Экономика

25 февраля 2010, 14:52

ФНС отказывается от слова "доначисление"

Налоговые органы не должны злоупотреблять доначислением налогов по итогам проверок. Об этом говорилось на расширенной коллегии Федеральной налоговой службы в четверг. Глава ФНС России Михаил Мокрецов пообещал, что слово «доначисление» вообще уйдет из лексикона налоговых органов. ФНС старается быть максимально справедливой и открытой. К концу года россияне получат доступ к информации о том, как рассчитываются их налоги.

Из лексикона налоговых органов уйдет слово «доначисление» налогов, пообещал глава Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ Михаил Мокрецов, выступая на расширенной коллегии ведомства в четверг.

В конце 2010 года мы откроем для налогоплательщиков доступ к такой информации, как рассчитываются их налоги

«В службе принято решение, что из нашего лексикона, из нашей практики уходит понятие «доначисление», – сказал он.

Мокрецов пояснил, что налоговая служба ориентируется на предпроверочный анализ, именно на нем и должен основываться выездной контроль. «При этом проверка должна проводиться лишь там, где мы усматриваем применение схем по минимизации налогов или точно знаем о нарушении налогового законодательства», – отметил Мокрецов, слова которого приводит «Интерфакс».

По мнению вице-премьера, министра финансов РФ Алексея Кудрина, который присутствовал на коллегии, нельзя «серьезно ограничивать налоговые органы в их праве доначислять налоги по результатам проверок, так как это основная роль налоговых органов».

В то же время глава Минфина призвал не злоупотреблять этим правом, отметив, что бизнес жалуется на сложившуюся практику, «когда без санкции, без доначисления нельзя уходить с проверки».

Налоговики в свою очередь говорят о том, что «если мы не будем доначислять, не будем относить иски в суд, не покажем, как мы серьезно боремся в каждом конкретном случае, то к нам будут претензии МВД и прокуратуры, что мы недостаточно защищаем интересы государства», добавил Кудрин. Выход, по его словам, в том, чтобы отработать «типовые ситуации, которых сейчас очень много».

«Пока же в типовых ситуациях мы «наезжаем» на налогоплательщиков, чтобы защитить себя от возможных претензий правоохранительных органов», – сказал министр, отметив, что зачастую прокуратура обвиняет налоговые органы «в избыточном «наезде» и давлении на предпринимателей».

Проблемы не только в «наездах», но и в самом налоговом администрировании. По словам Кудрина, возросло количество нареканий относительно получения физлицами возмещения НДФЛ, «которое является долгим и не менее трудоемким, чем возмещение НДС для экспортеров».

Все это, считает министр, подрывает доверие россиян к налоговым органам, ведет к многочисленным искам, а также к признанию необоснованными многих решений налоговиков.

В службе принято решение, что «из нашего лексикона, из нашей практики уходит понятие «доначисление

Впрочем, у ФНС нашлось что на это ответить. В конце этого года налогоплательщики смогут получить доступ к информации Федеральной налоговой службы о том, как производится расчет уплачиваемых ими налогов.

«В конце 2010 года мы откроем для налогоплательщиков доступ к такой информации, как рассчитываются их налоги», – заявил Мокрецов. Однако для эффективного использования такого доступа, по его мнению, нужно как можно скорее принять закон об электронной цифровой подписи в новой редакции, которая позволит сохранять конфиденциальность информации.

«Те неполные и неоперативные базы данных, которые мы используем в расчете налогов, зачастую порождают ошибки, о которых налогоплательщик зачастую не догадывается», – пояснил глава ФНС.

К слову, в конце прошлого года ФНС уже запустила один из элементов электронной информации – «Личный кабинет налогоплательщика». Здесь можно ознакомиться с данными о своей задолженности по налогам и распечатать платежное поручение.

Мокрецов подчеркнул, что активная работа с налогоплательщиками заставляет ФНС предъявлять более жесткие требования к информации баз данных регистрирующих органов. Служба по-прежнему считает необходимым свой доступ к базам данных Центрального банка и Росфинмониторинга. Но ФНС не собирается «заваливать» налогоплательщиков запросами о предоставлении дополнительной документации — проверки, заверил Мокрецов, будут «точечными».

Эксперты отнеслись к инициативам ФНС довольно сдержанно.

«Под доначислением налоговики обычно подразумевали начисления по налогам, сделанные по результатам выездных проверок. Теперь, судя по словам главы ФНС, будут ориентироваться не столько на показатели доначисленных налогов, сколько на аналитическую работу еще задолго до проверок», – рассказал газете ВЗГЛЯД юрист компании «Налоговик» Дмитрий Липатов.

Не секрет, что проверка приходит на предприятие с целью найти ошибки, чтобы увеличить сборы налогов, отмечает эксперт.

По данным компании «Налоговик», в 2008 году средняя сумма доначислений по Москве составила от 6 до 10 млн рублей, а в 2009 году – около 18 млн рублей на одно предприятие. В этом году показатель может вырасти в зависимости от выбранной налоговыми органами тактики до 30–50 млн рублей за счет увеличения доли крупных объектов проверки.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

При атаке ВСУ на Чебоксары пострадали 40 домов, школы и детсады
Темы дня

Киев устроил фарс из перемирия

Украина обвинила Россию в якобы нарушении «режима тишины», о котором Владимир Зеленский заявил в одностороннем порядке в ответ на решение Москвы объявить перемирие 8 и 9 мая. При этом украинская армия сама не стала придерживаться режима прекращения огня: утром 6 мая нанесены удары по целому ряду российских регионов, устроены провокации по всей линии фронта. Что на самом деле скрывалось за идеей Зеленского?

Рынок «людоловов» на Украине вступил в стадию передела

Правоохранительные органы Украины отчитываются о массовых задержаниях тех, кто давно уже получил прозвище «людоловы» – сотрудников так называемых территориальных центров комплектования (ТЦК), то есть военкоматов. На этих людях держится не только насильственная мобилизация в ВСУ, но и грандиозная коррупционная вертикаль. И к настоящей борьбе с коррупцией эти аресты отношения не имеют.

Грузинский эксперт объяснил активность Зеленского на Южном Кавказе

Медведев призвал сформировать у Европы «животный страх»

Рейтинг Мерца в Германии стремительно упал

Новости

Токаев заявил о готовности Казахстана к жесткой позиции

Казахстан является миролюбивым государством и всегда призывает к дипломатическому разрешению конфликтов, однако при необходимости республика готова защищать свои интересы с более жестких позиций, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

При атаке ВСУ на Чебоксары пострадали 40 жилых домов, школы и детсады

В Чебоксарах после атаки Вооруженных сил Украины получили повреждения 40 многоквартирных домов, а также школы, детские сады и электромеханический колледж, сообщил глава Чувашии Олег Николаев.

Сбивший насмерть девушку-фотографа в Москве байкер оказался трезв

Водитель мотоцикла, насмерть сбивший актрису и фотографа Ксению Добромилову на западе Москвы, не находился в состоянии алкогольного опьянения, сообщил источник в правоохранительных органах.

Власти Латвии потушили последний Вечный огонь в Прибалтике

В латвийском Даугавпилсе под предлогом технических неисправностей прекратил работу единственный оставшийся на территории стран Балтии Вечный огонь у мемориала советским воинам.

В офисе Зеленского пригрозили пролетом дронов ВСУ над Москвой 9 мая

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк (внесен в список террористов и экстремистов) заявил о планах Киева осуществить пролет беспилотников Вооруженных сил Украины над Москвой в День Победы,

Киев заявил об «отказе» России от перемирия

Недавние ночные атаки беспилотников и ракет свидетельствуют об отказе российской стороны от перемирия, предложенного украинским руководством в преддверии 9 Мая, заявил глава МИД Украины Андрей Сибига.

Москвичам на праздничные выходные пообещали «черемуховые холода»

После аномальной жары столичный регион накроет волна прохлады с ливнями, которая продлится все праздничные выходные и отступит лишь к началу следующей рабочей недели, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

В Грузии высмеяли «обанкротившуюся евробюрократию» на саммите ЕС-Армения

Аналитик, член оппозиционной парламентской партии Грузии «Сила народа» Давид Картвелишвили заявил о «лжи евробюрократии» по поводу якобы смещения нового регионального центра в Армению, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Склады в России переполнились нераспроданным сыром

Отечественные переработчики столкнулись с масштабным затовариванием, запасы нераспроданного сыра превысили 77 тыс. тонн на фоне рекордных объемов выпуска молока и стабильного импорта, следует из данных «Союзмолока».

Москалькова нашла двух пропавших российских офицеров в плену

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщила, что помогла найти двух российских офицеров, которые попали в украинский плен и больше года числились без вести пропавшими.

В России осудили антибелорусское заявление Еревана

Резкие жесты Еревана в адрес Москвы и Минска показывают, что Армения, судя по всему, копирует путь Киева образца 2013 года. Но такая политика приведет республику к потере государственности, сказали газете ВЗГЛЯД сенатор Владимир Джабаров и депутат Госдумы Андрей Колесник. Ранее между Минском и Ереваном произошел дипломатический скандал из-за высказываний спикера Нацсобрания Армении.

Власти ДНР сообщили о провокациях ВСУ по всей линии фронта

Украинские вооруженные формирования устраивают провокации по всей линии фронта, несмотря на объявленное Владимиром Зеленским «перемирие», сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.
Мнения

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

Ирина Алкснис: Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?