Экономика

14 сентября 2010, 20:45

Названы самые ненадежные авиакомпании России

Опубликован очередной ежемесячный список наиболее опаздывающих российских авиаперевозчиков. По итогам августа SkyExpress, «Космос» и «Московия» задержали 25%, 24% и 21% рейсов соответственно. Эксперты связывают их «лидерство» с финансовыми проблемами перевозчиков, а также интенсивным использованием имеющегося авиапарка.

Черный список

Во вторник Росавиация представила новый рейтинг российских авиакомпаний, чаще других задерживающих вылеты своих рейсов.

Согласно статистике Росавиации, авиакомпания SkyExpress в августе текущего года задержала четверть рейсов

Лидером этой незавидной табели о рангах стала компания SkyExpress, которая в августе текущего года задержала четверть от всех выполненных рейсов. Если всего первый российский авиадискаунтер выполнил в последнем летнем месяце 947 рейсов, то задержаны из них были 235, причем 48 – более чем на шесть часов (34 регулярных рейса и 14 чартерных).

Второй и третьей в печальном списке оказались авиакомпании «Космос» (24%, или 83 задержанных рейса) и «Московия» (21%, или 93 рейса) соответственно. Затем следуют «Уральские авиалинии» (17%, или 338 рейсов) и авиакомпания Red Wings (14%, или 91 рейс). В свою очередь, Авианова задержала 12% от всех выполненных за отчетный период рейсов (138 из 1,11 тыс.).

Что же касается крупнейших российских авиаперевозчиков, то их показатели задержек рейсов более-менее приличные. Так, Трансаэро задержала 7% рейсов, S7 Airlines – 6%, Utair – 4%. Наконец, «Аэрофлот» задержал всего лишь 2% рейсов (202 из 9,14 тыс.).

Давние «двоечники»

Отметим, что российские «бюджетные» перевозчики уже не первый раз возглавляют рейтинг самых злостных «авиапрогульщиков». По данным Росавиации, в июле практически каждый второй самолет SkyExpress вылетал не по расписанию, а Авианова задержала 12% всех рейсов.

В результате Росавиация потребовала от SkyExpress исправить ситуацию, пригрозив отзывом лицензии. Тогда авиакомпании пришлось отменить в период с 24 июля по 2 августа 32 собственных рейса, чтобы стабилизировать выполнение полетов.

В середине августа за дело о задержках авиарейсов взялась Московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте. Она подала в Арбитражный суд Москвы восемь исков к Авианове и один к SkyExpress.

Страдает вся цепочка

Почему лидерами августовского рейтинга самых ненадежных авиакомпаний России стали именно SkyExpress, «Московия», «Космос» и «Уральские авиалинии»? Эксперты считают, что основной причиной этого стало отсутствие финансовых гарантий выплаты авиакомпаниями всех платежей, связанных с приемом и отправкой рейсов.

«Если платы нет, аэропорт имеет полное право отказать авиакомпании в обслуживании. Это обычно и происходит, когда долг превышает разумную сумму, – комментирует эксперт компании АКГ «Развитие бизнес-систем» Александр Филимонов. – Если отношения авиакомпании с руководством аэропорта хорошие, то какое-то время можно работать и в долг, но до определенного предела. Указанные авиакомпании как раз и являются не самыми пунктуальными по оплате услуг».

Другой причиной можно назвать недостаток самолетов в парке компаний-дискаунтеров, к числу которых относятся SkyExpress и Авианова.

«Самолеты авиадискаунтеров довольно интенсивно эксплуатируются – завершив только что рейс, через 40 минут самолет начинает следующий. За счет плотной оптимизации маршрутов происходит значительная экономия, – объясняет главный редактор Avia.ru Роман Гусаров. – Но при этом, если по одному маршруту происходит задержка, допустим, по метеоусловиям, это неизбежно сказывается на всей последующей цепочке».

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Отражены атаки на четыре российских НПЗ
Темы дня

Новые «Герани» начали «резать» стратегический мост через Днепр

Вооруженные силы России вторые сутки наносят удары по вантовому автожелезнодорожному Южному мосту в Киеве, который, по данным Минобороны, обеспечивал переброску войск и поставки военных грузов для ВСУ в Донбассе. Эксперты указывают на изменение в подходе поражения подобных сложных целей: если прежде ВС РФ пытались обрушить массивные опоры сооружений, то теперь усилия сосредоточены на перерезании несущих тросов – вантов.

Школьники устроили хаос по всей Франции

Не иначе как «мятежом» уже называют протесты, которые устроили по всей Франции школьники и студенты. Задержаны тысячи человек, от рук школьников пострадали сотни избитых и покалеченных полицейских. Чем так недовольны французские подростки и почему их действия фактически поставили в тупик руководство Франции?

СК завел дело о присвоении США денег бизнесмена Малофеева для финансирования ВСУ

На стелах «мирным жителям» в Буче нашли имена боевиков «Азова»

В Швеции заявили о готовности к ударам вглубь России

Новости

Установлена личность застрелившего полицейского в Подмосковье

Мужчина, застреливший полицейского Павла Шевякова в подмосковном Наро-Фоминске, оказался 31-летним гражданином России без судимостей, сообщил источник в правоохранительных органах.

Грузия раскритиковала Британию за санкции против лидеров Южной Осетии

Британия, вводя санкции против лидеров Южной Осетии, не консультировалась с Грузией и поэтому не заслуживает благодарности Тбилиси, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Франция предложила ЕС вскрыть запасы нефти из-за давления США

Власти Франции на фоне давления Вашингтона предложили странам Евросоюза высвободить из стратегических резервов 50 млн баррелей сырой нефти и 50 млн баррелей дизельного топлива.

Япония ввела санкции против российских компаний и 35 судов

Япония ввела новый пакет санкций в отношении 33 компаний, девяти физических лиц из России, а также впервые – против 35 судов, которые могут быть связаны с Россией.

Китайская нейросеть выдала инструкции по подготовке терактов и созданию зарина

Китайская компания Moonshot AI начала внутреннее расследование после того, как исследователь Питер Гарриган выяснил, что ее искусственный интеллект может выдавать инструкции по разработке биологического оружия и совершению убийств.

Украина заявила о первом применении баллистической ракеты FP-7

Владимир Зеленский заявил о первом применении в боевых условиях украинской баллистической ракеты FP-7.

Израиль обвинил Британию во вмешательстве в выборы

Президент Израиля Ицхак Герцог обвинил Великобританию во вмешательстве в израильские выборы из-за введения санкций, назвав этот шаг политически мотивированным.

У второго пилота рейса Flydubai нашли листовки «Свободной Палестины»

В вещах второго пилота из Омана, попытавшегося разбить самолет авиакомпании Flydubai со 174 пассажирами на борту, обнаружили материалы в поддержку Палестины.

В Европе начали готовиться к отставке Мерца

Европейские лидеры и дипломаты начали планировать свои действия на случай возможной отставки канцлера Германии Фридриха Мерца на фоне его политических неудач, пишет Politico.

Эксперт оценил надежды Швеции на военный потенциал Готланда

Швеция не сможет полноценно использовать островную инфраструктуру Готланда при реальном конфликте с Россией. Балтийское море простреливается российскими береговыми комплексами, а сам остров проиграет войну на истощение, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов. Ранее Стокгольм заявил об оперативной готовности превратить Готланд в платформу для наступательных операций.

The Beatles выпустили альбом с ранее неизвестной песней Леннона

Британская группа Beatles выпустила специальное издание альбома 1965 года Rubber Soul, в которое вошла ранее неизвестная композиция Джона Леннона.

Освобождены харьковские Грачевка и Сердобино, сумская Малая Рыбица

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль Грачевку и Сердобино в Харьковской области, а также Малую Рыбицу в Сумской области.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского