Экономика

12 марта 2010, 14:43

Путин хочет развивать с Индией интернет-проекты

Правительство РФ готово напрямую поддерживать российско-индийское сотрудничество в сфере интернет-проектов и высоких технологий. Об этом в пятницу во время общения с индийскими бизнесменами заявил премьер Владимир Путин. Правда, развитию партнерства несколько мешает индийское законодательство. Путин недвусмысленно дал понять, что вопрос надо решать, пообещав профинансировать совместный проект российской АФК «Система» и индийской корпорации Shyam.

В пятницу российский премьер Владимир Путин, находящийся в Индии с рабочим визитом, встретился с президентом страны Пратибхой Патил. А после встречи в ходе интернет-пресс-конференции он ответил на вопросы представителей общественности Индии в Дели.

Индийское законодательство ограничивает долю иностранных инвесторов в индийских предприятиях

Большая часть вопросов касалась развития сотрудничества между двумя странами. Глава российского правительства подчеркнул, что Москва придает большое значение партнерству с Дели, и расставил приоритеты.

Путин недвусмысленно дал понять, что Индии нужно убрать ограничения в сфере интернет-проектов и проектов в высокотехнологичных отраслях.

«Это приоритет нашего развития. Но у нас (в России, по сравнению с Индией) меньше ограничений», – заметил премьер, отвечая на вопрос одного из бизнесменов о перспективах сотрудничества.

Индийское законодательство ограничивает долю иностранных инвесторов в индийских предприятиях. И это, как считает Путин, ограничивает развитие партнерства.

«У нас есть ограничения, но не в сфере интернет-технологий», – ответил бизнесмен. «Нет, они у вас есть. Спросите об этом у вашего коллеги», – парировал Путин, показывая на главу компании АФК «Система» Владимира Евтушенкова.

Совместное предприятие АФК «Система» и индийской корпорации Shyam уже обслуживает больше 3 млн абонентов в Калькутте, Бенгале, Мумбаи и Дели.

Для Индии с населением в 1,2 млрд человек это не так много, однако число абонентов стремительно растет – на 15% ежемесячно. В этом смысле площадка для роста почти безграничная.

«Мы готовы поддержать впрямую, в том числе с помощью финансовых средств, вашу совместную компанию», – сказал Путин, отвечая на вопрос представителя индийского партнера «Системы» компании Shyam.

Ранее в марте правительство РФ одобрило поправки в закон «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годы» о выделении 676 млн долларов на покупку государством доли в SSTL. Средства госбюджета должны будут инвестироваться за счет поступлений от Индии в погашение долга перед РФ (эти средства могут расходоваться только в виде рупий).

Говоря о привлечении иностранных инвестиций, Путин подчеркнул, что в России для иностранного бизнеса действуют те же правила, что и для отечественного.

У нас со второй половины прошлого года небольшой, но устойчивый рост экономики

«Что касается инструментов поддержки, то у нас практически по всем направлениям сотрудничества функционирует так называемый национальный режим – мы не ставим наших иностранных партнеров в ситуацию худшую, чем наши собственные национальные российские компании», – отметил он.

Более того, иностранцы, которые приходят в российскую экономику, нуждаются в особом внимании, считает премьер. Во-первых, у них у них нет таких связей, как у российских компаний в административных структурах, во-вторых, они хуже понимают российские реалии и законодательство.

«Именно поэтому они нуждаются в особой поддержке», – сказал Путин.

Вспомнили здесь и про кризис. В частности, Путин поднял вопрос о поддержке отечественной экономики.

«Когда мы предпринимали меры по поддержке банковского сектора из ресурсов ЦБ и правительства, они были распространены на все банковские учреждения, работающие в России, в том числе с иностранным участием. Не во всех странах меры поддержки распространялись на иностранные банки, а мы это сделали», – напомнил Путин.

Несмотря на кризис, российские власти не пошли на ограничения вывоза капитала. «Некоторые иностранные финансовые учреждения, работающие в России, способствовали в этих условиях оттоку капитала из России», – признал Путин.

Впрочем, от серьезной критики действий иностранных банков премьер воздержался. «В целом даже в условиях кризиса они («дочки» иностранных банков – ред.) вели себя очень ответственно, и у нас нет необходимости предъявлять им серьезные претензии, – заявил Путин. – Они действовали в условиях рынка».

Отток капитала из РФ, по оценке ЦБ, составил в 2009 году 52 млрд долларов.

Российский ВВП упал на 7,9%. Тем не менее, по словам Путина, меры правительства по борьбе с кризисом были эффективными, «удар по российской экономике оказался меньшим, чем мы рассчитывали».

Так, положительное сальдо торгового баланса РФ в прошлом году превысило 100 млрд долларов, а растущие золотовалютные резервы сейчас достигли почти 450 млрд долларов.

«У нас со второй половины прошлого года небольшой, но устойчивый рост экономики. В этом году мы рассчитываем где-то на 3% роста», – отметил Путин, слова которого приводит «Интерфакс».

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Посол России в Кишиневе получил вторую за неделю ноту протеста
Темы дня

Россия начала операцию по разрыву логистических цепочек ВСУ

В Киеве в субботу полностью перекрыто движение по Северному автомобильному мосту через Днепр в результате атаки российского беспилотника. По данным Минобороны, эта переправа играла ключевую роль в переброске украинских войск и обеспечении логистики ВСУ. Ранее на этой неделе прекратилось движение по Южному мосту. Почему российская армия перешла к ударам по ключевым мостам Киева и как это сказывается на переброске резервов и западной техники с левого берега Днепра на правый?

Женщина ведет русских в латвийский парламент

В субботу, 3 октября, в Латвии проходят выборы в парламент страны, Сейм. Вся предвыборная кампания была отмечена яростным давлением на партию «Суверенная власть» – единственную политическую силу, отстаивающую права русского населения. Как справлялась с этим давлением лидер партии Юлия Степаненко – и каковы шансы русских создать свое представительство в парламенте Латвии?

Эксперт: Логистику по мостам через Днепр можно прервать без нанесения вреда

Константинов посоветовал президенту Австрии купить глобус после слов о России

Названа причина смерти Анатолия Кашпировского

Новости

В туалетах финских депутатов нашли следы «российской угрозы»

Швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung (NZZ) сообщила о возможной причастности России к случаям незаконного проникновения в дома финских парламентариев.

Зеленский попросил Трампа заблокировать российскую систему «Рассвет»

Владимир Зеленский просил президента США Дональда Трампа заблокировать российскую спутниковую систему связи «Рассвет» и ввести санкции против ее разработчиков.

Президент Финляндии оконфузился при встрече с Санду

Встреча президента Финляндии Александра Стубба и президента Молдавии Майи Санду в Хельсинки обернулась конфузом, Стубб споткнулся на ковровой дорожке и попытался обнять коллегу, которая не ответила тем же.

В Британии заявили об отсутствии противовоздушной обороны в Киеве

В Киеве практически не существует противовоздушной обороны, заявил британский политолог Александр Меркурис.

В Москве назвали последствие принятия Польши в G20

Включение Польши в Группу двадцати (G20) нарушило бы сбалансированный состав объединения, заявил шерпа России в G20 Денис Агафонов.

Сержант Татарин назвал главные правила выживания в бою

Сержант Дмитрий Минниханов с позывным Татарин перечислил основные правила выживания на поле боя, отметив важность бдительности и внимательного отношения к окружающей обстановке.

Россия направила Индии шесть нот из-за ареста танкера

Российское посольство в Нью-Дели направило в МИД Индии шесть вербальных нот из-за ареста танкера с россиянами, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Экс-офицер ЦРУ заявил об испуге стран Прибалтики после слов Путина

Государства Прибалтики прислушались к предупреждению президента Владимира Путина о защите Калининграда и прекратили свои угрозы, заявил бывший офицер ЦРУ Ларри Джонсон.

Кашпировский перед смертью пожалел о переезде в США

В своем последнем интервью психотерапевт Анатолий Кашпировский назвал переезд в США одной из главных ошибок в жизни.

Недовольный покупатель выстрелил в лицо продавщице в Кирове

Полиция в Кировской области разыскала мужчину, который выстрелил из газового пистолета в лицо медлительной продавщице, сообщает МВД региона.

В Киеве на Майдане началась акция за мирное урегулирование конфликта

В центре Киева на площади Независимости началась акция протеста, участники которой потребовали прекращения боевых действий и заключения мира с Россией, сообщает «Страна».

Российские войска освободили Новую Казачью в Харьковской области

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Новой Казачьей в Харьковской области.
Мнения

Сергей Худиев: Как изгнать бесов из рекламы

Экзорцизм – практика, которая существует в ряде христианских исповеданий и восходит к Евангелию. Но проблему представляют собой не церкви, а «коммерческий оккультизм», который при этом может притворяться православным.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского