Экономика

16 апреля 2010, 13:41

Набиуллина: Для модернизации требуется 30% ВВП

Фото: ИТАР-ТАСС

Для поддержки роста и модернизации российской экономики объем инвестиций в РФ надо увеличить до 30% ВВП, или 405 млрд долларов. Об этом в пятницу заявила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. Аналитики говорят, что заявления министра направлены «на сознательность предпринимателей». Кроме них, инвестировать в экономику некому. Только прежде нужно разобраться с барьерами.

Для модернизации российской экономики необходимы инвестиции в объеме 30% от ВВП, заявила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина на международном совете по сотрудничеству и инвестициям при Российском союзе промышленников и предпринимателей.

Чтобы поддержать рост и модернизацию экономики, мы рассчитываем на прирост инвестиций. Для этого нам необходим их уровень 30% ВВП

«Чтобы поддержать рост и модернизацию экономики, мы рассчитываем на прирост инвестиций. Для этого нам необходим их уровень 30% ВВП», – сказала она.

По данным Росстата, номинальный объем ВВП России за прошлый год составил 39,6 трлн рублей в текущих ценах. При этом объем инвестиций в общей доле российского ВВП составляет около 20%. То есть сейчас речь идет о 270 млрд долларов.

«Для того чтобы нарастить долю инвестиций до 30%, нужны дополнительно около 135 млрд долларов», – пояснил газете ВЗГЛЯД аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

Учитывая пока слабое восстановление мировой экономки в целом и российской в частности, ожидать подобного роста капвложений со стороны как резидентов, так и зарубежных инвесторов достаточно сложно, считает эксперт.

Напротив, из-за высоких рисков и неопределенности инвестиции пока что сокращаются. Так, объем валовых накоплений (в т. ч. инвестиций в основные средства) в 2009 году в России упал на 30%. Сократились и прямые иностранные вложения.

По всему миру инвесторы, в первую очередь крупные компании, сокращали свои капитальные вложения на 21%.

Теперь ситуация несколько стабилизировалась, однако потенциальные инвесторы более осторожно и основательно подходят к выбору объектов инвестирования.

«Такие барьеры, как бюрократия и непрозрачная российская правовая система, будут отталкивать реальных инвесторов, даже несмотря на потенциальную высокую доходность», – указал Вязовский.

Впрочем, если верить главе Минэкономики, власти знают о проблемах с инвестиционным климатом в стране и последовательно работают над его улучшением. За последнее время, утверждает Набиуллина, значительно снизились административные барьеры.

Так, по ее словам, за 10 лет сократилось количество лицензируемых видов деятельности с 500 до 74, отменена сертификация по ряду товаров, сокращается время процедур согласования проектов, а кроме того, число проверок организаций различными контролирующими инстанциями.

Количество налоговых проверок сократилось с 220 тыс. в 2007 году до 86 тыс. в 2009 году, передает РИА «Новости».

По данным компании Ernst&Young, для 74% инвесторов главным условием вложения средств является сохранность капитала и предсказуемость. Так что, помимо уже проделанной работы, российским властям нужно и дальше создавать более благоприятную среду для прихода стратегического капитала и наращивания инвестиций со стороны отечественных компаний.

«В противном случае объявленные громкие цели так и останутся нереализованными», – отмечает Вязовский.

По мнению ведущего юриста компании «Налоговик» Николая Дубровина, заявления Набиуллиной направлены «на сознательность предпринимателей».

«Кроме них, инвестировать в экономику некому – государство борется с кризисом, вкладывается в поддержку банков, остальные отрасли придется поднимать самим», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик согласен с Набиуллиной в том, что для стимулирования экономического роста и его «жизнеспособности» необходимо наращивать объем инвестиций. Это ключ к увеличению производительности труда.

Рост инвестиций будет происходить в основном за счет компаний, считает он, однако в ближайшие один–два года в этом смысле придется «напрячься» и бюджету. «Думаю, в ближайшие года полтора мы увидим некоторую переориентацию бюджетных средств с социальной сферы на сферу инвестиционную», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Дадут ли эффект эти 30%, или 12 трлн рублей? «Если инвестиции пойдут именно на заявленные цели, то безусловно», – считает Дубровин.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Полянский обвинил Европу в подрыве мирных усилий США и РФ
Темы дня

Суд в Донецке определит ключевых военных преступников Украины

Политическое и военное руководство Украины обвинили в геноциде мирного населения Донбасса. В опубликованном Генпрокуратурой РФ списке фигурируют бывший президент, экс-министры, действующие командующие и высокопоставленные чиновники. По мнению экспертов, это создает правовую основу для будущего суда и может сыграть важную роль в переговорном процессе.

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео со странно танцующей подругой

Макрон заявил о «козырях» Европы по конфликту на Украине

Директор Долиной рассказал о размере гонораров певицы после скандала с квартирой

Новости

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год

Президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам подробно обозначил ключевые направления работы правительства на 2026 год.

Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии.

Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса

Глава киевского режима Владимир Зеленский впервые озвучил список кандидатов на должность главы своего офиса, куда вошли в том числе министр обороны Денис Шмыгаль, министр цифровой трансформации Михаил Федоров, а также глава ГУР Кирилл Буданов (внесен в список экстремистов и террористов в России).

Новак: В России усилят ответственность за нелегальные кредиты

Зампред правительства Александр Новак анонсировал введение строгих мер против нелегальных кредиторов и криптомайнеров. Об этом он заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Глава МИД Польши созвал экстренное совещание совета стран Балтийского моря

Глава польского МИД Радослав Сикорский созвал экстренное онлайн-совещание Совета государств Балтийского моря.

Мерц и Макрон назвали «решающими» ближайшие дни для Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон объявили Владимиру Зеленскому о наступлении решающих дней для завершения конфликта на Украине.

Госдума назвала дату рассмотрения закона о православных крестах на гербе России

Государственная дума во вторник даст предварительную оценку поправкам, предлагающим официально внести православные кресты в описание герба Российской Федерации, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Военкор сообщил о сбитом украинском Су-27 на Запорожском направлении

Украинский истребитель Су-27 под управлением подполковника ВСУ Евгения Иванова был уничтожен ВС России, сообщил военкор Евгений Поддубный.

Суд вернул Туапсинский морской порт государству

Государству по решению арбитражного суда Краснодарского края вернули три гектара земли и стратегическую инфраструктуру Туапсинского морского коммерческого порта, сделка 1996 года признана незаконной из-за фиктивного долга.

Суд приговорил грузчика из «Пятерочка», оправдывавшего террористов ради рекламы

Уроженец Чечни Мансур Хаджиев получил три года шесть месяцев колонии общего режима за публичные оправдания действий Хаттаба, Дудаева и Масхадова ради раскрутки Telegram-канала.

Кот Ларри сбежал из офиса Стармера после приезда Зеленского

Кот-мышелов Ларри не стал сопровождать главу британского правительства Кира Стармера и главу киевского режима Владимира Зеленского в резиденцию на Даунинг-стрит, сообщает The Guardian.

Путин обновил состав СПЧ

Президент России Владимир Путин подписал указ о ротации состава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов