Экономика

28 декабря 2010, 13:10

Киргизия захотела в Таможенный союз и ЕЭП

Премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил о намерении страны присоединиться к Таможенному союзу и ЕЭП. Стратегическим партнером в этом вопросе Атамбаев выбирает Россию. Козырем Бишкека выступает членство Киргизии в ВТО.

Во вторник премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев на встрече с главой администрации президента России Сергеем Нарышкиным заявил о том, что Киргизия заинтересована в присоединении к Таможенному союзу (ТС) и Единому экономическому пространству (ЕЭП).

У Киргизстана и России общее прошлое и, я думаю, будущее тоже будет общим. Мы видим Киргизстан в Таможенном союзе

«У Киргизстана и России общее прошлое и, я думаю, будущее тоже будет общим. Мы видим Киргизстан в Таможенном союзе, мы видим Киргизстан в ЕЭП», – цитирует слова Атамбаева «Интерфакс».

«Когда-то мы были в составе одной великой страны, но никто не мешает нам быть в составе ЕЭП и Таможенного союза», – добавил он.

Атамбаев также заявил, что Россия является главным стратегическим партнером Киргизии. «Я хотел бы подчеркнуть, что Россия – главный стратегический партнер Киргизии, мы, конечно, будем дружить со всеми странами мира, но стратегический партнер – это Россия, и альтернативы этому нет», – сказал премьер-министр.

Поэтому главной задачей в отношениях между Россией и Киргизией Атамбаев видит возобновление реализации проектов, намерения по которым озвучивались еще десятилетия назад. Это позволит, по мысли премьера, вернуть доверие российских инвесторов к экономике Киргизии. «Чтобы мы стали на деле, а не на словах реальными стратегическими партнерами», – подчеркнул Атамбаев.

Отметим, что накануне глава правительства Киргизии встречался с премьер-министром России Владимиром Путиным; на встрече он заявил, что Киргизия хочет возобновить совместные энергетические проекты с Россией и присоединиться к ТС.

Он напомнил, что ранее обсуждались совместные проекты с участием Газпрома и Кыргызгаза, а также проекты в электроэнергетике с участием РусГидро. «К этим планам нужно возвратиться», – сказал премьер-министр Киргизии, цитирует ПРАЙМ-ТАСС.

К слову, о присоединении Киргизии к ТС ранее заявляли также Россия, Белоруссия и Казахстан в совместной декларации, принятой по итогам заседания Таможенного союза, которое проходило в начале декабря.

«Несомненно, процесс интеграции на евразийском пространстве и дальше будет эффективно развиваться. Выражаем уверенность, что Кыргызская Республика и Республика Таджикистан в скором времени присоединятся к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству, чтобы вместе идти по пути углубления социально-экономической интеграции наших стран», – цитирует итоговую декларацию РИА «Новости».

В  ней также указывается, что «Таможенный союз и Единое экономическое пространство открыты для присоединения других государств», что, в свою очередь, будет способствовать созданию в долгосрочной перспективе Евразийского экономического союза.

Ранее президент Киргизии Роза Отунбаева заявила, что Киргизия надеется получить статус страны-наблюдателя в ТС. По этому вопросу создана даже специальная рабочая группа. «Мы готовы моментально заявить о наблюдательном статусе. Все остальные вещи уже переговорные», – заявила она.

Причем она подчеркнула, что у Киргизии есть некоторые преимущества для вступления в ТС, в частности членство в ВТО. Однако она опасается, что другие страны – участницы ТС могут предъявить Бишкеку свои требования. Именно участие Киргизии в ТС на правах наблюдателя поможет подготовить почву и провести все необходимые переговоры для вступления Киргизии в ТС в качестве полноценного  участника. Кстати, Киргизия по итогам первого полугодия 2010 года является лидером среди стран СНГ по темпам роста промышленного производства, продемонстрировав увеличение этого показателя на 41,8%. Для сравнения –  на втором месте находится Армения с показателем в 12,3%. Однако по прогнозам Статистического комитета СНГ, по итогам года ВВП Киргизии упадет на 4% к уровню 2009 года, и это притом что в первом полугодии был рост на уровне 5%.

Помнимо Киргизии и Таджикистана о своем желании вступить в ТС заявила и Украина. Правда, для этого необходимо будет внести некоторые изменения в конституцию Украины. До этого Киев был настроен категорически против вступления ТС. В частности, звучали заявления, что участие Украины в ТС может значительно осложнить ее членство в ВТО.  Напомним, договор о Таможенном кодексе Таможенного союза был подписан в Минске 27 ноября 2009 года. Подписание договора было обусловлено необходимостью формирования правовой базы Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС с учетом углубления интеграции между РФ, Белоруссией и Казахстаном. Формально Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана начал действовать с 1 января этого года.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

ПВО сбила 89 дронов ВСУ над регионами за пять часов
Темы дня

США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Эксперт связал визит Герасимова на передовую с решающей фазой летнего наступления

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Полицейских из Иваново обвинили в изнасиловании фигурантки уголовного дела

В Ивановской области двое сотрудников полиции оказались под следствием по подозрению в сексуальном насилии над местными жительницами, сообщили в правоохранительных органах региона.

Лукьянов отреагировал анекдотом на замеры пессимизма в США

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов отреагировал анекдотом на результаты замеров пессимизма в США.

Меркурис: Слова Зеленского о дронах показали масштаб ударов возмездия России

Недавние заявления Киева о ежесуточных запусках тысяч беспилотников со стороны России продемонстрировали реальный размах ответных атак Москвы и быструю перегрузку противовоздушной обороны противника, отметил британский военный эксперт Александр Меркурис.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Клуб «Ахмат» выгнал бойца ММА Юнусова за жестокое избиение женщин

Известный чеченский боец ММА Джихад Юнусов лишился места в престижной команде клуб «Ахмат» из-за конфликта с соседками из-за установленной в подъезде камеры видеонаблюдения.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Отставной украинский дипломат Дмитрий Кулеба предрек Белоруссии серьезные последствия и масштабные военные удары на фоне безосновательных заявлений о подготовке наступления со стороны Минска.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Дуров заявил о тоске по «иранским фейерверкам» в ОАЭ

Создатель Telegram Павел Дуров с иронией заявил о тоске по иранским атакам на Эмираты и назвал атаки дронов способом избавить Дубай от автомобильных пробок.

Newsweek: Заявления Путина спровоцировали риск потери Украиной поддержки Польши

Вероятное скорое завершение конфликта грозит украинским властям резким сокращением военной и гуманитарной помощи со стороны ближайших европейских соседей из-за накопившейся усталости, отмечает Newsweek.

Володин: Возможный выход Армении из ЕАЭС может привести к потере 15-20% ВВП

За десять лет после присоединения к ЕАЭС армянская экономика выросла в 2,5 раза, однако политический курс премьер-министра Пашиняна уже привёл к падению товарооборота с Россией на 45,4%, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

El Mundo раскрыла сигнал Пекина перед визитом Путина

Визит президента России Владимира Путина в Китай почти сразу после поездки туда главы Белого дома Дональда Трампа показывает, как Китай расставляет приоритеты во внешней политике, пишет газета El Mundo.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы