Экономика

21 сентября 2010, 14:45

Россия закупит у США оружие и военные технологии

В течение десяти лет Россия потратит на перевооружение российской армии 19 трлн рублей. Такое заявление сделал министр обороны Анатолий Сердюков, признав, что это необходимый «минимум». Часть технологий РФ рассчитывает закупить в США – впервые со времен Второй мировой войны.

Амбициозные планы

Наш ВПК утратил очень многие технологии, а очень многих технологий он никогда и не имел

Россия планирует потратить 19 трлн рублей в течение ближайших десяти лет на перевооружение своих Вооруженных сил. Об этом со ссылкой на министра обороны РФ Анатолия Сердюкова передает Bloomberg.

Причем главной задачей будет оснащение армии новейшими образцами вооружений, в том числе купленных у США. Это будет первое приобретение Россией оружия у Соединенных Штатов со времен Второй мировой войны.

По словам Сердюкова, в данный момент Министерство обороны, Минфин и Минэкономики находятся на стадии заключительных согласований по утверждению плана увеличения оборонного бюджета – 2011–2020 на 46% с 13 трлн рублей до 19 трлн.

«Это минимум средств, необходимых для оснащения нашей армии современным оружием, – признал Сердюков. – Мы могли бы попросить большую сумму, но мы должны понимать, что казна не может себе позволить таких трат».

Министр отмечает, что отечественные предприятия не смогут обеспечить необходимыми вооружениями российскую армию.

Задача от президента

Увеличение бюджета стояло на повестке дня с того момента, как в мае текущего года президент России Дмитрий Медведев поставил задачу довести долю современного вооружения в армии к 2015 году минимум до 30%. «К 2015 году доля современного вооружения в частях и соединениях должна достичь минимум 30%. Я имею в виду части постоянной боевой готовности», – заявил тогда глава государства  на совещании по бюджету силовых ведомств.

Сердюков сообщил, что к 2020 году этот уровень составит 70%.

Для достижения своей цели Россия обратится к странам НАТО, в том числе США. Примером может послужить покупка вертолетоносцев «Мистраль», которые России поставит Франция. Правда, к США по поводу приобретения оружия Россия еще не обращалась.

В первую очередь Минобороны РФ интересуют технологии. «Мы заинтересованы во многих вещах, особенно в коммуникациях, во всем, что имеет отношение к информационным технологиям, – рассказал Сердюков. – Также мы заинтересованы в некоторых образцах высокоточного оружия».

Самый минимум

#{smallinfographicleft=424488}По оценкам заведующего аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александра Храмчихина, 19 трлн рублей на реализацию планов Минобороны может и не хватить.

«Подозреваю, это минимальный минимум, так как очень сложно оценить стоимость военной продукции. Известно только, что цены на вооружение растут совершенно бесконтрольно и стремительно», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

По его словам, российские Вооруженные силы сейчас находятся в таком состоянии, когда их нужно уже не перевооружать, а фактически создавать с «нуля», не забывая о том, что у России не может быть «маленькой компактной армии». «Пока российская обычная армия держится на уровне небольшой европейской армии, притом что у нас гигантская территория и совершенно неевропейский уровень угроз», – отметил Храмчихин.

«Ничего серьезного не продадут»

Вместе с тем намерение РФ покупать оружие у США эксперты восприняли позитивно, хотя и с некоторой долей скептицизма.

«Наш ВПК утратил очень многие технологии, а очень многих технологий он никогда и не имел. Мы сейчас катастрофически отстали от Запада. Так что если действительно можно что-то купить у США, то, конечно, надо покупать именно у них», – уверен Храмчихин.

Тренд на импорт отдельных систем вооружения и технологий существует уже года два, отмечает заместитель руководителя Центр анализа стратегии и технологий (ЦАСТ)  Константин Макиенко. Но, как правило, до сих пор речь всегда шла о покупке Россией вооружения у Израиля, Франции, Италии.

«Появление в этом списке США – это действительно что-то новое», – заявил он газете ВЗГЛЯД.

Другое дело, считает эксперт, желание России «закупиться» у США останется на вербальном уровне. «Ничего серьезного они нам не продадут, – убежден Макиенко. – США – очень непростой экспортер, у них очень жесткое законодательство, масса ограничений при передаче технологий». При этом он исключает импорт из США отдельных систем, например систем связи.

Однако рассчитывать на американскую щедрость все-таки не стоит. «Соединенные Штаты даже своим союзникам очень неохотно и с большими ограничениями передают технологии», – заключил эксперт.

Впрочем, эти опасения могут быть напрасными. Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Барак Обама с целью увеличения доходов от экспорта намерен пересмотреть существующие в стране ограничения на экспорт ряда товаров оборонной и высокотехнологичной отраслей. Белый дом хочет снять сверхжесткий контроль за поставками продукции, для которой сейчас уже не требуется соблюдения особых мер безопасности.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Группировка войск «Север» начала бои за четыре села в Харьковской области
Темы дня

Приписываемое Нетаньяху злодеяние шокирует даже Израиль

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху попал под перекрестный огонь обвинений в преступлении, которого ему никогда не простят. Если верить информации, обнародованной под выборы в Кнессет, израильтян подставили под нападение ХАМАС в октябре 2023 года, чтобы оправдать большую войну.

Как столицу Литвы превратили в зловонную свалку

Введение ЧП государственного уровня обсуждается в Литве – а все потому, что столица страны оказалась ввергнута в крупнейший мусорный кризис. Почему Вильнюс погрузился в зловоние, а местные власти и коммунальщики оказались бессильны этому противостоять?

На учениях «Центр-2026» применили новейший ракетный комплекс «Изделие 347»

Западные страны начали подготовку к переносу посольств из Киева

Пилотов Flydubai приняли за русского и украинца из-за неудачной шутки в чате

Новости

Германия запустила реприватизацию бывшей дочерней компании «Газпрома»

Правительство Германии начало процесс реприватизации бывшей дочерней компании «Газпрома» Sefe, стоимость которой оценивается в 6 млрд евро, пишет Borsen-Zeitung.

Путину продемонстрировали безэкипажные танки на базе Т-72

На полигоне Чебаркульский в Челябинской области президенту Владимиру Путину показали боевые безэкипажные машины, созданные на базе шасси танка Т-72 Б3М.

Врач опроверг появление аллергии из-за непроглаженного белья

Стирка постельного белья при 30–40 градусах не уничтожает пылевых клещей, однако порошок и дополнительные циклы полоскания помогают удалить их и аллергены из тканей, сказал газете ВЗГЛЯД врач-иммунолог, аллерголог Владимир Болибок. По его словам, прямых научных доказательств того, что низкотемпературная стирка или отказ от глажки приводят к росту аллергических заболеваний, нет. Однако применять высокотемпературную стирку он все же рекомендует для защиты от кишечных инфекций, особенно если белье стирается в общественных прачечных.

Мордвичев доложил Путину о выработанной в войсках тактике применения роботов

Главнокомандующий Сухопутными войсками Андрей Мордвичев доложил президенту Владимиру Путину о выработке в войсках тактики применения роботизированных платформ.

Пакистан предложил России восстановить металлургический комбинат в Карачи

Министр энергетики Пакистана Авайс Легари заявил, что Исламабад рассчитывает на поддержку Москвы в возобновлении работы металлургического комбината Pakistan Steel Mills в Карачи.

Путин назвал главную цель учений «Центр-2026»

Президент Владимир Путин заявил, что основной целью учений «Центр-2026» является совершенствование навыков управления войсками при отражении внешней агрессии.

Россия приветствовала вывод американских войск из Ирака

Российские власти поддержали завершение миссии иностранных вооруженных сил в ближневосточном государстве, отметив готовность местной армии к самостоятельной защите страны, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Майкл Дуглас спустя 40 лет признался в романе с партнершей по фильму «Роман с камнем»

Голливудский актер Майкл Дуглас спустя четыре десятилетия признался в тайном романе с партнершей по фильму «Роман с камнем» Кэтлин Тернер.

ВС России поразили дата-центр RX-Name ВСУ в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по дата-центру в Николаеве, обслуживавшему украинские войска, и по сухогрузу с военным имуществом для ВСУ, сообщило Минобороны.

Десантники впервые сбросили роботов с парашютами на учениях «Центр-2026»

Российские десантники в рамках стратегических командно-штабных учений «Центр-2026» впервые десантировали наземные робототехнические комплексы, сообщило Министерство обороны.

Сотрудники ТЦК на Украине попытались мобилизовать британского блогера

Британского блогера-миллионника Сэма Пеппера попытались задержать сотрудники территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкоматов на Украине) во время его поездки по Украине, об этом свидетельствует стрим британца.

Мерца и Рютте освистали в Мюнстере во время вручения премии мира

Канцлера Германии Фридриха Мерца и генсека НАТО Марка Рютте освистали во время вручения международной премии Вестфальского мира в немецком Мюнстере, сообщил лидер французской правой партии «Патриоты» Флориан Филиппо.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского