Экономика

27 октября 2010, 13:18

Собянин уволил главу департамента земельных ресурсов Москвы

Еще один московский чиновник лишился своей должности. Мэр Москвы Сергей Собянин, как и предполагалось, отказался переназначать Виктора Дамурчиева на должность руководителя департамента земельных ресурсов города. Вместо Дамурчиева руководить департаментом поручено его первому заместителю Галине Браздниковой.

Новый мэр Москвы Сергей Собянин отправил в отставку главу департамента земельных ресурсов (ДЗР) Виктора Дамурчиева. Об этом в среду РИА «Новости» сообщил источник в столичной мэрии.

Вместо Дамурчиева ДЗР возглавит Галина Браздникова, которая ранее была его первым заместителем

По его словам, вместо Дамурчиева ДЗР возглавит Галина Браздникова, которая ранее была его первым заместителем.

Стоит сказать, что судьба Дамурчиева, который всегда выступал исполнителем воли прежнего мэра Юрия Лужкова и его окружения, была предопределена изначально. Ранее источник агентства в городской администрации называл имя Дамурчиева в числе чиновников-аутсайдеров, которые вряд ли будут переназначены на свои должности новым мэром Москвы.

А на прошлой неделе стало известно, что московское управление ФАС провело проверку столичного департамента земельных ресурсов, по результатам которой было заведено 25 дел. По данным ведомства, департамент предоставлял участки для строительства без проведения аукционов. Вместе с тем Земельный кодекс РФ предусматривает исключительно аукционную форму предоставления земельных участков для жилищного строительства.

Вообще, деятельность департамента и лично Виктора Дамурчиева связана с серией скандалов. Так, широкую огласку она получила благодаря проблеме оформления частной собственности на землю в Москве. Как известно, Земельный кодекс, разрешающий покупать и продавать землю, в Москве не работал.

Если вспомнить факты, то сначала разгорелся «земельный» скандал в Бутово, который и стал отправной точкой для внесения поправок к Земельному кодексу. Напомним, летом 2006 года столичная мэрия пыталась выселить жителей Бутово из их домов и изъять земельные участки. На месте снесенных домов планировалось построить 35 тыс. квадратных метров жилья, детский сад и школу. Однако собственники оказали властям отчаянное сопротивление.

В самый разгар земельного скандала в Бутово Юрий Лужков и подписал постановление правительства, в котором впервые четко прописываются условия и порядок оформления столичных земельных участков в частную собственность. В итоге на месте снесенных домов появился новый спальный микрорайон.

Однако дальнейших скандалов этот инцидент не предотвратил. За несколько последних месяцев в Москве разгорелись сразу несколько конфликтов вокруг сноса жилья. Громче всех прозвучала история со сносом поселка Речник, привлекшая внимание, в том числе, президента Дмитрия Медведева.

Борьба московских властей с жителями садоводческих товариществ «Речник» и «Огородник» велась несколько лет. Активная фаза противостояния началась в 2007 году. Тогда Кунцевский районный суд вынес решение, согласно которому строения близ Москвы-реки считались незаконно возведенными, а значит подлежали сносу. Суд поручил сотрудникам ФССП уничтожить строения. Но речниковцы отказывались покидать дома.

В начале 2010 года судебные приставы пригнали тяжелую технику в поселок и начали снос. Дачники несколько дней подряд отстаивали свои дома, но сотрудники милиции вместе с приставами были неуклонны. Спустя несколько дней жители «Речника» написали коллективное письмо президенту России Дмитрию Медведеву. Обращение подписали 69 ветеранов войны и труда. Медведев поручил создать межведомственную группу и разобраться в ситуации.

Аналогичная судьба в скором времени может постичь и элитный поселок «Остров фантазий», находящийся на западе столицы, а также особняки на Карамышевской набережной, появление которых по неизвестным причинам оказалось когда-то незамеченным московскими чиновниками.

Еще один громкий скандал связан с землей под Черкизовским рынком. Ректору Университета физкультуры (РГУФК) предъявлено обвинение в незаконной передаче земель под рынком в аренду. Возбуждено уголовное дело. Ущерб, причиненный государству, правоохранители оценивают примерно в 120 млн рублей.

Кроме того, недавно президент распорядился разобраться с мэрией Москвы по земельным участкам, которые были выделены под строительство посольств Китая, Индии, Афганистана и еще девяти государств. Но вместо дипломатических представительств там строится бизнес-центр «Сетунь-Хиллз».

Эксперты не сомневаются, что таким образом Сергей Собянин старается, чтобы его ничего не связывало со скандалами, произошедшими во время правления его предшественника. «Здесь речь может идти не только о признании прошлых ошибок, но и об отмене сделок, которые были проведены по документам, не соответствующим законодательству, либо с нарушениями в процедурах», считает аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов.

Можно ожидать, предполагает эксперт, что девелоперские компании, аффилированные с прежним правительством Москвы, будут постепенно исчезать с рынка, а на их место придут другие.

Текст: Валерия Вдовенкова

Вам может быть интересно

Системы ПВО уничтожили 72 дрона над Россией
Темы дня

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Командующий армией Ирана запретил США заход в Персидский залив

Американским войскам запрещено входить в Персидский и Оманский заливы, а также в Ормузский пролив, заявили в руководстве ВС Ирана.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Украинские военкомы отпустили похищенного митрополита УПЦ

Задержанного ранее митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия освободили из киевского призывного пункта, однако представители территориального центра комплектования незаконно забрали его удостоверение личности.

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками

Во время массированного налета на торговый комплекс в Куйбышевском районе Донецка украинские военные использовали ударные дроны зарубежной сборки, сообщили в СК.

Правительственный самолет Германии застрял на Сейшелах из-за поломки

Дальнемагистральный лайнер Bombardier Global 5000 Германии уже пять дней не может покинуть Сейшелы после вынужденной остановки по причине серьезной технической неисправности.

Эксперт объяснил значение взятия Кудиевки в 20 км от Харькова

Освобождение села Кудиевка в Харьковской области дает российским силам дополнительные возможности по уничтожению логистики в интересах ВСУ. Кроме того, каждый занятый километр в направлении Харькова означает повышение безопасности жителей Белгородской области, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Минобороны: ВС ударили по морской инфраструктуре ВСУ

Российские войска нанесли массированные удары по портовой инфраструктуре и судам, задействованным в интересах украинской армии на побережье Черного моря.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы