Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
12 марта 2010, 14:43 • Экономика

Путин заехал в Дели

Путин хочет развивать с Индией интернет-проекты

Путин заехал в Дели
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Правительство РФ готово напрямую поддерживать российско-индийское сотрудничество в сфере интернет-проектов и высоких технологий. Об этом в пятницу во время общения с индийскими бизнесменами заявил премьер Владимир Путин. Правда, развитию партнерства несколько мешает индийское законодательство. Путин недвусмысленно дал понять, что вопрос надо решать, пообещав профинансировать совместный проект российской АФК «Система» и индийской корпорации Shyam.

В пятницу российский премьер Владимир Путин, находящийся в Индии с рабочим визитом, встретился с президентом страны Пратибхой Патил. А после встречи в ходе интернет-пресс-конференции он ответил на вопросы представителей общественности Индии в Дели.

Индийское законодательство ограничивает долю иностранных инвесторов в индийских предприятиях

Большая часть вопросов касалась развития сотрудничества между двумя странами. Глава российского правительства подчеркнул, что Москва придает большое значение партнерству с Дели, и расставил приоритеты.

Путин недвусмысленно дал понять, что Индии нужно убрать ограничения в сфере интернет-проектов и проектов в высокотехнологичных отраслях.

«Это приоритет нашего развития. Но у нас (в России, по сравнению с Индией) меньше ограничений», – заметил премьер, отвечая на вопрос одного из бизнесменов о перспективах сотрудничества.

Индийское законодательство ограничивает долю иностранных инвесторов в индийских предприятиях. И это, как считает Путин, ограничивает развитие партнерства.

«У нас есть ограничения, но не в сфере интернет-технологий», – ответил бизнесмен. «Нет, они у вас есть. Спросите об этом у вашего коллеги», – парировал Путин, показывая на главу компании АФК «Система» Владимира Евтушенкова.

Совместное предприятие АФК «Система» и индийской корпорации Shyam уже обслуживает больше 3 млн абонентов в Калькутте, Бенгале, Мумбаи и Дели.

Для Индии с населением в 1,2 млрд человек это не так много, однако число абонентов стремительно растет – на 15% ежемесячно. В этом смысле площадка для роста почти безграничная.

«Мы готовы поддержать впрямую, в том числе с помощью финансовых средств, вашу совместную компанию», – сказал Путин, отвечая на вопрос представителя индийского партнера «Системы» компании Shyam.

Ранее в марте правительство РФ одобрило поправки в закон «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годы» о выделении 676 млн долларов на покупку государством доли в SSTL. Средства госбюджета должны будут инвестироваться за счет поступлений от Индии в погашение долга перед РФ (эти средства могут расходоваться только в виде рупий).

Говоря о привлечении иностранных инвестиций, Путин подчеркнул, что в России для иностранного бизнеса действуют те же правила, что и для отечественного.

У нас со второй половины прошлого года небольшой, но устойчивый рост экономики

«Что касается инструментов поддержки, то у нас практически по всем направлениям сотрудничества функционирует так называемый национальный режим – мы не ставим наших иностранных партнеров в ситуацию худшую, чем наши собственные национальные российские компании», – отметил он.

Более того, иностранцы, которые приходят в российскую экономику, нуждаются в особом внимании, считает премьер. Во-первых, у них у них нет таких связей, как у российских компаний в административных структурах, во-вторых, они хуже понимают российские реалии и законодательство.

«Именно поэтому они нуждаются в особой поддержке», – сказал Путин.

Вспомнили здесь и про кризис. В частности, Путин поднял вопрос о поддержке отечественной экономики.

«Когда мы предпринимали меры по поддержке банковского сектора из ресурсов ЦБ и правительства, они были распространены на все банковские учреждения, работающие в России, в том числе с иностранным участием. Не во всех странах меры поддержки распространялись на иностранные банки, а мы это сделали», – напомнил Путин.

Несмотря на кризис, российские власти не пошли на ограничения вывоза капитала. «Некоторые иностранные финансовые учреждения, работающие в России, способствовали в этих условиях оттоку капитала из России», – признал Путин.

Впрочем, от серьезной критики действий иностранных банков премьер воздержался. «В целом даже в условиях кризиса они («дочки» иностранных банков – ред.) вели себя очень ответственно, и у нас нет необходимости предъявлять им серьезные претензии, – заявил Путин. – Они действовали в условиях рынка».

Отток капитала из РФ, по оценке ЦБ, составил в 2009 году 52 млрд долларов.

Российский ВВП упал на 7,9%. Тем не менее, по словам Путина, меры правительства по борьбе с кризисом были эффективными, «удар по российской экономике оказался меньшим, чем мы рассчитывали».

Так, положительное сальдо торгового баланса РФ в прошлом году превысило 100 млрд долларов, а растущие золотовалютные резервы сейчас достигли почти 450 млрд долларов.

«У нас со второй половины прошлого года небольшой, но устойчивый рост экономики. В этом году мы рассчитываем где-то на 3% роста», – отметил Путин, слова которого приводит «Интерфакс».

..............