Экономика

13 июля 2010, 11:24

Власти США запретили нефтяникам бурить в Мексиканском заливе

Американские власти ввели новый – второй по счету – мораторий на глубоководное бурение на континентальном шельфе США. Запрет будет действовать как минимум до ноября 2010 года. В отличие от предыдущего моратория, в этот раз правительство запретило абсолютно все бурение, независимо от глубины скважины, тогда как прежде запрет касался только работ на шельфе на глубине более 152 метров. Власти США хотят убедиться в том, что нефтяные компании повысили меры безопасности на своих бурильных платформах.

Администрация президента США Барака Обамы в понедельник объявила о введении нового моратория на глубоководное бурение в Мексиканском заливе. Как сообщает британская BBC, мораторий на шельфовое бурение продлен до 30 ноября 2010 года. Власти США хотят убедиться в том, что нефтяные компании повысили меры безопасности на своих бурильных платформах.

Власти США хотят убедиться в том, что нефтяные компании повысили меры безопасности на своих бурильных платформах

Напомним, американские власти уже выпускали подобный мораторий в конце апреля 2010 года. Однако нефтяные компании тогда подали коллективный иск в суд Нового Орлеана, требуя отменить запрет. По данным этих фирм, простой буровых платформ обходится им в сумму от 165 до 330 млн долларов ежемесячно.

Тогда суд встал на сторону нефтяных компаний: он не позволил правительству прекратить выдачу разрешений на шельфовое бурение и приостановить бурение на 33 скважинах. С точки зрения судьи МВД «не смогло предоставить вразумительных доводов для сохранения моратория, который действует только потому, что раз на одной буровой платформе произошла авария, то и другие сразу стали представлять собой потенциальную опасность».

В отличие от предыдущего моратория, в этот раз правительство запретило абсолютно все бурение, независимо от глубины скважины, тогда как прежде запрет касался только работ на шельфе на глубине более 152 метров. Будет ли суд более снисходителен к новому запрету, пока не ясно.

Тем временем британская компания ВР в ночь на вторник установила новую заглушку на аварийной скважине в Мексиканском заливе. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на CNN, предыдущую заглушку, которая не справлялась со своей задачей по удержанию нефти, сняли со скважины в минувшую субботу. При этом в залив могло вылиться примерно 120 тыс. баррелей нефти.

Нефтяная компания заявляет, что проверка эффективности установленного оборудования начнется во вторник. Выводы об эффективности заглушки можно будет сделать по меньшей мере через шесть часов после начала испытаний. Однако в ВР уточняют, что шесть часов минимальный срок и все проверки могут занять до 48 часов.

Также компания отмечает, что «подобное оборудование никогда не использовалось на таких глубинах и его способность собирать всю выходящую на поверхность нефть и газ не может быть гарантирована». Как сообщает агентство Associated Press, установка заглушки напоминала сбор под водой гигантского конструктора. В высоту она достигает 5,5 метра и весит 68 тонн.

Вместе с тем стоит отметить, что установка защитных куполов лишь временная мера. Для того чтобы навсегда заглушить скважину, нужно откачать нефть из поврежденной трубы через две вспомогательные скважины. BP начала буровые работы на первой скважине 2 мая, на второй 16 мая. Первая скважина начнет работать в первой половине августа, надеются в компании.

Как сообщает Reuters, общие расходы BP на ликвидацию последствий экологической катастрофы уже превысили 3,5 млрд долларов. Администрация президента США несколько дней назад попросила BP установить на аварийной скважине новую заглушку, которая сможет удерживать больше нефти. В эту сумму входят 165 млн долларов, выплаченные по 52 тыс. искам пострадавших от разлива. Всего было подано около 105 тыс. исков, говорится в сообщении компании.

Утечка нефти из глубоководной скважины, начавшаяся после взрыва на буровой платформе 20 апреля, стала худшей экологической катастрофой в истории США. Ранее ВР согласилась перечислить в течение четырех лет 20 млрд долларов в специальный фонд, из средств которого будет покрыт ущерб от разлива нефти.

Текст: Валерия Вдовенкова

Вам может быть интересно

Минобороны доложило о ликвидации более 550 БПЛА за ночь над регионами страны
Темы дня

США вернулись к «стратегической двусмысленности» с Тайванем

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Премьер Монголии уволил мэра Улан-Батора из-за дефицита мяса

Глава монгольской столицы Хишгээгийн Нямбаатар лишился должности из-за срыва поставок 2,5 тыс. тонн резервного мяса, что спровоцировало рекордную инфляцию и закрытие заведений общепита.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Бывший глава МИД Румынии призвал помириться с Россией

Стабильное развитие и успешная модернизация Румынии невозможны без отказа от враждебного курса и восстановления полноценного сотрудничества с Россией, Китаем и Турцией, заявил бывший министр иностранных дел республики Андрей Марга.

Путин обсудил с президентом ОАЭ украинский и ближневосточный конфликты

В ходе телефонных переговоров президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян затронули вопросы урегулирования на Украине и Ближнем Востоке, а также развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Пожар на АЗС в Пятигорске полностью потушен

Крупный пожар на АЗС в Ставропольском крае удалось полностью ликвидировать, сообщила пресс-служба регионального МЧС в Max-канале.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Фицо назвал Макрона единственным достойным лидером Евросоюза

Глава правительства Словакии Роберт Фицо предложил передать руководство Европейским союзом Эммануэлю Макрону, чьи президентские полномочия во Франции завершаются в 2027 году.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Индийские власти решили спонсировать рождаемость

Чандрабабу Найду, глава правительства индийского штата Андхра-Прадеш, предложил платить семьям по 25 тыс. рупий (примерно 260 долларов) за второго ребенка и каждого последующего.

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

16 мая 2018 году было запущено движение автотранспорта по Крымскому мосту через Керченский пролив, напомнили в Минтрансе и рассказали яркие факты об уникальном объекте.

Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским

Упавший на территории турецкого города Самсун дрон принадлежал украинским военным и мог отклониться от заданного маршрута из-за серьезной технической неисправности, пишут турецкие СМИ.

Бут назвал причину, по которой делегация США выбросила подарки из КНР

Визит американского президента Дональда Трампа в Китай пошел не совсем по-трамповски, поэтому уезжая, вероятно, американские гости захотели сделать даже не демарш, а откровенно хамскую акцию, считает российский предприниматель Виктор Бут.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы