖКУ в столице является безадресность?

Владилен Прокофьев: Согласен. Почему? Потому что сегодня правительство Москвы помогает всем собственникам. Точнее, всем тем, у кого в собственности одна квартира, если две и больше, то уже не помогает. Но наличие одной квартиры не означает, что у человека низкие доходы. Причем льготы правительства Москвы действуют даже в том случае, когда речь идет о квартире с огромной площадью. И я считаю, что это слишком расточительно.

Средства, которые сегодня идут на такие субсидии, можно использовать гораздо более эффективно, направляя их только тем людям, которые действительно нуждаются в помощи. То есть если человек в состоянии безо всяких проблем оплачивать содержание своей недвижимости, то он и обязан это делать. Людям же с низкими доходами нужно помогать, причем, наверное, в большей степени, что это делается сейчас.

ВЗГЛЯД: Что изменится после введения 100-процентной оплаты? Есть у такого подхода минусы?

В. П.: В любом случае, когда человек начинает платить за что-то больше, для него самого это является серьезным минусом. Даже человек с высокими доходами считает свои деньги, и, конечно, повышение тарифа для него – это негатив.

Других минусов я не вижу. Если все будет очень аккуратно, то семьям с низким доходом это, возможно, принесет дополнительную выгоду.

Выводившиеся бюджетные деньги, я надеюсь, будут направлены на решение других социальных проблем, которых в Москве очень много. Возможно, они будут перенаправлены на капитальный ремонт жилья: Лужков (бывший мэр Москвы Юрий Лужков – прим.) в свое время принял программы, которые до сих пор до конца так и не реализованы. В любом случае, переход на 100-процентную оплату коммунальных услуг – это гораздо лучше, чем нынешнее «распыление» средств.

ВЗГЛЯД: Но, может быть, отменять льготы тем, кто в состоянии платить за жилье, стоит только после того, как будут устранены основные проблемы коммуналки? Или все-таки сначала отменить льготы, а потом проблемы решать? А может быть, делать это одновременно?

В. П.: Хотим мы того или не хотим, но решить проблемы коммуналки без денег нельзя. И вот здесь государство должно принять ряд важных решений. Первое – если говорить о коммуналке, это вода, газ, тепло, электричество – это вопрос привлечения в эти секторы внебюджетных средств. Износ сетей по России в целом (в Москве, конечно, меньше) очень высокий.

Хотим мы того или не хотим, но решить проблемы коммуналки без денег нельзя

При этом осуществлять замену и ремонт инженерной структуры, включая водоснабжение и водоотведение, теплоснабжение, электроснабжение, только за счет граждан, на мой взгляд, в корне неверно. Должна быть создана система, при которой в эти секторы пойдут внебюджетные деньги, и сегодня сделанный ремонт потихонечку за счет амортизации, за счет повышения эффективности будет окупаться. Но бить по кошельку рядовых граждан это не должно.

Второе – это то, что касается непосредственно жилья. Как повысить комфортность проживания? Как сделать так, чтобы россияне проживали в хороших домах? Варианта здесь два. Либо пытаться достичь этих целей опять же за счет граждан, что является дорогой в никуда. Или все-таки выделять деньги из бюджета на капитальный ремонт при условии, что сами граждане будут участвовать в нем.

Ясно, что эффективность бесплатного капитального ремонта, как делали в Советском Союзе, будет низкой. Бесплатное и останется бесплатным. Буквально через год начинаются проблемы. Важно, чтобы и граждане в этот капитальный ремонт вносили свою небольшую лепту и понимали, что и они какую-то долю заплатили.

Замдиректора направления «Городское хозяйство» фонда «Институт экономики города» Владилен Прокофьев уверен, что обеспеченные москвичи обязаны платить 100% стоимости ЖКУ (Фото: urbaneconomics.ru)

Повторюсь: деньги, высвободившиеся в результате  введения 100-процентного тарифа ЖКХ, не нужно выводить из жилищной сферы. Их просто надо перенацелить на решение других проблем.

ВЗГЛЯД: А в тех регионах, где 100-процентную оплату жилищно-коммунальных услуг уже ввели, там как обстоят дела с тем же капитальным ремонтом?

В. П.: Здесь должна быть государственная политика. Был Фонд содействия реформированию ЖКХ, который выделял деньги на капитальный ремонт. И я считаю, что подобная система должна работать. Она, конечно, далека от совершенства, но основная ее идея хорошая.

Смысл в том, что граждане сами определяли то, что им надо сделать по линии капитального ремонта, и 5% все же из своего кошелька доставали и платили. Поэтому они уже следили за качеством этого ремонта. А это большой плюс.

Вот это и надо развивать, на мой взгляд.

ВЗГЛЯД: А как все-таки разделять тех, кто нуждается в поддержке правительства Москвы, а кто нет? По уровню доходов или, может быть, по наличию квадратных метров? Понятно, что у собственника апартаментов на 200 квадратных метров вряд ли доходы низкие, даже если справка с места работы говорит об обратном...

В. П.: Я с вами согласен. В России существует система жилищных субсидий, которая неплохо работает. И вот это, на мой взгляд, самое большое достижение реформы ЖКХ. Есть два критерия. Первый – размер доходов граждан, второй – та площадь жилья, в пределах которой эта социальная помощь оказывается.

Второй параметр может быть каким угодно. На одного человека можно установить и 100 квадратных метров, а можно прописать адекватный уровень, соответствующий нормальным условиям проживания.

Для пенсионеров лично я сделал бы исключение, позволив им занимать большую площадь, чем всем остальным. Они ведь когда-то заработали эти квартиры, с трудом их получали и так далее. А теперь они, с одной стороны, не в состоянии содержать это жилье, а с другой – переезжать куда-то еще.

ВЗГЛЯД: Сейчас доля платежей граждан в себестоимости услуг ЖКХ, не включая капитального ремонта, составляет 77%. Остальную часть платит городской бюджет. В будущем какой процент Москва могла бы взять на себя, поддерживая горожан с низкими доходами?

В. П.: Я считаю так: в Москве граждане не должны платить за жилищно-коммунальные услуги более 7% своего дохода. Если на ЖКУ уходит до 7% дохода – это нормально, больше – уже чрезмерно.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Столтенберг призвал изменить механизмы помощи Украине
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Столтенберг призвал изменить механизмы помощи Украине

Североатлантическому альянсу необходимо изменить механизмы оказания помощи Киеву из-за допущенных ранее провалов, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.

Маск предрек «бесконечную войну» из-за соглашения между США и Украиной

Возможное соглашение между Киевом и Вашингтоном повлечет «бесконечную войну», заявил американский предприниматель Илон Маск.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

У Майданова возник отек Квинке

Певцу Денису Майданову стало плохо в Центральном академическом театре Российской армии в Москве, сообщил его директор Захар Майданов.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?