Экономика

18 марта 2010, 20:31

Что будет с курсом евро до конца года

Фото: Getty Images/Fotobank.ru

В четверг евро впервые с декабря 2008 года опустился ниже 40 рублей. Таким образом, с рекордной отметки от 4 февраля 2009 года, когда курс поднялся до 46,7 рубля за евро, единая валюта упала уже почти на 7 рублей. Газета ВЗГЛЯД попыталась разобраться, какие факторы сегодня тянут евро ко дну и что произойдет с его курсом к рублю к середине и к концу года.

В четверг на российском финансовом рынке случилось, без преувеличения, историческое событие. Впервые с декабря 2008 года евро опустился ниже психологического уровня в 40 рублей. Во время единой торговой сессии ММВБ средневзвешенный курс евро расчетами «завтра» рухнул на 20,66 копейки и составил 39,96 рубля за евро. Таким образом, с 4 февраля 2009 года, когда курс поднялся до рекордной отметки в 46,7 рубля за евро, единая валюта упала уже почти на 7 рублей.

В какой валюте вы предпочитаете хранить накопления?





Проголосовать
Всему виной Греция...

Что стало причиной столь плачевной ситуации с евро? Ведь еще недавно инвестиции в единую европейскую валюту считались едва ли не самым надежным вложением свободных средств.

По мнению экспертов, нынешний кризис евро объясняется двумя глобальными причинами. Первая − это глобальная финансовая яма, в которой оказалась Греция. К настоящему моменту совокупный долг Греции превысил 300 млрд евро, причем только в 2009 году страна одолжила около 80 млрд евро, или 30% ВВП. Бюджетный же дефицит Греции составил рекордные для еврозоны 12,7% ВВП, и перед страной нависла прямая угроза национального дефолта.

Как подсчитали греческие экономисты, чтобы быстро двигаться к трехпроцентному дефициту госбюджета (европейский стандарт), грекам придется раз в пять − самое меньшее − повысить производительность труда, в шесть раз увеличить экспорт, раз в восемь сократить импорт. И еще в 6−7 раз сократить потребление нефти и газа, которые Греция традиционно импортирует. Сегодня выполнение подобных рекомендаций выглядит для Греции научной фантастикой.

Таким образом, неудивительно, что ведущие экономисты мира сомневаются в «светлом будущем» греческой экономики. Тем более что европейские чиновники пока не собираются помогать евро. Так, в минувшую среду Еврокомиссия в очередной раз отложила вопрос о предоставлении Греции займа в 25 млрд евро до саммита ЕС 25 марта.

Канцлер же Германии Ангела Меркель и вовсе заявила, что «нам нужно заключить в (ЕС) договор, который позволил бы исключить страну из еврозоны, если условия снова и снова не выполняются». По мнению директора департамента оценки АКГ «Развитие бизнес-систем» Максима Тищенко, подобное заявление было сделано именно с намеком на Грецию. «Неудивительно, что на фоне подобных реляций инвесторы теряют уверенность в евро и играют «на понижение», − говорит эксперт.

...И «великий заговор» хедж-фондов

Другая причина, которая толкает евро к краху, − это возможный заговор крупнейших мировых хедж-фондов, которые якобы решили обрушить курс единой европейской валюты и заработать на этом миллиарды.

И подобное развитие событий вовсе не выглядит конспирологической теорией, какой может показаться на первый взгляд. По сообщениям газеты The Wall Street Journal, на прошедшем 9 февраля званом обеде, устроенном брокерской компанией Monnes, Crespi, Hardt & Co., главами таких крупнейших хедж-фондов, как SAC Capital Advisors и Soros Fund Management, обсуждалась перспектива падения курса евро до паритета с долларом (сегодня за 1 единицу европейской валюты дают 1,35 американской).

Во время этой встречи глава Soros Fund Management Джордж Сорос заявил, что евро в скором времени ждет коллапс, если властям Европейского союза не удастся решить долговые проблемы ряда стран региона. А руководитель SAC Capital Advisors Аарон Коуэн и вовсе полагает, что любой исход греческого кризиса будет иметь негативные последствия для евро.

Ставка больше, чем жизнь

По информации The Wall Street Journal, ведущие хедж-фонды ставят миллиарды на падение евро. К примеру, в декабре евро стоил 1,51 доллара, а теперь опустился до уровня 1,35 доллара. Как пишет издание, если эта тенденция сохранится, то для игроков, часто берущих в долг в 20 раз большую сумму, чем та, на которую делается ставка, падение евро до уровня в 1 доллар может стать сделкой всей жизни. К примеру, если инвестор вложит 5 млн для совершения сделки на сумму в 100 млн, только лишь пятипроцентное падение курса европейской валюты может означать удвоение вложенных средств.

«Это возможность (. . .) заработать огромную сумму денег», − заявил изданию бывший руководитель Salomon Brothers и нынешний глава GlobeOp Financial Services Ганс Хюфшмид.

В континентальной Европе сложилась своеобразная школа мысли: во всем, что происходит, всегда виноваты хедж-фонды

По мнению ряда экспертов, ставя против евро, Сорос намерен «переплюнуть» свой успех в игре против британского фунта от 1992 года. В ходе знаменитой сделки, которая, по словам трейдеров, помогла инвестору заработать 1 млрд долларов, курс британского фунта опустился так низко, что Великобритания была вынуждена изъять свою валюту с Европейского механизма валютных курсов, тем самым обронив ее еще сильнее.

Разведка против хедж-фондов

Похоже, в заговор хедж-фондов против евро верят и главы государств ЕС. Дело дошло до того, что, по данным агентства Bloomberg, министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил в четверг, что ФРГ, вероятно, придется рассмотреть варианты с использованием «разведывательных служб для установления наблюдения за тем, кто с кем объединяется для осуществления спекулятивных процессов и где придется защищать евро».

Кроме того, власти Европейского союза намерены уже осенью 2010 года реализовать меры по ограничению спекулятивных торгов, в частности, на рынке кредитных дефолтных свопов на гособлигации. Объединенную Европу пугают такие компании, как хедж-фонд Paulson & Co, под управлением которого находится 32 млрд долларов. Он покупает свопы кредит-дефолт, которые действуют как страховка против дефолта по госдолгу Греции. С декабря цены на такие свопы удвоились, отражая опасения инвесторов, касающиеся финансовых проблем Греции.

Европейские горки

На фоне подобных событий поневоле возникает вопрос: как будет вести себя евро по отношению к рублю? По мнению Максима Тищенко, в краткосрочной перспективе резкого падения евро ожидать не стоит, так как наиболее вероятен нисходящий тренд курса единой европейской валюты по отношению к рублю с периодическим отыгрышем позиций. «До лета резкого падения курса не будет, будет плавное снижение», − уверен он.

Соглашается с коллегой и аналитик Промсвязьбанка Антон Захаров. «Учитывая ухудшение конъюнктуры в ЕС на фоне ожидания первых намеков на ужесточение монетарной политики ФРС США, евро может продолжить снижение к доллару в ближайшие месяцы, но вряд ли оно будет резким».

В целом, по мнению аналитиков, к августу евро может подешеветь еще на 5−7%, до 37−37,2 рубля за доллар, а затем единая европейская валюта пойдет в контрнаступление. «Глобально ничего страшного с евро не произойдет, − уверен директор аналитического департамента Банка Москвы Кирилл Тремасов. − Ситуация вокруг Греции – это спекулятивная составляющая, но рано или поздно проблемы там закончатся. Скажу больше, в долгосрочной перспективе евро более предпочтителен, чем доллар. Я не исключаю, что к концу года евро будет снова стоить выше 40 рублей».

Оптимистично смотрит на глобальные перспективы евро и начальник отдела операций на международных рынках Собинбанка Юрий Соловьев. «Отношение евро к рублю в настоящий момент зависит от двух факторов – стоимости бивалютной корзины, которую определяет цена на нефть, и дальнейшего развития ситуации с проблемными странами Европы, − говорит эксперт. − В ближайшей перспективе, пока в полной мере не ясна судьба финансовой поддержки Греции и других дефолтных европейских стран, цена евро будет нестабильна».

Текст: Александр Макаренко,
Валерия Вдовенкова

Вам может быть интересно

Силами ПВО за три вечерних часа уничтожено более 65 дронов ВСУ над Россией
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Новые правила бронирования гостиниц в России вступят в силу с 1 марта

Новости

Депутатов Верховной рады обязали сдать анализы из-за вспышки кишечной инфекции

Украинские парламентарии, явившиеся на рабочие места в четверг, получили распоряжение пройти лабораторные исследования из-за подозрения на распространение кишечной инфекции.

Слуцкий назвал слова Рютте о «сокрушительном ответе» русофобской провокацией

Риторика генсека НАТО Марка Рютте о «сокрушительном ответе» НАТО на возможную блокаду Сувалкского коридора рассматривается как русофобская провокация, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

В РПЦ заявили о падении интереса россиян ко дню святого Валентина

В российских городах интерес к Дню святого Валентина заметно угас, и сейчас 14 февраля чаще служит поводом для маркетинговых акций, считают в РПЦ.

Драги заявил об ухудшении экономики в Европе

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Страны группы «Рамштайн» решили закупить американское оружие для Киева

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о решении стран-участниц контактной группы по Украине в формате «Рамштайн» выделить сотни миллионов долларов на закупку оружия производства США для ВСУ.

Бывшую дальневосточную чиновницу обвинили в создании криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на инфраструктуру Белгородской области

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о ряде поручений по дополнительным мерам поддержки Белгородской области, которая подверглась беспрецедентной атаке противника.

В Белгородской области при атаках БПЛА ВСУ пострадали пять человек

В результате очередных ударов беспилотников ВСУ в Белгородской области пострадали пять мирных жителей, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В Общественной палате предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов