Экономика

19 января 2011, 09:47

Глава Транснефти сравнил Навального с деревенским дурачком

Публикации в блоге Алексея Навального направлены на дестабилизацию работы Транснефти, считает президент НК «Транснефть» Николай Токарев. Он опроверг предположения блогера о коррупции в нефтетранспортной компании, сравнив при этом Навального с деревенским дурачком.

Деятельность блогера Алексея Навального, опубликовавшего в конце прошлого года отчет Счетной палаты о злоупотреблениях в НК «Транснефть», направлена на дестабилизацию работы нефтетранспортной монополии, а его предположения о коррупции в компании не соответствуют действительности, заявил президент Транснефти Николай Токарев, передает «Интерфакс» со ссылкой на интервью Токарева каналу «Россия 24».

Дают ему три копейки, и он весь день бегает и говорит, чему научили

«Вы знаете, как сводят счеты в деревне: находят дурачка, дают ему три копейки, и он весь день бегает и говорит, чему научили. А вечером вся деревня занимается пересудами. Вот так же и действует этот Навальный», сказал Николай Токарев в интервью.

Напомним, миноритарный акционер Транснефти Алексей Навальный, выступающий в роли борца с корпоративными нарушениями, в ноябре прошлого года в своем интернет-блоге опубликовал копии документов под названием «Материалы, подготовленные ОАО «АК «Транснефть» по запросу Счетной палаты № ЗИ-11-03-69/11-03».

Изучив документы, Навальный приходит к выводу, что при строительстве трубопровода  Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО)  из бюджетных средств было похищено не менее 4 млрд долларов.

В связи с этим он просил провести проверки по фактам наличия признаков ряда преступлений в действиях руководства и должностных лиц Транснефти.

Напомним, проверка Транснефти Счетной палатой была проведена в 2008 году после смены руководства компании в 2007 году. Ее результаты частично были опубликованы в феврале 2009 года, однако полные материалы проверки обнародованы не были. Как утверждает Навальный, их засекретили.

Руководство нефтетранспотной компании имеет свою позицию по вопросу полной публикации отчета Счетной палаты о проверке строительства ВСТО. По словам Николая Токарева, публиковать полный документ не имеет смысла из-за того, что он содержит много конфиденциальной информации, включая детальное описание инфраструктуры трубопровода.

Напомним, глава Счетной палаты Сергей Степашин опроверг утверждения блогера о хищениях, подтвердив сам факт проверки. «Проверка была два года назад. Материалы мы направили в МВД и Генпрокуратуру. Но нет там 4 миллиардов долларов хищений никаких», – заявил Сергей Степашин в ноябре прошлого года, подчеркнув, что проверка помогла оптимизации средств и реализации проекта, и в итоге «проект был реализован неплохо».

Несмотря на такую оценку, в декабре 2010 года выяснилось, что следственные органы в 2008 году все же возбудили уголовное дело по фактам хищения денежных средств, принадлежащих компании «Транснефть», при строительстве нефтепровода ВСТО. Причем сделано это было по заявлению нового менеджмента Транснефти.

СМИ стало известно, что в рамках этого дела в конце декабря прошлого года прошли обыски и выемка документов в банке «Стройкредит».

Кроме того, в начале февраля 2009 года коллегия СП РФ рассмотрела результаты проверки расходования средств, выделенных на строительство нефтепровода ВСТО.

В ее ходе выяснилось, что Транснефть, на которую возложены функции заказчика проектирования и строительства, а также организации финансирования, в ходе реализации проекта заключила без проведения конкурсов 83 договора на общую сумму 78,5 млрд рублей, а также то, что договоры и контракты исполнялись с нарушениями со стороны подрядчиков. Коллегия СП РФ приняла решение направить представление в Транснефть.

Напомним, что экс-глава Транснефти Семен Вайншток в суде требовал опровергнуть опубликованную в газете «Ведомости» информацию о том, что выявленные Счетной палатой нарушения, в частности «заключение без конкурса 83 договоров на сумму 78,5 миллиарда рублей», были «допущены при прежнем руководстве Транснефти». Однако его иски отклонили суды всех инстанций.

Текст: Константин Кобяков

Вам может быть интересно

Собянин: Отражена самая массированная атака беспилотников на Москву
Темы дня

Евросоюз придумал способ сделать Украину Канадой

Канадцы стали объектом конкуренции со стороны США и ЕС. При этом американцы действуют силой, а европейцы – лаской, поэтому Оттава льнет к Брюсселю, что приводит Вашингтон в бешенство. Вероятно, скоро Канада станет «первым ассоциированным членом Евросоюза». В том числе для того, чтоб проложить дорогу Украине.

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

При атаке БПЛА в Подмосковье погибли двое взрослых и пострадали двое детей

Эксперт: Освобождение Лошаково и Комиссарово дает сразу несколько плюсов

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Новости

Президент Румынии на саммите Карпатской восьмерки отвлекал Зеленского носками

Президент Румынии Никушор Дан привлек внимание Владимира Зеленского, когда решил поправить носки прямо во время официального мероприятия в Ивано-Франковской области.

Российские «Герани» ударили по трем логистическим центрам ВСУ

Российские беспилотники успешно атаковали три логистических центра противника в Одесской и Харьковской областях, сообщило Министерство обороны.

Азаров заявил о подготовке украинцев к тяжелому мирному договору

Бывший премьер-министр Николай Азаров считает недавние заявления Владимира Зеленского о прекращении огня попыткой подготовить общество к подписанию невыгодного мирного соглашения.

Медведев призвал ответить США языком военного сдерживания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил отвечать на западные санкции и русофобские законы языком прямого военного сдерживания.

Явка на выборах в Госдуму на 07:50 мск превысила отметку 45%

По состоянию на 07:50 мск явка на выборах депутатов Государственной думы по федеральному округу достигла 45,1%, сообщила ЦИК.

Глава Россотрудничества сравнил Сибигу с Полиграфом Полиграфовичем

Глава Россотрудничества Игорь Чайка сравнил министра иностранных дел Украины Андрея Сибигу с персонажем повести «Собачье сердце» Полиграфом Шариковым.

Электронное голосование в России установило исторический рекорд

Количество россиян, воспользовавшихся электронным форматом волеизъявления в рамках единого дня голосования, превысило 5,8 млн человек, установив исторический рекорд.

Фицо назвал фатальной ошибкой отказ Украины от мира с Россией

Глава словацкого правительства Роберт Фицо заявил, что киевские власти совершили огромную ошибку, отказавшись подписать мирный договор весной 2022 года под давлением западных стран.

Нанесен удар по мосту через Днестр в Маяках в Одесской области

Вооруженные силы России осуществили масштабную атаку на переправу через реку Днестр в населенном пункте Маяки, применив крылатые ракеты и авиабомбы, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Кремль оценил влияние нового закона США о санкциях против России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что подписанный Дональдом Трампом закон о новых американских санкциях не улучшит двусторонние отношения двух государств.

Эксперт: Противник атаками на выборы добился обратного эффекта

Наши враги пытаются применять абсолютно террористические методы давления на мирное население, избирательный процесс, который второй день идет по всей стране, заявил газете ВЗГЛЯД Алексей Мартынов, директор Института новейших государств.

В Польше предрекли массовую сдачу в плен солдат ВСУ после слов Буданова

Заявление руководителя офиса Владимира Зеленского Кирилла Буданова (внесен в список экстремистов и террористов) о ежемесячных потерях в 30 тыс. солдат свидетельствует о критическом положении украинской армии.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского