Экономика

19 мая 2010, 10:20

Медведев знает о причине голодовки Ходорковского

Фото: ИТАР-ТАСС

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, возможно, уже в среду прекратит голодовку, объявленную в начале недели в ответ на решение суда продлить срок его ареста. Бизнесмен заявил, что не станет принимать пищу до тех пор, пока не будет точно знать, что Дмитрий Медведев в курсе происходящего. Об этом говорится в его обращении к председателю Верховного суда. Накануне вечером пресс-секретарь президента подтвердила: глава государства знаком с данным письмом.

Медведев в курсе

Президент знаком с открытым письмом Михаила Ходорковского в адрес председателя Верховного суда

О том, что глава государства в курсе происходящего, стало известно накануне вечером. «Президент знаком с открытым письмом Михаила Ходорковского в адрес председателя Верховного суда», – подтвердила журналистам пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

Дело ЮКОСа, являвшегося одной из крупнейших нефтяных компаний страны, – одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство компании в целом ряде экономических преступлений.

В 2005 году Ходорковский был осужден на восемь лет лишения свободы по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. В настоящее время в суде рассматривается второе дело против него – о хищении 350 млн тонн нефти. Именно по этому делу Хамовнический суд Москвы и продлил бизнесмену срок содержания под стражей на три месяца, напоминает РИА «Новости».

Из письма Ходорковского

В обращении на имя главы Верховного суда Вячеслава Лебедева экс-глава ЮКОСа заявил, что объявляет голодовку, поскольку считает, что решение о продлении ему ареста противоречит вступившему в силу закону, запрещающему заключать под стражу обвиняемых в экономических преступлениях без достаточных оснований.

«Хамовнический суд, принимая решение о продлении ареста, открыто проигнорировал изменения, недавно внесенные в ст. 108 УПК РФ. Хотя и по смыслу закона, и в соответствии с п. 3 постановления КС РФ от 22.03.2005 года № 4П при продлении срока содержания под стражей необходимо руководствоваться указанной статьей на всех стадиях судопроизводства», – указал бизнесмен.

По его словам, «суд даже не счел необходимым объяснить причину неприменения закона».

«Мне известно, что это не единичный случай подобного игнорирования именно данных поправок к УПК на стадии судебного разбирательства. Подчеркиваю, речь идет не обо мне, – подчеркивает Ходорковский. – Я нахожусь и буду находиться в тюрьме вне зависимости от принятого судом решения».

Он отметил, что не может согласиться с тем, чтобы «создание такого прецедента в столь громком процессе прошло незамеченным для руководства страны, поскольку он будет немедленно тиражироваться коррумпированными бюрократами в сотнях других, менее громких дел».

«Тем самым будет подрываться доверие к власти, поощряться коррупция, будут ломаться сотни судеб. Я считаю принципиально важным, чтобы президент РФ точно знал, как применяется или, точнее, саботируется назначенными им чиновниками принятый всего месяц назад по его инициативе закон», – заключил Ходорковский.

Комментарии последуют

Речь идет не обо мне. Я нахожусь и буду находиться в тюрьме вне зависимости от принятого судом решения

Напомним, в апреле президент утвердил поправки, предусматривающие, в частности, замену заключения под стражу для обвиняемых в экономических преступлениях на залог. Изменения вносятся в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

В подписанном Медведевым законе содержится положение, в соответствии с которым заключение под стражу лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, которые не являются «общеуголовными», в основном в сфере экономики, допускается только в исключительных случаях.

Между тем неназванный высокопоставленный источник в Верховном суде заявил, что до решения судебной коллегии Мосгорсуда, которая состоится 21 мая, комментарии ВС «были бы преждевременны».

«Михаил Ходорковский использовал свое законное право обжаловать это решение, и теперь необходимо дождаться соответствующего вердикта», – считает он, сообщает «Интерфакс».

Немногим ранее сам Вячеслав Лебедев сказал журналистам, что в ближайшее время изучит обращение экс-главы ЮКОСа. «Ознакомлюсь с теми аргументами, которые в нем приводятся, – отметил он. – Вы знаете, что я никогда не уклонялся от ответа. Думаю ознакомиться с тем, что произошло, а затем мой взгляд, мое решение будет до вас доведено».

«Ходорковскому это выгодно»

По мнению экспертов, решение Хамовнического суда выглядит несогласованным.

«Действительно, были внесены поправки в законодательство, в том числе и в статью 108 УПК РФ. В ней четко прописано, что по большинству составов преступлений – там они перечислены – не может быть вынесена мера пресечения в виде заключения под стражу, если отсутствуют определенные обстоятельства, такие как нарушение предыдущей меры пресечения, неустановленное местонахождение лица, неустановленные данные этого лица и так далее», – сказал газете ВЗГЛЯД юрист московской коллегии адвокатов «Князев и партнёры» Игорь Симонов.

В данном случае Михаил Ходорковский под эти обстоятельства не подпадает. «Таким образом, можно сделать вывод, что продлевать арест Ходорковского незаконно», – отметил юрист.

Впрочем, для самого Ходорковского это скорее «даже выгодно». «В том случае если выносится какой-то обвинительный приговор и установляется реальный срок отбытия наказания, то срок заключения под стражу включается в срок отбытия наказания. Одновременно два раза быть за решеткой невозможно. Ходорковский и так находится в местах лишения свободы. Поэтому отрицательных последствий для него я здесь не вижу», – пояснил Симонов.

В данном случае Ходорковский действует в интересах неограниченного круга лиц.

«Он заявляет принципиальную позицию в отношении нарушения законодательства и хочет привлечь к этой проблеме внимание общественности и таким образом изменить ситуацию», – полагает юрист. По мнению Симонова, позиция президента, о которой было объявлено ранее, и те де действия, которые осуществляют представители следствия и суд, выглядят несогласованными.

«Удивлен быстротой реакции»

Между тем уже известно, что Ходорковский намерен прекратить головку. Об этом в среду днем сообщил адвокат экс-главы ЮКОСа Юрий Шмидт.

«Мы ознакомили его с информацией из Кремля, он думает, что задача, которую он перед собой ставил, в общем выполнена», - сказал он.

По словам защитника, Ходорковский «не видит оснований, чтобы продолжать голодовку» и «несколько удивлен той быстротой, с которой появилась реакция». «Выслушав рекомендации защиты, Михали Ходорковский решил, что склонен ее прекратить. Об этом во второй половине дня будет сделано соответствующее заявление», - добавил Шмидт.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Германия выступила против идеи конфискации замороженных российских активов из опасений, что такой шаг может стать прецедентом для новых исков к стране за преступления Второй мировой войны, сообщает Wall Street Journal.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?