Экономика

20 сентября 2010, 22:05

МВД хочет проводить аукционы на "красивые" автономера

В МВД разработали законопроект о регистрации транспортных средств, предусматривающий проведение аукционов на «красивые» номера. Здесь Россия вполне может ориентироваться на опыт некоторых зарубежных стран: например, в Арабских Эмиратах один номер недавно был продан за 14 млн долларов.

Закону быть

Законопроект о регистрации транспортных средств, предусматривающий проведение аукционов на «красивые» номера и постановку транспорта на учет прямо в автосалоне, разработан в МВД России. Об этом сообщил РИА «Новости» в понедельник представитель Департамента обеспечения безопасности дорожного движения.

Номер получит тот, кто больше предложит. Это позволит бороться с коррупцией

«Номер получит тот, кто больше предложит. Это позволит бороться с коррупцией», – добавил собеседник агентства. Подготовленный законопроект в настоящее время проходит процедуру согласования.

Сейчас купить «красивый» номер для своей машины можно только нелегально. Цена варьируется от 100 до 5 тыс. долларов. Причем в Интернете без труда можно найти сайты организаций, которые содействуют получению «красивых» номеров.

Цена вопроса

Цена зависит от запроса автолюбителя. Оригинальное сочетание цифр стоят гораздо дешевле, чем сочетание букв, поскольку именно буквы на номере означают принадлежность машины или ее хозяина к серьезным государственным структурам, которые ГИБДД, как правило, не останавливает. Так, сочетание спецсерии ААА (бывшая серия ФСБ и нынешняя – Совета Федерации) или ООО (принадлежит ФСБ) обойдется владельцу авто где-то в 250 тыс. рублей.

Эксперты по-разному оценивают инициативу введения аукционов. Так, руководитель московского представительства Федерации автомобилистов России Сергей Канаев считает, что подобные аукционы позволят снизить коррупцию, поскольку номера они будут приобретаться официально, а не «по серой схеме».

«Существует коррупция в органах ГИБДД, устранить ее возможно, если действительно официально продавать такие номера людям, у которых есть желание и деньги их покупать. А государство получит деньги в бюджет», – комментирует Канаев.

Эксперт считает, что ежегодно бюджет может получать от продажи миллиарды рублей. «В год на учет ставится порядка миллиона автомобилей. «Красивых» номеров – 5%, то есть это около 50 тыс. Чтобы представить, сколько может получать бюджет, достаточно умножить 50 тыс. на 10 тыс.  (средняя стоимость номера)», – комментирует Канаев.

Однако председатель комитета правовой защиты автовладельцев Виктор Травин считает, что аукционы не смогут снизить коррупцию в рядах ГИБДД, поскольку всем инспекторам будет ясно, что с «красивыми» номерами будут ездить люди, которым не жалко денег на такую роскошь, соответственно, машину с такими номерами не грех остановить, чтобы «отщипнуть немного денег». По его мнению, нужно вообще запретить «блатные» номера, чтобы не было лишних соблазнов.

Некоторые любят покрасивее

Отметим, продажу «красивых» номеров хоть и нельзя назвать практикой, распространенной в большинстве стран мира, однако она весьма популярна, скажем, в государствах Персидского залива.

Там номера продаются с аукционов, а вырученные средства идут в бюджет страны и на благотворительность. Дальше всего в этом плане продвинулись ОАЭ, где ежемесячно проходят аукционы по продаже «красивых» номеров. Так, на каждом из таких аукционов арабы могут оставить до 15 млн долларов. Недавно один состоятельный 25-летний гражданин из ОАЭ попал в Книгу рекордов Гиннеса за приобретение автомобильного номера с цифрой «1» за 14 млн долларов.

Еще один арабский нефтяной магнат выложил 9 млн долларов за номерной знак с цифрой «5». Он же прославился ранее, повесив на свой Ferrari F430 номер с цифрой «430», который купил на аукционе за 120 тыс. долларов. Причем сам автомобиль стоит в эмиратах примерно 140 тыс. долларов.

В целом же, согласно информации Агентства по лицензированию при Комитете по дорогам и транспорту Дубая, в ходе 68-го по счету аукциона по продаже «красивых» автомобильных номеров (прошел в августе этого года) с молотка ушло 92 номера на общую сумму свыше 3,2 млн долларов.

Равнение на таджиков

Еще один интересный случай произошел в Англии, где состоятельный автомобилист, являясь огромным фанатом известного футбольного клуба Westham, купил на свою машину номер WE57HAM. За такое сочетание букв и цифр футбольный фанат отдал 120 тыс. долларов.

К слову, в конце апреля в Таджикистане прошел первый аукцион по официальной продаже «красивых» автономеров, сообщает агентство «Фергана.Ру».

Самый дорогой номер с цифрами «0100» был куплен за 9,1 тыс. долларов. Вторым по стоимости стал регистрационный знак с цифрами «0707», который был куплен за 1,5 тыс. долларов. Номера «0202» и «0808» ушли с молотка за 825 долларов. В общей же сложности продажа 35 номеров принесла бюджету 18,3 тыс. долларов (ожидается, что эти средства пойдут на таджикскую «стройку века» – возведение Рогунской ГЭС).

Вам может быть интересно

Американские военные завершили серию ударов по Ирану
Темы дня

Обман Пашиняна раскрыли армянские помидоры

«Протесты фермеров и рыбоводов – прямое следствие европейского курса Никола Пашиняна». Такими словами политологи объясняют разгорающиеся в Армении акции протеста в связи с невозможностью сбыта в Европе тех товаров, которые раньше отправлялись в Россию – например, помидоров. Фактически руководство Армении обмануло своих производителей, пообещав им свободную продажу их товаров в Евросоюзе.

Зеленского втянули в битву генералов и «соросят»

Вот уже который день на Украине продолжается политический кризис, связанный с судьбой и карьерой теперь уже бывшего главы Минобороны страны Михаила Федорова. Кто заправляет «картонным майданом», требующим вернуть Федорову пост министра, и какая властная группировка им противостоит?

Обвиняемый в подрыве «Северных потоков» украинец признался в работе на СБУ

Лукашенко приказал отправлять недобросовестных работников на границу с Украиной

Киевскую учительницу оштрафовали за показ русского мультфильма первоклассникам

Новости

Минобороны показало видео ударов по судам у портов Одессы и Николаева

У Одессы и Николаева расчетами «Герань-4 Сикер» «на якорь» поставлены еще два сухогруза и балкер, сообщило Минобороны.

Депутат объяснил ажиотаж Британии в связи со стрельбами российского корабля

Учебные стрельбы российского корабля в Ла-Манше проходили в соответствии со всеми нормами морского права, однако британская реакция на действия отечественного флота оказалась крайне истеричной. Это говорит о том, что Лондон сохраняет страх перед Москвой, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Андрей Колесник. Ранее корабль «Неустрашимый» провел артиллерийские учения в международных водах.

Жителям Крыма решено выделить компенсации за отключения электричества

Дополнительное финансирование в 5 млрд рублей направят на выплаты жителям Крыма, которые более двух суток оставались без электроснабжения, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

Эксперт объяснил важность удара по ГРС «Сумская»

Поражение компрессорных станций украинской газотранспортной системы ведет к снижению питания объектов, используемых Киевом для военных нужд. Также российские атаки призваны сократить работу газовых промыслов в Сумской, Харьковской и Полтавской областях, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее российские дроны поразили ГРС «Сумская».

Зеленский объявил о смене главкома ВСУ

Новым главнокомандующим ВСУ станет командующий Объединенными силами ВСУ Михаил Драпатый, сообщил Владимир Зеленский.

Парламент Молдавии утвердил финансиста Тофана на посту главы правительства

Парламент Молдавии утвердил программу и состав нового кабинета министров под руководством финансиста Василия Тофана.

Су-34 пятью бомбами поразили расположение 63-й бригады ВСУ в Щурово

Экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-34 нанесли удар пятью авиабомбами по пункту временной дислокации (ПВД) подразделений 63-й отдельной механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Щурово в ДНР, сообщило Минобороны.

Заслуженный юрист прокомментировал инцидент с козой на Красной площади

Красная площадь и Московский Кремль имеют статус государственного музея-заповедника и особо ценного объекта национального достояния, поэтому не стоит приходить туда с домашним скотом или животными. Так заслуженный юрист России, руководитель проекта «Не дай себя обмануть» Иван Соловьев прокомментировал газете ВЗГЛЯД арест москвича, выгуливавшего козу у Мавзолея Ленина.

Россия подключилась к суду ООН между Литвой и Белоруссией

Москва официально присоединилась к разбирательству о незаконном транзите мигрантов, став третьим участником процесса между Вильнюсом и Минском, сообщил МИД.

WSJ: США решили производить украинские морские дроны Magura

В Соединенных Штатах планируют наладить масштабный выпуск украинских надводных беспилотников в рамках сотрудничества между профильными оборонными компаниями двух стран.

Хегсет пообещал в десять раз сильнее ударить по Ирану

США будут наносить удары по Ирану с десятикратной силой в ответ на каждое нападение на коммерческое судно, заявил глава Пентагона Пит Хегсет.

Зеленский обсудил с командирами ВСУ возможные провокации в Черниговской области

Глава киевского режима Владимир Зеленский провел совещание с командирами ВСУ, на котором обсуждались возможные провокации на участке фронта в Черниговской области, сообщили в силовых структурах.
Мнения

Дмитрий Родионов: Как разорвать ядерное кольцо вокруг России

Вместо трех стран НАТО, юридически и фактически обладающих ядерным оружием, есть еще пять с американскими бомбами, две, способные запускать ракеты, и теперь еще плюс четыре, которые сняли законодательные ограничения на размещение ЯО. Итого 14 ядерных государств, и большинство – прямо у наших границ.

Андрей Быстрицкий: Как индустрия тревоги манипулирует реальностью

И раньше человеку не так уж просто было отличить лживую новость от настоящей. Но сейчас это практически невозможно, если, конечно, не заниматься проверкой сведений специально и профессионально.

Игорь Караулов: Футбол – это тоска по единству мира

В героическом Севастополе русский писатель сидит в темноте под ударами украинских дронов, но как только включают свет и появляется интернет, тут же начинает следить за очередным матчем. Почему-то ему очень важно, чтобы Аргентина обыграла Англию.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы