Экономика

9 декабря 2010, 14:14

Кудрин спрогнозировал падение цен на нефть

Министр финансов России Алексей Кудрин прогнозирует снижение цены на нефть до 60 долларов за баррель, которое произойдет в течение трех лет. При этом нефтегазовые доходы России снизятся до 13% ВВП против 17% ВВП в 2009 году. Эксперты уверены, что прогнозы Минфина не оправдаются.

В течение трех лет цена на нефть может на полугодовой период опуститься ниже 60 долларов за баррель, заявил вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин, выступая в Счетной палате в четверг.

В 2009 году от нефтегазового сектора доходы составили 17% ВВП, а в 2020 году будет всего 13% ВВП, то есть этот сектор «скукожится

«В течение трех лет цена опустится ниже 60 долларов за баррель примерно на период шесть месяцев»,  цитирует слова Кудрина «Интерфакс».

Вместе с тем вице-премьер добавил, что доходы России от нефтегазового сектора в 2020 году снизятся до 13% ВВП с 17% ВВП в 2009 году.

«В 2009 году от нефтегазового сектора доходы составили 17% ВВП, а в 2020 году будет всего 13% ВВП, то есть этот сектор он «скукожится» и не будет давать в составе ВВП тот же объем доходов», сказал он, передает РИА «Новости».

Как пояснил Кудрин, объем добычи в данном секторе сокращается и, по прогнозам, в ближайшие годы или не будет расти, или рост будет незначительным.

#{smallinfographicleft=334738}Однако эксперты не видят фундаментальных причин для столь сильного падения цен на нефть. Для того чтобы это произошло, необходимо совпадение нескольких факторов. «Во-первых, одновременное и резкое увеличение производства ведущими странами ОПЕК как минимум на 10%. Но это маловероятно, учитывая заинтересованность экспортеров в высоких ценах на нефть», комментирует эксперт компании РБС Crowe Horwath Александр Филимонов.

Во-вторых, необходимо, чтобы основные потребители нефти – страны ЕС, США и Китай – пошли на сокращение импорта нефти. «Это маловероятно, учитывая растущие потребности экономик, выходящих из кризиса, а также резкое падение курсов основных валют и золота», продолжил Александр Филимонов.

Напротив, эксперты прогнозируют ценам на нефть только уверенный рост. «Думаю, разрешение проблем еврозоны и стабильный рост экономик развивающихся стран должны поддержать рост цен на нефть», комментирует аналитик «Инвесткафе» Григорий Бирг.

Кроме того, постепенно общемировая добыча нефти неуклонно сокращается. Этот фактор гарантирует сохранение высоких цен на нефть. «Несмотря на то, что постоянно идет поиск и разработка новых месторождений, ресурс большинства из существующих месторождений уже выработан более чем наполовину. Поэтому странам-экспортерам будет сложно постоянно увеличивать добычу нефти. Это подтолкнет к росту нефтяные цены в ближайшие несколько лет», считает Бирг.

«Думаю, цены на нефть сохранятся на уровне 8595 долларов за баррель, но будут расти в долгосрочной перспективе(23 года)», комментирует Александр Филимонов.

Кроме того, эксперты консалтинговой компании Wood Mackenzie также прогнозируют повышение спроса на нефть. Так, в 2010 году мировой спрос на нефть в 2010 году составит в среднем 86,7 млн баррелей в сутки (б/с), что на 100 тысяч б/с выше уровня 2007 года.

Рост спроса будет обеспечен, главным образом, за счет Китая и других стран Азии, отмечают в Wood Mackenzie. Данные компании за этот год показывают, что спрос на нефть и газойль в КНР повышается в среднем на 8% в годовом исчислении, в Индии спрос на дизельное топливо и газойль увеличивается на 7%, на бензин на 11%.

Спрос на азиатском рынке в этом году будет на 3 млн баррелей выше, чем на рынке Северной Америки (в 2008 году эта разница составляла 1,4 млн баррелей), прогнозируют аналитики.

По оценкам Wood Mackenzie, в этом году на долю стран emerging markets придется 85% увеличения спрос на нефть, в 20112012 годах 80%.

Эксперты усматривают в заявлении Кудрина желание Минфина занизить прогноз доходной части будущего бюджета в расчете на возникновение неблагоприятных факторов для российской экономики.

«Основная причина выступления Кудрина заложить в разрабатываемые бюджеты на следующие годы максимально низкую прогнозируемую цену на нефть, чтобы в случае ее увеличения создать дополнительный доход бюджета. Это делается не в первый раз и причина понятна гарантировать исполнение бюджета при самых неблагоприятных обстоятельствах», объясняет Александр Филимонов.

Отметим, что ранее Кудрин заявил, что Минфин готов вернуться к ограничению ненефтегазового дефицита федерального бюджета. Соответствующее предложение Минфин сделает при подготовке проекта федерального бюджета на 2012–2014 годы. Кудрин считает, что значение ненефтегазового дефицита бюджета может составить не более 4–5% ВВП.

«Ранее мы считали, что при цене на нефть 50 долларов за баррель мы должны будем иметь не больше чем 3,7% ненефтегазовый дефицит. Сегодня мы имеем его на уровне 13,9%, и нам нужно снова опуститься до уровня 4–5%», – отметил Алексей Кудрин.

По словам министра, для этого потребуется переходный период, в результате которого «мы должны вернуться к определенному уровню ненефтегазового дефицита бюджета». Алексей Кудрин подчеркнул, что считает ограничение этого показателя фактором устойчивости российской экономики.

Напомним, ненефтегазовый дефицит – это разница между расходами бюджета и его доходами (за исключением нефтегазовых). Предложение ограничить этот показатель звучало и ранее.

В середине октября 2010 года на «Гайдаровских чтениях» первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев высказался за восстановление норматива максимального уровня ненефтегазового дефицита бюджета.

«В 2007 году было законодательно введено ограничение (размера ненефтегазового дефицита – ред.) в 4,7% ВВП, в 2008 году оно было отменено в связи с кризисом. Неплохо бы в 2011 году его снова восстановить, если мы говорим, что кризис в острой форме прошел. Мы не имеем права наращивать ненефтегазовый дефицит», – сообщил Алексей Улюкаев.

По его словам, дефицит бюджета в 2010 году может легко финансироваться за счет заимствований. Главная же проблема состоит в сильной зависимости бюджета от цен на нефть.

Для того чтобы сократить ненефтегазовый дефицит практически на 10 процентных пунктов, потребуется, с одной стороны, увеличить доходную часть, с другой – сократить расходы. Ранее Кудрин высказался за необходимость повысить налоги, в том числе НДПИ и пошлины на экспорт газа. Кроме того, министр призвал повысить эффективность расходования бюджетных средств и провести «структурные изменения в обязательствах государства», в том числе в социальной сфере.

Вообще помимо нефтегазовой зависимости, важным фактором дисбаланса бюджета становится ухудшение демографической ситуации в России, считает Кудрин. Особенно много беспокойства вызывает дефицит Пенсионного фонда, который оценивается в 30%, к 2013 году его номинальный объем составит 1,1 трлн рублей.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Украина обвинила Венгрию в похищении инкассаторов и краже денег «Ощадбанка»
Темы дня

Российские углеводороды вернулись в Индию с новой выгодой

Дели вернул свой интерес к российской нефти после того, как США запрещали ее импорт. Сразу два танкера с нефтью из России сменили пункт назначения на Индию. Дели нужна помощь также с СПГ, который оказался заперт в Катаре. Сможет ли Россия заработать дополнительно на поставке своих углеводородов в Индию на фоне военного конфликта в Ближнем Востоке?

Испания мстит США за старые поражения

Резкий конфликт внезапно вспыхнул между бывшей колониальной империей – Испанией и самым могущественным государством современности – Соединенными Штатами. При чем тут агрессия США против Ирана и почему перед нами маленькая, но все-таки месть за старые поражения, нанесенные когда-то испанцам американцами?

Арабский миллиардер объяснил Трампу, что такое истинное лидерство

Фицо осудил «безобразные заявления» Зеленского в адрес Орбана

Дмитриев предсказал энергетический коллапс ЕС

Новости

Иран назвал потопленный подлодкой США фрегат «безоружным судном»

Иранский фрегат, который был атакован у берегов Шри-Ланки подлодкой ВМС США, не имел на борту вооружения, заявил заместитель министра иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде.

Фицо сказал, почему Зеленский не проводит выборы

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выразил мнение, что глава киевского режима Владимир Зеленский не желает проводить президентские выборы на Украине из-за страха их проиграть.

Трамп: После Ирана будет Куба

Президент США Дональд Трамп заявил в четверг на мероприятии с футбольной командой «Интер Майами» в Белом доме, что Куба очень хочет «заключить сделку», поэтому Трамп намерен положить конец войне в Иране, а затем, и «это будет лишь вопросом времени», заняться Кубой.

Китай опередил США по числу долларовых миллиардеров

Китай обошел США по числу долларовых миллиардеров и возглавил мировой рейтинг, следует из доклада китайской исследовательской организации «Хужунь» (Hurun Research Institute).

Бывший первый замглавы Минобороны Цаликов отказался признать вину

В ходе допроса бывший первый замглавы Минобороны Руслан Цаликов отказался признавать вину в инкриминируемых ему коррупционных преступлениях, сообщили в правоохранительных органах.

США разрешили Индии покупать российскую нефть 30 дней

После нескольких месяцев давления Вашингтона на Нью-Дели с целью прекращения закупок российской нефти, Министерство финансов США в четверг выдало Индии 30-дневное разрешение на покупку российской нефти, которая в настоящее время застряла в море.

США намерены потребовать у Китая сокращения закупок российской нефти

Перед визитом американского президента Дональда Трампа в Пекин министр финансов США Скотт Бессент планирует включить в повестку предстоящих переговоров с китайским коллегой сложного компромисса: сокращения закупок Китаем нефти у противников США, таких как Россия.

Еврокомиссар назвала невозможным вступление Украины в ЕС в ближайшие три года

Действующая процедура расширения не позволяет Украине стать членом Евросоюза в ближайшие три года, заявила еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос в интервью агентству Bloomberg.

Украина обвинила Венгрию в захвате заложников и краже денег

В Будапеште якобы задержаны две машины с сотрудниками украинского государственного банка – «Ощадбанка», транспорт перевозил ценности из Австрии на Украину, заявил глава украинского МИД Андрей Сибига.

Американские следователи заподозрили Пентагон в ударе по школе в Иране

Американские следователи допускают, что удар по начальной школе на юге Ирана нанесли США, передает агентство Reuters со ссылкой на двух неназванных чиновников.

В армии Германии выявили рост использования нацистской символики

Сотни новых случаев экстремизма зафиксированы в вооруженных силах Германии, среди немецких военнослужащих распространены симпатии к нацистскому прошлому, включая использование запрещенной символики и героизацию вермахта, следует из данных бундесвера.

ФАС посчитала размещение рекламы в Telegram нарушением закона

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) назвала нарушением закона размещение рекламы в мессенджере Telegram на фоне ограничений сервиса Роскомнадзором, аналогичное мнение у ФАС в отношении WhatsApp (принадлежит Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной) и YouTube.
Мнения

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

Геворг Мирзаян: США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?