Экономика

4 октября 2010, 14:22

Кудрин придумал регионам новый источник дохода

Фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Минфин намерен сократить число регионов с дефицитным бюджетом. По мнению министра финансов Алексея Кудрина, в будущем субъектам можно передать дополнительные источники доходов. Помимо прочих мер, заметно укрепить региональные бюджеты сможет новый налог.

Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин рассчитывает, что число регионов с дефицитным бюджетом ощутимо сократится – с 66 в 2009-м до не более 50 в 2010 году. Для сравнения: в 2008 году 44 региона исполнили бюджеты с дефицитом.

Я думаю, мы уже в 2010 году, в основном, вернемся к не более 50, может быть, и к докризисному уровню

«Я думаю, мы уже в 2010 году, в основном, вернемся к не более 50, может быть, и к докризисному уровню», – сказал Кудрин в беседе с журналистами в понедельник. По его словам, такое сокращение может произойти из-за восстановления доходов регионов, а также потому, что регионы «более-менее рационально планируют бюджеты».

В будущем, рассчитывает министр, субъекты Федерации будут наращивать доходы, а федеральный центр им в этом поможет. В долгосрочной перспективе чиновник считает возможным передать им дополнительные источники доходов.

Среди уже озвученных решений – повышение акцизов на бензин. «Мы частично предлагаем сокращать транспортный налог и увеличивать налоги, которые и проще собираются, и больше, замещаем источником, большим по величине. Суммарно субъекты РФ выигрывают», – цитирует Кудрина «Интерфакс». Но куда больше они могут выиграть с введением налога на недвижимость. «Весь он будет поступать в бюджеты субъектов РФ, и по потенциалу он больше, чем налог на имущество и на землю в старом варианте (действующем прим. ред.)», – уточнил глава Минфина.

29 июня президент России Дмитрий Медведев в бюджетном послании заявил о необходимости ускорить подготовку введения налога на недвижимость, который должен заменить налог на имущество физлиц и земельный налог. Спустя два месяца Минфин обнародовал свои взгляды на ставку налога.

Сейчас обсуждается максимальная ставка на федеральном уровне в размере 0,1% с возможностью ее снижения на местном уровне. К примеру, учитывая среднюю цену «однушки» в панельном доме на окраине Москвы в 140 тыс. долларов, ее владельцу нужно будет ежегодно платить 140 долларов.

По расчетам Минфина, налог будет платиться ежегодно, причем за базу будет браться рыночная стоимость недвижимости. Ориентировочная дата введения налога – 2013 год.

Руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко в интервью газете ВЗГЛЯД заявил, что налог на недвижимость стоило бы принять хотя бы потому, что во всем мире он является существенным источником наполнения государственного бюджета. «В России ситуация парадоксальная, поскольку все дыры в бюджете закрывают нефть и газ», – отметил эксперт.

Существующий налог на имущество казне помогает мало, поскольку рассчитывается по стоимости квартиры из справки БТИ, которая в несколько раз меньше рыночной стоимости, пояснил Репченко. Для сравнения: на Западе налог на недвижимость составляет порядка 12%, поэтому ставка в 0,1%, которую предлагает Минфин, выглядит более чем гуманно.

Однако налог будет эффективен, если будут пересмотрены нормы его регулирования, отмечает юрист компании «Налоговик» Дмитрий Липатов.

«Например, на сегодня многие физические лица уклоняются от уплаты налога на имущество, избегая регистрации вновь построенных жилых домов, а гаражи и дачи сплошь и рядом существуют лишь де-факто, – поясняет эксперт. – Налогоплательщики часто не желают платить налоги лишь потому, что не видят, куда расходуются эти средства».

В случае с имущественными налогами такое непонимание особенно опасно для бюджетов регионов, считает Липатов.

В соответствии с Бюджетным кодексом, в казну субъекта полностью поступают транспортный налог, акцизы на алкогольную продукцию, пиво и бензин, частично налог на прибыль организаций, 70% от поступлений по НДФЛ, 90% налоговых поступлений от УСН (Упрощенная система налогообложения).

Между тем  Кудрин говорит, что в будущем можно будет не только повышать налоговые доходы регионов, но и снимать с них часть расходных обязательств. В качестве примера он привел расходы на общественную безопасность, которые «перейдут на федеральный уровень».

Как вариант – регионам дают «другие расходы» и «забирают доход». Но может быть и так: за субъектами Федерации сохраняются доходы, а расходы не передаются, рассказал Кудрин.

Говоря о намерении Минфина стимулировать выход субъектов РФ на рынок, министр отметил, что это будет происходить постепенно. В 2011 году министерство повысит ставку по бюджетным кредитам на три года, с 1/4 до 1/2 ставки рефинансирования.

Это несущественное изменение, пояснил Кудрин, «это только показывает тенденцию, и оно никак еще не стимулирует существенно к выходу на рынок».

В любом случае привлечение такого кредита будет обходиться регионам дешевле, чем привлечение средств на рынке, заверил он. Впрочем, это мера предупредительная. По словам Кудрина, «она показывает наше дальнейшее движение я всегда публично говорю, сейчас так работайте, в последующем рассчитывайте на свои силы». Через два года Минфин намерен полностью отказаться от выдачи бюджетных кредитов на три года.

Для справки: дефицит бюджетов регионов в 2009 году составил 329 млрд рублей по сравнению с 54 млрд рублей в 2008 году.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине
Темы дня

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

Как будут освобождаться оставшиеся города Донбасса

«Вскрытием этого "крепкого орешка" предстоит заниматься нашей армии в следующем году. Если, конечно, Владимир Зеленский добровольно не выведет войска из ДНР», – так эксперты описывают задачу ВС России в районе Дружковско-Краматорско-Славянской агломерации. Какие цели преследует противник и как будет выглядеть освобождение последних вражеских «фортеций» в ДНР?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области

Подразделения группировки войск «Восток» продолжали продвижение вглубь обороны противника и освободили Косовцево. Кроме того, за неделю они освободили Андреевку в Днепропетровской области и Заречное в Запорожской области.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

Банк России представил обновленную тысячерублевку

Новые банкноты номиналом 1000 рублей появятся в обращении постепенно, этот процесс может занять от одного года до полутора лет, сообщил заместитель председателя Банка России Сергей Белов.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Путин заявил о кратном увеличении производства востребованных вооружений

Производство наиболее востребованной в ходе СВО продукции, включая боеприпасы и бронетехнику, с 2022 года увеличилось кратно в 2025 году, заявил президент Владимир Путин на совещании по рассмотрению основных параметров проекта государственной программы вооружения.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Новая госпрограмма вооружения включила ИИ в приоритетные направления

В материалах к совещанию президента раскрыты планы по массовому внедрению искусственного интеллекта в новые системы вооружения и военной техники.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов